С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, DariaV!
DariaV писал(а):1 ый день: Херсониссос – Кносский Дворец – Акведук Морозини (проездом) - Арханес - Ираклион – Критский аквариум – Херсониссос. Тут вопрос, сколько примерно занимает по времени поездка, просто может побольше потратить времени в Иракионе и Кнос.дворце, но без остального?!или они стоят того?)
Вот тут будет нечестно, если я скажу какую-то даже самую примерную цифру :) Я на эту поездку могу потратить и день, а кто-то за 4 часа облетит :) По поводу того, что стоит посмотреть, а чего исключить, тоже ведь вопрос предпочтений :) Вот, например, в Ираклионе наконец открылся Арехеологический музей. Считаю, что это место достойно особого внимания! Везде хорошо, более того, считаю, что все пункты маршрута грамотно проставлены в нужном порядке. Например, в Кносс, я считаю, лучше идти к открытию, а Критский аквариум оставить крайним пунктом, т.к. он закрывается позже всех, если не изменяет память, в 9 вечера. Просто, если что-то будете не успевать, имейте под рукой план Б, и подумайте, что можно исключить, если вдруг что-то пойдет иначе :) Ха, сижу и думаю, что я бы именно так пункты бы и разместил, а потом понял, что это я сам и составлял этот маршрут (№3 здесь) :lol:
DariaV писал(а):2 ой день: Херсониссос -Элунда - Спиналонга - Плака - Агиос Николаос - Херсонисос еще увидела второй вариант этого дня Херсониссос - Спиналонга - Пляжи залива Мирбелло - Агиос Николаос - Херсонисос. Они похожи ,но т.к. не была ни в одном из этих мест, то судить сложно, поэтому прошу подсказать что поинтереснее.
Я думаю, что тут стоит поступить так... Выехать пораньше, доехать до Агиос Николаос, Элунды или Плаки, откуда можно сплавать на остров Спиналонга! Погуляйте по острову, а чтобы на все 100 проникнуться этим местом, советую заранее почитать роман Виктории Хислоп "Остров. Тайна Софии". Затем вы можете пообедать в Плаке или Элунде, а может быть и в Агиос Николаос, там по месту вам легче будет определиться, где лично вам захочется больше времени провести. И, если останется время, вы можете прокатиться в сторону Истро, чтобы искупаться на одном из самых мной любимых пляжей - Вулизма (это немного дальше Агиос Николаос). Но места там совершенно потрясающие даже просто виду, открывающиеся с дороги! Да! Совсем забыл, не забудьте от Плаки заехать на гору по дороге, идущей в сторону Врухас. В какой-то момент пред вами предстанут невероятные виды на залив Мирабелло!
DariaV писал(а):3 ий день: Херсониссос - Бали или Панормо - Монастырь Аркади - Ретимно. Здесь хотелось бы спросить есть ли возможность добавить например Ханью? потому что, как я понимаю, это все в одной стороне, но есть вопрос не устанем ли мы? ну и вообще реально ли все это уместить в один день без суматохи успев всем насладиться?)
Ханью добавлять не стал бы, туда-обратно будет напряжно. Вы же отдыхаете, а это уже будет забег из серии "Галопом по Европам"...
DariaV писал(а):4 ый день: Тут все непросто) мне понравился маршрут 2 и 5, вопрос можно ли их как то совместить?!)))

Второй маршрут: Херсониссос - Aquaworld Аквариум и Центр спасения рептилий - Музей Лихностатис - Малийский дворец - Amazonas Park - Монастырь Святого Георгия Селлинари – Херсониссос
что привлекло: Малийский Дворец и Монастырь Святого Георгия Селлинари ,остальным как то не прониклась, хотя если зря и по пути то можно)

Пятый: Херсониссос - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Перевал Сели-Амбелу - Плато Лассити - Диктейская пещера (Пещера Психро) - Керамическая Фабрика - Экопарк Ласинтос - Музей Человека Разумного - Мохос - Херсониссос
Кера и Диктейская пещера (Пещера Психро), остальное как то одинаково, так же просьба посоветовать что лучше и как.
Ну в соответствии с вашими предпочтениями, о которых вы сказали, наверное лучше сделать так:
Херсониссос - Малийский Дворец - Монастырь Святого Георгия Селлинари, далее надо вернуться в сторону Малии и взять курс на деревню Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Диктейская пещера (Пещера Психро) - Мохос - Херсониссос. Как-то примерно так :)

Ну, а в плане дорог.. Хм, вроде ко всем достопримечательностям, что вы запланировали, ведут хорошие дороги, главное не заблудиться и не поехать "козьими тропами" :))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

savkina1988 писал(а):Добрый день! Едем В Малью первый раз,интересует маршрут,кот был здесь описан,а именно:Маршрут 15. Двухдневный! День 1. Малия – Балос – Киссамос, День 2. Киссамос – Элафониси – Ханья - Малия.
Едем вдвоем с молодым человеком,естественно будем брать машину. Очень хочется попасть именно на Элфониси,но затруднение по поводу ночевки,где именно останавливаться? переночевать в машине?? Также по поводу Балоса,есть ли смысл ехать туда именно на машине,тк все пишут про плохие дороги....
Спасибо за ответ.
п.с. вообще интересуют красивые пляжи,может посоветуете,куда еще сьездить.
Здравствуйте, Savkina1988! Я считаю, что в идеале можно забронировать жилье в Ханье, откуда уже легче доехать до Элафониси. К тому же, вечер проведенный в Старом Городе, уверен, запомнится на всю жизнь! На Балос можно сплавать на кораблике, вот тут как раз обсуждается, как лучше добираться: Балос - как?. Там как раз обсуждаются все плюсы и минусы того или иного способа. Да, собственно, их я перечислял в примечаниях к маршруту 15, о котором вы писали :)
Помимо Элафониси и Балоса я бы съездил на пляж Фалассарна (на западе Крита), Сейтан Лимани (правда там и дорога немного страшноватая, и спуск к пляжу требует, на мой взгляд, как минимум, хорошей обуви, крепко сидящей на ноге). На востоке очень нравится пляж Вулизма, нравятся бухты Бали, но в сезон на этих пляжах может быть много народу. Чтобы скрыться от туристической суеты, уезжаем на пляжи юга. От вас не очень далеко находится галечный пляж Миртоса, люблю это место!


savkina1988

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение savkina1988 »

Здравствуйте,Goalexa ,спасибо,что откликнулись! а есть координаты пляжа Миртос и Фалассарана( и сколько примерно до них добираться из Мальи)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Добрый день, Savkina1988! Вы знаете, если вы остановитесь в Малии, то оттуда до Фалассарны очень далеко, поездка туда-обратно будет утомительной. Я то писал с учетом того, что вы вроде планировали на ночь остановиться в Ханье или на Элафониси. Просто из Малии не посоветовал ехать, не получите удовольствие, только устанете от дороги. Тем не менее, вот GPS координаты пляжа Фалассарна: 35°29'31.8"N 23°34'53.5"E

Пляж Миртос ближе к Малии, я бы поехал на него через Иерапетру, так ровнее :) По времени не подскажу, т.к. мы вечно ездим с остановками на фото и полюбоваться. Но так, примерно, часа полтора, скорее даже 2 наверное :) Вот его GPS координаты пляжа: 35°00'12.8"N 25°35'03.6"E
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Тем не менее, вот GPS координаты пляжа Фалассарна: 35°29'31.8"N 23°34'53.5"E
Пляж Миртос ближе к Малии, я бы поехал на него через Иерапетру, так ровнее :) По времени не подскажу, т.к. мы вечно ездим с остановками на фото и полюбоваться. Но так, примерно, часа полтора, скорее даже 2 наверное :) Вот его GPS координаты пляжа: 35°00'12.8"N 25°35'03.6"E
добавлю координаты в системе Google или iGo : Фалассарна 35.492158,23.581699, Миртос 35.003539,25.587034 ( от Малии 80 км ). Хотя честно говоря именно пляж в Миртосе так себе.... ;) советую, лучше посветить день о. Хриси и его "золотому пляжу" :roll:
savkina1988

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение savkina1988 »

Pavel-tr ,добрый день!
по повду о.Хриси,есть маршрут? и сколько от Мальи до него? спасибо!!!
Аватара пользователя
kaDikastis
Модератор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:01

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение kaDikastis »

savkina1988 писал(а):Pavel-tr ,добрый день!
по повду о.Хриси,есть маршрут? и сколько от Мальи до него? спасибо!!!
Добрый день. Savkina1988, вбейте в поиск "Хриси" и найдете, что Pavel-tr уже подробно писал об острове Хриси: Островки Хриси и Куфониси. Ведь это совсем несложно, согласитесь. Давайте уже начнем уважать труд людей, которые уже написали на интересующую Вас тему. И читателей, которым потом сложно искать нужную информацию в потоке повторяющихся сообщений.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

savkina1988 писал(а):Pavel-tr ,добрый день!
по повду о.Хриси,есть маршрут? и сколько от Мальи до него? спасибо!!!
от Мальи до Иерапетры 63 км ( см. googlemaps ). Подробнее посмотрите в моем описании, ссылку на которое Вам дала kaDikastis ;)
Будут конкретные вопросы - отвечу
NutsCat

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение NutsCat »

Здравствуйте!
Очень нужны советы, никак не выходит сформировать маршрут на отпуск. Сразу оговорюсь - еду одна, машину не вожу, скутер/велик тоже боюсь, хожу пешком с удовольствием, но несколько туповата в ориентировании на местности: в прошлом году заблудилась на втором километре в Мили из-за того, что очень хотела облазить развалины и спуститься совсем к ручью.
План у меня пока такой, но я много не знаю и буду ОЧЕНЬ благодарна, если знающие люди меня поправят:
25 июля. прилет в Ираклион около 18-00, ночь в амударе
26 июля - суббота!!! ираклионские музеи, аквариум - не нашла инфы, работают ли музеи в субботу???
27 июля переезд в маталу, посещение комоса и пляжа рядом пешком
28 июля поездка на автобусе в фестос с заходом в агия триада
29 июля переезд в ???? вот здесь я в полном тупике как лучше исследовать курталиотское ущелье и монастыри и пляж превели? желательно чтобы не переться в гору в самую жару? Думала, переехать в Плакиас, потом на автобусе доехать до Спили и спуститься к ущелью пешком, а вернуться на кораблике. Однако в расписании автобусов не нашла возможностей переехать из Маталы в Плакиас без заезда в ираклион или ретимно и соответственно убив целый день на дорогу. И главный вопрос тоже открыт - как от пляжа Превели вернуться? Там по расписанию есть автобус до Ретимно, но до остановки тоже наверное далеко идти?

Далее я планирую посетить ущелья максимально доступные пешком-на автобусе в районе Ретимно: ущелье платаньяс,
ущелье патсос, ущелье мили и монастыри и ущелье имброс с экскурсией.
Вопрос - нельзя ли в один день совместить 2 ущелья - Патсос и Платаньяс или это очень тяжело (по сравнению например с полным путем в Самарии)???
Гугл карты показывают озеро около деревни Патсос. Кто знает - оно и правда легко доступно?

Ретимно: крепость, церкви

Из Ретимно на автобусе в Георгиуполи и пешком до озера курнас и пещеры - это реально, гугл говорит всего 4 км.

Из Ретимно переезд в Хора сфакион, паром в Агия румели: там ленивый путь в самарию и осмотр венецианской крепости.
Переезд на пароме в Суйю: пеший осмотр ближайших развалин суйи и лиссоса - достаточно одного дня?
Переезд на пароме в Палеохору, осмотр - я так и не поняла ест ли там реально что смотреть? "Типичная деревушка" - не привлекает.
Переезд на автобусе в ханью: шоппинг, музеи ханьи, табакария, скалы на окраине пляжа ханьи.
Поездка на автобусе до Агия Триады и осмотр монастырей полуострова, обратно на автобусе.
Однодневные поездки на автобусах на фаласарну, элафониси, балос и грамвусу.
10 августа переезд в амудару, вылет в 9 утра. Вопрос: с какого времени начинает ходить автобус в аэропорт Ираклиона?

Извините за сумбур :crazy: Заранее спасибо за помощь!
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

NutsCat писал(а):Здравствуйте!

26 июля - суббота!!! ираклионские музеи, аквариум - не нашла инфы, работают ли музеи в субботу???

29 июля переезд в ???? вот здесь я в полном тупике как лучше исследовать курталиотское ущелье и монастыри и пляж превели? желательно чтобы не переться в гору в самую жару? Думала, переехать в Плакиас, потом на автобусе доехать до Спили и спуститься к ущелью пешком, а вернуться на кораблике. Однако в расписании автобусов не нашла возможностей переехать из Маталы в Плакиас без заезда в ираклион или ретимно и соответственно убив целый день на дорогу. И главный вопрос тоже открыт - как от пляжа Превели вернуться? Там по расписанию есть автобус до Ретимно, но до остановки тоже наверное далеко идти?

Далее я планирую посетить ущелья максимально доступные пешком-на автобусе в районе Ретимно: ущелье платаньяс,
ущелье патсос, ущелье мили и монастыри и ущелье имброс с экскурсией.
Вопрос - нельзя ли в один день совместить 2 ущелья - Патсос и Платаньяс или это очень тяжело (по сравнению например с полным путем в Самарии)???
Гугл карты показывают озеро около деревни Патсос. Кто знает - оно и правда легко доступно?

Переезд на пароме в Суйю: пеший осмотр ближайших развалин суйи и лиссоса - достаточно одного дня?
Переезд на пароме в Палеохору, осмотр - я так и не поняла ест ли там реально что смотреть? "Типичная деревушка" - не привлекает.

10 августа переезд в амудару, вылет в 9 утра. Вопрос: с какого времени начинает ходить автобус в аэропорт Ираклиона?

Извините за сумбур :crazy: Заранее спасибо за помощь!
1) Арх. музей Ираклиона режим http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%F5% ... 0.B5.D0.B9
2) Да, из Маталы никак в Плакиас не доехать.
На автобусе из/в Ретимно элементарно, два рейса заходят в Превели (нужно подняться с пляжа к монастырю), последний в Ретимно, насколько помню, в 18:15. Но если Вы уплывете на кораблике в Плакиас, то оттуда и уедете (причем потом этот автобус и заезжает в Превели). А зачем ехать сначала в Плакиас? Можно же сразу до монастыря из Ретимно https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=9&lg=2
3) Патсос и Платаньяс. ИМХО, малореально... все пешком? Кажется, больше 40 км получится. А Самария несложная так-то, тень, вода везде, подъемов нет, а по солнцу/без воды даже 1 км тяжелее дается.
Если только в 5:30 из Ретимно доехать до Патсоса и вернуться пешком к морю, тогда около 20 км.

Только я не поняла, где Вы хотите базироваться. В Плакиасе или в Ретимно? Откуда на пароме в Суйю? И зачем тогда разрывать южные маршруты Ретимно? Лучше туда уехать после Ханьи и перед Амударой и отлетом.

4) Лиссос на несколько часов. Успеете.
5) Палеохора прекрасна! Крепость Селино, если подальше (но на велосипеде бы...) Анидри, Азогирес, Виена... но пешком далеко, хотя идти по дороге.

Да, сумбурно... логистика не проработана... и я бы на начало поездки ставила дальние сложные маршруты и длительные переезды, а к концу двигалась ближе к аэропорту.
NutsCat

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение NutsCat »

2) Да, из Маталы никак в Плакиас не доехать.
Я как раз и не хотела разрывать южные маршруты, но раз никак поеду в ретимно. Автобус, о котором Вы говорите, я видела, но ведь он привозит прямо в нижний Превели? А я хотела начать путь с ущелья, посетить старый монастырь и лишь потом выйти к морю. А так мне придется проделать двойной путь -боюсь не успеть на автобус, да и бегать по горам небезопасно. А от Спили далеко до входа в ущелье?
3) Патсос и Платаньяс. ИМХО, малореально... все пешком? Кажется, больше 40 км получится. А Самария несложная так-то, тень, вода везде, подъемов нет, а по солнцу/без воды даже 1 км тяжелее дается.
Если только в 5:30 из Ретимно доехать до Патсоса и вернуться пешком к морю, тогда около 20 км.
Да была такая безумная идея :crazy: все же лучше невыспаться, но идти по ущелью вниз, но Вы правы 20 км могут показаться каторгой. Какое по-вашему проще ущелье с точки зрения возможности заблудиться? Гпс например в Самарии на дне не работал-я про обычный на планшете.
Только я не поняла, где Вы хотите базироваться. В Плакиасе или в Ретимно? Откуда на пароме в Суйю? И зачем тогда разрывать южные маршруты Ретимно? Лучше туда уехать после Ханьи и перед Амударой и отлетом.
Я думаю все же про Ретимно, хотя в сезон цены там весьма кусачие. Ретимно весьма удобный пункт для осмотра, но вот сам город и пляж мне категорически не нравятся.
.
4) Лиссос на несколько часов. Успеете.
Дочитав тему про переход Суйя-Лиссос я засомневалась стоит ли идти в одиночку с учетом того, что за лодку я не готова заплатить 60 евро и значит меня ждет трудный обратный путь
Да, сумбурно... логистика не проработана... и я бы на начало поездки ставила дальние сложные маршруты и длительные переезды, а к концу двигалась ближе к аэропорту.
Так получается, что самый сложный маршрут у меня-это Имброс или я совсем неправа? На юге я не
планирую сложных маневров, а вот все вокруг Ретимно перед отъездом.
Вообще я начинаю сомневаться в том, что в одиночку в ущелья-правильно, с моим-то топографическим критинизмом...страшно заблудиться :think:
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Автобус из Ретимно сначала заезжает в Плакиас, а на обратном пути в нижний Превели, а потом идет сразу в Ретимно. Во всяком случае, мы только так ездили.
Я не знаю, можно ли пройти по Курталиотико. Спуск в ущелье есть, но крайне мало информации и треков, вот кое-что, можно проштудировать http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4768840 http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=2356744
В любом случае Вы можете не доезжая Плакиаса выйти у старого моста и пойти оттуда.
Я планирую только такой поход...

У меня от Агии Галини до Превели вообще получается пеший двухдневный переход, потому что иначе только с возвратом.

Вы мне мысль подкинули, спасибо, теперь тоже буду оба ущелья планировать :) на утреннем в Патсос и пешком через водохранилище обратно.
NutsCat писал(а):
Дочитав тему про переход Суйя-Лиссос я засомневалась стоит ли идти в одиночку с учетом того, что за лодку я не готова заплатить 60 евро и значит меня ждет трудный обратный путь
Да, сумбурно... логистика не проработана... и я бы на начало поездки ставила дальние сложные маршруты и длительные переезды, а к концу двигалась ближе к аэропорту.
Так получается, что самый сложный маршрут у меня-это Имброс или я совсем неправа? На юге я не
планирую сложных маневров, а вот все вокруг Ретимно перед отъездом.
Вообще я начинаю сомневаться в том, что в одиночку в ущелья-правильно, с моим-то топографическим критинизмом...страшно заблудиться :think:
У меня приятельница ходит и в одиночку, но она далеко не первый раз на Крите... Я бы одна ни в какое незнакомое ущелье не пошла, хотя ориентируюсь хорошо.

Но Имброс наилегчайший поход. Даже для детей. Заблудиться там совершенно негде.
Сложные — Патсос-Прассано, Лиссос тоже (потому что легко заблудиться на подъеме оттуда).
Последний раз редактировалось Laan 23 май 2014, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Сложные — Патсос-Прассано, Лиссос тоже (потому что легко заблудиться на подъеме оттуда).
Эх, помню, как именно на подъеме из Лиссос и заблудились. А еще время было предзакатным, тогда на самом деле запаниковал, когда раз поднялись в тупик, два - снова в тупике, а силы-то тратятся. В общем, NutsCat, в одиночку в Лиссос, наверное, не посоветую. Про возможность идти в ущелье Курталиотико не слышал и тоже не стал бы рисковать, тем более, если вы пойдете одна. Учитывая, что, если пройти не получится, придется идти поверху, потеряете время и силы. В общем, на этом этапе все может пойти не так, как вы запланируете, может не стоит рисковать.
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Goalexa писал(а):
Laan писал(а):Сложные — Патсос-Прассано, Лиссос тоже (потому что легко заблудиться на подъеме оттуда).
Эх, помню, как именно на подъеме из Лиссос и заблудились. А еще время было предзакатным, тогда на самом деле запаниковал, когда раз поднялись в тупик, два - снова в тупике, а силы-то тратятся. В общем, NutsCat, в одиночку в Лиссос, наверное, не посоветую. Про возможность идти в ущелье Курталиотико не слышал и тоже не стал бы рисковать, тем более, если вы пойдете одна. Учитывая, что, если пройти не получится, придется идти поверху, потеряете время и силы. В общем, на этом этапе все может пойти не так, как вы запланируете, может не стоит рисковать.
Мы блуждали (немного) в основном из-за того, что пришли из Палеохоры, то есть не шли сначала в Лиссос и не представляли, что и куда. На пути туда-обратно теоретически можно заметить какие-то ориентиры, но, повторюсь. одна бы не пошла (или только повторно).
Я специально треки по Курталиотико выложила, там пройти-то можно... но сначала лучше посмотреть как на видео :) и маршрут этот, конечно, начинается не от церкви Св. Николая и тем более не от Спили, а гораздо ниже, в последней трети ущелья практически. А по верхней части не слышала, чтобы кто-то ходил.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Светлана, я про верхнюю часть сказал, т.к. другой альтернативы не будет, если что-то низом пойдет не так, остается только по дороге вдоль ущелья :) А в Лиссос мы шли из Суйи, спускались, видели метки, они вполне себе заметные. А вот, когда обратно пошли, снизу большая часть меток стала незаметной. Оооох и блуждали мы вверх-вниз, уже всерьез начал опасаться, что там и заночуем :)
NutsCat

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение NutsCat »

Спасибо всем за участие! Не знаю почему, но Лиссос этот засел в голове у меня( Канечно можно дойти только до момента, когда бухта и развалины будут видны, пофотать и пойти обратно, но сомневаюсь, что смогу удержать себя - больно люблю по развалинам полазать(
У меня вопрос про Патсос. Есть тема про Патсос и пещеру св. Антония (viewtopic.php?f=49&t=240), где пишут, что проходили даже с ребенком до 10 лет, что там тень и вода есть. Или сложное в смысле, что там мало разметки и легко заплутать?
Еще я не совсем поняла фразу "В любом случае Вы можете не доезжая Плакиаса выйти у старого моста и пойти оттуда." Можете написать название деревни рядом, а то я не понимаю как найти на карте?! Вижу после поворота на Плакиас деревня с романтичным названием Каневос, а далее ущелье Kotsifou, потом развилка: одна дорога на Selia, другая на Mirthios, после которого через пункт Lefkogia можно выйти прямо к Като Превели. Я правильно, понимаю?
Нельзя ли в Имброс съездить самостоятельно на автобусе? Автобус Ханья -Сфакия я нашла, но кажется в имбросе он не останавливается. А из Сфакии долго подниматься в гору до ущелья, или я ошибаюсь?
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

NutsCat писал(а):Спасибо всем за участие! Не знаю почему, но Лиссос этот засел в голове у меня( Канечно можно дойти только до момента, когда бухта и развалины будут видны, пофотать и пойти обратно, но сомневаюсь, что смогу удержать себя - больно люблю по развалинам полазать(
У меня вопрос про Патсос. Есть тема про Патсос и пещеру св. Антония (viewtopic.php?f=49&t=240), где пишут, что проходили даже с ребенком до 10 лет, что там тень и вода есть. Или сложное в смысле, что там мало разметки и легко заплутать?
Еще я не совсем поняла фразу "В любом случае Вы можете не доезжая Плакиаса выйти у старого моста и пойти оттуда." Можете написать название деревни рядом, а то я не понимаю как найти на карте?! Вижу после поворота на Плакиас деревня с романтичным названием Каневос, а далее ущелье Kotsifou, потом развилка: одна дорога на Selia, другая на Mirthios, после которого через пункт Lefkogia можно выйти прямо к Като Превели. Я правильно, понимаю?
Нельзя ли в Имброс съездить самостоятельно на автобусе? Автобус Ханья -Сфакия я нашла, но кажется в имбросе он не останавливается. А из Сфакии долго подниматься в гору до ущелья, или я ошибаюсь?
Я Вам и дала ссылку на треки по нижней трети ущелья ОТ МОСТА до пляжа. Ходят там именно. Я не умею метки на карте ставить :) мост тут в центре карты, курсор наведите на контур "венецианский мост" http://old.wikimapia.org/#lat=35.172831 ... =1&m=b&v=8
В треках тоже все описано и фото есть. Можно и чуть выше спуститься, где легкий серпантин в ущелье.

В Патсосе мы еще не были, но пойдем :) и именно два ущелья. Все сложилось благодаря Вам, я два года голову ломаю, как без машины попасть к началу и особенно уехать от выхода, и почему-то в голову не приходила такая авантюра. От Спили тоже можно (7 км до Патсоса), тогда не нужно так рано вставать, а можно вполне на 9-часовом автобусе. В сумме маршрут до Ретимно (вокруг Амари, это не озеро, а водохранилище) меньше 30 км. Легко :))))

В Имброс мы ездили самостоятельно, потом дошли от Комитадеса до Хоры Сфакьон (5 км) и вечером уехали оттуда на автобусе в Ханью. Там легко и ориентироваться, и сам путь несложен и приятен. От выхода ущелья есть и трансфер (такси) в Хору или обратно в Имброс для тех, кто там оставил авто. Автобус останавливается, проехав деревню Имброс, перед таверной (она, кстати, неплоха) и спуском в ущелье. Не переживайте, полавтобуса там выйдет и пойдет тем же маршрутом :)
NutsCat

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение NutsCat »

Laan, спасибо за карту, я нашла мост!!! Извините, я тормоз :oops:
А про Патсос я посмотрела карту (бумажную), там выходит подряд Патсос и Прасано. Про последний я не нашла пока инфы на форуме. Но в принципе ведь можно пройти Патсос туда и обратно - тем более по лесенкам карабкаться вверх проще - и потом уехать на автобусе от Патсоса в Ретимно.
Насчет Имброса я поняла, спасибо! Его задом наперед наверное неудобно проходить - большой подъем?!
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

NutsCat писал(а):Laan, спасибо за карту, я нашла мост!!! Извините, я тормоз :oops:
А про Патсос я посмотрела карту (бумажную), там выходит подряд Патсос и Прасано. Про последний я не нашла пока инфы на форуме. Но в принципе ведь можно пройти Патсос туда и обратно - тем более по лесенкам карабкаться вверх проще - и потом уехать на автобусе от Патсоса в Ретимно.
Насчет Имброса я поняла, спасибо! Его задом наперед наверное неудобно проходить - большой подъем?!
В принципе можно, но будете ограничены временем отхода обратного автобуса.

В Имбросе ходят и снизу вверх, возможно даже в бОльшем количестве, подъем там небольшой. Видели несколько пар с маленькими детьми, идущих снизу (впрочем как и в Самарии).
Не знаю почему, но Лиссос этот засел в голове у меня( Канечно можно дойти только до момента, когда бухта и развалины будут видны, пофотать и пойти обратно, но сомневаюсь, что смогу удержать себя - больно люблю по развалинам полазать(
Я думаю, если пройти сначала туда, а потом по тому же пути обратно, то не заблудитесь. Мы шли из Палеохоры и в принципе не представляли, что нас ждет впереди. Вчера спросила у мужа, сколько мы блуждали (мне показалось, что вечность), ну, минут 10, говорит :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»