С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Как и обещал, выкладываю фотографии того магазина Капри (ударение на И) во Врисес, где покупаем йогурты, мед, ракомело, а вчера еще и лимончелло купили :)

Изображение

Изображение

На второй фотке магазин находится слева в желтом двухэтажном домике. Рядом слева над рекой их таверна, и за кадром справа внизу под ветвями платанов тоже их таверна. Судя по тому, что вчера у них оставалось всего два йогурта и одна банка мёда, продукты пользуются популярностью!

Вот наша добыча :)

Изображение

Примерные координаты магазина и таверна Kapri: 35°22'33.7"N 24°12'03.7"E, 35.376030, 24.201039


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Спасибо :) Обязательно включите Вриссес в список достопримечательностей, которые вы планируете посетить! Очень красивое и уютное место.
irish

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение irish »

Уже включили. Осталось дождаться мая... ))) Спасибо вам за ежедневные отчеты и фото, это большой труд. Мы на Крите находимся в таком расслабленном состоянии, что не в состоянии, наверное, были бы ежедневно садиться за компьтер. А вы делились с нами своими эмоциями и помогали переждать дни и месяцы до поездки. Спасибо!!! Очень жаль, что ваше путешествие подошло к концу...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Спасибо за ваши теплые слова. Рад, что мой отчет "с колес" помог скоротать время и передать вам частичку Крита :) Писать до 3х ночи по местному времени тяжело, но очень хочется поделиться впечатлениями. Пусть в столь поздний час уже и мысли в кучку :))))) Нус... я надеюсь, что это не последний мой отчет, даже в это году ;) :D
irish

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение irish »

Мы тоже очень на это надеемся! И ждём завершающий апрельский отчёт)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Обязательно сегодня напишу :) Только соберусь немного мыслями после дороги и напишу :)

p.s. В своем сообщении с фотографиями добавил координаты местечке во Вриссес, где расположен магазин, в котором мы чаще всего покупаем йогурт, ракомело и мёд.
irish

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение irish »

С возвращением! Спасибо за координаты, внесли в навигатор)
boryaspec

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение boryaspec »

Здравствуйте! У меня радость - впереди забрезжила встреча с любимым островом. Хочется сделать ее максимально запоминающейся, поэтому хочу посоветоваться.

1. Хотим посетить монастырь Превели. Как проложить маршрут, чтобы макимально разнообразить его достопримечательностями? Что интересного по дороге туда можно найти?

2. Хотели бы съездить на остров Гавдос. Насколько я понимаю, попасть туда можно из Палеохоры, паром выходит в 9 утра. Обратно паром выходит в 15:00. И вот вопрос - что на этом острове есть интересного, и сколько времени идет паром в одну сторону (в том плане - успеем ли мы между паромами что-то увидеть?). Также была мысль остановиться на ночь в Палеохоре или окрестностях. Если выберем такой вариант - что бы еще интересного можно было увидеть по дороге туда? И как потом попрямее вернуться в Ханью?

3. Элафониси. Туда хотели бы добраться по какому-нибудь шоссе, побыстрее и прямее. А вот обратно хотелось бы вдоль моря, чтобы с видами и достопримечательностями. И вот вопрос - какие дороги лучше выбрать и на что обратить внимание?

Вот такие вопросы. Буду очень признателен за советы и подсказки :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Борис! Классно, что вы снова едете на Крит, буду ждать новых ваших фотографий! Вдохновляющих и невероятно красивых!
boryaspec писал(а):1. Хотим посетить монастырь Превели. Как проложить маршрут, чтобы макимально разнообразить его достопримечательностями? Что интересного по дороге туда можно найти?
Из Ханьи до Превели я прокладывал вот такой вот маршрут (№9 в маршрутах из Ханьи):

Ханья – Ущелье Котсифу – Монастырь Превели – Пляж Превели – Курталиотское ущелье и Церковь Святого Николая - Ретимно – Ханья

По дороге в сторону Превели будут такие достопримечательности, как Аптера, озеро Курна, Обратно, если останется время, я бы может, как вариант, заехал бы в Спили, поужинать, погулять, когда туристические автобусы уже уедут... нравится этот поселок. Или, скорее даже, во Вриссес, поужинать, насладиться традиционными йогуртами. Но это я так, там и еще больше достопримечательностей, естественно, просто все в один день пересмотреть вряд ли получится :)
boryaspec писал(а):2. Хотели бы съездить на остров Гавдос. Насколько я понимаю, попасть туда можно из Палеохоры, паром выходит в 9 утра. Обратно паром выходит в 15:00. И вот вопрос - что на этом острове есть интересного, и сколько времени идет паром в одну сторону (в том плане - успеем ли мы между паромами что-то увидеть?). Также была мысль остановиться на ночь в Палеохоре или окрестностях. Если выберем такой вариант - что бы еще интересного можно было увидеть по дороге туда? И как потом попрямее вернуться в Ханью?
На Гавдосе не был, поэтому познания мои несколько скудные :) Знаю, что можно съездить на мыс Трипити - самую южную точку Европы. А вообще, слышал, что люди туда уплывают, чтобы скрыться от туристической суеты, насладиться пустынными пляжами. Вроде на лодке, если договориться с местными, люди еще плавают на еще меньший островок Гавдопоула. Но что там делать, честно, не знаю :D Вообще, Гавдос для меня еще пока совсем неизведанное и неизвестное место :)

На обратном пути из Палеохоры (в ту сторону к 9ти утра наверное вряд ли куда успеете заехать:)) я бы заехал в Ано Вувес, где находится старейшее оливковое дерево и Музей оливкового дерева. А так, из Палеохоры в Ханью через Вукульес идет отличная новая дорога :)
boryaspec писал(а):3. Элафониси. Туда хотели бы добраться по какому-нибудь шоссе, побыстрее и прямее. А вот обратно хотелось бы вдоль моря, чтобы с видами и достопримечательностями. И вот вопрос - какие дороги лучше выбрать и на что обратить внимание?
Тогда стандартный для меня маршрут: В ту сторону лучше ехать через Тополью хорошей дорогой, которая, к слову уже открыта, проверено в апреле :) Ну, а обратно есть чуть более длинная и вертлявая дорога вдоль моря. Там на развилке, не доезжая Кефали увидите два указателя на Ханью с разными расстояниями, направо - в сторону Элос (через Тополийское ущелье) и как бы прямо - в сторону Кефали. Вот через Кефали и идет прибрежная дорога на Киссамос и, соответственно, Ханью.
Laan

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Laan »

Я про Гавдос читала, но сами не были :( Между паромами можно бегом успеть сбегать на Трипити. ОЧЕНЬ быстро + если кто-то подбросит на авто до конца дороги (пикапы там есть). Или искупаться на нудистском пляже. Времени мало...
boryaspec

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение boryaspec »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Борис! Классно, что вы снова едете на Крит, буду ждать новых ваших фотографий! Вдохновляющих и невероятно красивых!
Спасибо и Вам! Постараюсь не ударить лицом в грязь :)
Goalexa писал(а): Из Ханьи до Превели я прокладывал вот такой вот маршрут (№9 в маршрутах из Ханьи):

Ханья – Ущелье Котсифу – Монастырь Превели – Пляж Превели – Курталиотское ущелье и Церковь Святого Николая - Ретимно – Ханья
Да! Это именно то что нужно! Большущее спасибо. Распечатал все маршруты, теперь можно ехать спокойно :)
Goalexa писал(а): Тогда стандартный для меня маршрут: В ту сторону лучше ехать через Тополью хорошей дорогой, которая, к слову уже открыта, проверено в апреле :) Ну, а обратно есть чуть более длинная и вертлявая дорога вдоль моря. Там на развилке, не доезжая Кефали увидите два указателя на Ханью с разными расстояниями, направо - в сторону Элос (через Тополийское ущелье) и как бы прямо - в сторону Кефали. Вот через Кефали и идет прибрежная дорога на Киссамос и, соответственно, Ханью.
Спасибо большое! Вот все и разрешилось :) Скажите, а не будет ли по пути (или вообще в этом регионе) какой-нибудь интересной пещеры?
Laan писал(а):Я про Гавдос читала, но сами не были :( Между паромами можно бегом успеть сбегать на Трипити. ОЧЕНЬ быстро + если кто-то подбросит на авто до конца дороги (пикапы там есть). Или искупаться на нудистском пляже. Времени мало...
Мы с ребенком едем, нам на нудистский пляж лучше не ходить, наверное :) Правильно ли я понимаю, что между паромами времени всего ничего? По расписанию расчет сделать невозможно, и в Сети информации я пока не нашел. Если все это так, туда без ночевки ехать, похоже, не стоит.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

boryaspec писал(а):Скажите, а не будет ли по пути (или вообще в этом регионе) какой-нибудь интересной пещеры?
Борис, в Тополийском ущелье находится пещера Святой Софии, впечатляющая своими размерами и энергетикой. От дороги надо подняться в гору. Если едете в сторону Элафониси, тропа будет справа. Ну и указатель на пещеру. В маршрутах я оставлял примерные координаты пещеры.

Изображение

Изображение

А какие открываются виды из пещеры:

Изображение

В пещере находится церковь, в которой хранится икона Святой Софии и другие иконы.

Изображение

В апреле как раз посещали эту пещеру (вот тут писал: Крит в апреле... Как же мы ждали этой встречи!..). Меня это пещера очень впечатлила!
boryaspec

Re: Отдых в районе Ханья. Достопримечательности. Куда поехать?

Сообщение boryaspec »

Goalexa писал(а): Борис, в Тополийском ущелье находится пещера Святой Софии, впечатляющая своими размерами и энергетикой. От дороги надо подняться в гору. Если едете в сторону Элафониси, тропа будет справа. Ну и указатель на пещеру. В маршрутах я оставлял примерные координаты пещеры.
Да! Это именно то что надо! Виды потрясающее, да и, судя по фото, сама пещера стоит того чтобы съездить туда. Спасибо огромное, что бы я делал без Вас... :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»