С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Leone

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Leone »

nika08 писал(а):На «автобусном» сайте Санторини до сих пор нет расписания автобусов из Атиниоса? Как вы думаете, еще появится?
Добрый день! У меня есть ощущение, что может и не появиться. Были на Санторини неделю назад, расписание в порт и из порта висело на автостанции написанное от руки, причем только на сегодня и завтра, там рейсов 5 в день было. Но я так поняла, что всегда автобус стоит в порту ко времени прибытия паромов/катамаранов, и обратно в порт всегда есть рейс в 17.00 - к отпылытию, он же последний. Возможно, будет больше в сезон, не знаю.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

nika08 писал(а):Здравствуйте! Поездка на винодельню Дулуфакес пока не складывается. Может попытаться съездить на винодельню Santo wines на Санторини. Вопрос: далеко ли от дороги Фира- Перисса эта винодельня ( деревня Мегахолори) и можно ли дойти пешком?
Здравствуйте, Nika08! Точно не подскажу, где там находится автобусная остановка. Но сама винодельня, судя по контактам на сайте SANTO WINES WINERY, расположена прямо рядом с дорогой: посмотреть на карте >>
Borissimo

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Borissimo »

Всем привет!
У меня вопрос по парковке авто в/рядом с портом Ираклеона. Мы приедем в порт на арендованной машине. На весь день уедем в Санторини. Где можно припарковать авто (желательно незадорого), чтобы к вечеру оно осталось в целости-сохранности?
Всем откликнувшимся - огромное спасибо! :-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Borissimo, добрый день! В порту мы обычно оставляем машину вот здесь - GPS координаты парковки в порту Ираклион: 35°20'32.5"N 25°08'16.3"E. Мы всегда тут оставляем и, тьфу тьффу тьфу, всегда все было нормально. Парковка платная, цена на день, если не ошибаюсь 2.5 евро. По карте смотрю, есть еще ближе парковка, но там ни разу не оставляли машину.
Borissimo

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Borissimo »

Йо! Супер :-). Спасибо огромное. Обязательно воспользуюсь.
Удачного дня!
ovsyna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение ovsyna »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени идет автобус из Фиры в Ойю (и обратно).
Alexandr

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Alexandr »

Здравствуйте, ovsyna. От Фиры до Ия автобус идет минут 15-20, совсем недолго.
ovsyna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение ovsyna »

Доброго времени суток, форумчане! Не подскажет ли кто-нибудь: куда лучше идти в Ойе, чтобы сделать красивые фотографии заката. Может какое-то кафе (таверна) или смотровая площадка... Дело в том, что отель будет в Фире, а в Ойю хотели бы съездить вечером встретить и сфотографировать закат.
И еще: как потом лучше добраться в Фиру? Я посмотреля расписание автобусов и если я все правильно поняла, то последний автобус из Ойи в Фиру около 22.00 часов, то есть мы на него можем не успеть. Тогда такси? А где лучше найти такси, ловить на улице?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ovsyna! Я думаю, что вы можете успеть на обратный автобус до Фиры, причем даже, думаю, не на последний :) Дело в том, что самое позднее, когда на Санторини садится солнце - это 20:40 (конец июня). Если вы поедете туда раньше или позже (имею ввиду даты), то заход будет еще раньше :) Время захода солнца на Санторини смотрел вот по этому сервису: Время восходов и закатов солнца на Санторини.

Какое место выбрать для фото? Популярные смотровые площадки в сезон чаще всего забиты туристами. Я, например, не люблю толкаться :) А так, мест там очень много, где можно умудриться даже в гордом одиночестве проводить солнышко и сделать классные фотографии, просто заранее, гуляя по городу, присмотрите местечко :)
ovsyna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение ovsyna »

Goalexa, спасибо за быстрый ответ!)
Дело в том, что планируем на Санторини 2-х дневную экскурсю, поэтому будет только один вечер и особо времени не будет искать подходящее место, поэтому хотелось бы заране знать какие-то ориентиры: куда лучше направиться. Я тоже не люблю толпу, но и метаться в полной неизвестности тоже мало приятного)
А по поводу автобусов возник вопрос, так как до него же еще надо добраться как-то, как я понимаю. Автобусы уходят с автовокзала? Или по городу много автобусных остановок, с которых идут автобусы в Фиру?
Все же хотелось бы знать подробнее про такси (как альтернативный вариант). Вызвать по телефону, думаю, не сумеем, так как английский слабоват для этого.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Ovsyna, лучшей смотровой площадкой считается венецианская крепость в Ия. Но уже за час до заката там довольно трудно найти место, т.к. на закат в популярных местах собирается оочень много народу :) С автобусными остановками точно не отвечу, т.к. не обратил внимание. А такси можно, конечно, и на месте найти, а можно заранее через интернет списаться с одной из многочисленных компаний и договориться о том, что в такое-то время вас надо забрать из Ия (где, спросите, где им удобнее вас забрать, они точнее подскажут).
nika08

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение nika08 »

Здравствуйте! Хочу поделиться: удачно забронировала билеты на паром до Санторини на конец сентября, да еще и с очень хорошей скидкой по акции «суперэконом»- за 2 билета эконом класса туда и обратно на конец сентября заплатила всего 88 евро! Правда эти билеты нельзя не сдать ни обменять, но 4 тыс рублей и потерять не жалко.
Damien

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Damien »

nika08 писал(а):Здравствуйте! Хочу поделиться: удачно забронировала билеты на паром до Санторини на конец сентября, да еще и с очень хорошей скидкой по акции «суперэконом»- за 2 билета эконом класса туда и обратно на конец сентября заплатила всего 88 евро! Правда эти билеты нельзя не сдать ни обменять, но 4 тыс рублей и потерять не жалко.
Поделитесь, пожалуйста, как вам это удалось?
nika08

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение nika08 »

Здравствуйте! В онлайн букинге сайта Hellenic Seaways на 2 шаге при выборе класса размещения эконом класс выделен желтым цветом, а внизу сноска - "Супер Экономика: Желтый цвет означает, что определенный класс размещения принадлежит предложения Супер экономики. Он действителен в течение ограниченного количества мест за счет одновременного использования бронирования и выдачи билетов. Эти билеты не могут быть отменены или возвращены, но они могут быть изменены в открытые билетов и заменен на конец года с новыми билетами, просто доплатив разницу в обычной цены".(перевод гугла)
В итоге total price составил 88 евро на двоих взрослых туда и обратно , и с карты сняли 4300 рублей. На сегодняшний день данная акция доступна при покупке билетов с 1 октября.
tereshenko01

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение tereshenko01 »

Чем отличаются билеты на паром Бизнес, VIP, Эконом?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Tereshenko01.
tereshenko01 писал(а):Чем отличаются билеты на паром Бизнес, VIP, Эконом?
На Flyingcat4 знаю, что бизнес-класс от эконом-класса отличается меньшим количеством сидений, их комфортабельностью (со слов плавающих), обслуживанием, ценой :) Но главное, и это, пожалуй минус, бизнес-класс находится этажом выше, а значит, качка будет чувствоваться больше. Про VIP на Flyingcat4, если честно не слышал.
Кстати, можете на сайте посмотреть виртуальный тур по Flyingcat4, там многое станет понятно :)

О судне Highspeed5 могу судить только по виртуальному туру. Но сплававшие друзья однозначно заявляют, что этот паром гораздо более комфортабельный, чем Flyingcat4. На нем меньше укачивает. Итак, что увидел в виртуальном туре :) VIP-класс находится этажом выше эконома и бизнес-класса. В VIP-классе есть столики и, судя по всему, очень комфортные кресла. Бизнес и эконом классы в Highspeed5 расположены на одном этаже, бизнес-класс расположен ближе к носу судна. По комфорту, могу только предполагать, и думаю, небезосновательно, что бизнес-класс, естественно, комфортнее эконом-класса, хотя бы элементарно, меньшим количеством сидений :)
Вот виртуальный тур по Highspeed5
tereshenko01

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение tereshenko01 »

Я посчитала на 2 взросл. +1 реб., из Ираклиона в Санторини туда и обратно на начало июля стоит 270 евро (эконом). А с местным экскурсоводом 300. включая билеты.На 1 день. Как так? Знающие люди подскажите, цены нормальные?
artur

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение artur »

tereshenko01 писал(а):А с местным экскурсоводом 300. включая билеты.На 1 день. Как так?
300 евро на троих? Ну ладно, если считать ребенка по половине цены, то выходит, что вам экскурсия на Санторини обойдется в 120 евро за каждого + 60 евро за ребенка. Как-то услуги гида выходят за 30 евро :) Чего-то все это подозрительно дешево, имхо. В прошлом году семья друзей жены ездила на Санторини из Ираклиона массовой экскурсией и заплатили они по 170 евро с носа.
Mudrik

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Mudrik »

В прошлом году по 110 с человека
Alexandr

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Alexandr »

Mudrik писал(а):В прошлом году по 110 с человека
Эммм, в своем отчете КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ лично вы же и писали:
Mudrik писал(а):Четвёртый маршрут.
Поездка на Санторини. Изначально планировали круиз «дикарём» - по 140 €, но оказалось что с Библио-Глобус – по 130 €. Экскурсия – сначала раскопки (36.351819,25.403116) Акротири. Интересно и познавательно.
110 - совсем нереальная цена для наших дней ;) Я в прошлом году ездил с организованной экскурсией за 150 евро с агентством с улицы.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»