С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06.14

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
bat

Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06.14

Сообщение bat »

Всем доброго дня.
Решил написать отзыв о нашем отдыхе на Крите. Не судите за стиль изложения, так как для меня это все в первый раз - первая поездка за границу, первый раз на Крит, первая самостоятельная поездка, первый отзыв.
Хочу написать с самой подготовки, может кому информация пригодится при самостоятельном планировании путешествия, так как это не так страшно и все возможно (даже учитывая, что жена в школе изучала немецкий, а у меня так называемый уровень – на ломанном английском :) ), главное изучить вопрос.

Пролог
05.00 14.06.14
аэропорт Домодедово
Ждем заранее заказанное такси, осталось 30 минут. Через стекло здания вид на унылую площадь перед аэропортом, моросящий дождь, снующие такси, выгружающие очередную партию счастливых людей, стремящихся на отдых в разные страны.
Нас окончательно накрывает понимание, что отдых закончился :cry:

_____________________
Середина октября 2013
Краснознаменск, Россия
Приходит мысль - надо на море в следующем году, детям уже будет 6 и 3 года, значит они и их родители готовы к первому путешествию заграницу. Начинается мучительный выбор места отдыха.
Турция, Египет, Болгария, Греция... Спросил у друга, где он отдыхал. Ответил, что был в последний раз на Крите в июне 2013 (через туроператора). Поиск в Интернете предложений туроператоров по Криту, случайно наткнулся на сайт tocrete.com и ....спасибо данному ресурсу и его активным пользователям за отзывы и информацию :clap: , так как это определило наш выбор в пользу Крита (причем только область Ханья) и самостоятельного путешествия без туроператоров
После выбора места стали определять время поездки. Пришли к выводу – с детьми надо ехать в первой половине июня или во второй половине сентября, так как уже можно купаться на море, еще не так жарко как в июле –августе, не так много отдыхающих. Из двух периодов была выбрана первая половина июня (30.05.14-13.06.14), очень хотелось побыстрее оказаться на Крите.

Ноябрь 2013
Краснознаменск, Россия
Началось изучение места пребывания и способа добраться до острова. В итоге покупка билетов на транзитный рейс Москва-Афины-Ханья и аналогично обратно Эгейскими авиалиниями (туда пересадка в Афинах 1 ч. 25 мин., обратно – 2ч. 30 мин.) через посредника (сайты типа тикетс.ру, трип.ру и т.д. ). Мой совет – берите билеты напрямую у авиакомпании без посредников, так как в случае изменения параметров рейса, проще уладить вопросы напрямую с авиакомпанией, чем с посредником – прочувствовал на себе. В феврале произошла отмена рейса в обратную сторону при перелете Ханья-Афины, посредник не уведомлял, благо сам раз в две недели просматривал свое бронирование на сайте авиакомпании и увидел отмену рейса. В итоге недели звонков в представительство авиакомпании, которая четко обозначила, что при покупке билетов через посредника, решение вопросов тоже через него и посреднику, получилось забронировать рейс Ханья-Афины на тот же день, только с изменением времени – было 20.25, стало 17.25 пересадка увеличилась до 5ч. 30 мин.. Причем большую помощь в предоставлении информации оказало представительство авиакомпании.
Вывод – лучше заплатить авиакомпании за билет максимум на 1000 руб. больше чем посреднику и решать напрямую с ней вопросы.
Следующим этапом стал выбор апартаментов через сайт tripadvisor, по отзывам выбрал Лефка апартаменты (забегая вперед скажу что это был отличный и удачный выбор) на окраине Ханья в сторону Агия Апостоли , единственный нюанс – они работают без посредников, заказ через их сайт. Забронировал и оплатил примерно 30% стоимости проживания, после этого хозяйка Эвита прислала подтверждение с фамилиями, периодом проживания и указанием предоплаты для оформления визы.

Декабрь 2013 – Февраль 2014
Краснознаменск, Россия
Читал форум по всем темам, думал и планировал какие маршруты должны быть, ожидая когда же Алексей разместит маршруты из области Ханья :) Готовил документы для самостоятельного оформления визы.

Март 2014
Краснознаменск, Россия
Как только осталось три месяца до поездки и возможно стало подать документы, сразу же отдал все документы через визовый центр, писал на год, но получил только на время поездки, но главное, что получил :D
По отзывам на форуме забронировал автомобиль у rent-a-car-crete класса Тойота Нью Ярис или Аурис.
Впереди оставался мучительный период ожидания.

Продолжение следует.
Andrey****

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение Andrey**** »

Добрый день! Для первого раза заграницу - отличный выбор :thumbup: У меня первой была Венгрия, потом Италия и... понеслось, пока до Крита не донеслось, раз и по тормозам, на море больше никуда и не хочу, только Крит :roll: Ну разве, что :think: куда-нибудь в экскурсионный тур. :wave:
Р.S. А вот у меня, сколько не пытался найти самостоятельно, через туроператора всегда получается дешевле. Хотя самостоятельно и не собирался никогда (лентяй ;) ), вёл поиски просто ради спортивного интереса.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Bat! Ничего себе, заинтриговали, так заинтриговали! Такое начало! С огромным нетерпением ждём продолжения :D Но, судя по прологу, отдых удался, и это классно! Ладно, не буду приставать с вопросами, все прочитаю :D Дико извиняюсь, что разбил отзыв :oops: Не утерпел :)
Jennie

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение Jennie »

Andrey**** писал(а): Р.S. А вот у меня, сколько не пытался найти самостоятельно, через туроператора всегда получается дешевле. Хотя самостоятельно и не собирался никогда (лентяй ;) ), вёл поиски просто ради спортивного интереса.
аналогично. Мне кажется, что самостоятельно лететь это имеет смысл из центральной России, все, что за уралом - регулярных или нет или они по цене равны туру через ТО, причем, как правило, не самому дешевому туру. Летали в тайланд. Тур на троих на 13 дней в 4* стоил 124 тыс, а билеты за 3 месяца до вылета дешевле 35 на человека не было вообще
Pavel-tr

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение Pavel-tr »

Andrey**** писал(а):пока до Крита не донеслось, раз и по тормозам, на море больше никуда и не хочу, только Крит
та же фигня :lol: тоже больше никуда, кроме Крита, не хочется - смысл тратить время и деньги, если все в кайф ;)
bat

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение bat »

Pavel-tr писал(а):
Andrey**** писал(а):пока до Крита не донеслось, раз и по тормозам, на море больше никуда и не хочу, только Крит
та же фигня :lol: тоже больше никуда, кроме Крита, не хочется - смысл тратить время и деньги, если все в кайф ;)
Согласен с вами абсолютно, с женой после поездки решили, что на море с детьми только на Крит и в Ханью. А в межсезонье можно просто в Европу погулять по городам при наличии финансовой возможности конечно же :)
bat

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение bat »

28.05.2014
Краснознаменск Россия
Онлайн регистрация у Эгейских авиалиний за 48 часов, надо занять хорошие места. Задача выполнена на 100%. Совет - если есть возможность пользоваться этим видом регистрации, смело действуете и регистрируйтесь, это дает вам возможность получить те места, которые вы хотите, ну и соответственно хорошее настроение в начале путешествия.

Примерно 04.00 30.05.2014
аэропорт Домодедово
Мы в полном боевом составе (я, жена, дети) вооруженные до зубов рюкзаками :D , пройдя все виды контроля, готовы к перелету в другую реальность - отдыха, моря, новых впечатлений, красок, эмоций :thumbup:

07.30 30.05.2014
аэропорт Афины
Приземление и проход к пограничному контролю, транзитный рейс Афины-Ханья в 08.55, на пограничном контроле видим приличную очередь для граждан из не зоны Евросоюза, с учетом незнания аэропорта возникают мысли, а успеем ли на следующий рейс :?
Вижу, что к кабинкам для граждан Евросоюза вообще никого нет и одновременно слева в дверях какого-то кабинета стоят греческие офицеры-пограничники, возникает мысль, а что если попросит и нас пропустят через проход для Евросоюза. Сказано, сделано -выскакиваю с очереди оставляя жену и детей и подбегаю к офицеру, начинаю объяснять на своем ломаном английском (всегда свой разговор начинал с коронной фразы I speak English a little bit - Я говорю на английском чуть-чуть :D ) и тыкая в посадочный талон, что у меня следующий рейс уже очень скоро, а здесь большая очередь.
Греческий офицер с вежливой улыбкой все вроде бы понял и произнеся волшебные слова Follow me (следуйте за мной), одновременно с этими словами я говорю жене и детем следуем за ним :D ,подошел к кабинке для граждан Евросоюза, что-то сказал сидящему там сотруднику и нас, проштамповав паспорта, пропустили без проблем.
После этого галопом на 2 этаж для вылета, там опять не соображая куда дальше идти, подошли к улыбающейся сотруднице даже не знаю какой службы и повторяя все что было ранее как и греческому офицеру получили от нее помощь в виде сопровождения до досмотра и все это было проделано с улыбкой и вежливым участием. Пройдя досмотр мы оказались в зале ожидания перед вылетом на рейс Афины-Ханья.
Вывод по аэропорту Афины: сотрудники работают для людей и все это происходит с улыбкой.

09.45 30.05.2014
Аэропорт Ханья
Прилетели, получили багаж. Увидели таксиста с нашей фамилией (заранее списался с хозяйкой и она организовала трансфер, причем оплата только таксисту порядка 30 евро) и доехали до апартаментов, где нас встретил хозяин Андреас, который лихо подхватив оба чемодана повел нас в номер, по пути я пытался выхватить у него чемоданы, но он говоря на английском примерно в переводе на русский « Алекс релакс, отдых начинается», продолжал свой путь в номер, но все равно не гоже русскому человеку идти налегке, я выхватил у него один чемодан :D и мы пришли в номер.
На столе ждал традиционный комплимент от хозяев в виде бутылки красного вина и бутылочки оливкового масла.
Фотографии апартаментов я сделал только в конце отдыха, но размещу сейчас, чтобы было понимание, где мы поселились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
boryaspec

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение boryaspec »

Снимаю шляпу. Правильный подход к планированию отдыха, да и место очень на вид милое.
bat

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение bat »

boryaspec писал(а):Снимаю шляпу. Правильный подход к планированию отдыха, да и место очень на вид милое.
Спасибо за оценку :oops:
В этом плане мне нравится подпись у одного из пользователей форума Винского - "Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск" :D
Best_kot

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение Best_kot »

Читаю Ваш отзыв, смотрю фотки, и вспоминаю свою первую поездку на Крит, и свои первые впечатления... такие солнечные... а дальше будет еще интереснее ;) удачи Вам! :)
David

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение David »

bat писал(а):
boryaspec писал(а):Снимаю шляпу. Правильный подход к планированию отдыха, да и место очень на вид милое.
Спасибо за оценку :oops:
В этом плане мне нравится подпись у одного из пользователей форума Винского - "Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск" :D
Золотые слова, действительно приходится перелопатить кучу информации, но оно потом окупится! еще неделя мне осталась, на работу уже ходить не могу, все мысли уже там на Крите
bat

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение bat »

Прежде чем продолжить отзыв, хотелось бы обратить внимание на немаловажный аспект при подготовке к путешествию – это аптечка в дорогу. Почему это необходимо сделать:
1. Вы можете не найти привычные для вас лекарства в аптеке другой страны, и будете пытаться объяснить фармацевту, что вам нужно или изучать инструкции аналогов на иностранном языке;
2. Какие-то лекарства могут продаваться только по рецепту врача.
Мы перед поездкой собрали такой комплект лекарств, из расчета для взрослых и детей (6 и 3 года), может кому пригодится, только читайте инструкции и изучайте противопоказания, так как все индивидуально:
Жаропонижающие:
Ибуклин – взрослый и детский;
Свечи эффералган для детей при рвоте
Антигистаминные (противоаллергические):
Супрастин (табл.)
Фенистил или зиртек (капли)
Фенистил гель (при укусах)
Кишечно-желудочный тракт:
Смекта
Активированный уголь
Солевой раствор ригедрон (при обезвоживании)
Свечи с глицерином (при запоре)
Энтерол/линекс/хилак-форте (при дисбактериозе)
Мезим/фестал
При травмах:
Бинт, вата в шариках
Лейкеры (карандаши) перекись, зеленка
Пластырь
Пантенол спрей (от ожогов)
Спасатель (мазь)
Ацербин (спрей)/сильведерил (противомикробное и ранозаживляющее)
Глаза:
Фурацилин (табл.)
Альбуцид (капли)
Отит:
Отипакс
От кашля:
Тантум верде
Лизобакт
От насморка:
Капли називин/ксимелин и т.д. аналогов много
Антибиотики:
Флемоксин солютаб – взрослый и детский;
Сумамед (для суспензий)
Энтерофурил (при острой диарее)
Данный список не претендует на исключительность, но дает понимание, по каким группам лекарств надо ориентироваться при наборе своей аптечки.

А теперь непосредственно об отдыхе.

30.05.14-02.06.14
Лефка апартаменты, все что рядом и г. Ханья
Так как машина была забронирована на неделю с 03.06 по 10.06, то мы изучали все что находится в пешей доступности рядом с нашими апартаментами.
Посетили магазин Джумбо, прикупили плавательные круги, циновки, зонт, детям кое какой трикотаж, причем цены очень даже хорошие, например для сына комплект хлопковых шорт и футболки за 5 евро, есть что и выбрать и хорошего качества, так что рекомендую этот магазин :thumbup:
Купили продукты в магазине AB, который через дорогу, для приготовления завтраков и т.д. Купались на пляже, до которого всего лишь 600-700 метров.
Пробовали местную кухню, благо очень хорошо готовили в баре на территории наших апартаментов
Изображение
2.06.14 решили прогуляться до г. Ханья

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Когда поднимались на крепость на западной части старой стены, обратил внимание на камень в виде ядра, который лежал в огороде дома
Изображение
Изображение
Изображение

Очень хотелось попробовать питу гирос, о которой читал на этом форуме и нашли вроде бы неплохую уличную закусочную, которая расположена, если подниматься от старой гавани по центральной туристической улице в её начале не переходя через дорогу на площадь 1866. Так как это было единственное место, где мы попробовали и не с чем больше сравнивать, но семье очень понравилось.
После этого так как жена очень хотела купить косметику Апивита пошли в аптеку, которую я нашел еще до поездки. Местонахождение если стоять на площади 1866 лицом к старой гавани, то по центральной направо метров 50. Аптека большая с хорошим выбором, из-за которого жена растерялась (описание было на английском языке), но на помощь пришла сотрудница, которая узнав, что мы из России, предложила буклет на русском по всей линейке данной продукции и после этого жена выпала для нас из реальности минут на 15-20 :D
После облегчения семейного бюджета мы направились обратно в сторону апартаментов, по пути в частном секторе сделали пару фотографий домашней пернатой живности

Изображение
Изображение
И уже подходя к апартаментам, увидели кусочек нашей Родины
Изображение

Следующий день обещал быть совершенно новым, так как должен был прийти автомобиль.

Продолжение следует
bat

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение bat »

03.06.14
Лефка-Фаласарна-Элафониси-Лефка
Наступил день, когда должна была начаться аренда машины. Более подробно о получении отписался в теме Rent-a-car-crete.ru. Кратко: заказывал машину класса Тойота Аурис (указал как более предпочтительный вариант) или Тойота Нью Ярис, а получил машину Ниссан Кашкай (классом выше) от компании как подарок по той же стоимости что и при бронировании Тойоты :thumbup:
Изображение
Планирование маршрутов было составлено на основе маршрутов из Ханьи, которое составил Алексей, за что ему огромное спасибо :clap:
В помощь нашел интересную программу My Crete Guide для Андроид устройств с достопримечательностями, пляжами и возможностью проложить маршрут. Большой плюс, что она может работать оффлайн (только надо закачать 200 Мб), необходимо только подключение к GPS, скачать можно на Play маркет. Поэтому обошелся без навигатора, т.к. программа очень неплохая и хорошо прокладывала дороги. Также при планировании исходили из того, что у нас дети, поэтому маршруты были облегченные.
День был пасмурный, и поэтому решили просто покататься, привыкнуть к машине и первая поездка была в Фаласарну к археологическим раскопкам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При должной фантазии можно представить, как выглядел этот греческий древний полис, который окружали стены, внушительные бастионы и башни. А перед входом в гавань была натянута цепь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Бани эллинского периода
Изображение
Интересно выглядели сохранившиеся, даже не знаю как назвать, типа причальные камни с отверстиями для швартовки на каменной набережной, которая служила причалом.
Изображение
Изображение
Изображение
Трон Нептуна - для чего он и зачем так и не понял :?
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось bat 11 июл 2014, 08:57, всего редактировалось 2 раза.
bat

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение bat »

После активного исследования древнего города решили остановиться и перекусить, давно хотели попробовать, что такое лобстер и как его едят :)
Изображение
Изображение
Изображение
После отличного обеда решили проехать вдоль побережья до Элафониси, посмотреть, что это за дивный пляж.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пока доехали до Элафониси, начался хороший дождь с ветром, поэтому по очереди выскочив из машины с женой и посмотрев на него поближе без фотографирования, тронулись в обратный путь через Тополийское ущелье.
Изображение
Изображение
Изображение
По пути попался ну очень колоритный домашний козел.
Изображение
Заезд в винодельню для пополнения запасов вина для приятного проведения вечера.
Изображение
На этом закончился наш первый день на машине, даже несмотря на пасмурную погоду, поездка по нашему общему мнению удалась.
Мы увидели вживую, то что видели только в отзывах, как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и просмотреть сто фотографий.
Продолжение следует
bat

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение bat »

04.06.14
Лефка-Франгокастелло-Хора Сфакион-Лефка
День опять был пасмурный, поэтому решили проверить погоду на юге, вдруг там есть солнце и заодно посмотреть на крепость Франгокастелло и Хора Сфакион.
И отправились в путь
Изображение
Изображение
А на перевале нас ждал сюрприз в виде тумана, несколько километров двигались в абсолютной дымке, когда не видно было за 5 метров, скорость была 10-15 км/ч, на фотографиях только начало, когда начали въезжать в эту зону
Изображение
Изображение
Изображение
Перевалил через хребет, увидели проблески побережья и выдохнули
Изображение
Изображение
Изображение
Спустившись по знаменитому серпантину-змейке, увидели замок принцесс Франгокастелло (легенда для дочки)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После изучения крепости и с учетом периодически появляющегося солнца искупались на пляже Франгокастелло и отобедали в местной таверне на берегу моря
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bat

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение bat »

После обеда наш путь лежал в Хора Сфакион, где были куплена выпечка. На будущую поездку мы решили, что надо хоть один день с ночевкой провести на юге, провожая закат и встречая рассвет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На обратном пути заехали в известную винодельню Дуракисов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом была деревня Врисес и покупка йогуртов в широко разрекламированном Алексеем магазине
Изображение

Проба йогурта из Врисес и выпечки из Хора Сфакион
Изображение
Изображение
День промелькнул как калейдоскоп мгновений и это было чудесно и незабываемо
Продолжение следует
Best_kot

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение Best_kot »

Спасибо, bat! Просто сказочные у вас горные виды... а погода Вам, видимо, решила показать осенне-зимний Крит))) ... но без холодов.... очень красивые фото моря... и очень захотелось сфакийского пирога с оливками ;)
Julbarsik

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение Julbarsik »

Какое море у вас бушующее! Здорово!

И вскусссноооооо!
bat

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение bat »

Best_kot писал(а):Спасибо, bat! Просто сказочные у вас горные виды... а погода Вам, видимо, решила показать осенне-зимний Крит))) ... но без холодов.... очень красивые фото моря... и очень захотелось сфакийского пирога с оливками ;)
Это был последний пасмурный день на нашем отдыхе, потом только солнечные дни. А сфакийский пирог с оливками мне понравился больше всего, очень сытный и с пикантным вкусом :thumbup:
Julbarsik писал(а):Какое море у вас бушующее! Здорово!

И вскусссноооооо!
Море в Хора Сфакион со своим характером и темпераментом, поэтому хотелось бы в будущем один день с ночевкой провести там или в деревне Лутро, которую описывает Алексей.
bat

Re: Первый раз заграницу. Первый раз на Крит. 30.05.14-13.06

Сообщение bat »

05.06.14
Лефка-Кедродасос-Элафониси-Лефка
Наконец-то выглянуло солнце и мы решили поехать сначала на Кедродасос, а потом на Элафониси. Благодаря программе My Crete Guide, петляя между теплицами, мы нашли небольшую стоянку, откуда можно было спуститься к пляжу Кедродасос.
Пляж необыкновенен именно своей причудливой природой, там было очень мало людей (человек 8-10), периодически проходили туристы по тропе E4, а в остальном тишина и благодать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После нескольких часов купания, загорания и постройки замков мы решили доехать до Элафониси, чтобы просто пройтись по этому пляжу, тем более придумали очередную сказку для нашей дочери, что есть остров принцесс и… богатырей - как добавил наш сын, и на этот волшебный остров можно пройти и будет неглубоко, а то дочка пока только привыкала к морю и ей не нравились волны, в отличие от сына, который не умеет плавать, но не выходит из моря, пока не позовешь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После возвращения с пляжа вечером прошлись в окрестностях наших апартаментов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Этот первый солнечный день подарил нам знакомство с таким красивым и необычным пляжем Кедродасос.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось bat 11 июл 2014, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»