С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что за растение или дерево такое: Сarobs?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Natka

Что за растение или дерево такое: Сarobs?

Сообщение Natka »

Очень часто встречаю информацию, что это самое растение или плоды дерева Сarobs, выращивают его на Крите, что многие монахи отшельники питались им. И даже когда-то я покупала этот самый Carobs сироп. Но что это такое не поняла. В той лавке, где покупала, мне объяснили что добавлять в чай при простуде... По цвету был темно-коричневый и какой-то такой знакомый запах, навеял вкус чего-то, что я ела в детстве... На бутылочке нарисовано, нечто напоминающие нашу фасоль, все остальное на греческом языке. Пыталась найти перевод этого слова с английского, словарь ничего не выдает. Простите мое невежество, но хотелось бы понять что это?

Изображение
Photography by: Osvaldo Gago
Последний раз редактировалось Natka 24 мар 2012, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
meryer25

Re: Что за растение или дерево такое: Сarobs?

Сообщение meryer25 »

Судя по картинке, это рожковое дерево, суррогат какао, вот тут почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E6% ... 0%E5%E2%EE


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за растение или дерево такое: Сarobs?

Сообщение Goalexa »

Дело в том, что это Рожковое Дерево. Точнее, его плоды. Прочие названия: сладкий рожок, сладкий стручок, Ceratonia siliqua (лат.), Carob Tree (англ.), цареградский стручок или Иоаннов Хлеб. Последнее название многое объясняет. Рожковое дерево относится к семейству бобовых и произрастает, помимо Бразилии, Индии и субтропиков, в Средиземноморье и является вечнозеленым растением с бобами, обладающими сладким фруктовым вкусом. Как я понял, из плодов Рожкового Дерева делают чай от кашля, средства от диареи, противовоспалительные средства. Этому способствуют вещества, содержащиеся в плодах дерева: дубильные вещества, пектиновые вещества, крахмал, белкИ, минеральные вещества, витамин В, сахара. Сбор стручков производится в зеленом виде, незрелыми, после чего стручки сушатся на солнце до почти темно-коричневого цвета. Вот в этом состоянии они приобретают свой сладкий вкус. В том состоянии, котором стручки собираются (зелеными), они не пригодны в пищу.

Нашел информацию, что на уроке Закона Божия полагают, что блудный Сын и Иоанн Креститель питались только Сладкими Стручками, когда они жили в пустыне.
Интересно, что плоды Рожкового дерева (семена) имели примерно одинаковый вес, чем воспользовались Римские и Греческие ювелиры, взяв вес семени в качестве единице веса, которая используется и по сей день - карат!

Спасибо настоящему эксперту по флоре Татьяне Мельник за то, что развеяла мои сомнения по поводу этих плодов:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что за растение или дерево такое: Сarobs?

Сообщение Goalexa »

Спасибо, merier25! Это оно самое. Даже фотография та же самая :) Действительно, на Крите часто встречаем его. Просто немного колебался, оно не оно, т.к. на самом дереве стручки чуть пообъемнее выглядят, когда еще зеленые:)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Что за растение или дерево такое: Сarobs?

Сообщение KellyAn »

По дороге в Лиссос прям на тропе Е4 растёт такое дерево:

Изображение
Natka

Re: Что за растение или дерево такое: Сarobs?

Сообщение Natka »

meryer25 писал(а):Судя по картинке, это рожковое дерево, суррогат какао, вот тут почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E6% ... 0%E5%E2%EE
Да, спасибо, теперь я понимаю, почему вкус показался знакомым из детства, ела конфетки с похожим ароматом.... Именно, какао чем-то напоминает вкус, а я не могла понять что это суррогат какао, т.к все таки отличается немного.
Picilin

Re: Что за растение или дерево такое: Сarobs?

Сообщение Picilin »

Интересно, а из этих бобов часом сироп не делают? Вроде достаточно популярное в аптеке лекарство на основе плодов рожкового дерева. Если склероз позволит вспомнить... кажется, чуть ли не от кашля
Natka

Re: Что за растение или дерево такое: Сarobs?

Сообщение Natka »

Picilin писал(а):Интересно, а из этих бобов часом сироп не делают? Вроде достаточно популярное в аптеке лекарство на основе плодов рожкового дерева. Если склероз позволит вспомнить... кажется, чуть ли не от кашля
Делают именно от простуды. Яя уже писала выше, на Кипре покупала его, на Крите наверно тоже есть в продаже
Picilin

Re: Что за растение или дерево такое: Сarobs?

Сообщение Picilin »

Дык жеш и говорю о том, что в аптеке на Крите видел этот сироп. Или не этот. Но на упаковке были те самые бобы начертаны. Не понятно, что значит и почему суррогат какао?
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»