С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Бали по Криту

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
NutsCat

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение NutsCat »

Здравствуйте! В прошлый раз я Бали только проезжала на автобусе, в этот думаю пожить там несколько дней. Вопрос: я правильно понимаю, что там вообще нечего смотреть? Рядом с остановкой автобуса Бали какая-то гора, можно ли туда пешком и без снаряжения погулять? На худой конец подходит ли Бали это как точка для осмотра музеев ираклиона в июле-августе? сразу оговорюсь, использую только общ транспорт или это совсем-совсем неудобно и лучше жить в Аммударе, например. Подскажите, кто там останавливался!
Dobry_Trol

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Dobry_Trol »

NutsCat писал(а):Здравствуйте! В прошлый раз я Бали только проезжала на автобусе, в этот думаю пожить там несколько дней. Вопрос: я правильно понимаю, что там вообще нечего смотреть?
Добренького вечера ;) По-моему да, в самом Бали особо нечего делать.
NutsCat писал(а):На худой конец подходит ли Бали это как точка для осмотра музеев ираклиона в июле-августе? сразу оговорюсь, использую только общ транспорт или это совсем-совсем неудобно и лучше жить в Аммударе, например. Подскажите, кто там останавливался!
До автобуса из поселка Бали пешкарусом более 1 км будет, но если дойдете, то можете съездить в Ираклион, Ретимно и окрестности, о которых тут уже много сказано :) До Ретимно доедете, там на паровозике до Монастыря Аркади и по окрестностям покатаетесь. В Кносский дворец из Ираклиона можно съездить. А вообще, Бали больше для отдыха от всего и вся :) Завалитесь на пару дней на пляж и забудьте обо всем. Имхо, разумеется :)
В Аммударе не нравится соседство с электростанцией.


Laan

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Laan »

NutsCat писал(а):Здравствуйте! В прошлый раз я Бали только проезжала на автобусе, в этот думаю пожить там несколько дней. Вопрос: я правильно понимаю, что там вообще нечего смотреть? Рядом с остановкой автобуса Бали какая-то гора, можно ли туда пешком и без снаряжения погулять? На худой конец подходит ли Бали это как точка для осмотра музеев ираклиона в июле-августе? сразу оговорюсь, использую только общ транспорт или это совсем-совсем неудобно и лучше жить в Аммударе, например. Подскажите, кто там останавливался!
Ну как нечего... Мелидони недалеко (по моему совету в прошлом году люди тоже ходили, и мы тоже пойдем пешком, около 8 км), совсем рядом Монастырь Св.Иоанна Продромоса http://www.crete.tournet.gr/index.php?o ... 26&lang=en


Гора рядом с Бали — это Бахуми, обсуждали на форуме в прошлом году viewtopic.php?f=49&t=511&p=7168&hilit=% ... 0%B8#p7168
viewtopic.php?f=49&t=323&p=7207&hilit=% ... 0%B8#p7207

Кроме этого, из Бали достаточно удобно добраться на общественном транспорте и до Ираклиона, и до Ретимно, остановка на трассе в пешей доступности. Можно доехать и до Фоделе с музеем Эль Греко (минут 20). Можно на кораблике сплавать в Ретимно.
Если выбирать между Бали и Аммударой, выбрала бы однозначно Бали :)
Malek_Ru

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Malek_Ru »

вот мы и вернулись с Крита. маршрут (благодаря навигатору) был хаотичным, но основное посмотрели. были и в пещере (Мелидони) и в Курталиотское ущелье заезжали. и ночная Ханья (оставила равнодушными) и ночной Ретимно (понравился), Кносский дворец и Ираклион тоже не вызвали бурю эмоций. Оз. Курна, Аргиуруполи, Георгиуполи, м Аркади, Превели, Фодель (это то, что посетили, а не маршруты)). Проезжали, но без остановок и Спили и Элефтерну и Маргаритес.
Velestra

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Velestra »

Добрый день, форумчане! Собираемся в Бали 16-26 сентября с годовалым ребенком. Машину будем брать на 4 дня. Какие маршруты реально сложить из моих хочу и нашего маленького "нюанса"? :D
Хочу посмотреть: Ретимно, оз. Курна, Ханья, Элафониси, Кносс.
Как по дням распределить? Что можно добавить?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Velestra! Из Бали вы можете съездить в Фоделе, в Монастырь Аркади, может быть даже доехать до озера Курнас, где ребенку точно понравится, а ехать по хорошей скоростной трассе. Также в сторону Ираклиона можно посетить Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий или Критский аквариум (CRETAquarium), Музей быта Лихностатис. Обязательно бы познакомился с югом Крита! Это лишь малая часть того, что можно посмотреть, не отъезжая слишком далеко от Бали (поскольку с маленьким ребенком, считаю, что очень далекие маршруты все же лучше не планировать). По поводу тех достопримечательностей, которые вы хотите посетить...
Velestra писал(а):Хочу посмотреть: Ретимно, оз. Курна, Ханья, Элафониси, Кносс.
Как по дням распределить?
Я бы сделал так:
1. Бали - Кносский дворец - один из аквариумов, о которых я говорил чуть выше - музей Лихностатис или Фоделе на обратном пути - Бали
Второй маршрут далекий, т.к. Элафониси находится очень далеко от Бали, особенно, если делать поправку на годовалого ребенка, которого просто замучите такой дорогой туда и обратно. Поэтому я бы совершенно точно сделал так:
2. Часть 1. Бали - оз. Курна - одна из достопримечательностей или деревень области Ханьи, которые находятся по дороге - Ханья (проулка и ночевка!)
Часть 2. Ханья - Элафониси - Ретимно (прогулка, скорее всего ужин) - Бали

И то, второй маршрут даже в таком виде тяжеловатый, подумайте, справитесь ли с маленьким ребенком. Главная причина - долгая дорога, ближе к Элафониси серпантин, пусть и оборудованный, но не всем он нравится (это мягко говоря :))
ostrovityanin

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение ostrovityanin »

В середине сентября будем в бали,машина забронирована на 10 дней,планируем вдвоем с женой посмотреть как можно больше.интересуют в первую очередь природные красоты,красивые бухты и пляжи,ущелья и пещеры.курю форум уже месяц,но полной картины маршрутов не сложил.я так понял из маст си элафониси,балос,лутро,ризосклоко ит.д. :) а как спланировать еще не определился.очень хотим посмотреть ханью и ретимно.как думают гуру,не накладно будет каждый день гонять в сторону ханьи,т.к.все желаемые красоты находятся на западе и юге,или стоит где то планировать ночлег?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ostrovityanin. Каждый день мотаться на запад острова и накладно, и будет занимать много времени. Да и смысла не вижу :) Ведь и недалеко от Бали находятся пещеры, причем одни из самых известных: Сфедони и Мелидони, и природные красоты, т.к. считаю Крит красивым во всех его уголках, и ущелья. Красивые бухточки можно найти на юге Крита. Конечно, Сейтан Лимани, Фалассарна, Балос и Элафониси - это уникальные пляжи, но я бы их посетил, запланировав одну поездку с ночевкой, не знаю, может в Ханье. Все зависит от того, как вы спланируете свою поездку, где будет удобнее и оптимальнее остановиться на ночь. Кто-то останавливается на ночь в Киссамос, кто-то прямо на Элафониси, тут выбор, на самом деле, велик.

Так вот, считаю, что интереснее исследовать Крит из Бали не только в западном направлении, но и в восточном, и в южном. Так и интереснее, и оптимальнее по времени, километражу.
Jekaterinabiel

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Jekaterinabiel »

Добрый день,
для начала хочу поблагодарить создателей сайта - такое колличесво информации и полезных советов очень облегчает планирование отпуска. На Крит еду в первый раз с мужем 17 июля, остановимся в Бали. Планируем комбинировать пляжный отдых + самостоятельные поездки + экскурсия (Самарийское ущелье). Попыталась составить маршрут на авто (арендуем на 4 дня), но боюсь, он не достаточно рационален, так как сеть путанных критских дорог на данный момент для представляется ребусом :? Возможно надо изменить порядок посещения объектов, что-то убрать или добавить :) Заранее благодарю. Вот мой план.
1 день
Пещера Сфедони-Аногия-Пещера Мелидони
2 день
Матала-Спили-Пляж Превели
3 день
Ретимно-Франгокастелло-Озеро Курнас-Аргируполис
4 день
Балос - на машине до порта Киссамос, далее в 10.15 на корабле (Ежедневный круиз Киссамос – Грамвуса – Балос) возвращение в порт в 18.00. Тут же вопрос - сколько по времени занимает переезд Бали - Киссамос на машине?
ostrovityanin

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение ostrovityanin »

Goalexa,спасибо за ответ.по восточному Криту немного покатались два года назад,теперь вот думаем как запад и юг посмотреть.и еще вопросик знатокам:в Ханье можно найти ночлег "с колес",а то заранее букать не хоттца,т.к. с конкретными датами неопределено.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Jekaterinabiel писал(а):Добрый день,
для начала хочу поблагодарить создателей сайта - такое колличесво информации и полезных советов очень облегчает планирование отпуска. На Крит еду в первый раз с мужем 17 июля, остановимся в Бали. Планируем комбинировать пляжный отдых + самостоятельные поездки + экскурсия (Самарийское ущелье). Попыталась составить маршрут на авто (арендуем на 4 дня), но боюсь, он не достаточно рационален, так как сеть путанных критских дорог на данный момент для представляется ребусом :? Возможно надо изменить порядок посещения объектов, что-то убрать или добавить :) Заранее благодарю. Вот мой план.
1 день
Пещера Сфедони-Аногия-Пещера Мелидони
2 день
Матала-Спили-Пляж Превели
3 день
Ретимно-Франгокастелло-Озеро Курнас-Аргируполис
4 день
Балос - на машине до порта Киссамос, далее в 10.15 на корабле (Ежедневный круиз Киссамос – Грамвуса – Балос) возвращение в порт в 18.00. Тут же вопрос - сколько по времени занимает переезд Бали - Киссамос на машине?
Здравствуйте, Jekaterinabiel!
1. В первом маршруте я бы добавил посещение деревень Аксос или Анойа, Маргаритес. Все эти деревни традиционные, славящиеся своими ремеслами.
2. Я бы сделал наоборот, посетив Спили на обратном пути. Также заехал бы в Гортину и Фестский дворец, посетил бы Агия Галини.
4. От Бали до Балоса, точнее, до стоянки примерно 140 км, последние 8 км очень напряжные, быстро не поедете. Около 3х часов в одну сторону закладывайте, наверное.
ostrovityanin писал(а):Goalexa,спасибо за ответ.по восточному Криту немного покатались два года назад,теперь вот думаем как запад и юг посмотреть.и еще вопросик знатокам:в Ханье можно найти ночлег "с колес",а то заранее букать не хоттца,т.к. с конкретными датами неопределено.
Мы так находили номер в июне, кажется, аж 2008г. Как обстоят дела сейчас, не могу сказать, я предпочитаю бронировать номер заранее, так спокойнее. Как минимум, если речь идет о "высоком сезоне".
Anechka

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Anechka »

Здравствуйте! Спасибо за такой замечательный ресурс! Едем на Крит в начале сентября с годовалым ребенком и планируем взять в прокат машину на 4 дня. Прочитав раздел составила такие маршруты:
• Бали – Кносский дворец – Ираклион – Критский аквариум – Фоделе - Бали
• Бали – Ретимно – озеро Курна – Аргируполис – Бали
• Бали – залив Мирабелло – Агиос Николаос – Бали
• Бали – Ханья – Врисес - Бали
Подскажите, пожалуйста, удобные они или нет? Есть ли смысл что-то добавить в них или убрать? Пещеры специально не включала - боюсь, что ребенок может напугаться, да и не очень удобно с ним будет. Какой пляж лучше посетить в заливе Мирабелло и есть ли тут какие-нибудь не сильно туристические деревушки?
tatynna

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение tatynna »

Здравствуйте! Едем на Крит на две недели, проживание планируется в Бали, поэтому буду по ходу формулирования желаемых маршрутов задавать вопросы, надеюсь что не утомлю вас, т.к уже месяц изучаю сайт и примерно, то что я хотела бы посмотреть вырисовывается. Одни из первых вопросов касаются расстояний и времени: сколько по времени езды от Бали до Ретимно, Ханьи, Агиос Николаоса и пляжа Элафониси, а) на машине, б) на автобусе (это относится к Ретимно и Ханье). Для начала хватит :-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Anechka! Вполне адекватные и несложные маршруты!
Anechka писал(а):• Бали – Кносский дворец – Ираклион – Критский аквариум – Фоделе - Бали
В принципе, уже не так далеко от Критского аквариума есть другой, небольшой аквариум и центр спасения рептилий в Херсониссос, где детям разрешено поиграть с некоторыми рептилиями. Классное место, наш путешественник все время вспоминает: "Когда мы снова поедем в маленький аквариум в Херсониссос, где живут змеи, игуаны и черепахи" :)))
Anechka писал(а):• Бали – Ретимно – озеро Курна – Аргируполис – Бали
Вот тут я прогулку по Ретимно оставил бы на финальную прогулку. Ну это так, исключительно мои заморочки. Просто Ретимно такой город, что где хочется гулять бесконечно, пока ноги не начнут отваливаться :) Я могу так нагуляться, что уже и сил на остальные достопримечательности может не остаться :)
Anechka писал(а):• Бали – залив Мирабелло – Агиос Николаос – Бали
Недалеко от Агиос Николаос находится традиционная деревня Крица. Очень колоритное место. По дороге в Крицу расположена византийская Церковь Панагия Кера.
А в заливе Мирабелло я бы посетил любимый пляж Вулизма, расположенный неподалеку от поселка Истро. Очень красивое место с невероятного цвета водой в море! Кстати, а в эту поездку вы умышленно не включили посещение острова Спиналонга? И еще, по дороге в Агиос Николаос, в районе Неаполи можно свернуть в сторону Amazonas Park. Но только, если по времени будете успевать, а то я уже много всего насоветовал, боюсь, что просто времени может не хватить, да и ребенку будет тяжеловато. Лучше, конечно, выбрать, что вам больше всего хотелось бы посетить.

В общем, отличные маршруты, совсем даже не напряжные, учитывая то, что вы едете с ребенком и то, что на Крите другой ритм, более размеренный что ли. Самое то, чтобы не устраивать забеги :)
tatynna писал(а):Здравствуйте! Едем на Крит на две недели, проживание планируется в Бали, поэтому буду по ходу формулирования желаемых маршрутов задавать вопросы, надеюсь что не утомлю вас, т.к уже месяц изучаю сайт и примерно, то что я хотела бы посмотреть вырисовывается. Одни из первых вопросов касаются расстояний и времени: сколько по времени езды от Бали до Ретимно, Ханьи, Агиос Николаоса и пляжа Элафониси, а) на машине, б) на автобусе (это относится к Ретимно и Ханье). Для начала хватит :-)
Здравствуйте, Tatynna! Вы знаете, это вопрос, на который трудно дать однозначный ответ. Поскольку на автобусах, например, многое зависит от времени пересадки, придете ли вы прямо к прибытию автобуса или придется ждать. На машине так же, все по-разному ездят. Я 5 километров в горах могу ехать 2 часа, а кто-то проедет в разы быстрее. Я никогда не загадываю, сколько на Крите ехать из пункта А в пункт Б, потому что по пути встречается столько сюрпризов!
tatynna

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение tatynna »

Спасибо за ответ, да еще такой быстрый) Меня интересует хотя бы примерная цифра в часах, если ехать на машине, я понимаю что и остановки будут, что бы полюбоваться видами, вот для этого и нужно примерное время в пути без остановок и без превышение скорости, что бы примерно хоть прикинуть на сколько можно останавливаться в пути. Можно даже с разбегом в час. А на автобусе, согласна, забыла что без пересадок не получится, поэтому по ним вопрос отпадает, будем на месте ориентироваться)) Или может подскажите где можно расстояние посмотреть между данными населенными пунктами?))
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, tatynna,

примерное время маршрута вы можете посмотреть, проложив маршрут на карте в гугл. Там указывается и примерное расстояние, и время; идёте вы пешком, или едете на машине. :geek:
tatynna

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение tatynna »

Хорошо, поищу получше, а то я пыталась там посмотреть, но что-то не сложилось))пойду копаться в нем) Спасибо.
Anechka

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Anechka »

Отредактировали маршруты с учетом ваших замечаний:) Посмотрите, пожалуйста, еще раз.
Бали-Кносский дворец-Центр спасения рептилий-Ираклион-Фоделе-Бали
Бали-озеро Курна-Аргируполис-Ретимно-Бали
Бали-Агиос Никалаос-Amazonas park-д.Крица-залив Мирабелло-Бали
Бали-Врисес-Ханья-Бали
Про Спиналонгу почитала и как то не впечатлилась...Думали-думали куда впихнуть Критский аквариум и не придумали:) поэтому совсем исключили.
Ничего если я вам еще буду писать? Просто отпуск еще далеко, а я ужасно люблю все планировать и вдруг решу внести изменения.
Можно еще вопрос совсем не по теме? На Крите есть мошкара? Стоит брать с собой какие то средства защиты?
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

мошкары нет....есть комары, но не везде - это все-таки горы и море ( посему фумигатор на ночь, в отеле, во многих местах приветствуется ). Потребность же в других "средствах" отрицательная, ибо Вы вряд ли будете сидеть ночью у костра где-нибудь у горного озера или в ущелье с речкой ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Anechka писал(а):Бали-Агиос Никалаос-Amazonas park-д.Крица-залив Мирабелло-Бали
Anechka, тут я бы Amazonas Park запланировал бы либо первым пунктом - до Агиос Николаос, либо завершающим - после залива Мирабелло, т.к. в таком случае это будет по пути. В вашем варианте из Агиос Николаос придется возвращаться обратно, чтобы посетить Амазонас парк, а потом снова ехать в сторону залива Мирабелло - не очень рационально :)

Все четко планировать на Крите не советую. За много лет отдыха могу сказать, что всего спланировать нереально. Обстоятельства и случай будут вносить определенные коррективы в ваш отдых. Поэтому достаточно прикинуть, что вы будете делать, этого достаточно :) К примеру у нас планы меняются на ходу. Вот простой пример, планировали мы искупаться, потом поехать туда-то, сделать что-то. Вышли на пляж, а там шторм. Поехали на юг Крита за поисками штиля. Все! Уже что-то пошло не так, все планы на ходу меняются :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»