С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
flash85

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение flash85 »

Вот это виды! :)

goalexa,
Спасибо Вам большое за помощь! Значит эти два маршрута возьмем за основу, а там уже на месте посмотрим что к чему :) Навигатор беру с собой, так что надеюсь не заблудимся :)

А что касается западной части острова - что ж, будет повод вернуться! :)
flash85

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение flash85 »

А на видое на 9:50 это смотровая площадка у плато Лассити или что это? )


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

Эта площадка расположена перед Музеем Человека Разумного, немного севернее плато Лассити. Проще говоря, не доезжая до плато, если ехать со стороны Мохос :) Вот тут: посмотреть на карте >>
flash85 писал(а):А что касается западной части острова - что ж, будет повод вернуться! :)
Абсолютно с вами согласен!!! А вообще, увидите, сколько всего интересного просто по дороге к намеченной достопримечательности. Мы, из-за того, что все везде интересно, часто можем вообще не доехать до намеченной достопримечательности :) Зато сколько удовольствия от прогулки по Криту, даже если это обычное ничего не делание :) от фантастических видов, от мест с богатейшей историей, от общения с местными жителями! Сегодня два раза остановились вдоль дороги, чтобы сфотографировать придорожные пейзажи. В первый раз нашли речку с водопадиком и богатейшую флорой долину, а второй раз какой-то заброшенный мост, похожий на акведук. Лишний раз убеждаюсь, что на Крите каждый сантиметр представляет настоящий интерес! Ну, по крайней мере, для меня точно :D
flash85

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение flash85 »

Ох уже предвкушаю)) Обязательно отпишусь здесь по приезду и фото выложу. Спасибо еще раз за помощь :)
Stokli

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Stokli »

Здравствуйте уважаемые любители Крита.
Помогите пожалуйста советом!
Как лучше поступить ?
Летим в августе на три недели, я с мамой и детьми (9 и 1,5 лет)

Мечтаю попасть на арендованной машине на запад острова. Посмотреть все от БАЛОС до Элафониси.
Машину берем на весь срок, кроме дней прилета и вылета.
Жить будем в Аниссарас. Знаю далеко но что делать соотношение цена качество апартаментов приятно радует. Хочу поехать примерно на три дня с ночлегом.
Где лучше всего провести первую ночь ? Вторую точно в Ханье! И маршрут ???

И как обстоят дела с картами в арендованных машинах ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Stokli! Ну я считаю, что Балос, Фалассарна и Элафониси достойны отдельного дня, отдельного внимания. Не стал бы совмещать одно с другим. Я бы выделил отдельный день для посещения бухты Балос, а вечером погулял бы по Ханье Наверное, в Ханье бы и остановился. На поездку на Элафониси тоже заложил бы целый день. На Элафониси и обратно люблю ездить разными дорогами. Туда вдоль побережья, обратно через Тополью. Естественно, можно поехать и наоборот :) По дороге на Элафониси можно посетить пещеру Святой Софии и Монастырь Хрисоскалитисса. С чем совместить поездку на Фалассарну, даже не знаю. Возможно, на один день снял бы там апартаменты, чтобы отдохнуть в атмосфере спокойствия, полюбоваться потрясающими закатами, ведь это западное побережье Крита!

Чего-то задумался, даже не знаю, как бы поступил, на сколько дней бы остановился в Ханье, на сколько на Фаласарне :) Хочется и по Ханье погулять, а с другой стороны, и хочется иногда отдохнуть от цивилизации, на краю острова :) Да и от Фалассарны все достопримечательности западного побережья Крита ближе!
Stokli писал(а):И как обстоят дела с картами в арендованных машинах ?
Обычно при аренде машины выдают карту Крита, но чаще всего, на мой взгляд, она не самая подробная. Вдобавок к этим картам покупали более подробные карты в магазинах + на всякий случай пользуемся навигатором :)
flash85

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение flash85 »

Ухх, съездили так съездили! Как очухаюсь, напишу отчетик небольшой) Если кратко - супер! :)
artur

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение artur »

С возвращением вас :) С нетерпением будем ждать отчет, заинтриговали :P
Natalka

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Natalka »

Здравствуйте.
Собираемся на любимый Крит в конце сентября. Несколько лет назад путешествовали с мужем на машине и посетили очень много достопримечательностей.
Теперь едем с 4-х летним ребенком. Машину брать не планируем точно. Хотим передвигаться на автобусе. 3-4 дня отводим на поездки.
Посоветуйте, пож., что можно интересного посмотреть с ребенком, при этом путешествуя на автобусе и не очень далеко, чтобы не устать.
Будем жить в деревушке Аналипсис.
Пока планируем следующее:
- поездка на экскурсионном паровозике. Вроде как около нашего отеля проходит его маршрут. Интересует, сколько по времени длится экскурсия? Правда ли, что можно доехать до Ираклиона на паровозике, там прогуляться и по тому же билету вернуться назад в течение дня?
- аквариум. Как добраться на автобусе? Каким образом купить билеты на автобус?
- парк развлечений Happyland. Нигде не могу найти информацию.
Что еще посоветуете посмотреть? Естественно, чтобы ребенку было интересно)
Аквапарк не планируем.

Помогите, пож., определиться с маршрутом.

Заранее спасибо за советы)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Natalka. Из недалеких достопримечательностей, которые будут интересны еще и ребенку, сразу вспоминается Аквариум и Центр Спасения Рептилий, который находится совсем недалеко - в Херсониссос. Также не очень далеко от Аналипси находится и Критский аквариум в Гурнес. Доехать до него вы можете на автобусе, идущем в Ираклион. Поскольку ехать совсем недалеко, сразу скажите водителю или кондуктору, чтобы они остановились возле аквариума. Но имейте ввиду, что автобусная остановка расположена не рядом с аквариумом, до него придется пройти пешком по территории бывшей военной базы. Причем, идти примерно около 1 км. Недалеко от аквариума в Международном Выставочном центре Крита находится Парк динозавров Dinosauria (вот тут обсуждали - ссылка). Точно не скажу, постоянная ли это выставка или нет, но в данный момент на сайте парка в разделе Location так и значится International Exhibition Centre of Crete.

Так же вы можете съездить в Агиос Николаос и прокатить ребенка на желтой полу-подводной лодке и понаблюдать за рыбками и черепахами. Честно, нам и самим было безумно интересно понаблюдать за подводным миром :) Вот тут писал: Крит в июне... Новая глава.... Ну и, естественно, погулял бы по самому городу!
Недалеко от Херсониссос находится Музей критского народного быта Лихностатис (вот тут обсуждали: Музей Лихностатис). Правда, точно не знаю, насколько музей будет интересен 4х-летнему ребенку.

Конечно, есть и другие места, которые бы очень понравились и вам, и ребенку, но они труднодоступны при путешествии на автобусе. А так, из ближних поездок что-то больше ничего сейчас и не вспомню. Но и оговорюсь, что не упоминал такие достопримечательности, как, например, Малийский дворец, Кносский дворец, остров Спиналонга и т.д. Просто, думаю, что ребенку будет в таких местах совсем не интересно и трудно...
Natalka

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Natalka »

Спасибо большое за советы и идеи!
Скажите, пож., а как найти желтую полу-подводную лодки, если мы приедем на автобусе в Агиос Николаос? Можно какие-нибудь координаты или опознавательные знаки? :)
Про Happyland не подскажете?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

Про Happyland, к сожалению, ничего не подскажу. Даже загуглить не удалось :)

Жёлтую лодку со стеклянным дном найти не сложно. Она стоит в порту Агиос Николаос, вот тут: посмотреть на карте -->
На всякий случай дам и координаты для навигатора: DD: 35.191675,25.720919, DMS: N35°11'29.9", E25°43'15.17"
На автобусной станции спросите, как дойти до порта или озера Вулизмени. Я думаю, вы без труда найдете порт, да и в самом порту, уверен, сориентируетесь, когда увидите экскурсионные корабли. Главное, держитесь восточной стороны порта. Если стоите спиной к озеру Вулизмени, порт нужно обходить с правой стороны.
Lettos

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Lettos »

Natalka писал(а):Здравствуйте.
Собираемся на любимый Крит в конце сентября. Несколько лет назад путешествовали с мужем на машине и посетили очень много достопримечательностей.
Теперь едем с 4-х летним ребенком. Машину брать не планируем точно. Хотим передвигаться на автобусе. 3-4 дня отводим на поездки.
Посоветуйте, пож., что можно интересного посмотреть с ребенком, при этом путешествуя на автобусе и не очень далеко, чтобы не устать.
Будем жить в деревушке Аналипсис.

Помогите, пож., определиться с маршрутом.
Заранее спасибо за советы)
Путешествуя с детьми, лучше всего доехать до Элафониси и остановиться там хотя бы на 2 ночи.
Изумительные пляжи с пологими берегами, образующими мелкие - что важно для детей - и теплые заливчики. В мае 2014 года там было сравнительно мало туристов, места хватало всем. Ближе к вечеру у каждой социальной ячейки, что с детьми, что без, была собственная бухточка в полном распоряжении :D. Есть где погулять - в сторону маршрута Е4. Через километр-полтора увидите потрясающий можжевеловый лес, видно на фото: http://www.west-crete.com/dailypics/photos/1913.jpg Будет интересно.
Вообще в районе Элафониси можно найти красивые бухточки, изумительно красивые, потрясающе красивые, уединенные колоссально красивые и т.д. и т.п. Да, закат и прочие потрясающие виды на море обеспечены. :D Не даром сами греки, да и богатые европейцы любят отдыхать именно на южном побережье. Мы приехали в Элафониси с планами переночевать и ехать дальше, но, увидев это место, остались на 2 дня. Ничего более красивого из пляжей на западе Крита мы не встречали. Балос (Грамвуса) не в счет из-за своей относительной труднодоступности и невозможности там переночевать в отеле.
IgorS

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение IgorS »

Добрый день, уважаемые форумчане :) ;) :) . Время отдыха с 3 по 13 сентября, четверо взрослых (два водителя), голодных до отдыха людей. Отель находится недалеко от города Херсонисос в местечке Аналипси. На неделю арендована машинка, с 4 по 11. Сложность дорог не пугает.Опыт вождения по серпантину имеется ( о. Родос объехали практически весь). Начитавшись отзывов и насмотревшись ваших фото и видео, не можем дождаться отпуска! Натыкал в навигатор порядка 60 путевых точек: shock:. Хочется побывать везде, но умом понимаю, что это нереально! Поэтому прошу помощи в коррекции моего плана. Выезд планируется примерно в 08.00 и возвращение до 20.00.Всё таки отель на олл-инклюзив.Цель: совместить посещение достопримечательностей с пляжным релаксом. Вот что получилось. Порядок может поменяться. Прошу прощения за возможные ошибки в названиях.

1.Отель- мон. Св. Георгия (осмотр) -Аг. Николаос(прогулка) - Элунда - соляные разработки? - Плака(обед) - кораблик на о. Спиналонга -- в отель через Врухас(великолепные виды) . По дороге в отель остановиться на одном из пляжей в Плака, Потамос, Сталида, Star Beach.

2.Отель - Ираклион (проездом) - деревня Анойа - пещера Сфедони - деревня Элефтерна (обед?) - монастырь Аркади - один из пляжей что Панормо, Бали или Аг.Пелагея -отель. Можно еще пещеру Мелидони, но боюсь не успеем по монастырю погулять.

3.Отель - Ираклион (проездом) -Гортина - Фестос - Матала (обед, прогуляться) - мон. Одигитрия - ущелье и пляж Агиофаранго - отель.

4.Отель - монастырь Фанероменис - Иерапетра (можно прогуляться) - Миртос - ущелье Саракина - заехать в таверну пообедать - через деревню Каламафка к площадке с видом на два моря - пляж Вулизма - отель.

5.Отель (выехать пораньше) - Ретимно - оз. Курна - Аргируполи - ущелье Котсифу - монастырь и пляж Превели - Курталиотское ущелье -Ретимно -отель. Думаю, это самый продолжительный и трудный маршрут. Что-то придется исключить и составить правильную последовательность. Склоняюсь к озеру. Мы с Урала :) , у нас много очень красивых озер: Увильды, Тургояк и т. д. И хотелось бы погулять по Ретимно.

6. Отель - Мохос ( лавочки с панорамным видом) - монастырь Керы Кардиотисы - пещера Зевса (после Сфедони и Мелидони под вопросом) - керамическая мастерская - плато Лассити - музей Человека - Краси(платан)- отель(обед, всё же олл-инклюзив ;) ) - какой-нибудь красивый пляж - отель

7.Релакс на острове Хриси или прокатиться в сторону Ситии.

В оставшиеся два дня съездить на автобусе в Ираклион, можно в аквариум.
Если кому нужно, могу скинуть точки для навигатора в gpx. и в kml. для гугл карт.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, IgorS! Как-то, мне кажется, некоторые маршруты слишком насыщенные :) Ну, на мой взгляд...
IgorS писал(а):1.Отель- мон. Св. Георгия (осмотр) -Аг. Николаос(прогулка) - Элунда - соляные разработки? - Плака(обед) - кораблик на о. Спиналонга -- в отель через Врухас(великолепные виды) . По дороге в отель остановиться на одном из пляжей в Плака, Потамос, Сталида, Star Beach.
Не понял, о каких соляных разработках идет речь? Честно, не знаю :)
IgorS писал(а):3.Отель - Ираклион (проездом) -Гортина - Фестос - Матала (обед, прогуляться) - мон. Одигитрия - ущелье и пляж Агиофаранго - отель.
Не уверен, что успеете пройти ущелье Агиофаранго до пляжа. Слишком насыщенный, на мой взгляд, маршрут вы составили.
IgorS писал(а):4.Отель - монастырь Фанероменис - Иерапетра (можно прогуляться) - Миртос - ущелье Саракина - заехать в таверну пообедать - через деревню Каламафка к площадке с видом на два моря - пляж Вулизма - отель.
Когда речь идет о походе в ущелье, многие пункты приходится исключать. Думаю, что в этом маршруте тоже все за один день трудно успеть.
IgorS писал(а):5.Отель (выехать пораньше) - Ретимно - оз. Курна - Аргируполи - ущелье Котсифу - монастырь и пляж Превели - Курталиотское ущелье -Ретимно -отель. Думаю, это самый продолжительный и трудный маршрут. Что-то придется исключить и составить правильную последовательность. Склоняюсь к озеру. Мы с Урала , у нас много очень красивых озер: Увильды, Тургояк и т. д. И хотелось бы погулять по Ретимно.
На мой взгляд, если вы исключите озеро Курнас, то я бы также не поехал бы тогда в Аргируполи.
IgorS писал(а):6. Отель - Мохос ( лавочки с панорамным видом) - монастырь Керы Кардиотисы - пещера Зевса (после Сфедони и Мелидони под вопросом) - керамическая мастерская - плато Лассити - музей Человека - Краси(платан)- отель(обед, всё же олл-инклюзив ) - какой-нибудь красивый пляж - отель
Вряд ли успеете проехать все, запланированное до обеда :) У нас на такой маршрут, если все нормально осматривать, уйдет почти день. Ну, точнее, уходит, много раз по нему ездили :)
IgorS

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение IgorS »

Алексей.Спасибо за подсказки. Полагаюсь на ваш огромный опыт,как заядлого критомана!
Про соляные разработки прочитал на одном из форумов, находятся здесь. 35.257986, 25.730531.
Будем далее изучать темы и корректировать маршруты.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Goalexa »

IgorS писал(а):Про соляные разработки прочитал на одном из форумов, находятся здесь. 35.257986, 25.730531.
Хм, честно, не знаю о соляных разработках. Возможно есть какие-то исторические факты об этом месте. Заинтриговали, если честно, обязательно в нашу следующую поездку съездим туда, посмотрим, что там. Ну, когда на востоке Крита будем отдыхать, естественно :)
Вообще, я знаю, что примерно в этих местах находился Античный Олус, который оказался под водой. Недалеко, на суше где-то находится мозаичный пол, но к стыду и позору, до сих пор его не нашел :)
IgorS писал(а):Будем далее изучать темы и корректировать маршруты.
А с маршрутами... Да в общем и целом, да, маршруты порой большие и насыщенные, но зато у вас есть выбор, куда поехать, что исключить и, кто знает, может быть оставить на другую поездку. Все-равно, весь Крит за один раз, и даже за один год, не осмотреть, поверьте :) Поэтому, лучше немного расслабиться и ездить в свое удовольствие, не стараясь увидеть все и сразу :) Так вот, к чему я :) Думаю, что вам надо просто иметь ввиду, что вы можете исключить, если где-то не будете успевать. Мы часто просто на месте ориентируемся, что еще успеем посмотреть, а что уже нет :)
IgorS

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение IgorS »

Снова здравствуйте все :)
Вот внес коррективы, зацените. Спасибо.
1. Отель- мон. Св. Георгия (осмотр) -Аг. Николаос(прогулка) – Элунда(проездом) - прокатиться до Врухас(великолепные пейзажи)- вернуться в Плаку победать - сплавать на о. Спиналонга –- пляж Потамос-Отель.

2. Отель - Ираклион (проездом) - деревня Анойа - пещера Сфедони - деревня Элефтерна - монастырь Аркади - один из пляжей : Панормо, Бали или Аг.Пелагея (подскажите какой предпочесть?) -отель. Можно еще пещеру Мелидони, но боюсь не успеем по монастырю погулять.

3. Отель - Мохос ( лавочки с панорамным видом) - монастырь Керы Кардиотисы - керамическая мастерская - прокатиться вокруг плато Лассити - заехать в д.Краси (огромный платан)- музей Лихносатис - пляж и аквапарк Star Beach - отель

4. Отель (выехать пораньше часиков в 07.00) – Ретимно(прогулка) - ущелье Котсифу - Таверна Mariou возле одноименной деревушки или Gefyra возле мостика на подъезде к монастырю - монастырь и пляж Превели - обратно через Курталиотское ущелье – Спили?(если будет время) -отель.

5. Отель - монастырь Фанероменис - Иерапетра (можно прогуляться ?) - Миртос - ущелье Саракина - заехать в таверну пообедать - через деревню Каламафка к площадке с видом на два моря - пляж Вулизма - отель.

6. Отель - Ираклион (проездом) -Гортина или Фестос (думаю если оба посетить, то не останется времени для пляжа Агиофаранго)- Таверна VRAHOS пообедать с красивым видом (35.006888, 24.759109) - Матала (наверно проездом.) - мон. Одигитрия - ущелье и пляж Агиофаранго - Монастырь Панагия Каливиани ( если будет время) - отель.

7. Отров Хриси или прокатиться в сторону Ситии. Ну а может ещё куда нибудь. Достопримечательностей в навигатор забил до краев. Будем решать коллегиально, если не подеремся :lol: !
Pavel-tr

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Pavel-tr »

Вы уж меня простите, пожалуйста, но не вижу смысла в Матала (наверно проездом.), то есть вообще не вижу смысла посещать "козырные" пляжи "проездом"...., зачем ? чисто для галочки был/видел/знаю ? пару фоток сюда и друзьям ? :wtf: честно говоря были в Матале пол-дня - купались, загорали, излазили все "гроты хиппи".....и не увидели даже половины Маталы ( правда есть повод вернуться ;) )
Так же и выбор острова Хриси - это, в принципе, целый день или надо на него сразу "забить" и "кататься"......
Учтите еще, что утро, день и ближе к вечеру на Крите абсолютно разные в плане "красот" ;)
Да и открытые ущелья в полуденную жару - это сильно....респект и уважуха ;)
IgorS

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение IgorS »

Спасибо, Павел. Ждал вашего резюме, полагаясь на ваш критоманский опыт.
Pavel-tr писал(а):Вы уж меня простите, пожалуйста, но не вижу смысла в Матала (наверно проездом.), то есть вообще не вижу смысла посещать "козырные" пляжи "проездом"...., зачем ? чисто для галочки был/видел/знаю ? пару фоток сюда и друзьям ?
Смысл не в галочке. Просто хочется остановиться в Агиофаранго и поэтому на распутье куда поехать. Понимаю что в оба места не реально! Вот теперь точно запутался :? .
А Хриси и планировался на весь день. То есть либо Хриси либо еще куда нибудь.
Буду признателен за комментарии остальных маршрутов.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»