С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
black_butterfly

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение black_butterfly »

Добрый день!
Еду на Крит впервые, в связи с этим хотелось бы получить совет по достопримечательностям и маршрутам.
Территориально буду в Херсониссосе.
Хотелось бы посетить
1. Кносский дворец.
2. Плато Катаро.
3. Археологический музей Ираклиона.
4. Аквариум.
5. И особого совета попрошу по горам Крита: как добраться, какие из них доступны для пешего туризма.


Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Добрый день!

Плато Катаро на авто, остальное можно общественным транспортом, Кносс и Археологический музей можно совместить.

Вас интересуют горы (восхождения) или ущелья? Для восхождения — Псилорит, но по логистике сложно, маршрут тоже не из легких (сужу по отзывам побывавших).
Ущелий огромное количество, легких, посложнее, зеленых и не очень... территориально близко к Херсу ущелье Розес (только на авто), на восток Рихтис (почитайте Goalexa https://tocrete.com/lassiti/sights/1 ... of-richtis), еще дальше на восток Като Зактрос, на юг Саракино и т.д. В Самарью и Имброс есть экскурсии даже из Херсониссоса, также читала про экскурсию к дамбе Апоселемис.

Главный вопрос — как планируете передвигаться? На арендованном авто или автобусами?
black_butterfly

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение black_butterfly »

Благодарю!
Передвигаться - на автобусе.
Относительно гор - больше восхождения интересуют, нежели ущелья.
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

black_butterfly писал(а):Благодарю!
Передвигаться - на автобусе.
Относительно гор - больше восхождения интересуют, нежели ущелья.
Тогда прочтите про Гигилос viewtopic.php?p=6341#p6341
и про Псилорит viewtopic.php?f=52&t=686&p=10089#p10089

Про восхождения на Псилорит есть еще отчет 2012 года на Отзыв.ру от Berliner2000 и еще недавний на форуме Винского.

П.С. На автобусах сложно... только Гигилос и с ночевками...
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Добавлю....Вы, простите, когда собираетесь ? Так как мне кажется, что в ближайшее время, днем, по жаре это будет весьма утомительно.....
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Да, присоединюсь к Павлу... особенно восхождения (так как в ущельях есть тень и иногда вода).
Home_alone78

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Home_alone78 »

Всем добрый день!) не знаю попаду ли я в тему, если что админы поправят)) такой вопрос заядлым критоманам - маршрут аналипси - вай, появилась мысль не ехать одним днем, а попробовать переночевать в том районе..может кто подскажет места?) и если не заранее, а вот так приехать без предупреждения, реально будет снять номер? и на какую сумму рассчитывать? конец августа это будет
заранее большое эфхаристо)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение KellyAn »

Home_alone78,
Вблизи пляжа Ваи отелей не припомню... :? Наверное, хорошим вариантом будет остановиться в городе Сития. Это живописный приморский городок с красивыми улочками и хорошей инфраструктурой. По поводу цен, лучше наверно посмотреть на букинге или, например, airbnb. Всё-таки август - высокий сезон на Крите, когда помимо туристов из разных стран на остров едут отдыхать ещё и греки. 8-)
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Home_alone78
Недалеко от Ваи (чуть южнее) есть пляж Маридати, там есть пара отельчиков.
Еще южнее - довольно большой поселок Куременос около одноименного пляжа.
Там тоже есть варианты.
Ну и если не на берегу, то ближайший населенный пункт - Палекастро. Там, помнится, было очень много предложений ночлега в частных мини-отелях или апартах-студиях. Помню, что в сети были какие-то сайты, на которых можно было зарезервировать жилье, но к сожалению, после обрушения винды ссылки не сохранились, простите. Но я сама тогда нашла через поиск.
Цена вопроса в августе будет начиная с 35-40 евро.
Мы ночевали прямо на пляже Куременос - это было незабываемо!
Home_alone78

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Home_alone78 »

melnica
большое спасибо! буду выбирать)
еще, кстати, в одном из отчетов на другом сайте нашел инфу - буквально перед последним поворотом к пляжу есть ресторан Metohi-vai..Вроде у них тоже можно снять номер..))
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Да, есть. Но цена вопроса будет "слегка" иной, чем в Палекастро или на вышеуказанных пляжах :)
Aselka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Aselka »

Ребят, едем на Крит в конце сентября с ребенком почти 3-х лет. Очень бы хотелось посетить какие-нибудь из пещер. Проживаем Сталида-Киссамос-Плакиас, берем машину в аренду. Посоветуйте что-либо удобное с ребенком. Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Aselka. Советовать не люблю :) Как говорится, на вкус и цвет... :) На мой личный взгляд, самая интересная пещера Сфедони. Ну то есть, я видел реакции детей в разных пещерах, Сфедони их завораживает больше всего. Эта разноцветная подсветка, блестяще кристаллики, огромные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты! Пещера оборудована помостом. Но! В любом случае хочу предупредить, что в любой пещере необходимо быть и самим предельно осторожными, а за детьми следить максимально внимательно! Даже в оборудованной Сфедони видел, как дети опасно носились возле краев помостов, которые огорожены веревками, за которые спокойно можно улететь. А иногда помост идет довольно высоко. В общем, будьте сами аккуратны и следите за детьми!
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

Добрый день! Вижу, что много тут вопрошающих, но встану и я в очередь, авось и мне, первопроходимке на Крите, подскажут чего :). Едем 16 сентября на 2 недели с мужем и дочкой 2 года. Жить будем неподалеку от Ретимно, в Аделианос Кампос. Я столько всего хочу увидеть, но муж чего-то сарказмирует и намекает на то, что у нас маленький ребенок как бы :). Потому пытаюсь умерить свой пыл. Бюджет ограничен, посему не надеюсь, что машину больше чем на пару дней возьмем. Мы любим все: древности, раскопки, крепости, виды. Разве что ради классного пляжа вроде Элафониси не поедем на целый день далеко :). Куда хочу и как:
1) Ретимно - ну, понятное дело, что туда съездим на автобусе, погуляем, в крепость заглянем. Всяко 2-3 раза там побываем.
2) Ханья. Наверное, есть смысл туда съездить один раз? Автобусы часто ходят, проблем быть не должно. Что посмотреть обязательно - набережная, маяк, крепость?
3) Озеро Курнас. Как понимаю, что совместить его с походом в Аргируполи не получится, ибо неудобно. Из Кавроса ходит паровозик, как поняла. До Кавроса на автобусе. Тогда что интереснее? Надолго ли эта прогулка получится?
4) Ираклион. В самом городе, как я поняла, смотреть особо нечего, так что шлепаем в Кносс. Можно на двухэтажном автобусе проехаться с заездом туда.
5) Очень хочу съездить в Превели. Не очень представляю как :)). Думала - на автобусе, но ходят они редко. Натыкалась на инфу, что последний автобус может случайно не прийти, такое бывало у кого-нибудь? Был план посмотреть зверье, монастырь, спуститься к пляжу, а потом на кораблике в Плакиас сплавать и оттуда в Ретимно вернуться. Не мог сориентироваться по времени - далеко ли остановка от самого монастыря Превели, сколько там шлепать до пляжа. Кораблики-катамараны вроде, наоборот, из Плакиаса в Превели ходят, т.е. лучше составить маршрут наоборот? И вот больше всего меня волнуют чертовы автобусы, застрять там и вызывать такси за много евро - так это лучше ж сразу машину взять. А если брать машину, то что посмотреть еще в этот день, кроме Превели и Плакиаса (и что конкретно в том Плакиасе?).
6) День на авто. Дите спит один раз, рассчитываем, что поспит где-нибудь в дороге :). С этим маршрутом сложнее всего. Хотелось бы съездить в пещеру Сфедони, в Мелидони, думаю, что нет смысла идти, немного пугает история места и его энергетика, хотя можно было бы и заскочить. Съездить в монастырь Аркадия? Или в него удобнее как-нибудь из Ретимно прокатиться на желтом паровозике? Или стоит съездить в ущелье Имброс? С другой стороны, если там проходим, то останутся ли силы на остальные достопримечательности?) Короче вот больше всего хочу доехать до Сфедони, как я понимаю, кроме как на авто мы не доберемся до туда. А что присовокупить еще к ней - не могу решить.
7) Еще б Грамвусу-Балос посмотреть, но тут думаю, что если решимся, то возьмем экскурсию организованную, пока не знаю, потянет ли дочь плавание, я сама их плохо переношу =).

Воооот. Короче, сложнее всего с автомаршрутами. Надеюсь, что вы поможете внести ясность. Думаю, что дальше, чем час-полтора в пути мы не поедем.
Заранее благодарю сильно-сильно! :roll:

А еще хотелось бы добавить: скорее всего, большинство раз, когда мы соберемся куда-либо своим ходом, это будет после 12ти часов дня, когда ребенок поспит, а мы пообедаем :). На Косе с поездками во второй половине дня проблем не было, вроде жара была адекватная. Но в ту же Ханью, мне кажется, надо ехать с утра, иначе пока 2 часа туда, пока 2 часа обратно - это и весь день пройдет. На Курнас можно и на полдня скататься, а вот в Аргируполи сколько времени минимум нужно? Ой, разошлась я что-то, дочь не простит =))).
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Аргируополи скорее гастрономический рай, чем место для прогулок и развлечений с 2-х летним ребенком - не вижу смысла, оставьте на потом....
Привели не советую - спуск и подъем к пляжу достаточно утомительный....
Плакиас роскошный пляж, небольшой поселок
ущелья с 2-х летним ребенком.....по полуденной жаре..... :wtf:
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

Тогда в Аргируполи точно не поедем. Спасибо за совет :)
Утомительные подъемы нас не пугают, дите в рюкзак и вперед.
Про ущелья соглашусь, наверное. А во второй половине сентября все еще так же печет? Честно сказать, плохо помню погоду на Косе в это время. Было жарко, но по тем же крепостям болтаться по жаре - тоже самое, думала, может, в ущелье-то и тени побольше)). Ну, хотя бы со стороны посмотреть ).
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

5) Очень хочу съездить в Превели. Не очень представляю как :)). Думала - на автобусе, но ходят они редко. Натыкалась на инфу, что последний автобус может случайно не прийти, такое бывало у кого-нибудь?
Не бывало :) ездили на последнем.
Был план посмотреть зверье, монастырь, спуститься к пляжу, а потом на кораблике в Плакиас сплавать и оттуда в Ретимно вернуться. Не мог сориентироваться по времени - далеко ли остановка от самого монастыря Превели, сколько там шлепать до пляжа. Кораблики-катамараны вроде, наоборот, из Плакиаса в Превели ходят, т.е. лучше составить маршрут наоборот? И вот больше всего меня волнуют чертовы автобусы, застрять там и вызывать такси за много евро - так это лучше ж сразу машину взять.
Остановка совсем рядом, несколько десятков метров. До пляжа больше, конечно (10-15 минут).
Про ущелья соглашусь, наверное. А во второй половине сентября все еще так же печет? Честно сказать, плохо помню погоду на Косе в это время. Было жарко, но по тем же крепостям болтаться по жаре - тоже самое, думала, может, в ущелье-то и тени побольше)). Ну, хотя бы со стороны посмотреть ).
Печет, но в ущельях утром, например, даже холодно. Во всяком случае, в Имбросе я жутко замерзла в 7 утра :) И только его и еще Мили могу посоветовать посмотреть с учетом маленького ребенка. Но с логистикой сложно без авто. В Мили можно попасть на автобусе hop on hop off из Ретимно http://www.rethymnocitytour.gr/, погулять пару часиков и уехать следующим рейсом обратно.
Polianna

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Polianna »

Laan, спасибо вам! Особенно за автобус! Знала, что он есть, но подробную информацию еще не встречала ) Здорово, что он и по окрестностям ездит! Обязательно надо проехаться на нем :)
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Polianna писал(а):Тогда в Аргируполи точно не поедем. Спасибо за совет :)
Утомительные подъемы нас не пугают, дите в рюкзак и вперед.
Про ущелья соглашусь, наверное. А во второй половине сентября все еще так же печет? Честно сказать, плохо помню погоду на Косе в это время. Было жарко, но по тем же крепостям болтаться по жаре - тоже самое, думала, может, в ущелье-то и тени побольше)). Ну, хотя бы со стороны посмотреть ).
В Аргируополи прежде всего очень красиво. Если спланировать маршрут так, чтобы на Аргируополис пришлось время обеда, то помимо радости для живота вы получите и большое эстетическое удовольствие. Не вижу проблемы коротко прогуляться там с 2-летним дитем. Трудность могут представлять ступени к пещерной церквушке Аг.Доломитас, но там путь - 5 минут, можно и на руках донести.
Ущелья... Я уж столько раз видела людей с много меньшими детьми в рюкзачках, преодолевающих даже долгий путь по Самарии... Все зависит от смелости и некоторого опыта родителей. Но если этого не делать, то откуда опыт?
Насчет жары - согласна, не стоит. Но не факт, что сентябрь на Крите будет жарким, тем более во второй половине. Нынче нужно смотреть по погоде в конкретный день (неделю), и тогда уж принимать решение:идти - не идти.
Да, и насчет тени ущелье не обольщайтесь.В жаркий день там воздух стоит, и даже в тени прохлады не найдете.

Это я все к тому, что не воспринимайте все советы прям буквально. Это ведь достаточно субъективные мнения :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»