С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Бали по Криту

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Anechka

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Anechka »

Pavel-tr писал(а):мошкары нет....есть комары, но не везде - это все-таки горы и море ( посему фумигатор на ночь, в отеле, во многих местах приветствуется ). Потребность же в других "средствах" отрицательная, ибо Вы вряд ли будете сидеть ночью у костра где-нибудь у горного озера или в ущелье с речкой ;)
Спасибо большое за совет! Ночью точно не будем сидеть у костра :D
Anechka

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Anechka »

Goalexa писал(а):
Anechka писал(а):Бали-Агиос Никалаос-Amazonas park-д.Крица-залив Мирабелло-Бали
Anechka, тут я бы Amazonas Park запланировал бы либо первым пунктом - до Агиос Николаос, либо завершающим - после залива Мирабелло, т.к. в таком случае это будет по пути. В вашем варианте из Агиос Николаос придется возвращаться обратно, чтобы посетить Амазонас парк, а потом снова ехать в сторону залива Мирабелло - не очень рационально :)

Все четко планировать на Крите не советую. За много лет отдыха могу сказать, что всего спланировать нереально. Обстоятельства и случай будут вносить определенные коррективы в ваш отдых. Поэтому достаточно прикинуть, что вы будете делать, этого достаточно :) К примеру у нас планы меняются на ходу. Вот простой пример, планировали мы искупаться, потом поехать туда-то, сделать что-то. Вышли на пляж, а там шторм. Поехали на юг Крита за поисками штиля. Все! Уже что-то пошло не так, все планы на ходу меняются :)
Спасибо за ценные советы! Понимаю, что все эти планы ориентировочные. Изменения - это прекрасный повод спланировать что-то новое:) Тем более, что мы хотим осматривать все не спеша, все равно все не увидишь.
Я, если честно переживаю, что последний маршрут длинный получился...


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Anechka, на мой взгляд, последний маршрут получился вполне нормальный. Чтобы меньше волноваться, я бы просто выехал пораньше утром :)
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Anechka писал(а):Спасибо большое за совет! Ночью точно не будем сидеть у костра :D
нужно уточнить у Татьяны ( natka ) есть ли комары в Бали - они от туда недавно вернулись :D
Govorira

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Govorira »

Доброго времени суток всем!
Буду ОЧЕНЬ признательна за помощь!!! Посоветуйте как спланировать маршруты, прочитала много всего, теперь систематизировать бы, лечу через два дня... Одна с сыном 9 лет, английский никак... поэтому спросить у кого то точно не смогу, потому маршруты надо прям ясно чтобы было как проехать... Навигатор есть с собой, только как туда карту Крита закачать... и где брать координаты мест, куда я хочу поехать... эх, техническая сторона у меня тоже хромает... будем по бумажке, если что...
Останавиливаемся в отеле на Бали.
Что хочется посмотреть точно:
Ретимно, Агиос Николаос (Элунда), Ханья, Курнас, Курталиотское ущелье (Церковь св. Николая), Критский аквариум, Херсонисос (частный зоопарк) ?, пещера Мелидони, Аргируполис, Музей человека где?.
1.Бали- Мелидони - Ретимно....... -Бали
что ещё можно неподолеку и попути? т.к. первый день надо немного освоиться.
2.Бали – Ретимно (не заезжая) – Армени- Спили – Агиос Василиос - Ущелье Котсифу -Миртиос-Плакиас-Монастырь Превели – Курталиотское ущелье (Церковь св. Николая) – Бали.
Тут подскажите правильно или нет расположила , чтобы не кататься туда сюда... помоему если заеду в Спили, то обратно надо возвращаться до дороги на Превели? Успеем вообще или разделить на два дня?
3.Бали – Ретимно (не заезжая) - Аргируполи – Курнас – Георгируполи –Вриссес ?- Ханья – Бали
Лапа где вставить ?
4.Бали-Вриссес- Ханья- Фаласарна (пляж)
5.Бали - Критский аквариум (CRETAquarium) - Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий - Музей Критского Быта Лихностатис. Что с ними совместить можно? Где искупаться лучше?
6.Бали- Малия- Агиос Николаос (Элунда)
монастырь Аркади куда то можно вставить?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Govorira! Сначала скажу, что вы слишком заморачиваетесь :) Не стоит так планировать свои поездки, т.к. на месте Крит в любом случае внесет серьезные коррективы в ваши планы :) Но, предварительно, чтобы вообще представлять, куда ехать, конечно, стоит набросать маршруты. Но повторю, не стоит к ним относиться так, что, сделал - обязан проехать. Это неправильный подход, первым делом отдыхайте, наслаждайтесь островом, природой, видами :)

Теперь внесу небольшие коррективы в ваши планы, ну так, как сам бы поступил :)
Govorira писал(а):1.Бали- Мелидони - Ретимно....... -Бали
что ещё можно неподолеку и попути? т.к. первый день надо немного освоиться.
В этот день я бы точно посетил традиционную деревню Маргаритес, знаменитую своим гончарным делом. Кстати, знаю, что иногда детям давали самим попробовать поработать на гончарном круге, уверен, если повезет, у сына будет незабываемые впечатления! После Маргаритес я бы поехал в Монастырь Аркади. А возможно, проехал бы этот маршрут в обратном направлении, т.е. Бали - Монастырь Аркади - Маргаритес - Мелидони - Бали
Govorira писал(а):2.Бали – Ретимно (не заезжая) – Армени- Спили – Агиос Василиос - Ущелье Котсифу -Миртиос-Плакиас-Монастырь Превели – Курталиотское ущелье (Церковь св. Николая) – Бали.
Тут подскажите правильно или нет расположила , чтобы не кататься туда сюда... помоему если заеду в Спили, то обратно надо возвращаться до дороги на Превели? Успеем вообще или разделить на два дня?
Вообще, если честно, считаю, что вы составили слишком большой маршрут. Несколько пунктов я бы точно исключил. Опираясь на свой опыт, точно знаю, что всего не успею проехать за один день. Спили, да, немного не по пути по дороге в ущелье Котсифу. Как минимум 20 км туда-обратно.
Govorira писал(а):3.Бали – Ретимно (не заезжая) - Аргируполи – Курнас – Георгируполи –Вриссес ?- Ханья – Бали
Лапа где вставить ?
Современный Аргируполи находится на территории Античной Лаппы, вот тут писал об этом немного: Аргируполи (Argiroupoli) :) С этим маршрутом я бы сделал по-другому:
Бали - оз. Курнас - Аргируполи - Георгиуполи с купанием - прогулка по Ретимно - Бали
Посещение Ханьи и Вриссес оставил бы на другой день с посещением достопримечательностей п-ова Акротири. Ну или, как вариант, эти пункты посетил бы в рамках 4го маршрута.
Govorira писал(а):5.Бали - Критский аквариум (CRETAquarium) - Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий - Музей Критского Быта Лихностатис. Что с ними совместить можно? Где искупаться лучше?
Не уверен, что стал бы включать в один день посещение двух аквариумов, пусть и немного разных по атмосфере, размерам и т.д. Может быть, после Лихностатис съездил бы в традионную деревушку Мохос, по дороге наслаждаясь открывающимися видами на северное побережье.
Govorira писал(а):6.Бали- Малия- Агиос Николаос (Элунда)
Вот тут, чтобы понять, стоит ли еще что-то добавлять, хочу спросить, что именно в этих городах вы планируете посетить? Т.к. по дороге в Агиос Николаос можно посетить: Монастырь Святого Георгия в ущелье Селинари, зоопарк Амазонас. После Агиос Николаос можно сплавать на о. Спиналонга, доехать до пляжа Вулизма в поселке Истро...
irish

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение irish »

Здравствуйте! Во всем согласна с Алексеем, только в 6 маршруте добавила бы деревушку Крица и старинную церковь Панагия Кера, а вот парк Амазонас исключила бы. Были там в мае этого года, никакого впечатления не произвел. Да, много птиц, но то ли мы к ним равнодушны, то ли... Помимо птиц (в основном это различные попугаи) там были черепашки обычные, ослик и один вид обезьянок (не поняли толком кто это). Вход на двоих взрослых 16 евро.
melnica

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение melnica »

Маленькая ремарка:
В пещеру Мелидони вход до 16 часов, это нужно учитывать при планировании.
Во втором машруте Спили никак не вписывается ни по логике, ни по времени. Но деревня красивая... Ее можно включить в другой маршрут: Бали _ Армени - Спили _ Аг.Галлини и обратно. В этот же маршрут можно включить и пещеру Мелидони, если выехать пораньше и не загуливаться в ней. А на обратном пути прогуляться по вечернему Ретимно, это - совсем другой город, чем днем.
Согласна с Алексеем про разделение Аргируополис-Курнас и Вриссес.
Вриссес существенно дальше, ее лучше совместить с п-овом Акротири или махнуть оттуда на юг в Сфакию - там совсем другой Крит.

А вот Малию я бы категорически не советовала - обычный безликий тур.резерват.
Да и Элунда с Аг.Николаосом слишком далеко от Бали...Ну разве что если очень хочется. Тогда выехать пораньше прямо в Аг.Николаос, затем в Элунду, Плаку, Спиналонгу и обратно.
Govorira

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Govorira »

Спасибо большое!
Получилось следующее:
1. Бали - Монастырь Аркади - Маргаритес - Бали
2. Бали – Агиос Василиос - Ущелье Котсифу -Миртиос-Плакиас-Монастырь Превели – Курталиотское ущелье (Церковь св. Николая) – Ретимно – Бали. Долгий маршрут? Может разделить? Ретимно в 5 маршруте посетить вечером?
3 .Бали - оз. Курнас - Аргируполи - Порос-Георгиуполи с купанием - прогулка по Ретимно - Бали
4. Бали-Ханья- Вриссес-Фаласарна (пляж)
5. Бали - Мелодини- Армени - Спили - Аг.Галлини- Ретимно -Бали.
6. Бали - Критский аквариум (CRETAquarium) или Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий - Музей Критского Быта Лихностатис надо? - Мохос и деревня Краси.
7. Бали- Агиос Николаос (Элунда)-Плака- Спиналонга-пляж Вулизма-Бали
8. Санторини... как и откуда до него брать билеты?
Аватара пользователя
kaDikastis
Модератор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:01

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение kaDikastis »

Здравствуйте, Govorira,
Govorira писал(а):8. Санторини... как и откуда до него брать билеты?
На Форуме есть соответствующая тема. Пожалуйста соблюдайте Правила Форума и не задавайте вопросы, на которые уже есть ответы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Govorira, прогулку по Ретимно надо оставить в каком-то одном маршруте. Хотя, посетив этот город однажды, точно захочется в него еще раз, да и ни один раз вернуться. Тем не менее...
Govorira писал(а):2. Бали – Агиос Василиос - Ущелье Котсифу -Миртиос-Плакиас-Монастырь Превели – Курталиотское ущелье (Церковь св. Николая) – Ретимно – Бали. Долгий маршрут? Может разделить? Ретимно в 5 маршруте посетить вечером?
В этом маршруте у вас есть пункты: Агиос Василиос и Миртиос. Мне правда стыдно, но я не знаю, что в этих деревнях расположено :oops:
Govorira писал(а):3 .Бали - оз. Курнас - Аргируполи - Порос-Георгиуполи с купанием - прогулка по Ретимно - Бали
Тут я правильно понимаю, после Аргируполи вы планируете поехать в сторону Порос, чтобы посетить некрополь Римского периода, Церковь Пяти Святых Дев и исполинский платан?
Govorira писал(а):4. Бали-Ханья- Вриссес-Фаласарна (пляж)
Здесь надо поменять порядок, т.к. Вриссес расположен раньше Ханьи, если ехать из Бали. Т.е., посещение деревни должно планироваться, либо до Ханьи, если ехать в ту сторону, либо, если посещать поселок на обратном пути, то после Фалассарны (но тогда не очень поздно).
Govorira писал(а):Музей Критского Быта Лихностатис надо?
Ну тут, вопрос вкуса... Лично мне нравится узнавать о Крите все больше и больше информации, и Музей Быта - прекрасное место, чтобы ближе познакомиться с островом, его историей и бытом.
melnica

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение melnica »

прогулку по Ретимно надо оставить в каком-то одном маршруте.
Не соглашусь... Когда мы базировались в Бали, было удобно гулять по Ретимно чуть ли не каждый вечер, возвращаясь с очередного маршрута. И наоборот... как-то выехали сильно пораньше, чтобы погулять по просыпающемуся Ретимно - это совсем другой город, чем днем и вечером... Очень мне понравился.
там ведь совсем недалеко, ехать по хорошей дороге, можно и загуляться допоздна.... Если силы есть :)
пункты: Агиос Василиос и Миртиос. Мне правда стыдно, но я не знаю, что в этих деревнях расположено
Леша , я посню...
Аг.Василиос - просто для ориентира, хотя там по пути будет настоящий кипарисовый лес.. местами непролазный и с грибами))
А вот Миртиос заслуживает хотя бы короткой прогулки по ней. Совершенно очаровательная, с прилепившимися к горному склону белыми домиками, карабкающимися вверх от шоссе узкими улочками и потрясающим видом на долину с окрестностями Плакьи.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Таня, я понял :oops: А ведь были в Миртиос, то ли в 2010м, то ли в 2011м, вообще вылетело из головы :oops: Вспомнил, когда ты сказала про виды на Плакьяс!!! Но не гуляли там. Тогда именно виды нас просто обворожили! А про Агиос Василиос спасибо, честно, не знал, я очень люблю в таких местах полазить!
Про Ретимно целиком и полностью поддерживаю! Сами, если едем мимо, стараемся остановиться, купить мороженное и неспешно гулять по улочкам Старого Города! Правда, вот в июле в Ретимно ни разу не заехали, только сейчас понял :| Надеюсь, в следующую поездку наверстаем :)
Govorira

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Govorira »

Да, после Аргируполи хочу поехать в сторону Порос, чтобы посетить некрополь Римского периода, Церковь Пяти Святых Дев и исполинский платан, это не по пути в Георгиуполи?
Второй маршрут сейчас долгий? Бали – Агиос Василиос - Ущелье Котсифу -Миртиос-Плакиас-Монастырь Превели – Курталиотское ущелье (Церковь св. Николая) – Ретимно – Бали. Ещё разделить как можно?

Подскажите как составить маршрут с Критским бассейном? что ещё по ходу можно? Если его отсюда убрать... может аквапарк для дитя....хотя я их не люблю, травматично всё это...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

На мой взгляд, второй маршрут вполне нормальный. В любом случае, чаще всего все планы на Крите корректируются на месте. Когда поедете, я думаю увидите, что смысла в таком четком планировании нет. Крит - это не то место, где из пункта А в пункт Б реально добраться без остановок :) Наверняка, где-то захочется остановиться и полюбоваться захватывающим видом, а где-то и вовсе свернуть воооон в ту деревеньку, чтобы пообедать в местной таверне. Вполне возможно, что из вашего маршрута что-то по ходу будет исключаться, что-то можно не успеть. Мы на Крите уже давно ездим так: выбираем направление, скажем, Превели, конечно запланируем, что туда через ущелье Котсифу поедем, обратно через Курталиотское, для разнообразия. Но, какой будет реальна поездка... :) Не напрягайтесь, а доверьтесь Криту, и он вам покажет свою красоту. И ничего страшного, что чего-то из запланированного вам не удалось посмотреть. Поверьте, у нас без этого ни один отдых не проходит :)
Govorira писал(а):Подскажите как составить маршрут с Критским бассейном? что ещё по ходу можно? Если его отсюда убрать... может аквапарк для дитя....хотя я их не люблю, травматично всё это...
Аквапарк, бассейн, мое мнение... эти прелести цивилизации я смогу посетить и дома, а вот на Крите, да еще и с ребенком, я бы наслаждался Критом! Но это мое мнение.
melnica

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение melnica »

Крит - это не то место, где из пункта А в пункт Б реально добраться без остановок :)
....
на Крите, да еще и с ребенком, я бы наслаждался Критом! Но это мое мнение.
+1 000 000! :)
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Аквапарк, бассейн, мое мнение... эти прелести цивилизации я смогу посетить и дома, а вот на Крите, да еще и с ребенком, я бы наслаждался Критом! Но это мое мнение.
как показывают некоторые отзывы - не всем детям нужны красоты Крита ;)
melnica

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение melnica »

Pavel-tr писал(а): как показывают некоторые отзывы - не всем детям нужны красоты Крита ;)
На самом деле это не так плохо. Вы только представьте, что будет, если вся та масса мирно отдыхающих в своих отелях, ринется в места, где еще остался настоящий Крит... Так что пусть будет так, как есть! :)
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

нууу, не будем жадничать иначе может показаться, что "истинный" Крит для "избранных".... ;)
Paramed

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Paramed »

Govorira писал(а): 7. Бали- Агиос Николаос (Элунда)-Плака- Спиналонга-пляж Вулизма-Бали
У Вас здесь минимум три точки, в которых часом не обойдется. С учетом двух часов езды от Бали, может перебор случиться. Вулизма, да и Элунда, не говоря о самом Агиос Николаусе, затягивают сильно.
К вопросу об аквапарке, у Вас много планов на западе, есть аквапарк Лимнополис, под Ханьей. Не фантастика, но провести полдня реально. После 15 до 18 часов почти полцены. Или ваучер на сайте с оплатой по прибытии (вариант Bank Deposit в форме бронирования) дает скидку.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»