С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Оливковое масло с острова Крит

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Dobry_Trol

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Dobry_Trol »

Друг из Хании привез по моей просьбе два баночки оливкового масла АВЕА Extra Virgin. Вы знаете, очень даже оно ничего оказалось. По вкусовым свойствам чем-то напоминает оливковое масло KretaNet. Мне понравилось.
Asya

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Asya »

спрошу в теме про масло: как вы его упаковываете чтобы довести в целости до дома?? буду благодарна за советы. едем первый раз)


meletitis

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение meletitis »

Покупаем металлические баночки 0.5л и в чемодан их. Безо всякой дополнительной упаковки. Кстати, не совсем понимаю людей, берущих 5-литровые канистры, оно же окисляется!
magnat

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение magnat »

Согласен, надёжнее всего жестяные банки, как на фото справа. В стекле опасно, очень легко разбить, а в пластике может и протечь. Но желательно дополнительно упаковать во что-то мягкое, так как могут и их здорово помять. Я тоже предпочитаю небольшого объема, пол литра, литр, пусть это и немного дороже выйдет, чем 3-5 литровые канистры, потому как масло вскрытое всё же лучше долго не хранить.
Изображение
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Asya,

мы обычно покупаем железные банки с маслом объёмом 1 литр. Я всегда беру с собой на Крит пузырчатую плёнку и заворачиваю банки в них. Также возим и банки с мёдом. Частенько банки приезжают немного помятыми, но это не критично :). Кстати, пузырчатая плёнка продаётся в магазинах Jumbo. :geek:
Larisa8

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Larisa8 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где можно купить оливковое масло Agia Triada помимо Монастыря Agia Triada? Оно есть в свободной продаже в супермаркетах?
meletitis

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение meletitis »

Здравствуйте, Larisa8,
Я подскажу такое совсем нестандартное место, где мы покупали масло из монастыря Св.Троицы - duty free shop Афинского аэропорта им.Венизелоса :) Картонная коробочка, в которой находятся 3 стеклянных бутылки по 0.5(?)л
Возможно, и в критских аэропортах имеется, давно там в DF не бывал.
Julbarsik

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Julbarsik »

Larisa8 писал(а):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где можно купить оливковое масло Agia Triada помимо Монастыря Agia Triada? Оно есть в свободной продаже в супермаркетах?
Есть. Покупала в июне 2013г. в ИНКА (INKA) в Агии Апостоли (Agii Apostoli).
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение KellyAn »

Larisa8, мы покупали масло Agia Triada на Муниципальном рынке в Ханье, там вообще всегда большой выбор оливкового масла. :geek:
Elenia

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Elenia »

хочу вставить пять копеек по поводу упаковки масла и вина - если не в коробке ))
подгузники! форева))
у нас остались лишние как-то :D и с тех пор всё, проблема упаковки масла и вина (если не в коробке) - решена)
Siberian

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Siberian »

Привезли и железные банки с маслом и одну пластиковую бутылку. Замотали в пузырчатую упаковку (привезли её с собой) и довезли всё нормально. Также замотали разливную ракию в пластиковых бутылках и стеклянные бутылки с вином - довезли всё без проблем.
P.S. Да и вообще я был разочарован ценами на оливкое масло. Этих оливок куда ни глянь просто огромное кол-во, а цены высокие. Думал литр масла стоит 2-3 евро, а оказалось нифига :( Даже поллитра за такую цену не купишь. В туристических зонах масло ну очень дорогое. В Миресе зашли в обычный супермаркет для местных, там видел самое дешёвое масло в пластиковой бутылке - 3,50 евро за литр.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Siberian писал(а):Да и вообще я был разочарован ценами на оливкое масло. Этих оливок куда ни глянь просто огромное кол-во, а цены высокие. Думал литр масла стоит 2-3 евро, а оказалось нифига Даже поллитра за такую цену не купишь. В туристических зонах масло ну очень дорогое. В Миресе зашли в обычный супермаркет для местных, там видел самое дешёвое масло в пластиковой бутылке - 3,50 евро за литр.
Поспорю немного :) На самом деле, на Крите спокойно можно купить оливковое масло по очень демократичной цене. Есть раскрученные фирмы, там да, литр стоит в районе 12 евро. А есть масло менее известное, которое будет стоит по 4 евро, а вкусовые качества и качество, уверяю вас, отличаться не будет :) Например, на муниципальном рынке в Ханье можно найти масло за 6 евро. И много лет там и пополняли свои запасы. Кстати, одно из туристических мест. Там же рядом будут стоять банки с раскрученным маслом по цене в 2 раза дороже :) Например, в последнее время берем масло АВЕА - замечательное масло по цене примерно 6 евро за 1 литр. А в фирменном магазине, если не лень заехать, это же масло можно найти на 1.5 - 2 евро дешевле. Опять же, много раз брали масло в деревнях, просто в местных магазинах. Оно разлито в пластиковых банках (кстати, удобно для транспортировки домой), стоит в районе 3-5 евро за литр. Это то масло, которое покупают для себя местные. В общем, на самом деле, раньше тоже обжигались на этом, думали, дороже, значит лучше, потом нам местный рассказал, что это ничего не значит, покупайте вот то, то и то, ищите, все возможно найти. Мы же, говорит, чем-то питаемся и точно не берем масло за 12 евро за 1 л :)
Siberian

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Siberian »

Да вот и я - в масле совсем не разбираюсь, и мне, честно говоря, абсолютно всё равно какое масло брать. Поэтому брал самое дешёвое. Самое дешёвое какое брал - это масло в пластиковой бутылке в
Миресе за 3,5 евро за литр. Ну и в Сталиде самое дешёвое купил поллитра за 3,70, а потом это же масло увидел в супермаркете Gemini (Сталида) за 3,5, а потом в магазине Ханьи за 3,40.
P.S. К сожалению, во время разъездов по острову так и не посетили простых ("нетуристких") магазинов с приемлемыми ценами :( (кроме супермаркета в Миресе) Поэтому Крит (как и сама Европа - это моя первая поездка в Европу) для меня лично оставил впечатление как очень дорогое место (честно признаюсь, что я - бюджетный турист).
Pavel-tr

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Pavel-tr »

мы тоже вполне бюджетные туристы - посему не заморачиваемся и берем масло в сети LIDL в пластиковых канистрах по два литра по вполне демократичным ценам ;)
artur

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение artur »

Siberian писал(а): Самое дешёвое какое брал - это масло в пластиковой бутылке в
Миресе за 3,5 евро за литр. Ну и в Сталиде самое дешёвое купил поллитра за 3,70, а потом это же масло увидел в супермаркете Gemini (Сталида) за 3,5, а потом в магазине Ханьи за 3,40.
P.S. К сожалению, во время разъездов по острову так и не посетили простых ("нетуристких") магазинов с приемлемыми ценами (кроме супермаркета в Миресе)
Доброго времени суток, Siberian. Я, честно говоря не понял, а 3.7 евро/л - это разве дорого? Это и есть те самые нетуристические цены. Причем, имхо это уже даже ниже психологического уровня за 1 литр оливкового масла Extra Virgin. Дешевле только даром :) Ну и, чтобы понять, как формируется цена, достаточно задуматься, сколько оливок нужно для того, чтобы отжать литр масла. А оливки собираются вручную и это весьма непростой труд. А еще за ними надо целый год ухаживать. Короче, 4 евро за 1 литр лучшего в мире оливкового масла - это очень и очень хорошая цена.
Siberian писал(а):Поэтому Крит (как и сама Европа - это моя первая поездка в Европу) для меня лично оставил впечатление как очень дорогое место (честно признаюсь, что я - бюджетный турист).
Категорически не соглашусь. Достаточно съездить в некоторые другие страны Европы, попробовать чашечку кофе за 10 евро, или купить бутылку обычной воды 0.5 л за 2 евро, или, как вон в соседней теме рассказывали, арендовать комплект шезлонги+зонт чуть ли не за 19 евро. Поэтому Крит - не дорогое место, а если брать во внимание все его достоинства и энергетику, то... Ну в общем, я повторюсь, категорически с вами в этом вопросе не согласен.
ostrovityanin

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение ostrovityanin »

а можно ли купить оливковое масло непосредственно на маслобойне?буду на Крите в середине сентября.или в это время нет производства? :think:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Ostrovityanin. Да, конечно, на некоторых маслобойнях можно купить оливковое масло. Конечно, не уверен, что на всех, но точно знаю, что на TerraCreta можно не только купить масло, но и посетить экскурсию по заводу. Правда, кто-то там был в этом году и сказал, что масло вроде как было не дешевле, чем в магазинах. Знаю также маслобойню в районе поворота на Врисес, там тоже можно купить масло. Еще видел маслобойню во время поездки, если не ошибаюсь, где-то в районе Каливес. И там можно было купить масло прямо на фабрике. Правда, тут я не помню, где маслобойню эту видел :)

Вот, нашел, Boryaspec писал о посещении фабрики Терра Крета в своем отзыве Ханья и окрестности:
boryaspec писал(а):После монастыря мы отправились на фабрику Терра Крета, где производят особенно качественное оливковое масло. Нам посчастливилось подъехать туда как раз к экскурсии по фабрике, которая проводится там всего единожды в день.

После экскурсии можно было прикупить собственно масла. Могу сказать что в плане вкуса и качества террактретовское масло действительно безупречно, правда цены не заводе почему-то завышены на пару-тройку евро за литр по сравнению с обычными магазинами в городе или в дьюти-фри. Но да это понятно, тем более что на заводе масло можно как следует продегустировать.

Изображение
ostrovityanin

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение ostrovityanin »

Goalexa,большое спасибо за быстрый ответ.а как найти эти маслобойни? и какая из них ближе к Бали,хотя все равно поедем где-бы они небыли.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Ostrovityanin, вот совсем близко к Бали, к сожалению, не подскажу, не помню, а вот фабрика, о которой я говорил, на въезде во Врисес: посмотреть координаты фабрики по производству оливкового масла Kanakis на Google. Еще можно посмотреть, как выглядит фабрика Канакис с помощью гугл-прогулок.
Кстати, если поедете туда, загляните и в сам Врисес! Этот городок славится своими йогуртами!
Фабрика TerraCreta находится вот здесь: найти фабрику оливкового масла Terra Creta на карте Google

Полазил. поискал и нашел-таки и ту фабрику по производству оливкового масла, которую видел недалеко от Каливес: посмотреть на карте Google. А вот, как эта фабрика выглядит в гугл-бродилках: посмотреть >>
ostrovityanin

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение ostrovityanin »

Goalexa-мегареспект за инфо!!!
Закрыто

Вернуться в «Покупки»