С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мед на Крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
ponchik

Мед на Крите

Сообщение ponchik »

Здравствуйте. Начинать готовиться к отдыху надо сильно заранее :) Поэтому начинать решил сейчас :) Предлагаю поделиться опытом, где купить хороший мед на Крите?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мед на Крите

Сообщение Goalexa »

На мой взгляд, очень и очень неплохой мёд продается на юге острова Крит - в Арадене. Если быть точным, то прямо за мостом есть небольшое кафе, в котором продается очень вкусный развесной мёд. Но самый лучший мёд обычно можно найти в непопулярных деревнях. Тут уж совет один, надо ездить и выбирать.


julek

Re: Мед на Крите

Сообщение julek »

Мед нам привозил приятель из района монастыря Агия-Триада. Это на западе острове Крит. Самим туда заехать не удалось, но тот мед, что нам привезли оттуда был очень вкусный!
yurec

Re: Мед на Крите

Сообщение yurec »

Согласен, лучший мед продается наразвес в Арадене у усатого дяди :)
Volk

Re: Мед на Крите

Сообщение Volk »

goalexa писал(а): Но самый лучший мёд обычно можно найти в непопулярных деревнях. Тут уж совет один, надо ездить и выбирать.
В первую поездку на Крите очень часто в горных деревушках видели бабушек в черном, торгующих медом у дороги, но как-то не решились купить. Как проверить его качество? Есть, конечно, какие-то народные способы с йодом и химическим карандашом, но вряд ли эти бабушки поймут такие действия по отношению к своему меду.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мед на Крите

Сообщение Goalexa »

Не знаю даже, скорее всего, на доверии. Мы стараемся не покупать мед на совсем уж оживленных туристических трассах. А просто в горах на обычной дороге брали мёд без проверки сто раз, всегда очень вкусный! Причем, ни разу не заморачивались, всегда брали у разных людей, т.е. и мёд был разный, но неизменно вкусный! Когда ездили, наверняка видели, сколько пасек в горах, поэтому не вижу смысла как-то химичить :)
Asya

Re: Мед на Крите

Сообщение Asya »

Подскажите по поводу меда)) Он в какой таре продается в Греции? Может его лучше в аэропорту купить и на борт самолета с собой взять?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мед на Крите

Сообщение Goalexa »

Asya, на Крите мёд можно купить в абсолютно любой таре: жестяная банка любого объема (от сувенирных 50-100 ml до 1L), пластиковые бутылки с дозатором (типа тары из под кетчупа), стеклянная тара. Мы мёд покупаем заранее в магазине (т.к. выбор гораздо больше, чем в дьюти-фри) в жестяных банках (чаще по 900 gr) или пластиковых бутылках. Часто покупаем мёд вразвес в деревнях, таких, как Врисес, потом переливаем в пластиковую бутылку и везем домой. Это самый вкусный мёд! Ну и, как обычно, чтобы еще больше обезопасить банки и бутылки от ударов, оборачиваем в пузырчатую плёнку.

На борт можно взять только тот мёд, который был куплен в дьюти-фри аэропорта вылета и был запечатан в специальный пакет. Все, что куплено вне дьюти фри, необходимо упаковывать в чемоданы.
Uraloff

Re: Мед на Крите

Сообщение Uraloff »

Источники информации: http://en.wikipedia.org/wiki/Marchalina_hellenica и Падевый мёд:

Информация о "хвойном" или "падевом" меде.(на этикетке Pinetree honey)
Критский мед - это супер. Особенно горный. Особенно из хвойных лесов. Он вкусный и полезный.
Но дело в том, что елки и прочие сосны цветут без нектара - им пчелы для опыления не нужны. Откуда же берется "сосновый мед"? А берется он из "пади" - сладких выделений специфических насекомых-паразитов, живущих под корой на ветвях и сосущих древесный сок. Эти выделения собирают пчелы - такой мед обычно именуется "падевым", "лесным", "хвойным", "сосновым", "пихтовым"...
в Греции и Турции до 60% меда производится из пади. По сравнению с цветочным, у этого меда есть плюсы и минусы, но, несомненно, он полезен и вкусен, да и кристаллизуется он гораздо медленнее цветочного. Правда, продавцы меда стараются не привлекать внимания покупателей к происхождению меда - он у них "из пыльцы хвойных деревьев", "из сока критской сосны, собранного пчелами" и т.д. Проблема в другом - пытаясь увеличить производство падевого меда, сфакийские пчеловоды намеренно заразили щитовкой большие участки леса со здоровыми деревьями, а когда заболевание приняло характер эпидемии, резко воспротивились попыткам греческих государственных экологов спасти леса Сфакии.
Получается, что когда я покупаю "сосновый" мед я помогаю уничтожать критские хвойные леса. Может, переключиться на тимьяновый, он же чабрецовый, мед целиком?
Что интересно,я пытался найти чистый "хвойный" мед,без добавления цветочного.Нигде нет.
Pavel-tr

Re: Мед на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Самое главное, чтоб пчел сахаром не прикармливали, для повышения так сказать "производительности" ;) А "чистого" меда определенного сорта все-равно не будет, ибо пчелы строем и по приказу не ходят - что было "под рукой", то и собрали :lol:
Botanic

Re: Мед на Крите

Сообщение Botanic »

Добавлю свои два слова, может кому-то интересно. Покупали кипрейный мед по 8 евро за кг, дешевле нигде не видел, правда специально в деревни не ездил. Покупку делал на въезде в Киссамос со стороны порта, там справа от дороги Каррефур, а напротив слева на дороге двухэтажный дом с вывеской о продаже меда и ценой. Продают мед фасованный в стеклянные банки с крышками и этикетками (сами их клеят). На вкус мед приятный, вкусный (дают пробовать), по приведенному здесь совету мед вывезли, перелив в пластиковую тару, багажом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мед на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Botanic! Спасибо большое за наводочку! Будем в тех местах, обязательно заедем! А в глухие деревни ехать, конечно же, не обязательно :) Мы тоже часто покупаем мёд там, где вот левой ноге в данный момент захотелось и, честно, не помню, чтобы хоть раз купили плохой мёд. Всегда это мёд с какими-то своими нотками, индивидуальностью!
Botanic

Re: Мед на Крите

Сообщение Botanic »

Бес попутал в названии меда! Не кипрейный, а тимьяновый мед. Кипрейный это там, где я живу. Прошу извинить.
Sea_Flower

Re: Мед на Крите

Сообщение Sea_Flower »

Подскажите, где можно купить мед не магазинный в Сталиде и окрестностях? Готовы куда-нибудь подальше прокатиться в разумных пределах. :) мы без авто.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мед на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Sea_Flower. Первым делом я бы, наверное, съездил в Ираклион и поискал мёд на рынке. На счет самой Сталиды сейчас вот так не вспомню, но в поселке одна из лучших, на мой взгляд, променадных зон на Крите. Прогуляйтесь, наверняка найдете мёд. Да и в супермаркетах встречал мед от местных производителей, в стеклянных банках с наклейками частных компаний. И он, на мой вкус, ничем не отличался от того, что мы покупали просто так, вдоль дороги :)
Sea_Flower

Re: Мед на Крите

Сообщение Sea_Flower »

Спасибо ) Мед в магазинах я там покупала. Но народ говорит, что настоящий можно только в деревнях купить...
А рынок в Ираклионе далеко от автовокзала? Он каждый день работает?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мед на Крите

Сообщение Goalexa »

Уличные рынки в Ираклионе проходят каждый день в своем районе. Вот тут более подробная информация: Уличные рынки в Ираклионе. Но, чтобы сильно не заморачиваться, можно прогуляться по знаменитой улочке 1866. Она находится всего в 1 км от автовокзала, а то и немного ближе. Вот, проложил маршрут до улицы 1866 от автовокзала в Ираклионе.
FAUST

Re: Мед на Крите

Сообщение FAUST »

мед брали в ретимно - так себе. но вкусный.
и у меня в фотках есть акротири панорамик кафе
вот там мне подарили - самый вкусный!

и пасека прямо перед кафе на горе
Nataly

Re: Мед на Крите

Сообщение Nataly »

Всем привет, пожалуйста, поделитесь тайными тропами и местами, где лучше всего приобрести мед и раки. На проторенных туристами дорогах встречается очень много развалов, но вот как-то нет у меня уверенности, что нужно брать именно в тех местах. К примеру, катались вчера по Тополийскому ущелью, много было палаток, но и туристов тоже было чрезмерно много:(.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мед на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nataly! Вы знаете, в последнее время мёд покупаем на Лайки Агора (ну, т.е. на городских рынках). А вот буквально неделю назад купили мёд у дедушки в деревне Терисо. Тимьяновый за 10 евро за 1 литр, а обычный горный вообще по цене 8 евро за литр. Правда, Терисовский мёд пока ещё не попробовали, но могу сказать, что довезли до Москвы без потерь :D
Закрыто

Вернуться в «Покупки»