С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Садясь за руль в другой стране, в частности, в Греции, а ещё точнее, на Крите, нужно очень хорошо знать местные правила дорожного движения, их особенности, нюансы езды по местным дорогам, понимать, какие штрафы грозят за нарушение ПДД...
fly

Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение fly »

Кто может точно сказать, какая скорость максимально допустимая на Крите? В частности, на National Road (новой национальной дороге) - это же самая скоростная трасса. Я из одних источников слышал, что 90 км/ч, от других о 110 км/ч. Понятно, что много ограничений 60 км/ч, а вот именно самый максимум на самой скоростной дороге сколько? К сожалению, нигде не стоит знаков, указывающих эту цифру, а местные жители явно не 90 км/ч летают, поэтому адекватно определить разрешенную скорость не реально :)
ifrank

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение ifrank »

От кого-то я слышал, что правила дорожного движения на Крите не сильно отличаются от российских, поэтому смею предположить, что максимальная скорость на скоростной трассе Крита равна 110 км/ч. Но лучше проверить :)


katushka

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение katushka »

А мы с мужем ездили еще спокойнее, не быстрее 90 километров в час. Зачем нарываться в чужой стране на неприятности.
fly

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение fly »

Сегодня прочитал в путеводителе, что максимальная скорость на National Road 90 кч/ч. Не верится...
ifrank

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение ifrank »

90??? Да если с такой скоростью я еду на национальной дороге Е75, то местные меня обгоняют как стоящего на месте:) Уверен, что максималка не 90 км/ч
artur

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение artur »

Самое странное, что на трассе Е75 (которая new national road) нигде не указана максимальная скорость. Знаки с ограничениями начинаются с 90 км/ч, что позволяет судить о том, что до этого знака можно ехать быстрей:) Но вот максималка нигде не указана. Надо правила почитать :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Нашел интересную информацию. В 2007 году были изменены скоростные ограничения, которые актуальны и по сей день. Скоростные ограничения при движении транспортных средств по автомагистралям составляют: для легковых автомобилей - 130 км/ч, для мотоциклов с объемом двигателя > 125 куб.см. - 130 км/ч, для мотоциклов с объемом двигателя < 125 куб.см. - 80 км/ч . Более подробно можно почитать здесь (информация взята на Греция от greek.ru )
maral

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение maral »

Все зависит от того по какой полосе вы едете.Вдоль трассы(во всяком случае в районе Ираклиона,там где несколько полос в одном направлении) стоят знаки ограничивающие скорость по полосам,т.е,например по крайней правой не более 50,по средней не более 70,по крайней левой-не более 100 км/час .Полосу выбирайте сами :) В данном случае если вы двигаетесь со средней крейсерской скоростью 70 км в час и едете по средней полосе-вы действуете в рамках правил.При езде с этой же скоростью по правой полосе-нарушаете правила и будете оштрафованы :cry:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

А для меня все-равно остается загадкой максимальная скорость на E75. Вроде бы, согласно новым поправкам, максимальная скорость упирается в 130 км/ч, а в разговоре с местным жителем в 2011м была озвучена цифра 90 и не более!
maral

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение maral »

А для меня есть еще одна загадка: для чего существует желтый сигнал светофора, если он ни когда не включается? или он существует,как предупреждающий(мигает),когда красный с зеленым не работают???
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение KellyAn »

maral писал(а):А для меня есть еще одна загадка: для чего существует желтый сигнал светофора, если он ни когда не включается? или он существует,как предупреждающий(мигает),когда красный с зеленым не работают???
Да неее, иногда жёлтый работает, правда редко :))
Правда, когда приезжаем на Крит и первый день едем на машине, то микроскопические светофорчики с, мягко говоря, резким переключением с зелёного на красный, побуждают одевать в машину памперсы :lol: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Желтый сигнал светофора то работает. Но в каком-то напряжном режиме. Представьте критский светофор: светит зеленый, но в конце своего цикла он не моргает, а сразу в какой-то момент, бах, и загорается желтый, после - красный. У меня в этот момент что-то срабатывает внутри. На подсознательном уровне кажется, что пропустил моргающий зеленый, как мы привыкли дома :) Ничего, через пару часов привыкаешь :) А желтый... не замечал с ним дефицита:)
anyhow

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение anyhow »

Обязателен ли при движении включенный ближний свет фар, как в РФ?
Где-то прочитал, что арендаторов в рентэкаре просили не включать его.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Могу и наврать, но, по-моему, не обязательно включать ближний свет. Мы включали только тогда, когда становилось темно. За много лет ни разу никто из, даже останавливающих нас, полицейских не указал нам на выключенный свет. Но это не означает, что в правилах не прописана эта норма. Я, честно, не знаю :oops:
Вот просьба не включать свет какая-то смешная. Кто хочет, тот включает. Жители стран Скандинавии на Крите (которых я знаю) специально включают свет, из соображений безопасности. Если им скажут:"Не включайте", они думать не будут, развернутся и уйдут в другую прокатную фирму.

Вот, возвращаясь к теме ветки, точно скажу, что превышать скорость категорически не рекомендую. Светофор нельзя игнорировать. Есть свод основных правил, которые под страхом.... нельзя нарушать. Про фары никто никогда слова не говорил :)
anyhow

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение anyhow »

Могут ли увезти прокатную машину на эвакуаторе за неправильную парковку?
artur

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение artur »

Штраф вам выпишут и под дворник подложат. Эвакуировать вряд ли будут. Ни разу не видел там эвакуаторы. Ну, разве что те, которые поломанные машины возят.
anyhow

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение anyhow »

artur писал(а):Штраф вам выпишут и под дворник подложат. Эвакуировать вряд ли будут. Ни разу не видел там эвакуаторы. Ну, разве что те, которые поломанные машины возят.
Уж лучше так, чем разыскивать машину на какой-нибудь штрафстоянке. :)
Olegm

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Olegm »

artur писал(а):Штраф вам выпишут и под дворник подложат. Эвакуировать вряд ли будут. Ни разу не видел там эвакуаторы. Ну, разве что те, которые поломанные машины возят.
В первую мою поездку на Крит была ситуация: на прокатном авто поехали в Ретимно, заехали естественно в центр, с парковкой проблематично было, в общем по московской привычке начал искать свободный клочок асфальта куда приткнуться. Увидел, что машины плотно стояли вдоль на тротуаре, прям как у нас, и был небольшой разрыв куда я благополучно и втиснулся, и со спокойной душой пошли гулять. Погуляли по городу полдня точно, сейчас уже не помню, находим место где оставляли машину, а она стоит совсем не так как я ее ставил, как-то наполовину на тротуаре и криво. Ну мы конечно удивились, и со стороны видимо показалось что мы как-то осторожно осматриваем машину, потому что к нам подошел дедулька-критянин (чуть поодаль стоял столик за которым дедушки сидели и вроде бы в домино что ли играли, но не суть), подошел и что-то говорит показывая в сторону где их стол и приговаривая "Police, police", и показал жестами, что машину вручную оттащили, как потом мы поняли, с проезда в полицейский участок!! :shock: И на лобовом стекле лежала какая-то квитанция. Ну я развернул, посмотрел, ничего конечно не понял, и кинул ее в бардачок. Сели в машину и поехали в отель. Через день сдали машину обратно в прокат, я ничего не сказал про тот случай, наверное больше по-неопытности, чем из корысти (впервые же на Крите). После этого несколько раз проходя мимо этой конторы здоровался с хозяином, как дела и все такое, и с его стороны никаких замечаний не было. И в последующие годы, когда брал машины в других местах, проблем не возникало. до сих пор не знаю, что это была за квитанция, может и не штраф вовсе а так типа устного порицания для "чайников" :) Но с парковкой на Крите стал все же внимательней :)
anyhow

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение anyhow »

Olegm писал(а):... что машину вручную оттащили, как потом мы поняли, с проезда в полицейский участок!! :shock: И на лобовом стекле лежала какая-то квитанция.
:lol: удачное место! долго смеялся после прочтения. :lol:

Если серьёзно,сколько стоит такое нарушение? в смысле сумма штрафа, кто-нибудь в курсе?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая максимально разрешенная скорость на Крите?

Сообщение Goalexa »

Было 80 евро. Если заплатите в течении первых 10 дней, то полагается 50% скидка, т.е. 40 евро. p.s. Тема интересная, предлагаю открыть отдельный топик ;) А то понесло нас не в те дебри:)
Закрыто

Вернуться в «Правила дорожного движения на Крите»