С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Galina

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Galina »

Ответили!)
Dear Mme-Sir,
Kindly be informed that the Hellenic Seaways tickets can be collected:
Either at our city agency PALEOLOGOS TRAVEL
5, 25th August Str. (Monday to Friday from 09.00 to 20.00 hrs & Saturday
09-00 to 15.00 hrs)
or at our port kiosk -on the departure day- till 09.15 hrs

Часы работы у них немного изменились, но можно забрать в порту до 9:15. удобно!


gold-alinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение gold-alinka »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Gold-alinka. Честно говоря, даже не знаю, что и посоветовать :(
1. Попробуйте написать им с другой почты. Бывает так, что некоторые почтовые ящики числятся в спам-фильтрах. Может ваши письма попадают в спам-папку компании. Что вероятнее всего.
2. Звоните! Найдите того, кто знает английский язык и позвоните в офис.
3. Как приедете на Крит, сразу сходите в офис компании и объясните ситуацию.
4. Может быть найти кого-то из знакомых, кто отдыхает сейчас в районе Ираклио и мог бы сходить в офис компании.

Но я уверен, что, скорее всего, ваши письма попадают в папку Спам. Попробуйте пробиться с другого ящика.

Если не сложно, отпишитесь пожалуйста, чем все закончилось.
Как и обещала, отписываюсь. Что-либо прояснить по поводу отмененного рейса удалось только тогда, когда мы по почте связались с одним неравнодушным человеком на Санторини ( а, казалось бы, оно ему надо?). Он сначала позвонил в офис Sea Jets в порту Санторини, те успокоили, что вроде все как было, только вместо Mega Jet будет Tera Jet. Мы засомневались, так как на сайте компании рейса на 16.08. нет. Алексей перезвонил в центральный офис в Афинах, те подтвердили, что действительно рейс отменили ( а самим слабо сообщить?). Представляю, приехали бы ребята перед отправкой за билетами в порт, а их бы там обрадовали. Пообещали в течении 20 дней вернуть деньги. Новый билет купили на этот день на Hellenic seaways High Speed 5. На обратную дорогу на 17.08. вроде рейс не изменили. Надеемся, что у Sea Jets хватит ума вернуть деньги только за один конец и не аннулировать билеты обратные. А по почте дождались от них письма только после этих звонков, да и то ничего четкого и вразумительного. Так что мой совет на собственном опыте: неоднократно бронировали сами на сайте http://www.ferries.gr, всегда без проблем, об изменениях во времени предупреждают по почте заранее, на все письма отвечают оперативно. И никому не посоветую связываться напрямую с Sea Jets.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Gold-alinka! Спасибо большое за информацию и ваш опыт! Ну и желаю вам, чтобы ваше путешествие прошло идеально, ну и чтобы больше не было "сюрпризов" :)
DancingLight

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение DancingLight »

Добрый вечер! Собираемся на Крит и конечно же хотим посетить Санторини в 20-х числах сентября, но с точной датой не можем определиться, в с вязи с чем вопрос: реально там уже на месте, скажем, дней за 5 до даты отплытия купить билеты на паром? и реально ли найти бюджетную гостиницу прямо по прибытию в порту Санторини? Или же не рисковать и бронировать все заранее??
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, DancingLight! 20 сентября на Санторини едет еще приличное количество туристов. Не даром до 06.10.2014 в расписании стоит большой паром Hightspeed 5, рассчитанный на бОльшее количество человек, и лишь после этой даты на Санторини начинает ходить меньших размеров Flyingcat 4. Я бы точно не стал рисковать. С жильем также не стал бы рисковать и забронировал бы заранее то, что мне нравится, в том месте, где мне нравится. Я не люблю неопределенностей, а тут их две: с билетами и с отелем. Риск есть и никто точно не скажет, сможете ли вы купить билет за пять дней до отплытия или до вас скупят все билеты, к примеру, для школьников, которые поедут на экскурсию (встречался с такой ситуацией на другом пароме :)). А еще, согласитесь, меньше всего хочется плыть на пароме на Санторини и гадать, получится ли забронировать хорошее жилье или нет :shifty: А народу в это время еще прилично, как на Крите, так и не Санторини.
DancingLight

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение DancingLight »

А не поскажите еще, может какие-то еще есть места удобные для просмотра закатов, кроме стандартной смотровой площадки, чтобы народу поменьше... оч не хочется с ребенком там толкаться :) Планируем остановиться в Фире, из Ойя после заката не проблемно обираться на автобусе в Фиру? Заранее благодарна за ответы :D
Liza

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Liza »

Добрый день, DancingLight. Из любой точки городка Ия, откуда открывается панорамный вид на море, вы с удовольствием насладитесь закатом. А таких точек там миллион в силу ландшафта острова. Когда будете гулять, присмотрите себе пару позиций, куда вечером можете вернуться и насладиться закатом. Можете попробовать забронировать на вечер место в таверне, откуда открываются виды на закат. Таковые тоже имеются в Ие. Конкретные названия не спрашивайте, не помню, но у нас с этим проблем вообще не возникло. Наслаждались закатом, просто с какой-то дорожки. просто так вечером гуляли и решили остановиться и дождаться этого чуда. Из Ия в фиру на автобусе добраться не проблема, ибо закат на Санторини не поздний и автобусы в это время еще точно ходят. На крайний случай всегда можно воспользоваться такси.
DrVal

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение DrVal »

Привет!

А почему бы не добавить в важное возможность добраться с Крита на самолете Minoan Air http://minoanair.com/en/?
Мы именно этот вариант выбрали.
Перелет туда и обратно ~120 евро на взрослого.
Рейсы в понедельник, среду и пятницу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, DrVal! Огромное спасибо за подсказку! Добавил этот способ добраться с Крита до Санторини в шапку топика. Просто этот рейс с Крита на Санторини раньше был, потом пропал из расписания, вот я его тогда и не стал вносить в шапку. Теперь он снова есть и это классно, т.к. это еще один альтернативный вариант добраться до этого прекрасного острова!
maral

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение maral »

Жаль,что вылет из Ираклиона в 19.00. В сентябре -это уже ,наверное,после заката
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Maral! Вот мой любимый сайт со временем закатов и восходов, в данном случае, для Санторини на сентябрь 2014 г.. Собственно, вначале сентября закат еще в 19:47, в конце сентября уже да, в 19:04. Понятно, что в любом случае уже вряд ли удастся в полной мере насладиться закатом и в том, и в другом случае. Ну, если так, краешком глаза или с борта самолета :) В любом случае, самолет - это тоже хороший вариант, прилетел, посидел в таверне, наслаждаясь вечерним Санторини, отдохнул, а рано утром можно ехать наслаждаться островом. Я бы постарался насладиться утренними часами до прихода паромов с Крита :) И интересно, что про закаты на Санторини много сказано, но думаю, что и восход и начала дня на Санторини - не менее фантастическое зрелище :)
Aliaksei

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Aliaksei »

Здравствуйте, прошу прощения, если не в той ветке. В отеле плохой вайфай, не могу надолго выходить.
Скажите, может есть какой-то способ попасть именно из Ханьи на Санторини?? Или только ближайшие катамараны из Ретимно? Также вопрос, в этом году они ходят по вторникам и четвергам, а также, лучше бронировать в интернете или уже покупать на месте. Но, конечно, очень хочется найти что-нибудь недалеко от Ханьи тк живем в Апостолах.
Заранее благодарю и очень жду ответ)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Aliaksei! сожалению, не слышал, чтобы из Ханьи как-то можно было бы добраться до Санторини. Ближайший порт, откуда катамараны ходят до Санторини, да, в Ретимно. Но они оттуда ходят значительно реже, чем из Ираклиона и, например, для двухдневной экскурсии такое расписание паромов не подходит. Чаще всего паромы ходят из Ираклиона. Билеты покупать лучше заранее, особенно, если речь идет о пароме из Ретимно. Это мое мнение :) А вообще, это сложный вопрос, стопроцентный ответ на который вряд ли, кто с может дать, Т.к. хватит билетов на месте или нет - лотерея! Вчера могло хватить, а сегодня повезут группы школьников на экскурсию и ... в общем, не вижу смысла рисковать :)
Ollie

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Ollie »

Добрый день!
Второй раз собираюсь на замечательный островКрит, очень хочется снова попасть на Санторини, но уже свои ходом , а не с экскурсией. Поэтому есть вопросы :oops: . Помогите пожалуйста, точных ответов в шапке и теме не нашла.

кто-нибудь этим летом ездил с Крита до Санторини на дешевом пароме ANEKLINES, который идет где-то 6 часов от Ираклиона? из Ираклиона выходит в 18.00 прибывает на Санторини в 0.00, Обратно отходит от санторини в 3.40 ночи. Как покупали билеты , в порту или заранее? Как добирались из порта до Тиры и обратно в порт ночью???
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ollie! В первую очередь хочу обратить внимание на то, что, насколько я помню, этот паром ходит на Санторини не каждый день и, по-моему, на 1-2 дня так на Санторини не получится сплавать :) Сам на этом пароме никогда не плавал, но на вопросы попробую ответить :)
Ollie писал(а):Как покупали билеты , в порту или заранее?
Чаще всего билеты на такие паромы покупаем заранее, т.к. ситуации бывают разные. Чаще всего, конечно, видим, как многие местные жители билеты покупают прямо на месте за пару часов до отплытия. Но однажды столкнулись с такой ситуацией, когда на большой паром в порту не осталось билетов, т.к. на пароме плыли школьники, приехавшие на нескольких автобусах. Судя по всему, у них была какая-то экскурсия, но смысл в том, что к моменту отплытия билетов уже не было. В общем, тут как повезет!
Ollie писал(а):Как добирались из порта до Тиры и обратно в порт ночью???
Ночью вижу два варианта - арендованное авто или такси. Лично я бы арендовал машину, т.к. потом и на самом острове легче было бы передвигаться :)
Ollie

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Ollie »

Спасибо за ответы. Выбираю сейчас такой маршрут, чтобы в одну сторону, скорее всего обратно, плыть на этом пароме. Потом напишу, как все пройдет) Экономить пытаемся так, увы.
А еще такой момент, пешком от Тиры до порта как? возможно или нет?) я там была давно и не помню. Но там же серпантин.

и еще, подскажите, где в порту Ираклиона забирать билеты, в случае покупки онлайн?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Ollie писал(а):и еще, подскажите, где в порту Ираклиона забирать билеты, в случае покупки онлайн?
Все зависит от того, в какой компании будете покупать билеты. При бронировании вы можете этот вопрос уточнить в самой компании. Мы забирали билеты прямо недалеко от парома, но со временем могло что-то поменяться.
Ollie писал(а):А еще такой момент, пешком от Тиры до порта как? возможно или нет?) я там была давно и не помню. Но там же серпантин.
Думаю, пешком не очень реально. 8 с лишним километров + часть дороги - серпантин.
Ollie

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Ollie »

Goalexa писал(а):Думаю, пешком не очень реально. 8 с лишним километров + часть дороги - серпантин.
посмотрим ;)
DrVal

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение DrVal »

27.08.14 летали с Крита на Санторини Minoan Air (http://www.minoanair.com/en/)
Лететь меньше 30 минут, фактически взлет и посадка, самолет небольшой, жена и дети перенесли полет нормально.

Прилетает в ~10:00, обратно улетает в 20:00 (по средам и пятницам утренний и вечерний рейс, по понедельникам только вечерний).

Билет на 2-х взрослых и 2-х детей - 400 евро в обе стороны.
В общем, хорошая альтернатива для тех, кто боится плавать по морю :-)

Да, при отлете оказалось, что с Сантарини улетает достаточно много международных рейсов в это время.
Т.ч. лучше приезжать заранее (мы приехали за час, т.к. считали, что рейс местный - на скьюрити были очереди, еле успели).
metaxa

12 апреля из Ираклиона на Санторини

Сообщение metaxa »

Добрый день. Возникла такая проблема. При предварительном ознакомлении с расписанием видел каждый день в 9-30 отправление катамарана на Санторини, но когда дошло до конкретных дат - оказалось 12 апреля рейса нет)) Поменять дату, с учетом спланированного маршрута трудно. 13 апр 00-50 паром на Родос. Долго думал к чему такая удача, что именно в этот день нет рейса-оказалось ПАСХА) Теперь вопрос-действительно не будет возможности отправится на Санторини 12.4.? Может есть локальные перевозчики, которые не бронируются через инет..или экскурсионные туры, может к ним примкнуть можно. Нужен переезд в одну сторону. Единственное нашел авиа маршрут ч/з Афины с ночевкой в а/п видимо)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»