С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пещера Милатос

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Glotok

Пещера Милатос

Сообщение Glotok »

Прочитал в другой ветке форума про пещеру Милатос, которую можно найти по пути в поселок Плака. Расскажите, что это за пещера, где она точно находится и чем примечательна?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Пещера Милатос

Сообщение Goalexa »

Пещера Милатос находится чуть более, чем в 2 км к востоку от д. Милатос. Посмотреть на карте: Пещера Милатос. От дороги надо пройти еще 300 метров по оборудованной тропе.

Внутри пещеры возведена часовня, в память о произошедших в пещере Милатос событиях 1823 года. Тогда турецкие войска Хасан Паши выманили и жестоко расправились с людьми, укрывавшимися в пещере во время набега турецких захватчиков. Тогда погибло много женщин и детей. Много женщин было захвачено в рабство. Данные о количестве погибших разнятся, но очевидно одно, речь идет о тысячах жертв.

Сама пещера Милатос как бы поделена колонообразными сталагнатами на несколько объемов. Перепад высот в пещере составляет около 12 метров при длине пещеры чуть более 70 м. Слышал также, что в глубине пещеры археологи обнаружили захоронения и, по всей видимости, алтарь.


Liza

Re: Пещера Милатос

Сообщение Liza »

Длина более 70 метров... Какие то спецприспособления с собой надо брать для исследования?
artur

Re: Пещера Милатос

Сообщение artur »

Обязательно одевайте удобную обувь и возьмите фонарик, т.к. в пещере темно. И лучше сообщите кому-нибудь о своих намерениях залезть в пещеру. Ну, мало ли что. Безопасность и бдительность превыше всего
Dobry_Trol

Re: Пещера Милатос

Сообщение Dobry_Trol »

Пещера довольно узкая и низкая. Часовня находится в самом начале, ее видно при естественном освещении. А вот лезть слишком вглубь, если нет опыта в спелеологии, категорически не рекомендую. С фонариком можно пройти метров 20, но там очень неровный спуск... Нужна специальная обувь, мощный фонарь... Смысла дальше идти нет, только жизнь опасности подвергать, имхо.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»