С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в декабре

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Я сама в декабре не арендовала, но, думаю, в несезон только в крупных городах работают.
Цена может быть как и завышенной (дефицит), так и небольшой (низкий сезон).
В любом случае я бы торговалась:))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Да уж, думаю, чем просто сидеть и никому не сдать машину в аренду в не совсем рейтинговом декабре, лучше сдать со скидкой! :) А вообще, есть подозрение, что все можно легко организовать и в декабре, и в ноябре, люди же живут там, почему бы им денег не заработать:)


olegnaumow

Крит в декабре

Сообщение olegnaumow »

Привет всем.. собираюсь в Грецию.. есть навигатор Texxet 505 с виндой
Какую программу поставить и где под нее взять карту Греции.. Достаточно одного острова Крит.. Подскажет кто нибудь? А, люди добрые?
Последний раз редактировалось olegnaumow 25 фев 2012, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Olegnaumow, эта тема обсуждалась тут: viewtopic.php?f=49&t=163 Просим обсуждение перенести туда. Я оставил Вам ответ там. Извините, здесь немного другая тема :)
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Собственно, в заголовке темы основной вопрос... :crazy:
Как добраться (не из Москвы)) еще более менее понятно, хоть теперь непросто это...
Но вот как в последние годы было в это время с инфраструктурой?
Реально ли взять в аренду авто не по бешеному ценнику?
Работают ли хоть какие таверны?
Реально ли найти апарты? Прежде всего интересует южный берег и, скорее всего, запад, поскольку полеты доступны только в Ханью...
Тему прочла и сама участвовала, но с той поры прошло два года... Может быть появилась новая информация?
Интересует любой опыт! Кто был или просто что-то слышал или читал.
Заранее благодарна!
Best_kot

Re: Крит в декабре

Сообщение Best_kot »

Таня, я понимаю так, что всё возможно, просто ты будешь не турист, а как все обыкновенные критяне зимой))) ... меня тоже очень интересует эта тема... и я думаю, что конечно есть и зимой туристическая инфраструктура, ведь летают же люди на Крит на Рождество, например...
meletitis

Re: Крит в декабре

Сообщение meletitis »

Мы были в Ханье в декабре 12 - январе 13 года. Если такая информация вам актуальна, могу рассказать.
Летели из Питера в Москву и из Москвы в Афины Аэрофлотом, далее Афины - Ханья - Aegean.
Аренда авто обошлась дешевле, чем в летние месяцы: группа Д на 9 дней за 269 евро.
Апартаменты снимали прямо в старом городе, в венецианском здании. Выбор был обширный, главное, что нас интересовало, это тип отопления. Но с этим проблем не было, у нас были электрические обогреватели, которыми мы не пользовались по причине теплой погоды. На южный берег ездили, но не ночевали, поэтому не скажу. Таверны работают очень многие, проблем с этим не было тоже, хотя в процентном отношении, может быть, открыто около 30-40% от летнего числа.
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

meletitis
Ваш ответ обнадеживает... Большое спасибо! С перелетами я разобралась (нам лететь из Риги). Хоть кривыми путями и долго, но можно даже очень бюджетно долететь.
Еще бы понять, как с отоплением в домах какой-нибудь Пальохоры или в Сфакии... или Фалассарны. Про Суйю в декабре, я так понимаю, можно не вспоминать))
Pavel-tr

Re: Крит в декабре

Сообщение Pavel-tr »

э-э-э....простите меня друзья.....а что делать на Крите в Декабре ? :wtf: ( вопрос о наличии собственной недвижимости и близких друзей/родственников не рассматривается ) ;)
meletitis

Re: Крит в декабре

Сообщение meletitis »

Pavel-tr писал(а):э-э-э....простите меня друзья.....а что делать на Крите в Декабре ? ( вопрос о наличии собственной недвижимости и близких друзей/родственников не рассматривается )
Всё то же самое, что и в июле, за исключением купания, хотя местные жители купаются и в январе. Много плюсов даже имеется...
melnica писал(а):Еще бы понять, как с отоплением в домах какой-нибудь Пальохоры или в Сфакии... или Фалассарны.
Только списываться с хозяевами и выяснять, иначе никак, наверное.
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Pavel-tr писал(а):э-э-э....простите меня друзья.....а что делать на Крите в Декабре ? :wtf: ( вопрос о наличии собственной недвижимости и близких друзей/родственников не рассматривается ) ;)
Для человека, считающего Крит одним из родных мест на планете и не имевшего возможность вырваться туда в течение последних двух лет такой вопрос не стоит))

meletitis , видимо только так...
Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Привет всем! Таня, я так рад, что ты поедешь в декабре на Крит! :thumbup: Ура ура! Что по отоплению. Многие аппарты, в которых мы в холодное время года останавливались, отапливаются кондиционерами. Вот с классическими кондиционерами, которые висят над головой, как-то не везло. Либо они сами по какой-то причине не грели нормально, либо дуют сверху, что не очень здорово, сидеть или спать под потоками воздуха. Мне понравились напольные системы кондиционирования, которые тоже не раз встречал. Сразу оговорюсь, встречали в отелях на северном побережье Крита, что на юге, не смогу сказать, в несезон не останавливались. Так вот, напольные кондиционеры как-то более ненавязчиво и, главное, более эффективно прогревают помещение. Полагаю, что из-за физики процесса, ведь, теплый воздух снизу наверх поднимается, а вот, когда кондей висит уже наверху...

Вот... как-то на моей памяти, кондиционеры - самый часто встречаемый способ обогрева аппартов зимой. Лучший вариант, безусловно - камин, но, думаю, это уже не самый бюджетный вариант будет. Тань, кстати, в больших супермаркетах ИНКА встречал обогреватели, это на самый крайний вариант, если вдруг случится форс мажор и будет действительно холодно. Правда, стоят они... как везде, короче, не очень дешево. Но считаю, что это неплохая подстраховка и самый запасной вариант. Естественно, в крупных городах есть и магазины электроники, где обогреватели можно купить.
melnica писал(а):Реально ли взять в аренду авто не по бешеному ценнику?
Абсолютно точно - реально :) Причем, не стесняйся, торгуйся, еще и сбавят, поверь :)
melnica писал(а):Работают ли хоть какие таверны?
Вот тут вопрос... Думаю, все зависит от места, где остановитесь. Да, есть чисто туристические места, где в несезон вряд ли кого найдешь из местных, там, естественно, все будет закрыто. Но во многих деревнях и с окончанием сезона местные жители продолжают жить, естественно, и кафенионы и какие-то таверны открыты круглый год. Тут Марина права, во многом в это время года вы будете жить, как местные жители, а значит, либо таверны, либо, в крайнем случае, что-то купить и приготовить в апартаментах вы точно сможете. Просто с закрытием туристического сезона количество таких мест сильно сокращается. Но, вот, когда мы катались в совершенно несезонное время, где-нибудь, да находили открытую таверну или магазин. В деревнях и городах встречали, рыбные, мясные лавки, сыроварни. Правда, вот, по зимнему южному побережью мне сложнее подсказать, там не останавливались, только так, заезжая на время.
melnica писал(а):Реально ли найти апарты? Прежде всего интересует южный берег и, скорее всего, запад, поскольку полеты доступны только в Ханью...
Тему прочла и сама участвовала, но с той поры прошло два года... Может быть появилась новая информация?
Точно реально. Некоторые апартаменты открыты круглогодично. Насколько я помню, отель Натальи в Хора Сфакион принимает постояльцев в зимний период. Наверняка, в Палеохоре можно что-то найти.

Pavel-tr писал(а):э-э-э....простите меня друзья.....а что делать на Крите в Декабре ? :wtf: ( вопрос о наличии собственной недвижимости и близких друзей/родственников не рассматривается ) ;)
Паш, отдыхать, наслаждаться тишиной, другим, нетуристическим Критом :) Отдыхать душой. Поверь, счастье на Крите не только в купании и загорании, тут есть что-то большее! Я готов на Крит ехать в любое время. Вот прошлый год, к примеру, были в марте и ноябре - совсем не рейтинговое время, а нам даже больше понравилось, чем в сезон :) И поверь, ты будешь там не единственным туристом ;)
Best_kot

Re: Крит в декабре

Сообщение Best_kot »

Алексей, готова подписаться как под всем Вашим последним абзацем целиком, так и под каждым из него словом в отдельности... Я думала, что до весны не соберусь на Крит... но какие-то силы уже начинают воздействовать на мое сознание....))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

Марина, мы тоже, сойдя с трапа самолета еще вчера, уже сегодня, пользуясь случаем и "улетной неделей" от Аэрофлота, планируем нашу следующую поездку :) Надеюсь, что все получится :) Ну и вам, Марина, желаю сильно не сопротивляться, а поддаться приобретенным инстинктам :)
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Леша, с возвращеньем! (то ли поздравляю, то ли соболезную)))
Пока можно радоваться, что я практически занимаюсь сбором информации. Довольно много неувязок пока...
Мы-то вырвемся дней на 4-5 от силы, потому неохота заниматься там на месте бытовухой, хочется просто наслаждаться островом.
За конкретную информацию спасибище! Это увеличивает шансы).
Посмотрим, что решит юбиляр))
(шопотом) А если он решит неправильно, то
впереди еще весна... :)
Leksy

Re: Крит в декабре

Сообщение Leksy »

Ой не знаю даже... с одной стороны конечно хочется увидеть - какой он зимний Крит...а с другой стороны, может и не стоит менять своё представление об острове, как о летнем отдыхе?? :crazy: Вы меня прям запутали! :))))
Последний раз редактировалось Leksy 17 окт 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: Крит в декабре

Сообщение Pavel-tr »

meletitis писал(а):Всё то же самое, что и в июле, за исключением купания, хотя местные жители купаются и в январе. Много плюсов даже имеется....
melnica писал(а):Для человека, считающего Крит одним из родных мест на планете и не имевшего возможность вырваться туда в течение последних двух лет такой вопрос не стоит))
Goalexa писал(а):Паш, отдыхать, наслаждаться тишиной, другим, нетуристическим Критом :) Отдыхать душой. Поверь, счастье на Крите не только в купании и загорании, тут есть что-то большее! Я готов на Крит ехать в любое время. Вот прошлый год, к примеру, были в марте и ноябре - совсем не рейтинговое время, а нам даже больше понравилось, чем в сезон :) И поверь, ты будешь там не единственным туристом ;)
мда.....видимо я еще не столь "болен" Критом..... :mrgreen:
мне ( может быть пока... ) все-равно не понять, что делать на юге зимой, если нельзя купаться и загорать..... ИМХО - зимой или "рвать шаблон организму", то есть ехать туда, где "лето" или кататься на лыжах или "проникаться" в "значимых местах", а ля "рождественская Прага".......
честно.....расскажите мне......купаться не комфортно, ездить в поисках красот по горам тоже ( а порой и опасно ), в ущелья/горы - экстрим ?..... ЧТО ? смотреть на бушующее холодное море ? - оно у меня в паре км. ( да и от Риги не далеко ;) ) город ? - приезжайте, я покажу вам Рождественский Таллин.....тишиной ? - попробуйте выехать за город..... я еще могу понять "весной" - южное буйство красок не сравнится с нашим....... друзья.....я не "понтуюсь", я правда не могу понять почему и зачем.......
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в декабре

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а):Посмотрим, что решит юбиляр))
(шопотом) А если он решит неправильно, то
впереди еще весна...
Тань, ну... бум надеяться, что юбиляр примет правильное решение :) Да, если ты говоришь о переносе возможности поехать на весну, то, может и лучше, на Крите весной просто безумно красиво! Цветы, цветы, цветы! Знаю, насколько это для тебя важно, ведь речь идет о цветах, да еще на Крите! Так что, все, что ни делается - к лучшему!

А ещё, задумался над очень важным моментом. Из аэропорта, который расположен на севере Крита, надо ехать на южное побережье, и ехать надо через горы, а в горах может легко и снег лежать. А вот это может быть небезопасно :| Чего-то над этим моментом я не задумывался раньше.
Pavel-tr писал(а):ЧТО ? смотреть на бушующее холодное море ? - оно у меня в паре км. ( да и от Риги не далеко ) город ? - приезжайте, я покажу вам Рождественский Таллин.....тишиной ? - попробуйте выехать за город..... я еще могу понять "весной" - южное буйство красок не сравнится с нашим....... друзья.....я не "понтуюсь", я правда не могу понять почему и зачем.......
Паш, а как же сама атмосфера Крита? Энергетика, люди... Где ты ее найдешь, если не на Крите? Ты знаешь, можно много всего найти на Крите в это время. Вот, например, ты видел когда-нибудь, как собирают урожай оливок? А пробовал свежайшее оливковое масло, которое только только отжали? Кстати, свои полезные свойства оливковое масло сохраняет около 12 месяцев, так что летом - это уже своеобразный "экватор" для масла :) А общался ли ты со своими знакомыми на Крите, когда они не обременены хлопотами, связанными с туризмом. Кстати, море зимой совсем даже не всегда буйное :) Ладно, чего, собственно, тут спорить, ведь у каждого есть свое мнение, свои понятия, и нам с ними хорошо :) Зачем уговаривать друг друга, ведь тебе же, и правда, может не понравиться на Крите в декабре. А я вот в декабре еще не был ни разу, близко был, но конкретно в декабре еще не ездили на Крит и, Паш, мне интересно. Дождь? Так это повод, наконец, встретиться с друзьями, которые все лето работали, не покладая рук. Хорошая погода? Тогда гулять пойдем, цветочки искать :) Ну, в общем, есть, чем заняться :)
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Мда... А я-то рассматривала Пальохору как главный вариант... Знала, что там дольше всего сезон длится, потому надеялась, что есть дома с отоплением.
melnica

Re: Крит в декабре

Сообщение melnica »

Pavel-tr при всем уважении к перечисленным Вами местам и их достоинствам я все же не могу согласиться, что все это лучше зимнего Крита.
Море - да, холодное... в 200 м от места, где я сейчас стучу по клаве, свое плещется... Но нет тех гор, нет ущелий... Кто сказал, что нельзя в декабре совершать пешеходные прогулки? Можно и еще как! Более того, в это время цветут кое-какие критские раритеты (кому интересно)). Да и сам вид лазурных вод вкупе с рыжими горами... я лично соскучилась))
Резюмирую: на декабрьском Крите можно делать почти все то же самое, что и в другое время года, кроме купания... Хотя я лично слышала из уст местной жительницы, что регулярно приезжающие к ним с Хору Сфакион на НГ праздники москвичи иной раз купаются, т.к. температура воды до +19!
На первой странице темы Αuthorless дала ссылочку на отчет ребят, прошедших в декабре немалый путь по западной береговой линии острова. Советую Вам посмотреть. Может быть и понравится)

Леша, ты упомянул еще один фактор "в минус", о котором я сразу не подумала... Да, в горах может быть снег, а мы, конечно, куда-нибудь поехали бы в горы. Но не уверена, что в критских прокатных конторах переобувают машины в зимние протекторы...
К сожалению, слишком много "но" у меня накапливается... :(
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»