С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Полицейские на Крите

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
Spudnik

Полицейские на Крите

Сообщение Spudnik »

Почитав здесь про штрафы, навеяло о полицейских на Крите. Хочется поделиться своими мыслями и узнать ваше мнение. Когда первый раз увидел полицейского на острове, был поражен тем, как они выправлены, стройны, опрятны и насколько они гордятся своей профессией. По крайней мере, выглядит это так, как будто полицейский - одна из самых престижных профессий. Хотя, внешний вид бывает и обманчивым :) С другой стороны, гиды ни раз рассказывали, что греческие полицейские не берут взятки и фанатично следуют букве закона, что с ними нужно быть вежливыми, поменьше нарушать правила, и, чего страшнее - закон.

А вы когда-нибудь сталкивались с критскими полицейскими? Кто имел такой опыт, расскажите, очень интересно, действительно ли они настолько строгие, как говорят?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Полицейские на Крите

Сообщение Goalexa »

Полностью соглашусь с предыдущим сообщением. Полицейские на Крите строго следуют закону, защищают его и профессионально следят за порядком на острове, гордясь своей профессией.
Spudnik писал(а):гиды ни раз рассказывали, что греческие полицейские не берут взятки и фанатично следуют букве закона, что с ними нужно быть вежливыми, поменьше нарушать правила, и, чего страшнее - закон
Правила лучше вообще не нарушать :D И, если уж нарушили (по незнанию или случайно), не стоит пытаться обмануть полицейского, "пререкаться" или грубить. Просто постарайтесь объяснить, почему так получилось. Очень часто незначительные нарушения прощаются полицейскими с просьбой "не повторять ошибок". И, конечно же, никто не любит грубость. Если уже полицейский остановил, то, скорее всего, он заметил нарушение. Слышал, что за попытки дачи взятки и препирания штраф может увеличиться в разы. Поэтому, рекомендую относится к греческим полицейским с полной серьезностью и уважением.


anyhow

Re: Полицейские на Крите

Сообщение anyhow »

Последние новости:
http://reporter-ua.com/2012/04/09/polit ... otrudnikov
и http://www.vesti.ru/doc.html?id=765405
Интересно, а как будут обстоять дела со страховкой данных авто? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Полицейские на Крите

Сообщение Goalexa »

Не верю! Скорее всего, 1. Машину, мотоцикл и вертолет не дадут в аренду. Совершенно очевидно, имеется ввиду, что за деньги технику предоставят со своим персоналом и сделается это только для того, чтобы желающий смог обезопасить свое передвижение. К примеру, надо вам бриллиант перевезти из пункта А в пункт Б. На мопеде страшно. В таком случае полицейские предоставят свои услуги. И не надейтесь, что вам дадут полицейский автомобиль или, тем более, вертолет в личное пользование. 2. Почти уверен, что в дополнение к вышесказанному понадобится мощное технико-экономическое обоснование для вашей просьбы.

А вообще не понимаю сарказма... Профессия полицейского в Греции почетна, уважаема и вызывает глубочайшего уважения! Если они решились на такие меры, то это, отнюдь не от хорошей жизни...
anyhow

Re: Полицейские на Крите

Сообщение anyhow »

Верите не верите, а источников данной инфы оч много и это я всего лишь дал две ссылки для сравнения. Из текста в этих собщениях ясно, что госдолг Греции очень огромный, и казну нужно пополнять любыми возможными способами. Помнится как то даже были варианты с продажей одного из многочисленных островов, но вовремя одумались. Платные услуги по сопровождению из п.А в В оказывались постоянно и в принципе это нормальная практика во многих государствах. А тут именно дело в сдаче в аренду самого имущества! Другой вопрос на каких условиях: возможно, что и с персоналом, а, возможно, при наличии летных прав и без таковых, но это версии. Доподлинно условия узнаем позже. Профессия уважаемая, но госдолг никто не отменял и никакого сарказма.
artur

Re: Полицейские на Крите

Сообщение artur »

anyhow писал(а):А тут именно дело в сдаче в аренду самого имущества! Другой вопрос на каких условиях: возможно, что и с персоналом, а, возможно, при наличии летных прав и без таковых, но это версии
Представляете, взял я вертолет... Да нет, пожалуй, опасно - сразу разобью, ну нет у мну таковых навыков, а покататься хочется, да и деньги завалялись :lol: Нет, проще, полицейскую машину. Заплатил за аренду, сказал, мол так и так, надо тещу сопроводить. А потом взял в аренду форму и пошел ловить водителей. Согласитесь, не гуманно. Помните, как у Булгакова: "Не читайте газет..." С островами все выглядело так же абсурдно, и рад, что оказалось неправдой. Увидите, максимум, что случится, все те услуги, что и ранее предоставлялись за бесплатно теперича станут просто платными - вот и вся новость.
AnPavlov

Re: Полицейские на Крите

Сообщение AnPavlov »

Anyhow, читайте внимательнее. Написано: "Если хочется, чтобы вас возили на полицейской машине или вертолете, нет проблем" Ключевое слово ВОЗИЛИ. К тому же я понял, что будет сформирован спецполк, который будет заниматься выполнением этих задач.
anyhow писал(а):Платные услуги по сопровождению из п.А в В оказывались постоянно и в принципе это нормальная практика во многих государствах.
Вот именно о таких услугах речь и идет, уверяю вас. Согласен, из текста это неявно вытекает, но мое имхо - это так
anyhow

Re: Полицейские на Крите

Сообщение anyhow »

Эх, загублена идея... :( Какой-то дорогой рентэкар тогда получается, от 30евро/час. :? Или за безопасность надо платить? ))))))))
Leksy

Re: Полицейские на Крите

Сообщение Leksy »

Полицейские на Крите - это, наверное, самый точный образец того, каким должен быт настоящий служитель закона и защитник! А еще они тааааакие симпатичные ! :roll: Надеюсь, что у них всё будет хорошо и не придётся вкалывать, выполняя лишнюю работу...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Полицейские на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! В этом году обратил внимание, что на улицах и на дорогах стало больше полицейских. Многие водители стали чаще соблюдать правила дорожного движения. Не знаю, с чем это связано, но приятно чувствовать себя в еще большей безопасности.
magnat

Re: Полицейские на Крите

Сообщение magnat »

Да, полиции очень много. Я столько полицейских не видел за все прошлые поездки в Грецию :) На National Road вовсю ловят с радарами. Так что лучше не лихачить.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Полицейские на Крите

Сообщение Goalexa »

А ты их видел на открытых пространствах и с полицейской машиной рядом или совсем в засаде? Я несколько раз обращал внимание на то, что полицейские ездят на обычных машинах. Не знаю, ловят ли так или просто едут по своим делам. Однако, факт остается фактом. Полицейских на Крите стало больше. И, как следствие, порядка тоже стало больше!
magnat

Re: Полицейские на Крите

Сообщение magnat »

По разному видел, часто на открытом пространстве, машина с включенной мигалкой и полицейские рядом. Видел и в засаде, но на машине все равно были включены проблесковые, хоть и в кустах. А на обычных машинах мне кажется просто едут по делам. Хотя кто их знает :)
Особенно в день выборов 17 июня полиции было много, как никогда. Мы как раз ездили на озеро Курнас, так насмотрелись на них вдоволь.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Полицейские на Крите

Сообщение Goalexa »

magnat писал(а):Видел и в засаде, но на машине все равно были включены проблесковые, хоть и в кустах.
В засаде :lol: 17 июня их было много, согласен. Еще заметили, что в пятницу вечером и в выходные дни на дорогах появляется больше полицейских. А еще заметили, что возле отеля, где раньше был неофициальный разворот через двойную сплошную, практически перестали разворачиваться :D
magnat

Re: Полицейские на Крите

Сообщение magnat »

Да ладно, даже автобусы там разворачиваются.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Полицейские на Крите

Сообщение Goalexa »

Гораздо реже, поверь мне :) В иные годы там даже линии стирались от того количества разворотов, что совершались :D Сейчас намного реже, да и полиция стоит на этой дороге чаще. Раньше и вовсе видно не было, теперь патрулируют опасные выезды и прочие опасности.
Pavel-tr

Re: Полицейские на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Были в августе - разницы не заметили :)) Может после выборов успокоились ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Полицейские на Крите

Сообщение Goalexa »

В марте были, все, как обычно, а прошлым летом мне показалось, что больше, чем обычно, патрулировали. Ну, возможно, тут вопрос моего личного восприятия. Может, просто тогда много внимания обращал :)
Pavel-tr

Re: Полицейские на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Как там нынче с этим вопросом ? Камеры говорят попочиняли... :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Полицейские на Крите

Сообщение Goalexa »

Паш, камеры и правда починили, но пока многие из них стоят обернутыми в черный полиэтилен. Некоторые уже открыты. Как мне объяснили, что скоро! И предупредили, что сейчас с этим стало строже, мол, не гоняйте!
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»