С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

На Крит своим ходом

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Паш, если речь пойдет о поездке своим ходом и на Крит, то почему нет? :)
Best_kot

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Best_kot »

Не просто можно, Паш, а даже нужно!


Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Ок.
Прошу только сразу - сильно не пинайте ( мол КГ-АМ ) :lol: , ибо за давностью кой-чего уже подстерлось в памяти, да и сама поездка в силу спонтанности/срочности не подразумевала "обзорность" и "репортаж", а посему фоток тоже не густо, да и то благодаря моей милой половинке, из коей "штурман" никакой, но как "помощник комиссара" просто супер. Так что отдельная благодарность ей за эту поездку ( образец пассажира :thumbup: ) , да и вообще по жизни....
Ну и как обычно - данное описание, есть продукт нашего сугубо личного отношения к жизни и не в коем разе не несет в себе никаких обид или оскорблений для кого бы то не было ;)

Итак. Начало Мая 2011. Сразу скажу - "путешествие" было спонтанным до невозможности, непродуманным ( в отличии от Дмитрия ) и не "легковым".... В среду позвонили клиенты : надо, готовы платить, если в понедельник утром груз будет на месте.....на любимом Крите.....ага....змей, предлагающий Адаму ( или Еве.... :think: ) яблоко в Эдеме, нервно курит в сторонке, а жена получает смс "мы едем на Кри-и-ит !!" :lol: :lol: Все, что успели - проложить через гугл маршрут ( с учетом отсутствия наличия виз в некоторые страны получилось следующее : Эстония-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Болгария-Греция - примерно 3300 км ), отметив для себя основные точки. Остальные "надежды" были возложены на навигатор ( iGo ), планшет ( только Wi-Fi ), русский авось ( при том, что мое знание англицкого не ушло дальше школьного-начального, а жена, кроме русского, не говорит ни на каком :lol: ) и веры, что мир не без добрых людей.... В планах была тысяча/день + остаток в воскресенье, благо паром из Пирей на Крит выходил в 21.00....., ага, "гладко было на бумаге, да забыли про..." в нашем случае горы....
Что б вы понимали о чем речь, средство передвижения на тот момент выглядело так :

Изображение

Изображение


В шесть утра, в четверг тронулись в путь - Прибалтика практически родная ( 20 литов Литовская виньета ) - ровно, привычно, так что "план 1000" в первый день удалось выполнить ( если считать нормой 17 часов за рулем :crazy: ) и на ночлег мы остановились около 11 вечера в придорожном мотеле, в районе Люблина ( Lublin ), в Польше. Жаль, но название его сейчас не вспомню ( счетов за ночлег в бухгалтерии не осталось ), но по сути в Польше так много всевозможных отельчиков, мотельчиков и проч., что замарачиваться на этот счет даже не стоит ( мы лишь делали акцент на "машина под присмотром" ). Ночлег на двоих вместе с завтраком обошелся в 30 евро и со сранья мы уже двинулись дальше. Следующей точкой был задан Словацкий Кошице ( Kosice ), нюанс - в навигатор забивали путь частями, ибо при полной загрузке он не справлялся с таким объемом информации и тупо зависал.... Вот Польша... ощущение, что время остановилось..... "едет он вторые сутки, а с платформы говорят...."(с), да, 90-50-90 хорошо для фотомоделей, а не для нормальной езды :( , ибо двигаясь в сторону Словакии и минуя автомагистрали, кол-во всевозможных городков, сел, деревень и прочих строений просто убивало...., но все рано или поздно заканчивается, ну или начинается..... в нашем случае горы :lol: Тормоза я "потерял" на первом спуске - знаю, что увлекаться ими в горах не следует, но не учел массу автомобиля...... после спуска штаны срочно требовалось сменить :lol: , что было осуществлено на первой заправочной станции и там же устроен первый "ляп".... Нет, в принципе мы ( Эстония ) в какой-то мере тоже уже "Европа", но до недавнего времени "омывайку" нужно было покупать внутри...., а тут гора сложена прям возле колонки.....я залил, пошел платить и лишь отъехав не увидел в чеке ничего кроме оплаты за топливо..... "О как....Европа....сервис" - подумал я...... "опять эти русские че-то сперли" - подумали на заправке ( наверное ), в общем не со зла, но каюсь... :oops: Словакия встретила дырами в асфальте и легким налетом совдепии, пролетев под колесами подозрительно быстро. На границе была куплена виньета сразу и Словацкая и Венгерская, в сумме 21.50. Обязательная ( в преддверии 9 Мая ) остановка по дороге у памятника победы...., ну и как-то все - здравствуй Венгрия :wave: Путь был проложен через Мишкольц ( Miskolc ) до Орадя ( Oradea ) в Румынии. Что характерно - такого обзора, как в Венгрии я не испытывал ни разу, ощущение, как в блюдце....суперская автомагистраль ( ограничение 120 ), где-то по кромке высоченные горы и сплошные поля....кажется, что ты смотришь километров на 50 окрест...., а какие там на трассе туале-е-еты :lol: Все автоматизировано до упора - тут плеснет, там дунет, оттуда выдавит....., тока подставляй разные части тела....прелесть :lol: Перед границей мы заскочили перекусить в весьма милый и уютный ресторанчик ( на фотке видно название ), где у меня благополучно скопировали кредитку... ( ибо это было единственное место, где я, на расслабоне, позволил ее унести ). Впереди нас ждала Румыния, жандармы-таможенники, очередь на границе ( часок ) и неизвестность.....
несколько фоток по пути :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):Ок.
Совсем не ок, а очень мало, только разогнался и все закончилось...
Запасся попкорном и жду :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Во во, я тоже на разгоне обломался, кручу фотографии и ... фсё! :lol:
Паша, заинтриговал :D
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Да....Румыния.....как и Болгария страна контрастов.....сильное разделение на богатых и бедных.....богатые крупные города и нищая деревня, построенная вся вдоль трассы ( домики за ее пределами отсутствуют напрочь ), "сросшаяся" в одну непрерывную нитку, с "пацанами" в адидасах, щелкающих семки и смотрящих "кино" на завалинке о проезжающих мимо ( иностранные номера, наверное, при этом отдельный "хит" ), где лучше не останавливаться даже "отлить".......
Как все-таки разительно меняются города и страны, особенно если это происходит в один день - меняется все : культура, дома, церкви, природа, люди....., но при этом пересекая границы, порой удивляешься, насколько плавно одно перетекает в другое...., видимо соседские отношения накладывают отпечаток по обе стороны...., но только не там, где граница на замке - тут кардинально меняется все и сразу..... Румыния...., кол-во "втюхивателей всего" на границе зашкаливает ( впрочем, как и в порту Пирей ) - лучше не открывать окна, без нужды двери и не вступать в полемику - "екскьюзьми - я умер/сплю/глухонемой"....ога..... :lol: Помурыжив без понту ( просто мы являем собой некое чудо, придуманное Прибалтами, а именно "лицами без гражданства, почти на законном основании, проживающими на территории Евросоюза" ),часок, нам снисходительно ( вот есть у меня такое ощущение, что в пограничную таможню отбирают каких-то специально селекционированных особей ) разрешили въезд в страну....вечерело.....наш путь лежал в Дева ( Deva ), проложенный навигатором по Е79.....нее, конечно....на обратном пути......, я нашел другую дорогу с крюком в 70 км, но "более асфальтированную" ( я бы даже сказал "евростандарт", где малейший изгиб дороги был отмечен как "ахтунг ! крутой поворот !" ) :lol: Вообще-то в моем, наивном, представлении шоссе с литерой "Е" - это хорошие дороги, национального значения......ага.....жаль, что румыны не в курсе....., короче - асфальт там как бы есть, но местами не "очень" + дорогу частично ремонтировали ( вырезали ямки и ставили "заплатки" ), но вот сообщить об этом или как-то обозначить не удосужились.... :lol: Еще короче - ползти примерно сотню километров со скоростью 30 км/ч, непрерывно ожидая "пробоя", то еще "удовольствие"...... Что особенно радовало : 1) дорога через горы 2) наступила ночь + горы стали выше, спуски круче, кол-во "шпилек" с разворотом на 180 умножилось в разы, а пять с половиной тонн "живого веса" ( небольшой перегруз :D ) ни фига не хочет ехать хотя бы 50 км/ч, даже на третьей передаче.... ( я не бахвалюсь - я жалуюсь :lol: ), разгоняясь с горы, как шар в боулинге.... и при этом ямы под "заплатки" ты успеваешь увидеть только под самым носом, ибо слишком ровные....... Меня удивила жена - предложение подремать рядом было отвергнуто на корню и ее молчаливая моральная поддержка, остужала натянутые нервы, заставляя больше переживать за нее..... Навигатор бодро показывал ограничение "90", когда наконец "нашелся" знак "ремонтные работы - 30 км/ч".....вау.....и тут сзади замигала полицейская машина......
"Добрый вечер" ( как говорил один лось из анекдота :D ) - вырвалось у меня на русском на автомате..... сие приветствие как-то напряженно было встречено господином полицейским и..., может мне с устатка показалось, он даже отступил на пол-шага и переместил руку поближе к кобуре...., но тут с пассажирского сиденья моя милая нежно прощебетала "хеллоу", я, встряхнувшись, присоединился, предъявив все на все/всех, включая груз и страж закона расплылся в улыбке..... :D После классического "откуда/куда" я задал существенный вопрос : "Взен финиш виз роуд анд взере уи кан то слип ?". Он ответил, что еще чуть-чуть и будет Дева....про "чуть-чуть" я, в принципе, от навигатора знал, скорее интересовал финиш "ремонтных" работ....."Дева" - переспросил я "Ноу, ноу" - ответил он - "Дээва"......добившись от меня правильного произношения, мы расстались почти друзьями :lol: , а буквально через сорок минут преславутая "Дээва" встретила нас ночными огнями и приютила на ночь в весьма уютном отельчике ( 40 еврорублей, с завтраком ). Было 2 часа ночи ( выехали мы около семи утра ) и примерно 800 км позади - мы начали отставать от графика......

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует....
Последний раз редактировалось Pavel-tr 16 фев 2015, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):Запасся попкорном и жду :mrgreen:
добавил :lol:
Goalexa писал(а):Во во, я тоже на разгоне обломался, кручу фотографии и ... фсё! :lol:
блиин.....ваши "нормативы на посещение" - совсем забыл про них.....пришлось два раза писать :twisted: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):блиин.....ваши "нормативы на посещение" - совсем забыл про них.....пришлось два раза писать :twisted: :lol:
Эээх ты :) В следующий раз, авторизуясь, поставь галочку напротив "Автоматически входить при каждом посещении" :D

Слушай, сразу извиняюсь за флуд, но зачем так с пластмассовым дядькой на последней фотке, чтобы чаевых много не брал? :lol:
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Слушай, но зачем так с пластмассовым дядькой на последней фотке, чтобы чаевых много не брал? :lol:
:lol: :lol: ибо нефиг :P
Best_kot

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Best_kot »

Супер! :thumbup: :clap: Мне жаль, что это когда-нить закончится! :D :D :D Паша, потом напишешь продолжение? Нет, чесслово, ты талант! :thumbup:
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Паша, потом напишешь продолжение?
Спасибо, Марина :thumbup: Если хоть кому-то это нравиться - значит не зря....
stasonchik

Re: На Крит своим ходом

Сообщение stasonchik »

Pavel-tr писал(а):Если хоть кому-то это нравиться
:oops: :oops: :oops:

Не томи... Мы все прильнули к экранам мониторов... :clap: :clap: :clap:
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Итак, продолжим-с.....
Вставать не хотелось.... Утром, при свете солнца Дээва выглядела прекрасно - пейзажи вокруг потрясающие, НО.....впереди еще было около полутора тысяч км., 36 часов до парома, неизвестность и ******* никак этого не меняло..... В навигатор была забита следующая точка : Лом на Болгарской стороне ( как бы по прямой ) и мы тронулись. Ага....вот честно скажу, иногда стоило бы внимательней прислушиваться к тому, что говорила учительница на уроках Географии, ну или, на худой конец масштабировать гуглмапс до максимальных размеров, ибо есть в Европе такая река, как Дунай ( о которой я даже и не вспомнил ) и ей глубоко фиолетово на твои "направления" + Румыния и Болгария, не входя в территориальное пространство Евросоюза, не желают, что б ты ездил, где не попадя между странами, а лишь в специально предназначенных и оборудованных для этого местах ! Ну в общем еще не зная о том, что я "олень", мы радостно мчались вперед, ибо навик предложил Е70 и поначалу все выглядело прилично.... Добравшись до Дуная и осознав свою "оленистость" пришлось тащиться ( ибо ремонт дороги :D ) в легкой пробке вдоль берега, с завистью посматривая на Словению, куда вел мост ( с очередью на таможне ) и жалея об отсутствии возможности "срезать".... постепенно эти мытарства привели нас в городок Калафат ( Calafat ) и там........ нет мост там, как бы был, но как бы строился.... :lol: соответственно на тот период осуществлялась "паромная" переправа.....почему "паромная" я беру в кавычки, спросите вы - возьмите таз :D ( большо-о-ой такой ), положите на него что-то, чтоб спрямить края, поставьте сверху кучу машинок ( можно у детей временно отжать ) и пустите его плавать в ванной.... ;) Ага..., но я забежал вперед..., отстояв на въезде в "порт" минут сорок, отдав 16 евро за "нахождение на его территории", нас отправили в очередь к фурам ( мы же не легковые :evil: ), еще минут через сорок мы продвинулись к самому причалу и только стали закипать от злости на всю эту тягомотину, как славные болгарские моряки крикнули нам типа "ей мелкий, дуй сюда !" :D Нее.....я знаю, что греки порой удивляют своим "пофигизмом", но братья болгары здесь переплюнули их легко - нашу машину поставили на аппарель !! ( кто не знает - это такая опускающаяся штука для въезда/выезда на паром ) Они ее даже не удосуживаются поднимать и так и плавают !!! ( Боже я надеюсь, что на Дунае нет штормов... :lol: ) Мне сказали на болгарском что-то, видимо эквивалентное нашему "не ссы" и мы тронулись ( 52 евро машина + 2 пассажира ).....похоже мой дедушка во время Второй мировой ходил на более современных кораблях..... :lol: Минут 20 я "не ссал", хотя было сложно, учитывая стоимость груза.... И вот здравствуй Болгария ( городок по названием Видин ) ! Виньета 5 евро, штамп в паспорт и в путь. Следующий точкой была София и мы вновь вернулись на чертову Е79...., вот уж не знаю - то ли дорога "проклята", то ли Румыны с Болгарами телепатируют, но к вечеру все повторилось..... дежа вю, *** :lol: :lol: Небольшая зарисовка : ( может быть на Золотых песках все "причесано" и европеизировано, но в той стороне, где ехали мы все ветшало и разваливалось... ) железнодорожный переезд, выходит бабуля, вертит ручку, опускает шлагбаум и мимо проползает поезд с поросшими мхом крышами ! :lol: :lol: Жесть.... Так вот - вечерело.... :D На одном из участков навигатор настойчиво посоветовал повернуть налево, хотя все вроде ехали прямо....ок, уменьшив масштаб я увидел, что мы срезаем километров 20... Ага ! Кто тут у нас самый умный, а остальные так себе ! :lol: Дорога сужалась, появился туман и по обочинам заквакали лягушки.... Да ! "Умный самый" стал ковыряться в навике, как вдруг сзади замигали мигалки.... "Хеллоу", помятуя предыдущую ночь, начали мы общение.... ( Вообще-то я не лыс, не мордаст, маленького роста, местами интеллигентен и в очках - посему представляю ту категорию русских, от которой в принципе не ждут разгула и погромов..., но на всякий случай ;) ) Поняв, что мы ищем Софию, нам предложили вернуться обратно на шоссе, пожелали счастливого пути и уехали...... И мы вернулись....Е79....., но вот кончилось и оно и от Монтаны началось "что-то" 81 местного значения, через горный перевал.....дыры, колдобины, шпильки - все повторялось.....я медленно закипал, жена, сжавшись рядом в комочек, тихо сопереживала......дежа вю.....взобравшись на очередную вершину....., нее..., я в принципе давно за рулем и видел много знаков "осторожно" - "лоси", "олени", "козы/коровы" ( у нас есть даже "белки" и "утки" ), но увидев огромный знак "осторожно медведи".....нервы сдали, хлопнув дверью, в темноте, на вершине какой-то чертовой Болгарской горы я проорал все, что знал матерного.....и чуть отпустило - бедная моя девочка не могла себе такого позволить, пришлось подбодрить, что скоро Греция, а там и заночуем..... После Софии дорога стала прекрасной и где-то к часу-двум ночи мы уже стояли на границе, где таможенник грек долго вертел наши паспорта и удивленно хлопал глазами ( дело в том, что, как я уже писал выше, стараниями Прибалтийских правительств, у меня на обложке паспорта написано - Alien's ( Чужой ) и хоть я не очень похож на персонажа одноименного фильма, но вдруг ? ) :lol: :lol: в аэропортах таможенники уже сталкивались с этим "явлением", а тут, походу, впервые... В итоге нас конечно пустили и сразу нас встретил, что - правильно...."ремонт дороги".....р-р-рр ! Придорожный отель у границы мы пропустили, ибо спать на стройке не комильфо и решили продвинуться чуть дальше, например до Салоников и уже там где-нить переночевать..... Ага ! :lol: :lol: :lol:

фотозарисовки :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Е79 :

Изображение

продолжение следует......
bat

Re: На Крит своим ходом

Сообщение bat »

Павел,
очень классный приключенский отчет о поездке :thumbup:
У Вас в роду не было случайно авантюристов в хорошем смысле этого слова? :D

P.S. жду продолжения...
Dmitry Bart

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Dmitry Bart »

Павел....
Pavel-tr писал(а):Итак, продолжим-с.....
Ух тыыыыыы..... Слов нет, одни пуквы остались))))
"Еще хочу!..." (С) "Чертенок номер 13".
Best_kot

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Best_kot »

Хоть кому-то - это я)))) да мы, коты, не гордые... ))) хоть коту-то как раз понравиться не так просто, между прочим, это уже высооокая оценка ;)
А оценка моя такая: это action! Настоящий action! и полный восторг!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Марин, я тоже к "хоть коту-то" отношусь :lol: Так что, нас много ;) Паша - таллант дорожно-разговорного жанра оказывается :D Паш, если без шуток, супер! Безумно интересно читать и очень жду продолжения, особенно критской части :D А вот 5.5т на аппареле - это просто предел пофигизма :shock: :lolno:
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, всем вам, друзья за теплую оценку моего "творчества"... :D
bat писал(а):У Вас в роду не было случайно авантюристов в хорошем смысле этого слова? :D
Дед во время войны был "Кап 2", рассказывал как они с немцами в "кошки-мышки" играли..., батя "дальним" капитаном был - так что все может быть.... ;) :lol:
Pavel-tr

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Pavel-tr »

Пока Алексей всех очаровывает в верхнем топе апельсинами на снегу, я, с вашего позволения, продолжу...... :D
Кстати, вот одно из ярких преимуществ путешествия "своим ходом" весной..... Когда мы выезжали из дома, тока-тока набухали почки на деревьях и природа просыпалась от зимней спячки, но чем дальше на Юг........это стоит увидеть - ты едешь.....сегодня за окном черемуха, завтра сирень, потом цветут яблони/вишни, потом цветет вообще все, что умеет цвести и наконец бац - кругом пальмы, какие-то фрукты на деревьях и люди в трусах... :lol: :lol: И если в одном случае ( сегодня сугробы - завтра апельсины ) мозг просто в ауте и уже "отдыхает", то тут все происходит как бы постепенно, давая время на адаптацию, но при этом поражая и шокируя ежедневно... ;) ("милый - смотри, какие розы....", "вчера я мерз в куртке - какие розы?")
Но я отвлекся..... Итак, здравствуй Греция ! "Доскакав" до Солоников...., а там весьма "приличный" затяжной спуск, пусть и на отличной автомагистрали, но не с нашим весом..... ;) ( ибо чувствовать, что ты начинаешь отрываться от земли, словно не мебель везешь, а участвуешь в гран-при, то еще "удовольствие"......) Мы решили.....в Салоники не заезжать - не хотелось с утра толкаться в пробках на груженой машине, теряя драгоценное время....и найти ночлег дальше на трассе.....ага.... :lol: Я не вру - просто ни одной вывески хотель/мотель/ночлег для усталых путников.....ни одной ! ( сразу оговорюсь - навигатор был куплен мной прям перед поездкой, что такое POI и с чем его едят, на тот момент было "дремучим лесом".... :D ) ОК. Приткнувшись сбоку на "разделительной"я попытался поковыряться в настройках "девайса", помятуя, что где-то там оно должно быть......и как в песне, вновь "засверкали огни".....полиция.....( вот честно, друзья, на протяжении всего пути туда и обратно "европейские полицаи" ни разу не сделали попытки содрать с меня денег за "то или иное" - респект им и уважуха за это и низкий поклон :thumbup: ), добившись от моего английского, что я не "сломан" и вполне, местами :D , здоров, мне внушили, что "просто так" стоять на автомагистрали "с аварийками" можно лишь в специально предусмотренных для этого местах......ага. Светало......мы сделали отчаянную попытку завернуть в Ларису ( Larissa ) и найти койко-место там - фиг ! Вне курортных зон в Греции ночевать, видимо, не принято......р-р-ррр ! Да и хрен с ним - едем !......Сутки.....Час блаженного сна в "кармане", подаренного мне любимой ( час (!) гуляющей вокруг машины, что бы я, толстый хомяк, мог вытянуть ноги !! ) и дальнобойщик-грузин, проживающий уже восемь лет в Греции, сообщивший, что на паром можно и не попасть - ибо сезон ! фрукты ! фуры ! Потрясающие горы по дороге, шестиполосная магистраль перед Пиреями, где все, даже коптящееся и разваливающееся на ходу, неслось с бешеной скоростью и полный бардак в самом городе - смешались в кучу машины, люди, светофоры и лишь регулировщики своим "эла, эла !" могли навести в этом водовороте порядок..... Небольшая зарисовка : на тот момент, на автомагистралях существовала "оплата за проезд" - будучи впервые в Греции мы не знали сколько, где и как часто..... Ты подъезжаешь к "турникетам", там мрачные неулыбчивые тети, оплата только наличными, банковские карты не принимают, банкоматов поблизости нет, магистраль с отбойниками - развернуться негде...... вот даже не знаю.....принимают ли кассирши оплату натурой, в случае если закончился кэш.....судя по лицам только "садо" :lol: ( наш размер, а ля микроавтобус - 60 + 60 евро туда/обратно )
Пиреи......12 пополудни.....в Воскресенье закрыто все, за исключением пары харчевен и собственно, кассы - оформляя в которой нам билеты, "гречка", над нами мило поржала - суть сего до сих пор остается загадкой......мы уже и фамилии и имена пытались через транслейтер гонять.....не пойму....., единственный вариант - на тот момент номера на машине были BAG, что в переводе с английского, вроде как "сумка".....может быть....прикольная такая "сумочка" на 20 кубметров... :D Не знаю, может когда на Крит плавал на пароме наш Goalexa ему, в качестве презента, как "заядлому критоману" ;), подгоняли современное судно.... ;) , "наше", хоть и также называлось Lato от компании Anek Line, выглядело, как пожилой кашалот, пришедший встретить смерть от старости на теплой отмели, но будучи пойманным людьми, отрабатывающий хавчик в дельфинарии.....мда......я на палубе нашел, случайно, дырку...., там вот слои краски там были, примерно с ладонь... :D Сие чудо машиностроения не глушили вообще, ибо завести вновь, видимо, было весьма нетривиальной задачей - так оно и рычало/стенало весь день напролет в порту + погрузка/выгрузка на сей агрегат производилась лишь с одного конца, то есть не как в современных паромах - заехал с носа, из "попы" выехал....., соответственно большие фуры загоняли на паром задом (!), что весьма забавляло меня и весьма раздражало водил ( учитывая также конструкцию древнего пандуса ) - в итоге, оторвав одной "заниженно-магистральной" фуре бампер, все стали весело материться на древнегреческом, что хоть как-то вносило разнообразие в нудное ожидание ( напомню - мы приперлись в 12, а паром отходил в 21 ;) ), отмахивание от всевозможных втюхивателей "всего" не в счет.... :lol: Напомню - поездка была рабочей и соответственно весьма "бюджетной", посему узнав, что за каюту просят еще 50 евро ( а завтра Крит, море, пляж, номера.... ) на грудь вскочила большая "жаба" и стала усиленно душить......( 173.40 машина и по 36 евро с носа за "палубный" билет ), согласен......вот прямо сейчас уже согласен - любимая женщина не стоит даже армии жаб, но тогда....... Погрузившись, в итоге, на паром, мы, наконец тронулись......сначала все было "феерично" - море, ночь, огни, бар, романтика......но огни скрылись из виду, холодный ветер понизил градус на палубе и чертовски захотелось спать......ага......вопрос : а где спать "бюджетному" палубному пассажиру ?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует......
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Goalexa »

Паш, привет! Да ладно, я же вроде не писал, что Lato прям супер-новое судно :) Напротив, сами боялись как-нибудь на нем вдруг поплыть :) В итоге, "фортуна улыбнулась" :) Плавали мы на Лато и, да в общем-то нормальный паром :) Конечно, старый уже, сравнивать с "Олимпийским чемпионом" или "Элирос" бессмысленно, т.к. те куда новее Лато. Но в общем и целом, ничего плохого про него сказать не могу :)
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»