С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

natalia1989 писал(а):скажите, сколько раз вы были на этом острове?:)
Начал считать и... чего-то запутался:)) Как только появляется шанс и возможность, сразу едем на остров. Для нас Крит - настолько родное место, что иногда складывается ощущение, что провел там большую часть жизни. А вот, по поводу кухни, простите, не заметил :oops: Срочно исправляюсь :D
natalia1989 писал(а):часто ли в Греции и в частности на Крите дублируют греческие названия по английски?
Честно говоря, встречал и меню с дублированными названиями, и с английским эквивалентом, но, чаще - первый вариант. Чаще всего, меню выглядит так: греческое название + греческое описание, рядом английский эквивалент + описание блюда и составляющих на английском. Проблем не помню, чаще всего в меню многое написано. Если что-то не понятно, всегда спрашиваем, какие в блюде присутствуют составляющие, в каком виде подается, какими порциями. Еще заметили, что на Крите в тавернах любят, когда интересуешься тем или иным блюдом. Много раз получали такие развернутые ответы, как будто речь шла не о еде, а о ребенке рассказчика:) Что еще про меню могу сказать... Есть и нюансы. В глубинке, в традиционной таверне легко можно не найти дублирования меню на английском языке. Все написано на греческом языке. Пару раз, и вовсе, приходили, садились, а нас без меню начинали расспрашивать о предпочтениях. Надо отметить, что результат таких гастрономических исследований почти всегда превосходил все наши ожидания :D Ну и еще момент. А на курортах, популярных среди россиян, уже можно часто встретить и дублирование меню на русский язык. Правда, с названиями: Магирица, Сфунгато, Кешкек или, например, Гардуба по-Румельски легче не станет и на русском языке :lol:
natalia1989 писал(а):кто может посоветовать конкретные блюда из мяса или рыбы?
Тут трудно советовать. Но есть вариант, который позволить самостоятельно определиться, какое блюдо больше по душе. В некоторых тавернах на Крите можно заказать мясное или рыбное Мезе. Тут немного обсуждалось - ссылка. От себя добавлю, что я теряю самообладание при виде таких блюд, как: Мусака, Судзукакья, Стифадо из кролика, Митболс (не что иное, как мясные шарики - котлетки:). Из морепродуктов мои предпочтения: Лаврак, Ципура (дорадо), Осьминог. Это самые самые... На мой личный взгляд. Еще особо люблю Сырные Саганаки, Сувлаки. Перечислять можно еще долго!
natalia1989 писал(а):на крите домашние вина сухие?
Вот тут вряд ли точно отвечу. Скажу лишь, что сухое домашнее вино на Крите точно есть и в традиционных тавернах именно оно нам и встречалось. Про все остальные, к сожалению, не смогу сказать. Кстати, все чаще поговаривают о том, что домашнее вино можно попробовать в тавернах, которые находятся не в туристических местах. Наверное, оно так и должно быть.
anyhow

Re: Таверны крита

Сообщение anyhow »

А ракия (раки) на Крите каких вкусов существует? И на что больше похожа (виски, коньяк, ром, самогон...)?

:idea: Из википедии: "Ракию можно рассматривать как традиционный национальный напиток южно-славянских народов и румын: она популярна в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Черногории, Македонии, Сербии, Румынии, Молдавии и Крите. Самой распространенной формой ракии является сливовица, изготавливаемая из слив. В числе других используемых фруктов можно назвать виноград, персики, абрикосы, яблоки, груши, черешни, инжир, шелковица и айву. Существует также и ракия, в состав которой входят различные фрукты. Сливовая и виноградная ракии иногда смешиваются после дистилляции с другими ингредиентами, такими как травы, анис, мёд, вишня и орехи. Особо чтится на этнической территории болгар ракия из винограда, которая называется гроздовица, грозданка.В горных и бедных фруктовыми насаждениями районах делается ракия из дикого кизила и дикой груши.Кизиловая ракия отличается особо тонким ароматом и мягкостью.
Основное отличие от водки — выдержка продукта дистилляции в дубовых бочках (как бренди или коньяк). Минимальный срок выдержки болгарской ракии, например, 6 месяцев."(с)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

anyhow писал(а):А ракия (раки) на Крите каких вкусов существует?
Я бы даже сказал - Цикудья:) На Крите раки называют виноградной водкой, так как производится цикудья из остатков винограда, прошедших ферментацию (брожение). По ссылке более подробно написан процесс производства Критской цикудьи. Во вкусе достаточно явно присутствуют тона винограда.
anyhow писал(а):И на что больше похожа (виски, коньяк, ром, самогон...)?
Пожалуй, ни на что из перечисленного :D Хотя, слышал мнение, что на самогон все же похоже:) Более того, не смотря на схожесть в названии, Критская ракия совсем не похожа по вкусу на Турецкую.
anyhow

Re: Таверны крита

Сообщение anyhow »

Понятно, обыкновенный самогон.)))
Товарищи привезли ouzo в качестве презента, как её пить??? Анисовка, пектусин, вкус детского лекарства от горла - сомнительное удовольствие. :?
natalia1989

Re: Таверны крита

Сообщение natalia1989 »

anyhow писал(а):Понятно, обыкновенный самогон.)))
Товарищи привезли ouzo в качестве презента, как её пить??? Анисовка, пектусин, вкус детского лекарства от горла ?
так и пить, охлажденной) видимо дело вкуса) а я вот люблю всякие травяные штуки
natalia1989

Re: Таверны крита

Сообщение natalia1989 »

goalexa, спасибо вам за ответ, я буду изучать кухню)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Таверны крита

Сообщение KellyAn »

anyhow писал(а):Товарищи привезли ouzo в качестве презента, как её пить???
Греки пьют узо, разбавляя его водой. Получается такой коктейль мутно-белого цвета. Я, честно говоря, тоже не очень люблю анисовый вкус, который мне тоже напоминает лекарство от кашля:) Я больше по цикудье .... 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

natalia1989 писал(а):а я вот люблю всякие травяные штуки
И я люблю! А Узо прочно ассоциируется с Критом! Обязательно захватываю с собой из каждой поездки! В тавернах в конце трапезы в качестве комплимента подают или Узо или Раки.
anyhow писал(а):Понятно, обыкновенный самогон.)))
Не могу согласиться... По-сути, по технологии производства да, самогон. По вкусу, скорее виноградная водка. Ну с нашим самогоном не могу сравнить и все тут:) У Ракии есть определенное благородство и характер. После Раки почти никогда не болит голова на утро. А выпускают ее, помимо деревень, совершенно официально. В любом магазине можно купить фабрично сделанную Ракию. Дьюти Фри не исключение! А говорит это все о том, что, все же сей продукт нельзя отнести к "лотерее - можно отравиться или нанести вред организму, а, может пронесет". Скорее, отнес бы Ракию к элементу местных традиций, колориту и т.п. Мнение мое и никому не навязываю. Более того, как минздрав, напомню, что любой алкоголь наносит вред организму, если не соблюдать нормы ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

natalia1989 писал(а):goalexa, спасибо вам за ответ, я буду изучать кухню)
Не за что:) Все же, советую изучать кухню по местным названиям, т.к. они в тавернах встречаются гораздо чаще. Ну и имейте ввиду, что в местной кухни очень часто присутствует баранина. Как вариант, уже на месте не стесняйтесь спрашивать, из чего сделано то или иное блюдо, нет ли там баранины и козьего молока. И еще скажу, что мы поначалу тоже штудировали литературу, форумы, чтобы хоть капельку понять, что же вкуснее, что в первую очередь заказать. Приехали в таверну, а там... Такое разнообразие, что иногда глаза разбегаются :) Часто бывает так, что организм требует подкрепления. Приходим в таверну с абсолютно нулевыми предпочтениями, а уходим с вопросами к себе: "почему же я раньше об этом блюде ничего не слышал" :) И всегда с выбором нам помогают в самой таверне!
Olegm

Re: Таверны крита

Сообщение Olegm »

goalexa писал(а):И я люблю! А Узо прочно ассоциируется с Критом! Обязательно захватываю с собой из каждой поездки! В тавернах в конце трапезы в качестве комплимента подают или Узо или Раки.
Полностью согласен и поддерживаю!! Самое малое что можно сказать про Узо и Раки - они исключительно великолепны, ИМХО. И даже хорошо,что в Москве их почти не купишь, тем больший кайф испытываешь когда дома наливаешь рюмочку раки, да с деревенским салатиком с критскими приправами, да с критским маслом... Душевно так :D
Если кому узо в чистом виде не нравится, то есть альтернатива - простой коктейль, научил один критянин: Узо+спрайт или 7up+немного сиропа, отлично подходят по вкусу малиновый и вишневый, и смаковать через соломинку :D Негативных отзывов пока еще не поступало :D
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Таверны крита

Сообщение KellyAn »

Olegm писал(а):И даже хорошо,что в Москве их почти не купишь, тем больший кайф испытываешь когда дома наливаешь рюмочку раки, да с деревенским салатиком с критскими приправами, да с критским маслом... Душевно так
А вот мы не можем удержаться и везём в Москву стратегический запас на долгую холодную зиму :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Чето навеяло разговором... Хочу в Критскую таверну :) И, замечу, не только из-за Узо или Ракии :D Хочу той атмосферы беззаботности и греческого гостеприимства с доброжелательностью!
Regova

Re: Таверны крита

Сообщение Regova »

А что таверны предлагают кроме крепких напитков? Ну, есть там, к примеру, вина? Например, так горячо любимая и обсуждаемая рецина. Хочу ее попробовать. Поделитесь пожалуйста вашими впечатлениями, кто пробовал.
anyhow

Re: Таверны крита

Сообщение anyhow »

Olegm писал(а): Узо+спрайт или 7up+немного сиропа, отлично подходят по вкусу малиновый и вишневый, и смаковать через соломинку :D Негативных отзывов пока еще не поступало :D
Спасибо за совет! Сегодня продегустируем.

P.S. К слову, из предыдущих постов Вы вроде бы планируете в ближ время лететь?
anyhow

Re: Таверны крита

Сообщение anyhow »

Дегустация показала, что в небольших количествах оузу пить всё-таки возможно, при наличии спрайта и лимона.:)
Leksy

Re: Таверны крита

Сообщение Leksy »

anyhow писал(а):Дегустация показала, что в небольших количествах оузу пить всё-таки возможно, при наличии спрайта и лимона.:)
Надо будет тоже попробовать коктейльчик себе намешать:)) А подскажите пожалуйста, какие пропорции ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

anyhow писал(а):Дегустация показала, что в небольших количествах оузу пить всё-таки возможно, при наличии спрайта и лимона.:)
Заинтриговали :) Хоть за спрайтом в магазин теперь беги :D
Regova писал(а):А что таверны предлагают кроме крепких напитков? Ну, есть там, к примеру, вина? Например, так горячо любимая и обсуждаемая рецина. Хочу ее попробовать. Поделитесь пожалуйста вашими впечатлениями, кто пробовал.
Выбор алкогольных напитков в разных тавернах разный, но вполне разнообразный! Вина, конечно же, есть. В традиционных тавернах предлагают домашние вина. Ну, а в меню на набережных даже пару раз водку встречал. И рецина есть. К вопросу о впечатлениях... Надеюсь, не закидают меня камнями любители рецины, но, никак не могу проникнуться ей :roll: Не знаю почему...
anyhow

Re: Таверны крита

Сообщение anyhow »

Дада, заехал в маркет специально, чтобы купить спрайт.)) Пропорции вообще на любителя, кому-то покрепче, кому-то поприятнее. Но есть классическая 1:3, т.е. 1 часть крепкого, 3 части некрепкого, в теории.
Как делали сами: 50мл ouzo и 100мл спрайта + сок 1/2 лимона, но выжимать не до конца. Завтра попоробую с половинкой лайма.
Опять же на любителя.))) и льда пара кусочков.
Лично я любитель островного виски и приверженец хорошего коньяка, поэтому к сладким коктейлям отношусь равнодушно, собсна как и к Б-52, самбуке...поэтому, данный коктейль воспринимаю через призму личных предпочтений. Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные, или о вкусах спорят только повара, или как-то еще, не суть, в общем.))
Теперь бы понять, что такое ракия и цикудья.)) но это уже по приезду в горячеобсуждемую местность.))
Вложения
ouzo
ouzo
anyhow

Re: Таверны крита

Сообщение anyhow »

Вычитал на днях, что наряду с традиционными мяснями и рыбнами блюдами, большой популярностью пользуются улитки!
Сам несколько раз пробовал виноградных улиток в разных ресторанах, не смотря на то, что технология приготовления в принципе одинаковая, везде они отличаются. Кто нибудь пробовал их на Крите?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Я не пробовал :) И, почему-то нет желания пока :) Видимо, привередливый слишком :D
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»