С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какой язык на Крите?

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
Regova

Какой язык на Крите?

Сообщение Regova »

Всем привет. Расскажите, на каком языке общаются на Крите? Полагаю, что это греческий язык. А английский язык кто понимает? Про русский язык не спрашиваю, это, наверное, высший пилотаж :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Goalexa »

Regova писал(а):Всем привет. Расскажите, на каком языке общаются на Крите? Полагаю, что это греческий язык.
Здравствуйте! Язык на Крите Греческий, что, собственно, и следовало ожидать :) Тем не менее, критяне, особенно, те, кто хоть как-то связан с туризмом, очень даже не плохо разговаривают на английском языке. В горах с английским языком сложно. Кто не знает Греческий, приходится объясняться на пальцах или с помощью бумажки и ручки.
Regova писал(а):А английский язык кто понимает?
Друг с другом, естественно, местные общаются на Греческом и только на Греческом. С туристами - на английском.
Regova писал(а):Про русский язык не спрашиваю, это, наверное, высший пилотаж
На острове много так называемых "репатриантов", вернувшихся на остров из России, Армении, Грузии, Украины и т.д. Они прекрасно разговаривают на русском языке.


Niky

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Niky »

Добавлю, что за последние 2-3 года кол-во русскоговорящих возросло на 300-400%, думается мне, как минимум.И к тому же кол-во "писанины" на русском. Подразумеваю персонал в отелях, в салонах проката машин, гиды от вашей турфирмы, продавцы в супер-маркетах, персонал в аква-парках, работники ресторанов, баров и клубов! Вывески, меню, прайс-листы и прочее - всё есть на русском. Даже если ТЫ не говоришь по-русски, то достаточно просто тыкнуть пальцем в номер на листике и вас поймут. Не будет у вас никаких проблем нигде.
P/S/ Жители Крита говорят на греческом, НО с критским диалектом. Он порой отличается от материкового, в особенности от диалекта Афин и Салоник. Вообщем-то так везде...как и в России, к примеру...разговорный акцент и диалект достаточно заметно отличатся...Хабаровский от Московсого и/или Ханты-Мансийский от Кавказкого.
Regova

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Regova »

Спаисбо. Еще задам некорректный вопрос. Какие ругательства на греческом есть, чтобы знать, что раздосадовал местного и вовремя ретироваться? :) знаю у французов какое крайнее слово, после которого пора жать на тормоза, у немцев, у американцев. У греков есть такие слова? слышала, что есть, не буду таить :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Goalexa »

Regova писал(а):Какие ругательства на греческом есть, чтобы знать, что раздосадовал местного и вовремя ретироваться? ... У греков есть такие слова? слышала, что есть, не буду таить :D
И я не буду таить, есть такие слова ;)
Niky

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Niky »

Есть, куда же без них)) Хех, а вот писать, почему-то, не очень их хочется))
Когда вы будете неприятны греку, вы это поймёте и без переводчика и без знания нецензурных слов)) Греки очень любят жестикулировать, по ним вы поймёте))
Ах, да, самое главное не пугайтесь, когда греки будут громко (ОЧЕНЬ ГРОМКО)...мммм...разговаривать...Они просто так разговаривают, а не ругаются. Такой случай был у меня...лет 5 назад. Стою на балконе, а снизу сидят две женщины пожилого возраста и...орут...ну просто нереально орут как-будто друг-на-друга...в виду того,что с греческим у меня было не очень 5 лет назад, то смысла я не улавливал. Позвал маму со словами:"Послушай, пожалуйста, чего они там орут - может война начинается?!"...спустя 2 минуты она рассмеялась на меня с ответом:"Да про помидоры они разговаривают!"...Я был в шоке)) Сейчас привык))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Goalexa »

Вот и я решил не писать плохие слова :) Тем более, если прислушаться повнимательнее, одно забавное слово всегда можно вычленить из контекста. Оно используется Греками и по-дружески, и как откровенное ругательство. Вообще же, критяне - очень дружелюбные люди, с чего вы им вдруг в немилость то попадете? :) Не переживайте. С вывесками на русском языке согласен, почти всегда и везде. Причем, за последние несколько лет их кол-во растет в прогрессии (пока не определил, в какой:)
Michele

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Michele »

Мож посоветуете хороший Русско-Греческий разговорник?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Goalexa »

Michele писал(а):Мож посоветуете хороший Русско-Греческий разговорник?
Хоть это совсем не скромно, но могу порекомендовать греческий разговорник собственного производства. Перейти к на страницу с разговорником>> Его мы составляли для личного пользования, как своеобразную шпаргалку при путешествии. Надеюсь, что он поможет и вам в вашем путешествии.
Niky

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Niky »

goalexa, с вашего разрешения чуть позднее чиркану тройку-другую слов для исправления)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Goalexa »

Niky, будем очень благодарны! Если не сложно, напишите в личку, и все обязательно исправим. Заранее огромное спасибо!
anyhow

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение anyhow »

Может быть для общего развития напишите пару фраз для выражения "особых" чувств, таких как восторг, негодование, удивление, радость? :mrgreen:
Опять же и для того, чтобы вовремя понять, что ситуация выходит из под контроля и пора менять место развлечения. :mrgreen: С жестами как-то более менее уже всё понятно.)))
Последний раз редактировалось anyhow 17 апр 2012, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какой язык на Крите?

Сообщение Goalexa »

anyhow писал(а): С жестами как-то более менее уже всё понятно.)))
Будете удивлены, жесты решают многое :) Слова :roll: Попробую вспомнить.
Вот некоторые слова и фразы (которые вспомнил), выражающие эмоции: напишу так: Значение на русском - Написание на Греческом (Звучание). Итак:

Браво - μπράβο (Браво),
Хорошо - καλά (Кала),
Очень хорошо - πολύ καλά (Поли Кала)
ОК, согласен - μάλιστα (Малиста)
Помедленней - Сига Сига или просто Сига. К сожалению, как пишется на Греческом, не знаю,
Извините - συγνώμη (сигноми)
Здравствуйте (привет) - Γεια σας (Я сас)
Целую (много поцелуев) - φιλάκια πολλά (Филакия полла)
Увидимся (до встречи) - τα λέμε (Та леме)
Долгих лет жизни (С Днем Рождения) - Χρόνια πολλά (Хрония полла)
Спокойной ночи - καληνύχτα (Калинихта)
Сладких снов - όνειρα γλυκά (Онира Глика)

Так с ходу, больше ничего не могу вспомнить:)

Ретироваться надо в случае, если увидите в свой адрес выставленную пятерню - очень серьезный и оскорбительный жест в Греции.

Вообще же, очень часто местные жители во время разговора очень оживленно жестикулируют, иногда может показаться, что ругаются. Нет, часто это не более, чем обычный разговор.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»