С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Кризис на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

Vladimir19702 писал(а):Алексей, РАССКАЖИТЕ... КАК ТАМ СЕЙЧАС В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ СОБЫТИЯМИ? НАСКОЛЬКО ПОНИМАЮ....КАРТОЧКИ МОЖНО С СОБОЙ ДАЖЕ И НЕ БРАТЬ? :( ...
бЛИНА... ХОТЬ-БЫ ПАРОМЫ НЕ ОСТАНОВИЛИСЬ ИЗ-ЗА КРИЗИСА.... транспорт это второе, что останавливается в кризис... после банков.... :( ...
Здравствуйте, Владимир. Вот честно, новости начали читать только вчера. До этого только разговаривали с местными на тему того, что в данный момент происходит. И знаете, что? Мы вообще не парились, местные не особо-то и заморачиваются. Т.е. совсем никак. Вот все точно так же, как и было, все доброжелательные, жизнерадостные. Магазины и рынки изобилуют товарами, овощами, фруктами! Вот так внешне для нас пока ничего не поменялось. НО! Тем не менее, события происходят, новости есть, и прочитал, что вроде как банкоматы могут работать в каких-то странных режимах, выдавать лимитированные суммы и т.д. И вроде бы, как с сегодняшнего дня. Поэтому выход простой, от греха подальше взять наличку, как об этом нас в России и предупреждают. Мы сделали так, половину суммы взяли на карточке, половину привезли наличными.

До вчерашнего дня я без каких либо проблем оплачивал покупки с карточки. Но, отмечу, что из банкомата деньги не снимал, т.е. как там сейчас с этим обстоит дело, просто не знаю. С сегодняшнего дня, судя по новостям, что-то могло уже и поменяться. На самом деле, в такие смутные времена все может меняться на лету, поэтому, лично для себя я думаю, что более надежно ехать с налом и как следует за ним следить, брать сейф и т.д. По моему мнению, на таких новостях это лучший вариант.

А в заключении еще раз скажу, что Крит на месте, все люди на месте, солнце светит, море все такое же красивое, отели, таверны работают, транспорт ездит :D Самое главное, Крит не меняется, люди не меняются, все остальное поправимо. Конечно, если что произойдет, неизбежно что-то поменяется, но не думаю, что это будет что-то критическое. Уверен, что Крит продолжит принимать туристов, а местные жители и власти сделают все, чтобы мы, туристы, не чувствовали какой-либо дискомфорт.

P.S. Вот в разделе Крит сегодня выкладываем сегодняшние фотографии Крита. Вот так и живем, а кризис... хм, он где-то в стороне, как будто. Вот правда, пока меня вчера друзья не начали спрашивать: "Как вы там? Что у вас происходит?" мы и в ус не дули :) И сейчас пишу это сообщение, а на улице Манолис разговаривает со своей соседкой, они обнимаются и смеются. По телевизору показывают утренние шоу, все развлекаются :)
verrakul

Re: Кризис на Крите

Сообщение verrakul »

я вот положила 2/3 денег на евровую карту, а остальное наличкой ... но в связи с последними событиями что-то мне подумалось, что я не права. Вобще сейчас с интересом смотрю новости о Греции. Мы едем 19 июля, к этому времени уже и 30 июня (час Х) и референдум 5 июля пройдет. Что же будет??? :shock:


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

Verrakul, ну зачем так себя накручивать? :| Все-равно, я верю, что все будет хорошо. У нас час Х вообще прямо в середине отдыха :) Не переживайте, относитесь к этому всему по-гречески :) Как минимум, подождите, посмотрите, что будет с нами :lol: Мы уезжаем тоже, и после 30го июня, и после референдума только через неделю. Так что, все эти события застанем :D Вот и посмотрите на живом примере :) А пока, прошу, правда, не переживайте!
Vladimir19702

Re: Кризис на Крите

Сообщение Vladimir19702 »

Goalexa писал(а):Verrakul, ну зачем так себя накручивать? :| Все-равно, я верю, что все будет хорошо. У нас час Х вообще прямо в середине отдыха :) Не переживайте, относитесь к этому всему по-гречески :) Как минимум, подождите, посмотрите, что будет с нами :lol: Мы уезжаем тоже, и после 30го июня, и после референдума только через неделю. Так что, все эти события застанем :D Вот и посмотрите на живом примере :) А пока, прошу, правда, не переживайте!
Алексей, спасибо за информацию!

лично мы совсем УВЕРЕНЫ, что Грекам и правда сие фиолетово! Море-солнце-песок-греческий салат не денутся НИКУДА! Греки же останутся! Вернее.... тавойт... не будем МИНОЙЦЕВ так обижать!...
волнению подвержены только два пункта: работа паромов... и... возможность расплачиваться карточкой... как-то уже совсем отвыкли от кэша...
Это конечно не самое страшное! Поэтому переживем! :D
нам четыре недели осталось... вернее на два дня меньше чем четыре недели! :D

Просьба к Вам, если буду какие изменения... Вы уж нам сообщайте!

P.S. спасибо за фото каюты!

С уважением,
Владимир
verrakul

Re: Кризис на Крите

Сообщение verrakul »

Да я не переживаю, я с нетерпением прям жду, уже сил нет ждать! чумодан уже достала и тапки туда кинула, так кажется уже быстрее время до отпуска пройдет)) но все же, пожалуй, карту обналичу... надеюсь цены не взлетят, меня сейчас это больше волнует, т.к едем практически "впритык" по финансам.
SAnd

Re: Кризис на Крите

Сообщение SAnd »

Vladimir19702 писал(а):... НАСКОЛЬКО ПОНИМАЮ....КАРТОЧКИ МОЖНО С СОБОЙ ДАЖЕ И НЕ БРАТЬ? :( ...
В сегодняшних новостях прозвучало, что ограничения коснутся в первую очередь греков, т.е. обладателей карт от греческих банков.
Суточный лимит на по снятие наличных в банкомате = 60 евро (сами банки закрылись как минимум на 6 рабочих дней).

Пользователи карточек от иностранных банков (т.е. туристы), могут снимать деньги в пределах лимитов, установленых их родным банком.
MAZter

Re: Кризис на Крите

Сообщение MAZter »

Наличкой надо брать не меньше половины суммы, а то и 2/3, так как на части заправок карты не принимаются (нет устройств для приема карт), ну а в свете нынешних событий на карте нужно оставить 1/4, для оплаты в магазинах продуктовых и крупных.

Конечно можно снимать нал в банкоматах, но разве за это не берутся бешенные проценты? Я бы стал снимать лишь в самом крайнем случае.
Vladimir19702

Re: Кризис на Крите

Сообщение Vladimir19702 »

SAnd писал(а):Пользователи карточек от иностранных банков (т.е. туристы), могут снимать деньги в пределах лимитов, установленых их родным банком.
А зачем мне их снимать?
увы... к хорошему привыкаешь быстро...
все последние годы... никогда не старался "снять наличность" просто в 90% случаев расплачивался картой!

А теперь... а теперь лично мне... как "пережившему" уже не один кризис в нашей родной стране...
так вот мне сложно представить Грека... который захочет за свои услуги/свой товар получить оплату карточкой...
с зачислением средств на свой счет... с которого он не сможет снять средства :) ;) ...
теперь... даже если у "продавца" и есть оборудование для принятия оплаты по карте...
увы... оно... как минимум... "выйдет из строя"....
так что... вперед КЭШ... карточки только на все остальные страны маршрута.... :(
НО ОТДЫХ НАМ СИЕ НЕ ИСПОРТИТ!
А может еще и к экономии приведет! :D ведь с кэшем всегда тяжелее расставаться... не то что по карточке.... :)

С уважением,
Владимир
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

SAnd, да, я тоже на РБК прочитал про карточки, выданные банками других стран, вот тут: http://top.rbc.ru/business/29/06/2015/5 ... 503096a80a
Не люблю советовать, но все же, считаю что лучше не рисковать!!! Лучше взять с собой наличные, как рекомендуют в России, причем столько, чтобы хватило на достойный отдых, на случай проблем с карточками. В сложившейся ситуации, я думаю, это самое верное решение. Рисковать с картами страшно, не советую. Сегодня могут сказать так, а завтра ввести новые меры. Так что, не рискуйте :!:
SAnd

Re: Кризис на Крите

Сообщение SAnd »

Спасибо, Алексей!
Все мы здравомыслящие люди и поступаем сообразно обстоятельствам :)
Информацию про карточки иностранных банков запостил с единственной целью - немного успокоить тех, кто переживает :)
Иметь "запасной парашют" в любом случае не помешает :) И совсем необязательно им пользоваться.
Aust

Re: Кризис на Крите

Сообщение Aust »

Приветствую, форумчане! Греция, стоящая на пороге дефолта и возможного выхода из Евросоюза в данное время имеет проблемы с выдачей наличности через банкоматы.
Из личного опыта: нахожусь в районе Херсонисоса. Сегодня удалось снять наличные только в четвертом банкомате. Первые три отказывались выдавать наличность по причине ее отсутствия. Если кто-нибудь собирается ехать в Грецию, запасайтесь наличными заблаговременно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

SAnd, согласен на все 100%, это именно запасной парашют, т.к. никто сейчас точно не знает, что будет завтра. А завтра 30 июня - день Х :) Но я верю, что все будет хорошо! У греков иначе быть не может! Это замечательнейшие люди, и кризис у них продлится не долго. Всем сердцем в это верю и надеюсь!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Решил немного отписаться после прохождения первого этапа, т.е. 30 июня 2015 года. Понятно, что это выводы, сделанные на данный момент, может что-то и изменится. Но верю, что только в лучшую сторону. Конечно, обнадеживать в такие моменты сложно, не знаю, что может случиться завтра. И все же, что мы имеем на данный момент... Знаю, что этот вопрос всех волнует, новостной фон неутешительный, тем не менее. Сейчас отдыхаем на Крите и... честно, не почувствовали каких либо изменений. Нет, безусловно, одно изменение есть, туристов в этом году на Крите реально меньше. Ну, хотя бы посудить в масштабах сложной парковки в Агиос Николаос. Вот уже 5 дней тут и ни разу у нас не возникло проблем с парковкой, возвращаемся в отель на набережной и в парковочных карманах в этом году всегда было 3-4 свободных места. Это, конечно, нонсенс :)

В остальном, магазины по прежнему ломятся от товаров, парники в Иерапетре стоят полные созревающими овощами и фруктами :) Цены такие же, а местами и ниже. Никакого дефицита товаров не наблюдаем. Важно, бензин на Крите есть, дизель есть. В общем, вот на данный момент не наблюдается вообще никакого дефицита. Да, мы, поступили предусмотрительно и существенную часть денег на отдых взяли наличными, тут мы послушали советы наших экспертов. Возможно поэтому для нас туристов и не видно никаких изменений. Самое забавное. В эту поездку я забыл в Москве шорты. Все время ходить в джинсах жарко, есть домашние шорты, в них расхаживать по улице стыдновато :) Поэтому отправились мы сегодня в магазин Маринопулос в Ираклионе, в котором есть отдел с одеждой. И там я нашел классные шорты по цене 22 евро за темные, 18 за светлые. Думаю, надо брать и те, и те, раз такая цена на качественную продукцию. Взяли. Еще взяли ребенку купальные шорты из корзины "Последний размер, всё за 1 евро". Тут мы вообще подумали, ошибка ли? За 1 евро такие классные шорты?! Ее взяли 5 кусков свинной отбивной, чипсы, пачку фисташек и пачку арахиса. Приходим на кассу, нам объявляют цену 36 евро. Интересно, начинаем смотреть чек, почему сумма оказалась настолько меньше. Смотрим, с одних моих шорт скидка 7 евро, с других 8. Теперь самый прикол - с шорт за 1 евро нам дали скидку -40% (сейчас два дня скидки на детские товары). В итоге шорты ребенку вышли всего, внимание, за 0.60 евро, т.е. за 60 центов :D А они на самом деле классные, качественные!!! Справедливости ради скажу, что у меня есть скидочная карточка сети Carrefour, к которой Маринопулос и относится. В общем, гульнули :)))

В общем и целом, да, друзья критяне загруженые неизвестностью, что же будет после референдума. Конечно, сложно сказать, что будет дальше. Но у нас впереди еще неделя отдыха, поэтому еще расскажу, что тут происходит в данный момент. Ну и, конечно же, искренне желаю грекам, чтобы у них все было хорошо!
ostrovityanin

Re: Кризис на Крите

Сообщение ostrovityanin »

По данным трех опросов, результатом референдума в Греции по условиям соглашения с кредиторами стал ответ "нет".
Об этом сообщает АР.
Metaleater

Re: Кризис на Крите

Сообщение Metaleater »

К сожалению, кризис коснется и жителей.
В приватных беседах они говорят, что сейчас прожить на доход от туристов нереально.
А где работать зимой? Вопрос...
kirillSK

Re: Кризис на Крите

Сообщение kirillSK »

Отдыхающие, расскажите, пожалуйста, про обстановку на острове после референдума.. Про банки и банкоматы уже начитался..А как сейчас в магазинах, на улицах, на заправках, в тавернах, на пляжах? :) Спасибо!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Кризис на Крите

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте,kirillSK,

Честно говоря, не заметили никакой разницы ДО и ПОСЛЕ референдума. Вчера видели как люди расплачивались в супермаркете пластиковой картой, а сегодня в большом супермаркете Халкиадакис видели объявление, что к оплате принимаются дебетовые и кредитные карты.
Только один раз на заправке видели объявление, что принимаются только наличные.
Вобщем, здесь всё тихо и спокойно, жизнь идёт своим чередом :)
Natulchik

Re: Кризис на Крите

Сообщение Natulchik »

Друзья, приветствую!

Если кому интересно, я обнаружила на сайте Греческого Визового Центра Обращение Замминистра по делам туризма Греции от 2 июля 2015 года.
Тут ссылка

Если коротко, то разрешают пользоваться банковскими картами :D
Но мы, как и все предусмотрительные люди, все равно будем стараться расплачиваться наличными ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

Подтверждаю слова KellyAn, изменений никаких не заметили после референдума. Т.е. вообще никаких. Ну, только не везде теперь принимают банковские карты, теперь в бОльшем предпочтении кэш. В остальном, все, как и было, прилавки ломятся от продуктов, никакого ажиотажа, все отлично! На данный момент никаких изменений. В супермаркетах по прежнему полно товаров со скидкой, да, люди переживают за будущее, но многие смотрят с оптимизмом вперед.
kirillSK

Re: Кризис на Крите

Сообщение kirillSK »

Алексей, спасибо! А на пляжах людей меньше не стало? :roll: Так хочется побывать на пустынных Элафониси и Балосе, но вставать с первыми петухами не хочется :shifty:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»