С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Best_kot

Re: Таверны Крита

Сообщение Best_kot »

MAZter, я понимаю, что Вы огорчились из-за своей любимой таверны... я бы тоже огорчилась в такой ситуации... Одна фотка таверны в теме Крит кошачьи глазом, а Котик из Киссамоса в Животных Крита.... Это хорошие фотки, милые... я могу, конечно, найти фотки с грязной посудой, но зачем? я плохого ничего не пощу и не постю))) И сейчас бы не написала, если б недоразумение не вышло с тавернами.... Не переживайте, внешне таверна очень милая... не зря же мы в нее зашли... и вон кальмары понравились) может быть это у меня вкус плохой? ;) А хотите - считайте, что я ошиблась, я не обижусь... ;)
Dmitry Bart

Re: Таверны Крита

Сообщение Dmitry Bart »

MAZter писал(а):
Dmitry Bart писал(а):Я прошу прощения, что влезаю в Ваш разговор. Эта таверна называется Captan. ........ Вышло около 40 ойро, плюс чаевые. И по времени часа полтора. Теперь проезжаем мимо на максимально разрешенной скорости и показываем пальцами.
Не знаю, мне кажется вы что-то путайте, у нас было довольно оперативное обслуживание, никаких вольяжностей и ждали не долго. А когда это было, в каких числах вы могли выкладывать фото, где они на форуме? Что-то я не нашел. В этом же месте еще 1 таверна видна на фото с видеорегистратора слева. А вообще за год многое могло поменяться, в том числе и сотрудники.
К сожалению, уважаемый MAZter, не путаю. Именно эта таверна, именно та локация, указанная стрелкой, как на спутниковом снимке у Вас в посте, веранда с видом на марину. Я ее, и таверну, и марину очень хорошо запомнил. Наши барышни еще смотрели на весы в большим круглым циферблатом, висящие рядом с причалом, и удивлялись, смотрите-ка, какие интересные часы. Где-то даже фото есть этих весов....
Очень даже может быть, что там многое изменилось, но проверять большого желания не возникает.


MAZter

Re: Таверны Крита

Сообщение MAZter »

Best_kot, Dmitry Bart я и не огорчаюсь, просто интересно та товерна, или нет.

Не это фото?

Изображение

Чего чего, а грязных тарелок не видели :) кроме нас было еще 3 столика заняты, в том числе сидели французы из Швейцарии с детьми.
Best_kot

Re: Таверны Крита

Сообщение Best_kot »

Да, MAZter, это фото сделано рядом с таверной Капитан... Мы там были в прошлом мае, сидели внутри таверны... кота я выходила кормить на улицу... найду какие-нить позитивные фотки - запощу)
Biohazard

Re: Таверны Крита

Сообщение Biohazard »

Иногда, как это не редко бывает на Крите, судьба заносила нас в самые неожиданные места.
Засидевшись как то на Элафониси и не расчетав время обратного пути в Ретимно, мы решили остановиться на ночь в Платаносе (что между Сфинари и Фалласарной). Единственный ресторан (почему то именно ресторан) уже был закрыт и хозяйка аппартов посоветовала нам таверну на холме. Таверна оказалась гиросной, т.е местом, где готовили гирос. Интересно, что вариантов гироса было около десяти и он, гирос, пользовался у местных большой популярностью. Его кушали за столиками и брали по несколько штук на вынос. На мопеде, держа гирос одной рукой, а руль другой. По правде сказать, действительно очень вкусный был этот гирос. После этого случая, я несколько раз заказывал гирос в других тавернах, но увы, это было жалкое подобие.
К чему вся эта лирика? Бывает выйдя из пафосного ресторана с высокой кухней, хорошим интерьером и вышколенными официантами, остается плохое настроение, но случается, что после обыкновенной забегаловки хорошо на душе и ... в желудке. ;)
MAZter

Re: Таверны Крита

Сообщение MAZter »

Biohazard писал(а):действительно очень вкусный был этот гирос
А есть координаты этого гироса? Все думали попробывать местный гирос, но так и забыли. Теперь почитав ваш отзыв про жалкое подобие понимаю, что не многое потеряли :)
Biohazard писал(а):К чему вся эта лирика? Бывает выйдя из пафосного ресторана с высокой кухней, хорошим интерьером и вышколенными официантами, остается плохое настроение, но случается, что после обыкновенной забегаловки хорошо на душе и ... в желудке
Так бывает ну ооочень часто. Причем в городских тавернах менее вкусно/полезно, чем в сельских. В 2013 году с дуру решили в городской таверне (в Ханье что ли) взять суп дня, это оказался луковый суп, а ехать было далеко, отравился очень сильно, отпаивался минералкой.
Pavel-tr

Re: Таверны Крита

Сообщение Pavel-tr »

Biohazard писал(а):К чему вся эта лирика? Бывает выйдя из пафосного ресторана с высокой кухней, хорошим интерьером и вышколенными официантами, остается плохое настроение, но случается, что после обыкновенной забегаловки хорошо на душе и ... в желудке. ;)
золотые слова :thumbup: мы вот мясо любим и в особенности сувлаки, но где только не брали - два места на острове, где его делают просто потрясающе и оба эти места "пляжные забегаловки" ;)
Allkins

Re: Таверны Крита

Сообщение Allkins »

Рекомендую всем, кому нравится настоящая домашняя еда и для кого шикарный интерьер не главный критерий, посетить таверну Michalis, которая находится на западном Крите в городке Kamisiana https://www.google.ru/maps/place/Michal ... dc3b488897
Там ждет Вас именно домашняя еда приготовленная с душой, жена хозяина сама делает сыр, многие овощи и фрукты из его сада и огорода, очень понравился у них греческий салат, правда порция большая :crazy: Все блюда очень вкусные и за все время на Крите вкуснее мы не попробовали... Очень добродушная семья! :thumbup: всегда подойдут поболтать, узнают как дела, расскажут что-то интересное. От них прям уходить не хочется :D
Работают с 8 утра до полуночи. На поток у них там не поставлено все, так что когда посетителей много, то приходится подождать, но это не критично.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны Крита

Сообщение Goalexa »

Алла, спасибо огромное за эту наводочку! А я считаю, что в этом и прелесть критских таверн, не в блеске, а именно в душевности, уюте таких таверн, иногда кажется, что сливающихся с Критом! И замечательно, когда в таверне такие хозяева!
Allkins писал(а):На поток у них там не поставлено все, так что когда посетителей много, то приходится подождать, но это не критично.
А это и вовсе не недостаток, это же говорит о том, что большинство блюд, скорее всего готовятся не из полуфабрикатов или не достаются из холодильника, а делаются здесь и сейчас! А посидеть в таком уютном месте, да еще на Крите - сплошное удовольствие!

P.s. Копию этого сообщения и обсуждения о таверне "Михалис" перенес и специализированный раздел "Таверны, рестораны, кафе на острове Крит. ОТЗЫВЫ., чтобы информация об этой замечательной таверне не потерялась!
Dmitry Bart

Re: Таверны Крита

Сообщение Dmitry Bart »

Навеяно постом про наши кислые пермские апельсины.
Поехали с друзьями в Вотаникал Парк по дороге со стороны Ханьи. Перед мостиком, что ведет на серпантин (уже после Фурнеса) стоит одинокая таверна, мы там всегда останавливаемся, а теперь будем заезжать специально. Сейчас расскажу почему. Остановились, разминаемся, осматриваемся, изучаем товары в лавке (лавка напротив таверны, справа от дороги) и тут замечаем, что на деревьях левее лавки растут какие-то плоды. Начала мая, черешни еще нет, а эти растут себе уже. Стоим, обсуждаем, рассматриваем, съедобное-несъедобное, зрелое-незрелое, типа, это черная смородина, но почему-то красная... ааа... она ж зеленая... Ну, вот, смотрим, но руки держим в карманах, мамы ж строго-настрого вбили - чужого не брать, пусть оно и просто так само по себе растет и даже не за забором. Но у всех, наверно, разные мамы были или объясняли не так доходчиво.
Подходит женщина, срывает нам эти плоды и предлагает попробовать... Осторожно попробовали... вкусно, очень вкусно, оказывается мушмула называется. Мы люди северные, откуда нам про мушмулу знать, морошка или клюква, «…куст брусники на лугу…» опять же, это да... а тут какая-то мушмула, да еще на дереве. Поговорили с минойской женщиной ни о чем, о погоде, о видах на урожай мушмулы, она нам надрала пакет мушмулы и пригласила в таверну. Кому фраппе, кому эллинико кафе, а кому химо портакали. Я такого химо портакали на Крите никогда не пил. Минойская женщина Стэлла похвасталась, что эти портокали фром май гаден.

И показала этот самый гаден, раскинувшийся в небольшой долине под таверной.
Изображение
Изображение
Изображение

Одно дерево растет прямо в полу веранды между столиками для гостей.
Изображение

А это радушная хозяйка:
Изображение

Попили, расплатились и Стэлла в комплимент выдала каждому по здоровенному апельсину...

Это, собственно интерьеры, и экстерьеры:
Изображение
Изображение

И мы в интерьерах:
Изображение
Дальше был Вотаникал Парк, путь в аппарты. Про апельсины забыли. Через пару дней их нашли в багажнике, значит, надо съесть при случае, поэтому забрали в салон. Едем расслабленные, я за рулем, штурман-механик в правой чашке, сзади барышни:
- О! Апельсины, давай съедим….
- Да, нуууу…. будешь вся сладкая и липкая…. Руки потом мыть…
……
И затихли… Мы со штурманом насторожились… Апельсинами пахнет… Прям уносит… А барышни молчат… Что ли они там насмерть прилипли? Оглянулись, а они сидят довольные и удивленные. Апельсины не только пахнут хорошо, они еще ОБАЛДЕННЫ на вкус…. И не липкие! Этот эпизод теперь навечно отпечатан в нашей памяти.
Быть на Крите и не попробовать критские апельсины – это невероятно. Пили сок и ели плоды в разных местах. Но апельсины и сок от Стеллы – όμορφος!
Эта таверна навечно включена в наши memories . При любой возможности мы заезжаем туда просто попить сока и купить апельсинов.
Да, кстати, в крайний приезд, кроме нас в таверне не было никого, кроме критской семейной пары, которая специально приехали на обед из Ханьи. И это о чем-то говорит. Поэтому таверна включена в план следующего путешествия, чтобы попробовать мусаку и хирини бризолла. Например, после ущелья Саракина.
Best_kot

Re: Таверны Крита

Сообщение Best_kot »

ну ты как всегда все перепутал, особенно самое важное... мы со Светкой эти апельсины съели прямо по выходе из парка, пока вас ждали в машине.... их было не два, а целый пакет.... но съели мы только четыре... и ничего мы не забывали в багажнике в тот раз.... это мы потом забыли... другие апельсины...
Но я подтверждаю, что апельсины именно такие... только пахнут они не просто апельсинами, а почти цветами.... мы этим соком вымазались все, до ушей... но он с нашей кожи как-будто испарился, оставив только ощущение свежести и аромат, который лучше всяких духов.... и действительно, никакой липкости.... Это удивительно и там правда самые лучшие апельсины, которые мы ели на Крите... но именно в мае 14 года - они были вообще особенными, и с виду тоже огромные и красивые... а так - остальное ну более-менее правильно... вообще эту таверну люблю, в нее приятно приезжать, хотя бы просто посидеть даже в тенечке)
Dmitry Bart

Re: Таверны Крита

Сообщение Dmitry Bart »

Best_kot писал(а):ну ты как всегда все перепутал, особенно самое важное...
Канеееешна, художника каждый может обидеть. А я так вижу!
"...Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить..."
:evil: :evil: :evil: :twisted:
Julbarsik

Re: Таверны Крита

Сообщение Julbarsik »

Дмитрий и Марина, вы самые чудесные рассказчики на свете :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны Крита

Сообщение Goalexa »

Julbarsik писал(а):Дмитрий и Марина, вы самые чудесные рассказчики на свете :D
Вот вот! :D А мне кажется, не важно, где и когда вы съели эти апельсины, а когда другие. На самом деле, я не удивлён! Там место такое, всё, от Месклы до Платаньяса утопает в бесконечных апельсиновых садах. Апельсины всюду, на деревьях, на складах вдоль дорог, в тавернах, в душЕ! И таверну, о которой вы рассказываете, знаем, сто миллионов раз мимо проезжали, кстати, а саму таверну ни разу не заглядывали :) Это же совсем прям на углу, дальше серпантин и начинает крутить! Да, так я о чём, знаете, с чем у меня эта таверна всегда ассоциируется? С апельсинами! Она же вся зелепочнатая, ну, в смысле, в зелени утопает, апельсины, кажется, на столике выставлены. В общем, апельсинов критских захотелось, аж сил нет :D
Pavel-tr

Re: Таверны Крита

Сообщение Pavel-tr »

Друзья мои. Хотелось бы поделиться одним важным замечанием : Алексей чертовски прав и советовать что-либо по поводу кухни - это полный бред, ибо на вкус и цвет фломастеры разные. Опять же : все течет и все меняется..., например на Петрес бич больше нету вкусных сувлаки, нынче они весьма посредственны :( . В Аргируополи, на месте достойной (на наш взгляд) таверны, тлен и запустение... :wtf: Пафосные рестораны Агиоса не идут не в какое сравнение с маленькими тавернами в Мохлосе (ни по цене, ни по вкусу и я лучше потрачу деньги на бензин, чем еще раз поужинаю в Агиосе ;) )
Конечно - это все ИМХО, но...хотите вкусно кушать - ищите свои места и не в коем случае не советуйте их другим :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны Крита

Сообщение Goalexa »

Ха ха ха, почему ж не советовать? :lol: Просто не всегда в этом есть смысл, ты прав, что на вкус и цвет... Да и есть капля романтики в том, Паш, что, когда, к примеру, едешь где-то в горах и увидел таверну. В ней нет народу, из нее открываются супер-виды, тебе бабушка приготовит все, что ты попросишь из своих же продуктов, которые с огорода сейчас принесет дедушка. Не придумываю, у нас такое было в таверне Каравопетра где-то по дороге в Ситию. Так вот, именно в этом романтика, ни к чему не привязываться. А вот так по совету куда-нибудь специально за тридевять земель поедешь, а там сменился повар и все уже не так, как было раньше.
Best_kot

Re: Таверны Крита

Сообщение Best_kot »

Я вот еще что хочу добавить: кроме того, что вкусы у всех разные и что всё меняется и не всегда в лучшую сторону... Еще и мы становимся более разборчивыми и привередливыми по мере погружения в критскую жизнь... Если в первый раз тебе ПРОСТО нравится ВСЁ, потому что раньше ты такого не пробовал, то теперь ты уже знаешь, где, что, как и почем))) Да и сам уже готовил критские блюда)... так что...
Galja

Re: Таверны Крита

Сообщение Galja »

Павел, Марина, неужели посоветованный мной "Диониссос" в Аг. Николаосе не понравился? :o
Best_kot

Re: Таверны Крита

Сообщение Best_kot »

Галя, вопрос наверное все же не ко мне, а к Паше и Наде, да?
А что касается меня, то я в Аг. Николаосе была в одной из таверен на берегу озера, не помню название... Может и в Диониссосе... Но это было давно, 7 лет назад. Тогда мне в той таверне понравилось, это была тогда моя вторая поездка на Крит... Помню, что в той таверне было очень интересное блюдо в меню на русском - Креветки замужние)))) Еще помню, что не смогла доесть свою порцию пасты даже наполовину))) вкусно, но не осилила... и всё! А больше мы почему-то в Аг. Николаосе ни разу за 8 посещений острова не ели... нигде...
Вы, самое главное, не переживайте... главное, что Вам там было вкусно и хорошо!
Galja

Re: Таверны Крита

Сообщение Galja »

Марина, я сначала увидела Ваш пост, подумала, что вам с Дмитрием в Аг. Николаосе не понравилось, и нажала "ответить". Потом уже разобралась, что пост про ужин был не Ваш, а Павла :)
На русском языке там меню вроде не было, так что, наверное, семь лет назад Вы не там обедали, тем более что кафешек и ресторанов вокруг озера не один десяток :)
Если Павлу именно в "Диониссосе" не понравилось, то даже не знаю, что там могло стрястись с тех пор как я там последний раз обедала :crazy: Хотя прошло уже два с лишним года, всякое могло случиться :?
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»