С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Парковки в г. Ханья

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Michele

Парковки в г. Ханья

Сообщение Michele »

Доброго времени суток, форумчане! Едем в Ханью в конце августа. Будем арендовать машину. Хочется узнать, есть ли в Ханье бесплатные парковки? Если да, какова вероятность найти на них свободное место? Есть ли альтернативные платные парковки в городе?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Michele,
В Ханье есть и платные и бесплатные парковки. Одна из бесплатных обведена на карте Ханьи сиреневым кружком (там же кстати и туалет если что :) ). Свободных мест больше обычно утром, а вот к вечеру найти местечко сложнее... :?

Из платных парковок на карте знаю ту, которая в правом верхнем углу (Р100). Но сколько стоит не знаю, так как всегда удавалось воспользоваться бесплатными парковками :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение Goalexa »

На карте еще нет платной подземной парковки, которая находится на улице Pireos. Цены за ту парковку уже не помню. Если не изменяет память, что-то около 3 евро за два часа мы заплатили. Бесплатных парковок вокруг Старого Города не так и много. О самой удобной бесплатной парковке написала KellyAn. Она очень выгодно расположена в непосредственной близости к исторической части Ханьи. Но, одновременно, как следствие, она же и самая популярная. Часто приходится стоять в ожидании, что кто-нибудь освободит место. Вечером занять там место, как говорится, бесперспективняк :) По крайней мере, сколько пытался, ни разу так и не удалось пристроить машину на той парковке, особенно в пятницу, субботу и воскресенье вечером.
olister2012

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение olister2012 »

В Ханье мы ставили машину на первую попавшуюся муниципальную парковку. Она вроде как платная, но мы не платили, потому что не знали кому платить и как вобще оплачивать. Когда приехали на парковку (центр города) к нам подбежал пацанёнок лет пяти и замахал руками на свободное место. Мы стали, а этот чумазый прилип к стеклу, заглядывает в машину, типа МАНИ давай! Жену только напугал. Я вначале подумал, может его папа тут главный, а сынишка помогает. Ан нет! Это оказались обычные цыгане, от которых смердело на всю стоянку. Потом пацанёнок побежал к терминалу тыкает пальцем в него. Я подошёл, почитал надписи, ничего не понял и думаю, в крайнем случае оплачу по позвращении. Как я потом сообразил, то надо было кинуть монету и получить чек с оплаченным временем (примерно 1 евро за час), а чек положить под стекло машины. Только у других машин я что-то таких чеков не увидел. Вот так бессовестно два часа и простоял бесплатно :) Когда вернулись, то цыган уже не было. Должно быть полиция их кышнула. В городе видел, как пакистанцы, уличные торговцы-нелегалы, разбегались от одного вида двух полицейских, патрулировавших на мотоциклах. Внушительное зрелище , скажу я вам! Два робокопа на белоснежных байках. Сила!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение Goalexa »

Согласен, полицейские на Крите действительно олицетворяют силу и порядок. А вот с парковками могу сказать, что тоже не разобрался что-то, как там платить. Однажды тоже заскочили на такую парковку возле арсеналов, но так и не поняв, что надо делать, поехали искать другие варианты :)
olister2012

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение olister2012 »

Да, мне ещё понравилось, что полицейские на трассе не прячутся, как у нас по кустам, чтоб выловить нарушителя, а всегда стоят с включенными мигалками на своих здоровенных машинах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение Goalexa »

Ага, я был поражен до глубины души, когда ехали на автобусе и водителю надо было свернуть налево через сплошную. На встречке тем временем оказалась полицейская машина, из которой полицейский начал сигнализировать водителю автобуса, что Нельзя! Короче, он добился своего, и что интересно, именно предотвратил нарушение, а не подождал, чтобы оштрафовать за уже свершившееся нарушение. Но и, возвращаясь к теме парковок, скажу, что в Ханье очень часто вижу неправильно припаркованные автомобили, на которых под дворником лежит штрафная квитанция.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение KellyAn »

olister2012 писал(а):В городе видел, как пакистанцы, уличные торговцы-нелегалы, разбегались от одного вида двух полицейских, патрулировавших на мотоциклах. Внушительное зрелище , скажу я вам! Два робокопа на белоснежных байках. Сила!
Даааа....полицейские на Крите... :roll: Когда гуляем в центре Ханьи и видим сидящих на мотоциклах подтянутых и уверенных в себе товарищей в полицейской форме и конечно с неизменным фраппе...- моя голова поворачивается только в их сторону :D :D :D
olister2012

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение olister2012 »

Мы когда ездили, то откровенно никогда не нарушали. Один только раз, проехали нужный сьезд по национальной трассе, потом разворота поблизости не было, везде двойная сплошная. Я решил доехать до первого хорошо просматриваемого в обе стороны места и развернуться через двойную. Развернулся то я быстро. Но тут же понял чем это может грозить. Когда я уже был на противоположной полосе, то через секунду мимо меня на огромной скорости промчалась BMW. Хотя, клянусь, в начале манёвра, за метров 200-300 в обе стороны вобще никого не было. Если б немного замешкался то могла случиться вава!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение Goalexa »

Вот именно за предупреждение подобных ситуаций и, что еще хуже, последствий, и борется полиция. Возвращаясь к теме парковок, вспомнил одну ситуацию с неправильно напаркованными машинами :) Однажды в Ханье, поехав на автобусе с автовокзала, прямо на выезде встали, упершись в неровно припаркованную машину. Интересно было наблюдать, как водитель автобуса вышел, позвал помощников со стороны и они вручную сдвинули эту машину в сторону, чтобы появилась возможность проехать :) И главное, не пойму, как не страшно вот так оставлять машину. Самое лучшее, что может случиться, это выпишут штраф под дворник, а в худшем случае кто-нибудь может по неосторожности процарапать...
Serg_P

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение Serg_P »

KellyAn писал(а):В Ханье есть и платные и бесплатные парковки. Одна из бесплатных обведена на карте Ханьи сиреневым кружком (там же кстати и туалет если что :) ). Свободных мест больше обычно утром, а вот к вечеру найти местечко сложнее... :?
Из платных парковок на карте знаю ту, которая в правом верхнем углу (Р100). Но сколько стоит не знаю, так как всегда удавалось воспользоваться бесплатными парковками :)
Эта карта Ханьи более недоступна! Подскажите, пожалуйста, рабочую ссылочку на нее
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Serg_P,
отредактировала своё сообщение, теперь карта Ханьи открывается нормально :)
boryaspec

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение boryaspec »

Я нашел в Ханье отличное место для парковки. Спешу поделиться. Практически у входа в Старый город, но места всегда есть и бесплатно: http://goo.gl/maps/BdA94
По вечерам парковались у рынка - там парковка просторная и во второй половине дня мест всегда навалом.
meletitis

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение meletitis »

Это прямо у Карфура в переулочке? И там знаков никаких нет? Интересно, столько раз там проезжал и не замечал...
larissam

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение larissam »

По воскресеньям в Ханье муниципальные парковки бесплатно, были приятно удивлены , запарковавшись на площади 1866 года.
Cuba

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение Cuba »

boryaspec писал(а): По вечерам парковались у рынка - там парковка просторная и во второй половине дня мест всегда навалом.
подтверждаю, когда мы живем в правой части Старой Ханьи,то паркуемся у Агоры без особых проблем
а когда в левой, то если прощелкали парковку у фонтана, то по дороге в Неа-Хору справа есть очень большая парковка за рабицей-забором, вот там чаще всего и парковались..прогулка в 5 минут до отеля приемлима)
meletitis

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение meletitis »

Cuba писал(а):по дороге в Неа-Хору справа есть очень большая парковка за рабицей-забором
А можно уточнить место, что-то я не припомню такой парковки...
Cuba

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение Cuba »

meletitis писал(а):
Cuba писал(а):по дороге в Неа-Хору справа есть очень большая парковка за рабицей-забором
А можно уточнить место, что-то я не припомню такой парковки...
по Akti Kanari в сторону пляжа метров 100 от пересечения с Pireos...и конеш слева, а не справа :oops: (если в сторону пляжа)
напротив нее еще всегда фрукты продают из коробок на дорожке вдоль набережной) понятнее не смогу объяснить)
огороженный участок и знаков, что стоянка только для резидентов там нет :)
хотя один раз дяденька дворник мне погрозил пальцем, типа ноу паркинг
meletitis

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение meletitis »

Спасибо! Раз слева, то все понятно :)
UPD: Это получается как бы на задворках 5й Гимназии
Cuba

Re: Парковки в г. Ханья

Сообщение Cuba »

meletitis писал(а): UPD: Это получается как бы на задворках 5й Гимназии
:thumbup: так сказали как будто там учились)
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»