С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Inna77. По цене не смогу точно сориентировать, но точно знаю, что есть экскурсии на остров Хриси, в программу которых входит рыбалка в открытом море.
Pavel-tr

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Inna77 писал(а):Скажите, на о.Хриси есть прогулки с рыбалкой? Очень муж интересуется!!! И сколько стоят
советую вам приехать в порт Иерапетры пораньше и на месте все разузнать ( только езжайте сразу в порт - не ведитесь на "зазывал" по дороге ;) )


turner

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение turner »

Я вот еще думаю посетить ущелье Ха. Оно в пешей доступности.
Никто не был?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

turner писал(а):Я вот еще думаю посетить ущелье Ха. Оно в пешей доступности.
Никто не был?
Turner, ущелье Ха - одно из самых сложнейших ущелий Крита, для прохождения которого необходимо спецоборудование и навыки альпинизма. Настоятельно не рекомендую его к прохождению. Даже профессиональные альпинисты отзываются об этом ущелье, как об очень сложном. В общем, не рекомендую.
turner

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение turner »

О как!
Ну ладно, тогда просто подойду и загляну в него. :D
Diana_

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Diana_ »

Здравствуйте! Путешествуем я, муж и ребенок 2,5 лет. На Крит мы с мужем полетим второй раз. Планируем взять машину на 3 дня. Отель находится в 4 км от Иерапетры. Я спланировала вот такой маршрут. Очень хочется узнать мнение туристов. Улетаем 18 августа, времени мало. Хотим посмотреть интересные места в радиусе 100-150 км от Иерапетры.
1 день
Монастырь Мони Фенараминсис - деревня Василики - Каламафка (вид на два моря) - монастырь Мони Капса - пляж Макриялос

2 день
Деревня Крица - церковь Панагия Кера - деревня Малес (монастырь, пещера, каньон) - деревня Мифи (посмотреть ущелье Саракино) - пос. Миртос

3 день - тут несколько вариантов:
1 вариант
Херсониссос: музей Лихностатис, конюшни Арион, аквариумы
2 вариант
Плато Лассити - монастырь Кера Кардиотисса - пещера Зевса
3 вариант
Агиос Николаос (там были в прошлую поездку) - Элунда (пляжи) - о. Спиналонга? - пляж Плака
Aselka

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Aselka »

Все зависит от вашего ребенка и только вы можете решить - подойдет маршрут или нет. Мы ездили с нашим 2.5 лет сыном от Ираклиона до Киссамоса (жили там), ездили каждый день по разными достопримечательностям, включая Балос. Тут вопрос в темпераменте, уставаемости ребенка - все-таки 2.5 это очень малый возраст для хождения. По музеям не ездили - ему это было бы совсем не интересно, а вот по деревням, городам, природным красотам он путешествовал нормально.
Diana_

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Diana_ »

Спасибо за ответ! Дочка у нас активная, шустрая. Но в машине ездит неплохо (привыкла с рождения). Два часа в автокресле выдерживает, больше, если только спит. Мне очень хочется посмотреть и запад, но скорее всего оставим его на другой раз. Есть ли смысл с малышкой ехать на плато Лассити и пещеру Зевса, смущает сложная дорога? Может кто-то еще подскажет достопримечательности недалеко от Иерапетры?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Diana_ ! Знаете, первое, что бросается в глаза - ущелье Саракина. С 2х-летним ребенком не советую идти. Мы с 9-тилетним в этом году и то далеко не прошли. В этом году даже на входе дно ущелья затоплено, вода от стенки до стенки. Брать ребенка на руки - не вариант, прыгать по камешкам, не замочив ноги, даже взрослым напряжно. Мочить ноги тоже не советую, потом в лучшем случае будут мозоли, в худшем - простуда. Не говорю уж, что дальше в ущелье будут встречаться серьезные препятствия в виде огромных валунов с выточенными в них ступеньками. Для прохождения с ребенком ущелье точно не приспособлено. Так, можно прогуляться только к самому входу, где еще воды немного, но ущелье уже предстает перед путешественником во всей своей красоте и мощи!!!
Diana_ писал(а):1 день
Монастырь Мони Фенараминсис - деревня Василики - Каламафка (вид на два моря) - монастырь Мони Капса - пляж Макриялос
Мне кажется, этот маршрут немного нереальный, просто из-за того, что достопримечательности оказываются по разные стороны Иерапетры, да еще одни на севере, другие на юге. А первый монастырь вы имели ввиду Фенероменис? Честно говоря, про монастырь Фенараминсис ничего не слышал :oops:
Вообще же, я бы немного перелопатил маршрут :) Возможно, Каламафку и монастырь Фанероменис вынес бы в отдельные поездки, в другие. А в сторону Мони Капса и Макриялос поехал бы через недавно открытый для себя ущелье и водопад Милона, что находятся недалеко от Кутсунари. Но учтите, что тропа, ведущая к водопаду - это подъем в гору. Иногда тропа представляет собой желоб, по которому придется идти. Выдержит ли ребенок, честно, не знаю. В любом случае, если решитесь пойти, очень внимательно за ним следите, все время держите за руку. Вообще, перейдя по ссылке на статью об ущелье и водопаде, вы можете оценить, стОит ли туда идти или нет.

Ну, и, что касается всего перечисленного на этот день, поверьте, этого вам точно хватит, учитывая то, что вы поедете с ребенком!
Diana_ писал(а):2 день
Деревня Крица - церковь Панагия Кера - деревня Малес (монастырь, пещера, каньон) - деревня Мифи (посмотреть ущелье Саракино) - пос. Миртос
Понимаю, что вы хотите проехать круг, вернувшись через Малес и Миртос. Но мне кажется, что с ребенком будет трудновато. Просто элементарно даже до леса Крустас идет очень вертлявая горная дорога, порой с не очень хорошим покрытием. Кажется, что ехать не очень далеко, реально это получится утомительное путешествие, именно из-за особенностей ландшафта и дорог. Может быть я бы сделал иначе. Ну не навязываю, это так, мои мысли вслух :)))
Вот, в частности, сюда бы и перенес посещение монастыря Фанероменис! А исключил бы из этого маршрута Малес, Мифи и Миртос - это отдельный день. В общем, в основе этой поездки сделал бы так: Василики - Монастырь Фанероменис - церковь Панагия Кера - Крица - возможно, деревня Крустас (даже больше, как видовая поездка).

Миртос, Мифи и Малес вынес бы в отдельный день :) Да и то, в такой, расслабушный с купанием в Миртос, рыбным ресторанчиком...
Diana_ писал(а):1 вариант
Херсониссос: музей Лихностатис, конюшни Арион, аквариумы
Не думаю, что стоит посещать сразу 2 аквариума за один день, так можно смазать эмоции! Да и после прогулки по большому аквариуму уже вряд ли захочется ехать еще в Аквариум и Центр спасения рептилий :) У ребенка уже сил может не хватить :)
Diana_ писал(а):2 вариант
Плато Лассити - монастырь Кера Кардиотисса - пещера Зевса
Второй вариант может оказаться далековатым для поездки из Иерапетры. Да и к пещере Зевса надо подниматься довольно высоко. Видели даже, как взрослые мужики без сил сидели на краю дороги :) Не, дойти вполне реально, но с ребенком может и тяжеловато будет.
Diana_ писал(а):3 вариант
Агиос Николаос (там были в прошлую поездку) - Элунда (пляжи) - о. Спиналонга? - пляж Плака
Если поедете по этому варианту, то не забудьте про классные виды на залив Мирабелло, открывающиеся с дороги, уходящей от Плаки в сторону деревни Врухас (т.е. в противоположную сторону от Элунды).

Вообще же, из Иерапетры я бы, пожалуй, прокатился в сторону деревень Мохлос и Турлоти. Это для души! Так же за Пахеа Аммос расположена археологоческая территория Гурнья, ее вы будете проезжать часто, когда будете ездить на северное побережье Крита. Территорию видно прямо с дороги.
Кстати, понимаю, что уже далековато, но в районе Неаполи есть Амазонас Парк, который, наверняка, был бы интересен ребенку!
Diana_

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Diana_ »

Спасибо большое, Goalexa! Очень много полезной информации Вы написали)) Я скорректировала маршрут таким образом, что скажете?

1 день
Ущелье и водопад Милона - Монастырь Мони Капса - пляж Макриялос

2 день
Д. Василики - монастырь Фанероменис - церковь Панагия Кера - д. Крица (возможно) - д. Крустас - Каламафка (возможно)

3 день
Д. Малес - д. Мифи (ущелье только посмотреть снаружи) - пос. Миртос

4 день
Деревни Мохлос и Турлоти - Гурнья - Амазонас парк (пока под вопросом)

Лучше сначала посмотреть Гурнью, а потом прокатиться др Деревень Мохлос и Турлоти или наоборот? Не слишком ли насыщен второй день? И еще вопрос не по теме, ну все же, с нами еще едет семья из 4 человек (двое взрослых и дети 8 и 13 лет), как думаете, лучше арендовать две маленькие машины или что-то вроде минивэна?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Добрый день, Diana_ ! В основном, мне кажется, всё супер! Ну да, второй день немного перенасыщен, тем не менее, если время останется, вы можете возвращаться горной дорогой через Каламафку. Мы так делали, очень красивая дорога! Но учтите, что она займет больше времени, т.к. много поворотов и, как следствие, более низкая скорость :) На всякий случай хочу предупредить, что точка, откуда вино сразу два моря, находится не в самой Кламафке (ну, по крайней мере, мы нашли другую точку :) ), а на дороге, идущей через Каламафку. В общем, вот координаты того места, что нашли мы: 35.081522, 25.670112 , посмотреть на карте >>.
Diana_ писал(а):3 день
Д. Малес - д. Мифи (ущелье только посмотреть снаружи) - пос. Миртос
Вот тут, если есть желание посмотреть настоящую критскую рыбацкую деревню, можете проехать чуть глубже на запад в сторону деревни Тертса. Вот уж, где точно почти не ступала нога туриста :) Дорога идет вдоль моря, есть не очень продолжительный грунтовый участок. Мы проехали, но по грунтовке ездить не рекомендуется, т.к. страховка авто не покрывает повреждения, полученные на грунтовых дорогах.

Кстати, кстати! Вот о нашей не самой успешной прогулке в ущелье Саракина и поездке в Терстсу я писал в своём новом отзыве: viewtopic.php?p=26493#p26493 . Ездили вот, в конце июня - июле 2015, т.е. совсем недавно :)
Diana_ писал(а): 4 день
Деревни Мохлос и Турлоти - Гурнья - Амазонас парк (пока под вопросом)
Я думаю, да, Амазонас парк и правда может быть под вопросом, т.к. просто элементарно неудобно будет такой крюк давать только ради парка :) В принципе, как вариант, если боитесь, что в этот день мало достопримечательностей, вы можете сюда перенести одну из достопримечательностей дня второго: Василики или монастырь Фанероменис! Тогда вы и там день разгрузите немного, и в этой день классно дополните свой маршрут! Просто поездка в Мохлос и Турлоти - это просто прогулка по критским деревенькам. Знакомство с немного другим, не туристическим Критом!
Diana_ писал(а):Лучше сначала посмотреть Гурнью, а потом прокатиться др Деревень Мохлос и Турлоти или наоборот?
Ориентируйтесь на время суток. Гурнья - открытая территория. Днём в самое пекло будет некомфортно гулять. Если поедете рано утром, то лучше вначале там погулять. Ближе к закату тоже классно. Только вот не помню, открыта ли территория в это время. Ой, вообще сто лет там не были и не помню, а есть ли там контроль или территория всё время работает :think: Чего-то запамятовал :)
Diana_ писал(а):И еще вопрос не по теме, ну все же, с нами еще едет семья из 4 человек (двое взрослых и дети 8 и 13 лет), как думаете, лучше арендовать две маленькие машины или что-то вроде минивэна?
Если дружите с той другой семьёй и готовы всё время мириться с интересами других людей, то можно, конечно, и минивен взять. Лично я люблю больше свободы, ни от кого не зависеть :) Да и в горах на серпантинах на маломерке удобнее кататься. То же касается и городов с их узкими улочками :) По цене минивен будет стоит, ну примерно раза в 2 дороже двух самых простых малолитражек. Будет ли экономия по бензину? Тоже вопрос. Наверное, плюс-минус, то на то и выйдет. Тут только, скорее вопрос личных предпочтений, что вам интересно, к примеру компанией ездить. Тогда да, минивен лучше брать! Ну такой, человек на 7. Поговорите с той семьей, подсчитайте, что выгоднее по деньгам в аренде, совпадают ли желания и интересы! :)
SAnd

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение SAnd »

Goalexa писал(а): Гурнья - открытая территория... Ближе к закату тоже классно. Только вот не помню, открыта ли территория в это время. Ой, вообще сто лет там не были и не помню, а есть ли там контроль или территория всё время работает :think: Чего-то запамятовал :)
Гурнья открыта для посещений с 8:00 до 15:00, понедельник - выходной: Cretanbeaches.com (смотреть внизу статьи) и еще здесь. Билеты, если я правильно помню, по 2 евро.
Мы ездили туда в апреле и были единственными посетителями в течении примерно 40 минут (когда мы уже отправлялись, приехал автобус немецких туристов). Очень класное место. Атмосферность и пейзажи вокруг - это что-то...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Спасибо, SAnd, за эту информацию :thumbup: Я уже, честно, подзабыл :) Diana_, получается, что вариантов и не много :) Тогда в Гурнью лучше ехать первым пунктом, до Турлоти и Мохлоса :) Ну и лучше, на мой взгляд, к открытию, когда солнце еще не такое жаркое, когда свет мягкий и ещё есть тени. Рассказываю, представляю, самому аж захотелось :D
Diana_

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Diana_ »

Goalexa и SAnd, спасибо большое за подробные ответы!С Гурньей так и сделаем!И немного разгрузим второй день, переместив посещение монастыря Фанероменис или деревни Василики на 4 день. В Амазонас парк не поедем. Про деревню Терстсу и про авто подумаем. Теперь в голове нет каши. Как здорово, что узнала про этот сайт!)) Еще раз спасибо, удачных Вам путешествий!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть из г. Иерапетра? Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Diana_, не за что :) Спасибо большое! И вам отличного путешествия и массы эмоций! Ведь вы едете уже совсем скоро! Пусть это путешествие будет классным и запоминающимся у вас :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»