С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Оливковое масло с острова Крит

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Home_alone78

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Home_alone78 »

Всем добрый день! по поводу масла вот что хочу сказать, в один из последних дней поехали в Херсониссос в супермаркет СПАР (он же Халкиадакис).Так вот там масло в железе стоило фактически столько же сколько у нас в Аналипси в магазинчиках возле отеля 8-10 евро/л. Нашли масло в пластике, действительно стоит 4 евро/л. Купили пару бутылок. А жена все сомневается, хорошее масло или нет). Потом возле отеля зашли в магазинчик где работала женщина из России, она, посмотрев на бутылки, сказала, что это масло второго отжима, типа в нем витаминов уже меньше)..вот такая история)
Кто особо не разбирается (как я) вобщем то пофиг). Но дома, когда открыли, жена почувствовала разницу сразу. Теперь на из пластика жарим, из железа на салаты)
artur

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение artur »

Добрый день, Home_alone78. Масло в пластике, естественно, надо внимательно покупать. Да в банке тоже, на самом деле. Вегда своим говорю, читайте этикетку, читайте ценник на прилавке, спрашивайте у продавца, если покупаете на дороге. Ибо второй отжим, сами понимаете - не айс для салатов :) К слову, в позапрошлом году мы покупали отличное оливковое масло первого отжима в пластиковых бутылках по цене около 5-6 евро за 1 л. Было это где-то по дороге на Палеохору.


Home_alone78

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Home_alone78 »

artur, да вот как его по этикетке то разберешь) все же не по нашему) единственное, говорят, что если на банке есть цифры 02 или 03, то это точно для салатов первого отжима)
Dates

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Dates »

Home_alone78 писал(а):artur, да вот как его по этикетке то разберешь) все же не по нашему) единственное, говорят, что если на банке есть цифры 02 или 03, то это точно для салатов первого отжима)
Добрый день. :)
А я покупаю оливковое масло в Москве и на жестяных баночках Агиа Траида уровень кислотности пишется на переведенных на русский язык наклейках. А, например, на масле Сития - сразу на банке.
Хотя, признаюсь, где находится кислотность - первый раз показывал продавец :oops:
uncle ANDR

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение uncle ANDR »

масло кислотностью ниже 0.5 считается лечебным. хотя это не доказано. на запах и вкус данный параметр не влияет.
Konus

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Konus »

А мне понравилось разливное купленное на Ливийском море Сфакия. Вкусное. На Родосе брали в прошлом году, как то не очень.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Konus! А, если не сложно, расскажите пожалуйста поподробнее, где именно, как я понимаю, в Хора Сфакион, вы покупали разливное оливковое масло? Буду очень благодарен.
Konus

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Konus »

Goalexa писал(а):Добрый вечер, Konus! А, если не сложно, расскажите пожалуйста поподробнее, где именно, как я понимаю, в Хора Сфакион, вы покупали разливное оливковое масло? Буду очень благодарен.
Алексей здрасьте, брали именно там в Хора Сфакион, где пляж основной с крупной галькой. Брали в мин маркете в нем стояли стальные бочки (типа пивных кег) и наливает он в стальные канистры различных емкостей, чем нам понравилось была тара по 0,5.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Спасибо большое, обязательно поищем! Очень люблю такое масло.
murz

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение murz »

А где масло дешевле - в duty free или в супермаркетах?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Murz. В последнее время у меня сложилось ощущение, что в супермаркетах оливковое масло можно купить дешевле. Просто даже по тому, что в дьюти-фри чаще продаются уже более раскрученные марки, за масло которых берут бОльшие деньги. В супермаркете, а то и просто в деревне у фермера можно купить масло чаще заметно дешевле.
murz

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение murz »

Нахожусь на Крите. В магазинчике купил литров 6 (собственного производства), попробовал перед покупкой, очень вкусное. В INKA АгиаТриада 7.99, думаю купить, а то вдруг в duty free не будет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Оливковое масло Агия Триада очень нравится. Довольно часто его покупаем! В дьюти фри аэропортов Крита его видел, но лучше не рисковать и купить сразу :)
irin_sh

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение irin_sh »

киевляне, а какое вы покупаете масло когда заканчивается греческое?
FAUST

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение FAUST »

попробовал таки покупки....
Лаппа - слекга ароматное, мягкое, выражен тонкий вкус и шелковистость
Камиссиана - плотное, густое, темнее всех, вкус широкий и глубокий. наверное немного грубое (по легенде из личного надела Михалиса, ))) есть основание верить
Спили - эммм.... ну как то не знаю....

с первым делаю легкие салаты и свежий хлеб, а со вторым соусы к мясу и грубые салаты
euga

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение euga »

В прошлом году масло покупали в магазинчике у озера Курнас. У них свое производство, по ценам не скажу, совершенно вылетело из головы.
По кислотности было лучше всего, сравнивая с теми маслами, что предлагались в супермаркетах крита.
verrakul

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение verrakul »

Люди, а вы масло переливаете из жестянки? Я никогда((( а тут подружке привезла, а она мне вопрос сразу- мол где бутылку из темного стекла взять,т.к в пластик нельзя, в жестянке при открытии недолго... Я теперь тоже озадачена...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Вера, мы обычно, вскрыв жестяную банку, масло никуда не переливаем. Правда, у нас и масло долго не задерживается :) В любом случае, на этих банках сливное отверстие вытягивается за колечко, и потом его можно многократно закручивать крышкой. Думаю, это сделано именно для хранения вскрытого масла в банке. Ну, естественно, как и любой вскрытый продукт, не очень долго :)
verrakul

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение verrakul »

А то , что оно в металле окисляется или что-то подобное... Как думаете?
Laan

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Laan »

Что нашла )))) http://economlu.ru/eda/32-kak-khranit-olivkovoe-maslo
"Жестяная тара неудобна в использовании, поэтому обычно из жестяной банки масло понемногу переливают в стеклянную тару"
"Известные производители качественного оливкового масла производят жестяные банки со специальным наливным устройством – «гуськом», через который масло можно перелить даже в узкое горлышко бутылки. Отверстие жестяной банки с остатками масла нужно плотно закрыть (конструкция «гуська» предусматривает такую функцию) и поставить храниться в «правильное» место."

На каком-то форуме читала, что стало горчить!!!! потому что не перелили. Ну... думаю, масло такое, а не тара ) или хранили на свету.
Причем там же пишут, что нельзя хранить в пластике ) вспомним родное подсолнечное?
Сама никогда не переливаю, даже из большой жестянки.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»