С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Наводка на одно очень красивое место

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
TiaMaria

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение TiaMaria »

На tripadvisor (уже по-русски, отзыв прошлого месяца) пишут, что запрещающие знаки действительно есть, но все равно все ходят. Кстати, инфо оттуда же - церковь Гувернето уже открыта после реставрации, работы идут в других постройках
Goalexa писал(а):Очень сильно подозреваю, что такие строчки - это своеобразная вредность со стороны таких туристов, которых не впустили в монастырь в неподобающей одежде???
Если можно можно ссылки на сторонние источники, я, конечно, дам. Это скорее не туристы, а местная скучающая пресса (бесплатная газета Ханьи) :D
Best_kot

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Best_kot »

Прошу прощения, я там поправила время моего посещения Гувернето, я там была не в мае, а в октябре 2014, то есть еще позже... Прилагаю фото:
Вот в эту калитку мы зашли... как можно видеть, машины стоят прямо у монастырской стены... чье-то зеркало попало

Изображение

а через эту калитку вышли, закрыв ее за собой... да, здесь есть сетка, но каменная кладка мне по пояс практически)))
Изображение
ну и вот за калиткой мемориал
Изображение
и прекрасные морские и прочие виды, и дорога вниз к Мони Католико
Изображение


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Марин! Собственно, абсолютно ничего не поменялось! TiaMaria, не читайте этот негатив, всё будет хорошо! Помните, что говорил профессор Преображенский про газеты? :D Я стараюсь пользоваться этим его советом :lol:
TiaMaria писал(а):Если можно можно ссылки на сторонние источники, я, конечно, дам. Это скорее не туристы, а местная скучающая пресса (бесплатная газета Ханьи) :D

Не не не! Думаю, не стОит даже тиражировать эту странную информацию. Не будем читателей пугать. Смысл? Мало ли, что на заборах пишут :D
Езжайте туда и гуляйте без задних мыслей! Если вдруг, ну мало ли, кто-то все-таки сделает замечание, значит таковы порядки. Но почему-то уверен, что никто этого делать не будет.
TiaMaria

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение TiaMaria »

Goalexa писал(а): Не не не! Думаю, не стОит даже тиражировать эту странную информацию. Не будем читателей пугать. Смысл? Мало ли, что на заборах пишут :D
Езжайте туда и гуляйте без задних мыслей! Если вдруг, ну мало ли, кто-то все-таки сделает замечание, значит таковы порядки. Но почему-то уверен, что никто этого делать не будет.
Теперь даже больше захотелось поехать и убедиться, что там все в порядке. Спасибо Вам и Best_kot за прекрасные фото!
Рада, что про ограждения - неправда. Про запрещающие знаки, скорее всего, не такой уж и бред, но если наши соотечественники, бывает, пролезают на закрытые промышленные объекты, то знак "к морю не ходить", да еще и не по-русски, едва ли кого-то остановит. Запрет на открытую одежду и даже купание на территории, принадлежащей церкви, можно понять (вообще места, одновременно религиозные и туристические, - это, по-моему, сложная и деликатная тема). Но ситуация, которую описала Марина, с удалением фото... какой-то перебор. Ведь это место - не только религиозный, но и исторический, и эстетический объект. Не очень понятно.
Best_kot

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Best_kot »

TiaMaria, что касается одежды, то меня туда пустили в брюках и майке... то есть тут не особо строгие ограничения... а вот что касается фото и кино съемки, - я не вижу в запрете на это каких-то особенных и непонятных ограничений... многие музеи, в т.ч. и у нас, не разрешают фотосъемку внутри, а некоторые и на улице на территории музея... это ПРАВО музея или другого объекта, тем более монастыря...
То, что люди нарушили запрет, означает, что они проявили неуважение к тому, кто открыл перед ними двери... Все умеют читать, правда? и правила написаны при входе...
Кстати, с теми туристами поступили не строго... священник очень доброжелательно с ними говорил, удалили только кадры, сделанные на территории... в других местах, например, у нас в музеях, все могло быть куда печальней - могли вообще изъять флешку со всеми фото, а то и камеру отобрать... А культурное и историческое наследие, пожалуйста, осматривайте, никто ведь не запрещает...
Думаю, что мало кому понравится, если чужие люди будут фотографировать у него дома и в саду... Давайте не забывать, что мы находимся там в гостях...
ostrovityanin

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение ostrovityanin »

TiaMaria писал(а):
ostrovityanin, а вы там давно были? правда все настолько плохо?
ну меня уже опередили ув.Goalexa и Best kot.все разложено по полочкам.никаких нудистов в бухте мы не видели,там вообще никого не было.
искупались без проблем,если не считать вход и выход с моря
мы залазили вот здесь,в море виднеется любимая жена

Изображение
Best_kot

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Best_kot »

Как красиво!!! Просто чудо какое-то... вода изумрудная :thumbup:
ostrovityanin

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение ostrovityanin »

когда фотографии говорят больше слов...

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Да, еще один невероятно красивый и безумно уютный уголок Крита! Действительно, фотографии красноречивее любых слов! Но, похоже, что это обязательно надо увидеть своими глазами! Спасибо! :thumbup:
Laan

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Laan »

TiaMaria писал(а):Про бухту, к которой выходит ущелье Авлаки - сейчас прочитала в одном англоязычном источнике, что купание строго запрещено монахами. В то же время, судя по отзывам, там полно нудистов. Противоречие какое-то получается...

Тогда я в поисках информации нашла одну статью, относительно свежую (апрель этого года), тоже на английском, посвященную негостеприимному, что большая редкость для Крита, поведению монахов из Гувернето. Автор рассказывает, как в последние год-два участок дороги в 100 м от Гувернето отгородили забором, заблокировав проезд, а также разместили запрещающие знаки, действие которых распространяется не только на комплекс зданий действующего монастыря, но на всю принадлежащую ему территорию. Где-то в другом источнике читала, что монастырь владеет очень большим участком земли, и ущелье, монастырь Католико и та самая бухта определенно в него входят. Так вот, монахи запрещают купаться, устраивать пикники и даже фотографировать на своих землях. Сам доступ к морю на постоянной основе запрещен знаком и даже отгорожен забором! Единственная причина - это собственность православной церкви... Автор (который кстати съездил туда на разведку) сообщает, что в ущелье еще можно попасть, но другими, более опасными и крутыми путями, которые еще нужно знать. Все входы в старинные здания перекрыты нефотогеничной проволокой, хотя там внутри нечего украсть и испортить. Наконец, срубили очень старое высокое оливковое дерево, которое было еще на гравюрах 19 века. Объяснение всему этому - монахи не хотят видеть у себя туристов.

ostrovityanin, Laan, а вы там давно были? правда все настолько плохо?
Нет... мы были, правда, в октябре 2013-го, но, насколько знаю, никаких изменений не произошло (моя подруга была там и в апреле 2015-го). Нудисты там и правда бывают, не только мы, а и сами греки. Еще две тропы туда я знаю: справа -- для подготовленной публики и слева из Ставроса (как раз от моста начинается), но они пешие и протяженные, по несколько км.
Мы + две пожилые англичанки, когда подошли к Гувернето и посмотрели часы работы -- closed - не рискнули толкнуть калитку и стали искать обходные пути -- монах нас окликнул, направил обратно к калитке и немного проводил. Никакого недовольства не заметили. А вот козы там наглые попрошайки )))
Rowena

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Rowena »

мой милый супруг видимо меня потащил по "подготовленному" маршруту...видимо, думая, что я похожа на горную козочку... не пройдя и пары метров вниз, я полетела вниз...
вот уж действительно, Шайтан.. Лиман
результат - отбитый левый бок и правая коленка :crazy:
хорошо, что ничего не сломала.
там было очень много народа, скорее всего место уже становится популярным.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Rowena! Сожалею, что так получилось... Но, слава Богу, что обошлось только ушибами! Не, кто бы что не говорил, считал и продолжаю считать, что спуск к пляжу Шейтан Лимани довольно экстремальный, особенно его финальная часть. Rowena, поскорее выздоравливайте! И Спасибо огромное за ваш опыт, пусть и не самый удачный.
Laan

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Laan »

Сочувствую... для ходьбы по горам и правда требуется определенная ловкость и везение )
А вы спускались у Католико или к Сейтан Лимани?
Rowena

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Rowena »

Спускались не через монастырь. Приехали по экстремальной дороге до стоянки, а затем спуск справа.
Laan

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Laan »

Rowena писал(а):Спускались не через монастырь. Приехали по экстремальной дороге до стоянки, а затем спуск справа.
Я имела в виду, что к бухте Сейтан Лимани, а не к Авлаки, как подумала сначала )

Мы там вообще тропу не увидели и в левое ущелье слезли, наверное, весь пляж веселился ))))

Место у греков очень популярное, тем более в выходной день...
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»