С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Бюджетные автомобили. Практика и отзывы?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Natka

Бюджетные автомобили. Практика и отзывы?

Сообщение Natka »

Небольшой опрос. Кто и какие автомобили берет в аренду на Крите? Особенно интересно мнение тех, кто использовал малолитражки.

Часто прокатные конторы предлагают такие машинки как - FIAT PANDA, как они поведут себя на горных дорогах? В прошлом году брали машину категории Е: OPEL ASTRA 1.4cc, а в этом году думаем взять что нибудь поэкономичнее ... Какие будут советы?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение KellyAn »

Natka писал(а):часто прокатрые конторы предлагают такие машинки как - FIAT PANDA, как они поведут себя на горных дорогах?
Я не водитель, но сижу на месте рядом с водителем ;) Fiat Panda - наша самая любимая машина на Крите!!! У нее и клиренс хороший по горам и бензина капельку кушает :) Немаловажный момент в Панде - ремень безопасности. Мы ездили на Тойоте Айго, Тойоте Ярис и Хендей i10, так вот во всех этих машинах ремень безопасности мне давит на шею (может конечно из-за маленького роста ?:)))), а в Панде все ок. В прокатных конторах требуем только Панду, поэтому бывают трудности с арендой машины на Крите, т.к. многие рентакары не могут предложить определённую марку машины...

Изображение


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Goalexa »

Напишу немного о последних малолитражках из нашего опыта. Это Huinday i10, Fiat Panda, Toyota Igo. Не закидывайте сразу кирпичами, но Toyota Igo, как ни странно, понравилась меньше всего. В первую очередь, за совсем маленький объем и, как мне показалось, резковатую реакцию на управление. Особенно, по части торможения. Хотя, машина, занимающая второе место в моем рейтинге, Huinday i10 такая же резкая и еще менее отличающаяся в управлении... Второе место ей отдаю исключительно за самый большой внутренний объем, и только за это :) И, конечно же, наша неприкрытая любовь - Фиат Панда :) При предзаказе всегда просим ее в первую очередь. Конечно, как и от всех малолитражек, комфорта от нее ожидать не приходится. Но, что нравится, в Фиат Панда сидишь выше, чем в остальных машинах. Согласен, как на табуретке, зато все видно и, лично у меня в таком положении не устает спина. С двигателем 1 литр в некоторых местах тяжеловато, но уже свыкся. Зато бензин тратится не так, как даже на VW Polo. На Национальной Дороге между Ираклио и Ретимно есть участок дороги, с виду прямой, но первые разы думал, что машина поломалась - не тянет совсем. Наверное, не совсем заметный и явный подъем, а чувствуется. Но, повторю, зато бензин исчезает другими темпами, что актуально в условиях нынешних цен на топливо. Ну и по управлению, считаю панду самой адекватной, хотя слышал и прямо противоположное мнение. Да, забыл сказать, что я стараюсь брать автомобили на ручке. Одного опыта с автоматом хватило. В горах иногда тяжеловато совладать с автоматом, когда он отказывается вовремя понижать передачу :) Ну, это на мой взгляд :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Goalexa »

Вижу, топик превратился в рекламу Фиат Панда :lol: Только не подумайте, что уговариваем :) Мне кажется, все машины в этом классе примерно одинаковые. Главное преимущество, безусловно - экономично потребления топлива и компактные размеры, что тоже немаловажно, особенно на городской парковке!
Natka

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Natka »

KellyAn писал(а):[Fiat Panda - наша самая любимая машина на Крите!!! У нее и клиренс хороший по горам и бензина капельку кушает :) Немаловажный момент в Панде - ремень безопасности. Мы ездили на Тойоте Айго, Тойоте Ярис и Хендей i10, так вот во всех этих машинах ремень безопасности мне давит на шею (может конечно из-за маленького роста ?:)))), а в Панде все ок.
Спасибо за советы.... кстати..я тоже не отличаюсь большим ростом:)))) Надо будет попробовать Панду в этом году...Наш ренткар http://www.voyagerincrete.gr/enniuscms/ ... tions/3/46 предлагает несколько разновидностей Panda


категории А - FIAT PANDA 1.1cc - за 30 евро

категории B - FIAT PANDA 1.2cc - за 33 евро
если они в июне будут свободны для аренды..попробуем взять.. цена включает полную страховку. Как вы думаете, это нормальная цена для такой машинки..просто мы еще не сверяли с другими ренткарами цены....кроме того, тут договор идет на русском языке, и все прозрачно
magnat

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение magnat »

А я тоже очень люблю Fiat Panda, все её достоинства уже перечислили выше. Кстати Панду многие прокатчики предлагают и в полноприводном варианте 4х4, правда я сам такую не водил, так как не вижу острой необходимости в полном приводе на дорогах Крита. От Toyota Aygo (другие её названия Citroen C1 и Peugeot 107), у меня тоже достаточно положительные впечатления, хотя этот автомобильчик очень уж мал и по моему мнению рассчитан не более чем на двух человек. Ну а корейцев я лично не жалую, так что ничего про них хорошего или плохого говорить и не буду.
Но вообще какой бы вы автомобиль не выбрали, нужно тщательно его осмотреть и проверить работоспособность всего, чего возможно, особенно тормоза.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Goalexa »

Natka писал(а):категории А - FIAT PANDA 1.1cc - за 30 евро... Как вы думаете, это нормальная цена для такой машинки..просто мы еще не сверяли с другими ренткарами цены....кроме того, тут договор идет на русском языке, и все прозрачно
Вопрос в том, на сколько дней будете брать машину. У нас в этом году Panda 1.1 на ручной коробке забронировалась в районе 25 евро. Но мы ее на 18 дней берем и бронировали ОЧЕНЬ заранее ;) Т.е. 30 евро вполне адекватная цена. Главное, чтобы все действительно было прозрачно и понятно, без залогов и франшиз!
Magnat писал(а):Кстати Панду многие прокатчики предлагают и в полноприводном варианте 4х4, правда я сам такую не водил, так как не вижу острой необходимости в полном приводе на дорогах Крита.
Нее, тут немного не соглашусь:) На Крите есть грунтовки, ведущие к очень красивым местам, тот же Балос. На обычной машинке я боюсь лезть на такие дороги, т.к. днище, колеса и шины не страхуются почти никем. А есть такиииие спуски - подъемы... :o Хотя, тут уже и Panda 4х4 не справится с поставленной задачей, только вседорожник пикап :D А вот кушать 4х4 будет больше.
melnica

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение melnica »

Из класса А несколько раз пользовались FIAT SEICENTO - бюджетнее не бывает!:) Именно на горных дорогах он показал себя на 5 с плюсом: хоть литраж небольшой, но машина легкая, и сама конструкция "движок+трансмиссия" удачные. Ездили не просто по горным дорогам, а порой по козьим тропам (надеюсь, прокатчики форум не читают?:)))
Ничего плохого не скажу про Панду - на ней проехали половину грунтовок Астерусии.
Айго - низковат и тяжеловат ... Но до Идейской пещеры я на на ней доехала (прямо к пещере:))
Гольф, Поло, Астра - помощнее и понадежнее, но как правило и подороже. В последней поездке брала Гетц - не подвел, проехала всюду, где планировала, в т.ч. и по высокогорных грунтовкам.
Никогда не возьмем Атос и Матиз ( негативный опыт)- это если только между курортами по ровному асфальту:)
Есть опыт горных дорог на Хёндай и30, правда не на Крите - тяжеловат. Одному или вдвоем - еще ничего, даже на очень крутых подъемах тянет, но если пассажиров больше - уже похуже... Да и расход топлива "взрослый":)

Natka, Панда за 30 евро в день - это грабеж!
Мы только что зарезервировали Пунто (1,3 л, клас С) - 140 евро за неделю...
Natka

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Natka »

melnica писал(а): Natka, Панда за 30 евро в день - это грабеж!
Мы только что зарезервировали Пунто (1,3 л, клас С) - 140 евро за неделю...
Спасибо за инфу....
где...что за фирма..давайте контакты? надеюсь проверенная вами за прошлые поездки..что там со страховокй?
нам надо тороптися..в начале июня летим
melnica

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение melnica »

Торопиться надо НАМ - в воскресенье вылетаем:)
Фирма лично нами не проверенная, но и цена не удивляет... бывало и подешевле брали:)
http://www.autotrip.gr/offers.htm
Все экстры и страховки входят в стоимость.
Natka

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Natka »

melnica писал(а):Торопиться надо НАМ - в воскресенье вылетаем:)
Фирма лично нами не проверенная, но и цена не удивляет... бывало и подешевле брали:)
http://www.autotrip.gr/offers.htm
Все экстры и страховки входят в стоимость.
обязательно отпишистесь как вернетесь...... мы пока торопится не будем с арендой.
Natka

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Natka »

melnica писал(а):постараюсь...
Пожалуйста!:)
Зашла на сайт прокатной конторы , который вы дали....правильно ли я поняла, что у них оплата по прибытии..т.е платить заранее ничего не надо..? (немного подзабыт английский)

Да..цены у них действительно очень привлекательные....
melnica

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение melnica »

Нам сказали : по прибытии. Обычно мы так и платили и раньше, если резервировали через интернет.
Да, мне пока тоже все нравится:)

У меня с английским вообще плохо, но выручает переводчик гуггла:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Goalexa »

Мы в последнее время всегда так делаем: бронируем автомобиль из дома по интернету, ближе к поездке напоминаем о себе и договоренностях, достигнутых ранее, а на месте при получении автомобиля расплачиваемся.

Natka, Таня, если вы не знакомы с этой конторой, узнайте у них про франшизы и про необходимость залога, копирования кредитки (предоставления данных о карте)... Встречали таких товарищей, у которых все гладенько, а потом: "Нам нужно прокатать копию кредитки, на всякий случай". Правда, мы всегда говорим: "А у нас нет пластиковой карты, что же делать?" и делаем такие глаза :shock: Обычно прощают :) Если нет, то мы сами от них уходим :)
melnica

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение melnica »

Лёша, у нас такое лишь один раз было в Аммударе. А обычно без всяких предоплат, карточек и проч... И машину просто оставляем в аэропорту.
Я часто читаю в отчетах про франшизы (до сих пор не знаю, что это такое:))), карточки, залоги... и удивляюсь. Такое впечатление, что для россиян отдельные правила:(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Goalexa »

Да у нас только прошлой осенью первый рентакар пытался франшизу приделать к договору, чуть ли не в 1000 евро. А во второй конторе в Ираклио попросили карточку. И лишь, когда приехали в Ханью, там нам по старой памяти дали машинку без всех этих хитростей :)
Natka

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Natka, Таня, если вы не знакомы с этой конторой, узнайте у них про франшизы и про необходимость залога, копирования кредитки (предоставления данных о карте)...уходим
прикольно получилось..я тоже Таня :))) Ну а насчет кредиток и франшизы...у них на сайте на писано и даже подчеркнут факт, что никаких пластиковых карт не надо, и никакого залога...напиано что все чисто и прозрачно , и цены приведены на сайте без всяких скрытых платежей "Our prices are total with
NO EXTRA HIDDEN COSTS "
Изображение Ну будем надеятья, что так и окажется на деле.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение Goalexa »

Очень приятно, Татьяна:)
Ну, я думаю, что все и будет ок:) В подавляющем большинстве фирм на Крите, все, что сказано, выполняется в полном объеме. Нет, конечно, есть исключения, и мы в них попадали, но их не много :) Татьяна (Melnica) приедет и расскажет нам об этом прокате! Уверен, что все окажется супер! А цена и впрямь, супер-привлекательная!
melnica

Re: бюджетные автомобили. практика и отзывы?

Сообщение melnica »

Будем надеяться:)

Тёзка - привет!:) Ща еще выяснится, что мы соседи:))))
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»