С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Островки Хриси и Куфониси

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Раньше много слышал о двух небольших островках Хриси (Chrysi) и Куфониси (Koufonisi), расположенных недалеко от восточной части острова Крит в Ливийском море. В этом году несколько раз видели рекламу с предложениями экскурсии на острова, но не решились :) Может кто был там? Расскажите, стоит экскурсия того или это всего-лишь необитаемые острова с красивыми пляжами?
melnica

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение melnica »

Пальм там точно нет:)))
Хрисси очень хорош бескрайними белыми песчаными пляжами и мелководьем, а вместо пальм - ливанские кедры. Проблемно с тенью...
В общем, такой остров-пляж:)

Про экскурсии на Куфонисси я не слышала... Там вроде бы даже деревенька есть, очень-очень уединенная.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

Интересно все это, но как-то, все же немного страшненько. Вдруг забудут обратно оствезти, а телефоны, не уверен, что там работают, чтобы сигналы СОС подать :))) А на Куфониси, мне кажется, все же видел экскурсии. Может ошибась, настаивать не буду. Еще раз обращу внимание.
MagicStars7

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение MagicStars7 »

Вот ЗДЕСЬ нашла инфу об экскурсиях на остров Куфониси. Скорей всего это не экскурсия конечно, а просто поездка на катере... но тем не менее :)
meryer25

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение meryer25 »

мы видели рекламу одного агенства местного, они предлагали на остров Хрисси поезжку за 27 евро, вот тоже думали съездить туда
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение KellyAn »

goalexa писал(а):А на Куфониси, мне кажется, все же видел экскурсии. Может ошибась, настаивать не буду. Еще раз обращу внимание.
Не ошибаешься, я точно тоже видела надписи Куфониси, когда мы то ли в Макриялос то ли в Иерапетре были. :geek: Очень хочу сплавать туда 8-) Там какие-то древние развалины видны, если по гуглу посмотреть! :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

Согласен, тоже хочу сплавать туда. Но у нас еще на Крите столько всего не хожено :) А экскурсии на островки наверняка на целый день. А развалины, напомни, на Куфониси?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение KellyAn »

Ага! Вот тут прям! Куфониси
goalexa писал(а):А экскурсии на островки наверняка на целый день.
Не уверена, что на Куфониси на целый день надо ехать. Он же маленький, к тому же необитаемый.. Посмотреть, искупаться, облазить древности всякие интересные и обратно :))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

Точно, ты же мне показывала :) По поводу приехать - искупаться - исследовать - обратно... Не знаю. Есть подозрение, что экскурсия наверняка не на 2 часа, и придется зависить от их расписания. Хотя, кто знает :) Надо поузнавать, че я все отказываюсь :) Что же касается необитаемости острова или, все же,обитаемости, тоже трудно сказать. На гугле покружил по острову, ничего не нашел, кроме какой-то квадратной постройки - ссылка на карту, и подобных непонятностей: ссылка на карту :)
Top

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Top »

Не очень понял, где находятся эти Хриси и Куфониси?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

Оба острова находятся в водах Ливийского моря недалеко от восточной части Крита. Остров Хриси находится примерно в 14 км от г. Иерапетра - посмотреть на карте остров Хриси >>. Остров Куфониси находится и того ближе к острову Крит - примерно в 7 км от Гудурас. Посмотреть на карте остров Куфониси >>. Но от Макриялоса, откуда плавают корабли до Куфониси почти 18 км.
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Поделюсь впечатлениями : Хриси реально райское местечко, чем-то напоминает пляж Элафониси, но более компактный и с видом на Крит издалека. Короче, поездка туда того стоила, хотя совершать ее лучше во второй половине сезона, когда море уже прогрелось...
Поездка начинается с прибытия в Иерапетру. ( совет - не обращайте внимание на зазывал и рекламу на въезде в город ) если приезжаете на первый кораблик, то ехать лучше сразу в порт - парковка бесплатная и с утра место найти не проблема. Первые два кораблика стартуют в 10.30 ( в зависимости от заполнения - плюс 20 минут, греки.. :lol: ) и стоят всего 10 евро туда-обратно. Расписание следующих весьма разница от компании, но в общем где-то 11.00, 11.30, 12.00, цена также варьируется от компании 10 - 20 евро туда-обратно. Время в пути в зависимости от лодки 30 - 50 минут. Мы выбрали из двух первых тот, что поменьше - он стартовал раньше, но приплыл вторым :lol: . Правда помощник капитана Димитрос развлекал нас по дороге реальными фокусами и мы ни сколько не пожалели. Швартовочное место на Хриси с задней, южной стороны острова - одно, посему лодки причаливают по очереди и затем сваливают на рейд. Первый пляж рядом с причалом - лежаки, зонты, биотуалеты, таверна, вход в море камни + плита, его мы оставили про запас и вместе со всеми баранами туристас поперлись на "самый козырный" Gold Beach на северную часть острова ( минут пять ходу по песку + дощатый настил ) через весьма живописные заросли местных "елок", по пути под самой "большой елкой" был встречен весьма импозантный хиппи, проживающий в гамаке и продающий всякую фигню а ля сувениры ручной работы... Золотой пляж оказался действительно хорош и желание исследовать остров отпало до следующего раза. Опередивший нас вышеописанный Димитрос порекомендовал левую половину "цивилизации" имеющую песчаный вход в море ( лежаки и зонтики - респект и уважуха тем, кто все это туда припер ). "Цивилизация" стоила не дешево, но за Рай надо платить ( 10 евро - два лежака + зонт ). Димитрос тут же развил бурную деятельность в обеспечении граждан пивом, колой и сандвичами, что тоже стоило весьма прилично ( пиво 0,33 - 3 евро ), но сервис... ;) Времени на пляже дают 4 - 5 часов, уплыть можно на той же лодке, что и приехал ( хотя за отдельную плату на Крите возможно все ), время возврата сообщают при высадке. В таверне можно прилично покушать, также возле причала куча сувениров. Немного фоток, к сожалению последние весьма низкого качества, ибо "товарисч" попрошенный нами для совместного снимка, затыкал в программное меню и перевел фотик на 1 мегапиксель, что весьма поздно было обнаружено и также плачевно сказалось на следующем дне... Ну и соответственно фотоотчет не планировался изначально - просто делюсь чем есть... Извините за сумбурный рассказ... :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

Паш, привет! Спасибо за фотографии! Нормальные они, не заморачивайся :) Главное, смысл! :) И за подробно описание, на чем плыть, сколько чего стоит и, главное, куда идти, особое спасибище :!: 10 евро за лежаки за пределами цивилизации... :? думаю, сойдет :)
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Вообщем я тоже так подумал :lol: , хотя альтернатива есть - можно на полотенцах в тени "елки", но теней мало, а жадных много, так что возможна нехватка халявных мест...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

Ого, даже так :) Ну я не скажу конечно, что это жадность :) Мы на Крите уже не первый год со своим зонтиком ездим :D Дешевле купить где-нибудь в джамбо небольшой зонтик евро так за 15-20 и ездить с ним. 2 дня и все окупилось :) Но на остров Хриси с таким зонтом я все же не поехал бы :) Все-таки надо отдыхать и не охота с ним там таскаться :)))

Паша, еще раз спасибо тебе огромное за такое подробное описание! И за Хриси и за пещеру с пляжами в соседней теме "Наводка на одно очень красивое место" ;)
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Ну я не скажу конечно, что это жадность :) Мы на Крите уже не первый год со своим зонтиком ездим :D Дешевле купить где-нибудь в джамбо небольшой зонтик евро так за 15-20 и ездить с ним. 2 дня и все окупилось :)
В последнее время на Крите ( ну если не брать совсем уж "культовые" места ) стали находить много мест с бесплатными лежаками и зонтами при тавернах/барах + на песке мы дома на пляже лежим, "захраницей" хочется комфорту на старости лет ;) :lol:
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

до сих пор рву волосы на голове, что реально было лень фотать и релаксировали по максимуму... :D действительно о. Хриси - это супер, добавлю из того, что есть.... :(

причал...
Изображение

водичка...с видом на Крит ;)
Изображение

красавица и чудовище, по мотивам... :D
Изображение

как бы растительность...
Изображение

наш "капитан" :D
Изображение

ну и наконец наш классный сопровождающий Димитрос, зараза :D , стебался как мог, но мы не в обиде.. :D
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Goalexa »

:lol: :lol: :lol: Ловкий сопровождающий :) Ты посмотри, у него даже рукавов нет :) А еще твоя реакция нравится :))))))
Pavel-tr

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Pavel-tr »

Он еще с водой классный фокус показывал - стеб меня, конечно, зараза, но классно... ( сейчас у жены на планшетнике - приедет, может выложу тоже это "позорище" :lol: )
Ksunik

Re: Островки Хриси и Куфониси

Сообщение Ksunik »

Хотим съездить на остров Хрисси. я правильно понимаю, что катера ходят от Иерапетры? где-то можно посмотреть их расписание?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»