С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а): Привет Алексей! Если честно, вначале не поверил тебе, что цены на авто остались прежними. Поднял свои прошлогодние распечатки c rent-a-car-crete, сравнил с нынешними предложениями, все бьёт копейка в копейку (цент в цент)! Так что ответственно подтверждаю цены на аренду авто всех классов не изменились! :) (правда, дизеля не сравнивал)
Привет, Слава! Да не, я, прежде чем написать, проверил, что цены не изменились, сравнил со своими тремя прошлогодними контрактами :) Ну, а дизельный класс и не получится сравнить, т.к. он, видимо, совсем недавно появился, как отдельный класс :) в прошлом году группы C1 Diesel в этой компании ещё и не было, собственно :)
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

В свете того, что у прокатных фирм стали появляться дизеля и образовывать отдельные группы, предлагаю перекинуть эту часть в тему "какой автомобиль лучше выбрать" ;)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Паш, спасибо за мысль, перенёс последние сообщения в эту тему :thumbup: А то и правда, в отзывах про прокатную фирму уже слишком переключились на тему правильного выбора машины :lol:
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Вообщем, дизельные машины у прокатчиков в прошлом году были "пробным камнем", а нынче уже распределяются в отдельные группы. Но не забываем, что изначально дизельная авто дороже бензиновой, посему все честно. Плюсы в этой ситуации таковы : если у вас реально очень большие пробеги и если вы неуверенно чувствуете себя на подъемах на мануале, а автомат "не по карману" или "нет в наличии" - дизель на низах более тяговит и прощает больше ошибок ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Ещё насколько тяговит :) А ещё я в пользу дизеля вспомнил нашу крайнюю поездку Ханья - Ираклион - Ханья. Тогда мне было лень заливать топлива, подумал: "А, по дороге заправлюсь". До этого заправлял машину на 20 евро днём ранее, после чего ещё покатались. Так вот, взращенный на бензиновых двигателях, глядя на уровень топлива, понимал, что не хватит его, чтобы даже до Ираклиона доехать. Ладно, по дороге заправимся, всё нормально. Ну и там потом началось: "Оооо, здесь на 10 центов дороже, чем на заправках Суды, здесь вообще на 20, давай на другой заедем, где подешевле" :) Так и доехали до Ираклиона, терзаемые жабой :lol: Глянул на уровень топлива и понял, что мы не просто легко доехали до Ираклиона, но ещё и обратно легко доедем, и доехали :!: :crazy: И даже лампочка низкого уровня топлива не засигнализировала. И легко потом заправились на заправке с нормальной ценой :D Вот, к чему я, дизель на прямых продолжительных участках настолько экономичен, что мы даже шутить начали, что двигатель из воздуха топливо добирает :lol:
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Вот, к чему я, дизель на прямых продолжительных участках настолько экономичен, что мы даже шутить начали, что двигатель из воздуха топливо добирает :lol:
но расчеты, приведенные Димой, говорят о том, что при маленьких пробегах разница в цене аренды сводит это преимущество на "нет"... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

При маленьких пробегах да, но многие на Крите проезжают тысячи километров, а тут уж совсем иная арифметика ;)
Но для меня эта дилемма пока и остаётся дилеммой, т.к. мы легко за отдых 3000-3500 км откатываем, а дизельная машинка приятная, особенно в горах на низах :) Ну и, повторюсь, очень привлекает меньшее количество заездов на заправку при тех же тратах :D И даже при нынешнем выделении дизельных машин в отдельную группу при таких пробегах мы всё-равно экономим.
meletitis

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение meletitis »

Всем привет, выйду-ка я из режима "read only" и позанудствую немного для начала:
GiSla писал(а): Поднял свои прошлогодние распечатки c rent-a-car-crete, сравнил с нынешними предложениями, все бьёт копейка в копейку (цент в цент)! Так что ответственно подтверждаю цены на аренду авто всех классов не изменились! :) (правда, дизеля не сравнивал)
Так получилось, что даты в билетах в этом году у нас совпадают с предыдущим со сдвигом всего в 2 дня. Так вот, на 14 дней в прошлом году класс С стоил 531 евро, в этом - 550, 19 евро в плюсе :) А если сравнивать с дизелем, который нам дали в прошлом году, а в этом уже не дадут - это теперь класс С1, то разница 645-531=114

Вот теперь и думаю, что выбрать. Вроде и экономить нужно. Но дизельный Ярис уж очень понравился :thumbup:
Liza

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Liza »

Meletitis, странно, сейчас на интерес подняла свое прошлогоднее письмо с подтверждением брони от этой фирмы. Цент в цент, цены не поменялись :thumbup: Тогда машину брали в самом начале высокого сезона. Сейчас ради эксперимента сдвигаю свой диапазон на 3 дня назад, походу залезая одним днем на низкий сезон - и получаю даже минус 15 евро от итоговой цены. Да простите меня модераторы за легкий оффтоп :oops: , ибо речь все-таки не об этом. С вашего позволения, по теме.
meletitis писал(а):Вот теперь и думаю, что выбрать. Вроде и экономить нужно. Но дизельный Ярис уж очень понравился
Я, как блондинка, не очень рубящая в карбюраторах и прочих прелестях, понимаю, что брать в этом году полюбому будем машинку из семейства бензиновых :) Ибо ездим мы за отдых от силы 1500 км. И в прошлом году нам дали бензиновый машин. Знаю, что могла и дизельная достаться. Но не буду же я обижаться. Ибо и наша бензиновая "помидорка" была ухоженной и новенькой. Считать цифры, сколько бы я сэкономила на дизеле... не дамское это дело. Муж учит - нажал на педальку посильнее, улетела экономия в трубу. Короче, не вижу смысла в разговоре "вынесли дизель в другую группу". Да, кста! Ну ездили же мы все в позапрошлом году на бензиновых машинках, платили по 1.8-2 евро за литр и в ус не дули (прим. правда, у меня нет усов :lol: ). Нынче бензин стоит 1.4-1.5 евро за литр, как дизель в позапрошлом году. Чем не экономия в евровом выражении? ;)
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Добавлю с точки зрения техники : при равной мощности, крутящий момент дизельного двигателя больше, соответсттвенно тяга лучше - то бишь если вас много или вес загруженной машины достаточен, то на дизеле вам будет легче и комфортнее ездить по горам ;) ( для простоты приведу пример, подсмотренный на просторах инета : подъем по лестнице, молодой пацан и взрослый, покуривающий, мужик - молодой может быстрее "взлететь" по ступенькам, но мешок с картошкой уверенно занесет именно мужик ;) )
В противном случае большой выгоды для двоих, среднего веса пассажиров ( ну или плюс мелкий ребенок ) дизельная машина, в сравнении с бензиновой, особо не принесет... ;) А если вы любитель "зажечь", то и вовсе разочарует.... ;)
Посему выбирать нужно в зависимости от темперемента, кол-ва народа, веса и загруженности багажника ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Добавлю с точки зрения техники : при равной мощности, крутящий момент дизельного двигателя больше, соответсттвенно тяга лучше - то бишь если вас много или вес загруженной машины достаточен, то на дизеле вам будет легче и комфортнее ездить по горам ;) ( для простоты приведу пример, подсмотренный на просторах инета : подъем по лестнице, молодой пацан и взрослый, покуривающий, мужик - молодой может быстрее "взлететь" по ступенькам, но мешок с картошкой уверенно занесет именно мужик ;) )
В противном случае большой выгоды для двоих, среднего веса пассажиров ( ну или плюс мелкий ребенок ) дизельная машина, в сравнении с бензиновой, особо не принесет... ;) А если вы любитель "зажечь", то и вовсе разочарует.... ;)
Посему выбирать нужно в зависимости от темперемента, кол-ва народа, веса и загруженности багажника ;)
А грамотненько это ты пример привёл :thumbup: Хорошая аналогия с мужиком, тащащим мешок :lol: На самом деле, ты прав, в данном случае больше важна конкретика, как, сколько, в каком стиле :) Оттого часто и разнятся мнения, что в разных условиях, в разных местах и при разной загрузке ездим. Кстати, по темпераменту нам больше всего понравился бензиновый гольф, на котором мы той зимой катались на Крите. И это не только моё мнение, это мнение всей нашей команды :D
Taska

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Taska »

Добрый день! Я опять с традиционным вопросом. Какую лучше машину взять. Состав 3 взрослых и 3 детей 8, 8 и 5 лет. Нужна по сути на один день. Хочу на Маталу с заездом как по предложенному маршруту во дворцы и монастырь. Ну и сразу вопрос может кто-то знает в Херсон. прокат авто, у нас отель eri beach, машина на один день нужна соотвественно вариант бронировать только на месте. Заранее благодарна за ответы
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте Taska. Взять машину на один день будет весьма прблематично, особенно если попадаете на высокий сезон. :(
В вашем варианте, скорее всего или совсем нет или цена за сутки будет ооочень высокой, прокатные фирмы, обсуждаемые на этом форуме такую услугу не предоставляют вообще ( если только списываться персонально и пытаться договориться ). Про вариант "на месте" Вы в курсе, если читали форум :mrgreen: ну а класс, соответственно не ниже "С"
Честно говоря, если возьмете машину на неделю, то у Вас будет и лояльная цена и свобода передвижения и возможность увидеть чуть больше одной Маталы...
И да - уточните, не совпадают ли Ваши даты с ежегодным праздником в оной, иначе и на машине туда будет трудно попасть ;)
Taska

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Taska »

К сожалению вариантов снять на больше нет. Мы практически все обьехали по близости. Да и подруга не очень любит подвижный отдых. Но не показать ей хоть один день Крит не могу. Вообще у нас путевка с 28 мая по 5 июня. Про цену знаю, что за один день будет приличная. Но тут без вариантов.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Taska! Хм, авто нужно на шестерых человек, тут даже класс-С, боюсь, не подойдёт. Просто даже с точки зрения безопасности и необходимости всем быть пристёгнутыми. Да и потом, представьте, что на заднем сиденье сидит один взрослый, двое, уже более не менее занимающие места 8-летки и один пятилетний ребёнок. Мне кажется, надо ориентироваться на аренду машины с большим, чем 5, количеством мест. Соответственно, надо быть готовыми к тому, что и цена будет уже выше.

Что касается бронирования на месте. Я думаю, что и в высокий сезон можно найти машину на месте. Но надо быть готовыми к тому, что цена будет высокой, т.к. нужна большая машина + на месте всегда дороже аренда. Но самое главное, нужно очень внимательно читать договор, досконально изучить страховку той фирмы, где планируете взять машину, чтобы не дай Бог не обжечься с наличием франшизы и т.д.
larissam

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение larissam »

Эта фирма www.heroniacars.gr вроде сдает на 1-2 дня. Несколько лет назад, до знакомства с этим форумом, брали у них машину, оба раза заказывали на месте. Первый раз увидели их рекламу в гостинице , в Херсонисоссе, а в следующую поездку заказывали сами по телефону . Страховка была полная, без франшизы , поездка без эксессов, остались довольны. Правда брали на 3 дня , потом на неделю.
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Taska попробуйте забронировать минибас в компании, что предложила larissam - так будет больше времени для изучения и вопросов, чем на месте
Taska

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Taska »

Да думаю так и сделаю. Учитывая, что у нас с английским напряженка на месте конечно как-то напряженно. А по ценам здесь вроде ничего. Примерно на это и рассчитывала.
verrakul

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение verrakul »

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем принципиальное отличие машин Группы K. Automatic (Peugeot 207 Automatic, Opel Corsa Automatic, Hyundai i20 Automatic) и Группы K1. Automatic (Toyota NEW Yaris Auto or VW Polo Automatic). Судя по описанию на сайте Рент-Кар-Крит ничего, кроме цены не отличается (1400cc человек x5 Air-Co Auto багаж x3). А цена у К1 немного ниже (если брать на неделю, то разница 61 евро). Они по идее не лишние у меня, эти 61 евро, вот думаю какую машинку брать. Про Ярис точно знаю, влезем (3 детей на заднем сидении) - еще в прошлом году нам ее рекомендовали. А, например, в пежо 207 влезем?? вопрос в Рент кар отправила. Не отвечают пока... А как вы думаете?
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»