С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Sergey1209

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Sergey1209 »

Народ, помогите с таким вопросом. Составляем маршруты на каждый день (на авто). Подскажите, кто уже имеет опыт, сколько примерно рассчитывать по километражу в день.
Понимаю что все зависит от скорости, желания/нежелания проводить много времени в одном месте и т.д. Скажем так, в среднем на какое расстояние рассчитывать чтобы можно было неспеша поглядеть + поваляться 2-3 часа на одном из пляжей по дороге.
Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Sergey1209. Я думаю, в день, наверное, стоит ориентироваться, ну максимум на 150-200 км (туда-обратно, разумеется!). А то и поменьше (200 км, мне кажется, это самый край), если речь будет идти о "поваляться на пляже" :) Вот честно, первую нашу поездку на Крит нам очень хотелось облететь весь Крит, всё увидеть. Вот мы и носились от одной части острова к другой. В итоге мы пропустили всю красоту острова и, спасибо Ханье, только благодаря ей вернулись второй раз на Крит!!! И только потом мы поняли, что на Крите надо отдыхать не спеша, в ритме острова, тогда он откроется сполна, покажет свои секреты. Ведь часто много интересного находится прямо у нас под носом, а мы зачем-то часто стремимся усвистать подальше :) Не, конечно, и у нас бывали дни, когда мы и вовсе проезжали по 350-370 км, но это больше поездка-испытание с минимумом достопримечательностей и красивых видов. На самом деле, маршруты, я думаю, стоит составлять так, чтобы оптимизировать расстояния. Мы обычно как делаем, если останавливаемся в восточной части острова, то там и исследуем остров, редко уезжая в западную часть. Ну и с западной частью острова так же, и с центральной! Поверьте, Крит очень богат достопримечательностями и смотреть их, не пересмотреть :) И порой лучше проехать 50 км и оказаться в классном месте, в котором можно провести на пару часов больше, чем лететь в другую часть острова и в итоге провести там совсем немного времени, т.к. ещё придётся ехать обратно :)


Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Sergei1209, а давайте начнем от обратного :mrgreen: Вы дома сколько за рулем ездите ? Из дома на работу или 100 км, для Вас норм ? Как к ночным дорогам относитесь ? С серпантинами дружите ? Машину какую брать планируете ( эт не про финансы вопрос, а к тому, что на разных машинах, разные отношения с дорогой складываются ;) ) Тогда и расстояниях можно предметно говорить...
Sergey1209

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Sergey1209 »

Goalexa, Спасибо. Примерно на 150-200 и рассчитывали. Думаю 7 дней хватит покататься.
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Добрый день всем!! Не знала, в какую тему встроить свои узкие вопросы.
Восточный КТЕЛ на мои мольбы не отвечает :)
1) может быть кто-то знает-помнит — есть ли на автовокзале А Ираклиона камеры хранения?
2) смогу ли в аэропорту Ираклиона в 19-20 часов купить хотя бы воды?
3) стоит ли посещать винодельню Лираракис + есть ли там поблизости остановка автобуса? я нашла удобную мне развязку, от которой и до винодельни, и до Агия Марины недалеко, но опять вопрос, выпустят ли меня из автобуса :))) в крайнем случае доеду, конечно, до Аркалохори и вернусь. Кто-то был на винодельне?
4) кто-нибудь помнит, когда начинают ходить автобусы из Хоры в Анополи/Арадену?
5) и сколько идет паром от Агии Румели до Хоры? час ровно?
***память у меня девичья непонятно почему :)

Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Светлана, на все вопросы не смогу ответить, тут уж, как говорится, профессионал поработал :lol:
Laan писал(а):1) может быть кто-то знает-помнит — есть ли на автовокзале А Ираклиона камеры хранения?
Два года назад камера хранения на автовокзале А в Ираклионе была. Вот тут публиковал ответ от КТЕЛа, вот, что они мне тогда ответили:
Hello Alexey,

thank you for your interest in our service.

Our sister company Ktel Herakliou - Lassithiou has a storage room at their station A' in Heraklion. Their station in Heraklion A' is situated opposite of the ferryboat harbor. The price is 2,00 € per piece per day.

Friendly regards

KTEL CHANION - RETHYMNOU S.A.
Надеюсь, что и в 2016м ничего не поменялось!
Laan писал(а):2) смогу ли в аэропорту Ираклиона в 19-20 часов купить хотя бы воды?
Через три дня там будем, могу проверить. Ох, только бы не забыть :oops:
Laan писал(а):5) и сколько идет паром от Агии Румели до Хоры? час ровно?
***память у меня девичья непонятно почему :)
А у меня мужичья память, тоже не помню :D По-моему, плюс-минус, что-то около часа. В любом случае, вечерний автобус Хора Сфакион - Ханья отправляется только после прибытия парома, вот, у них в расписании звездочкой помечено: * = Departure after the arrival of the ship from Agia Roumeli

Про винодельню, увы, нульсен, совсем не подскажу.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Laan писал(а):Восточный КТЕЛ на мои мольбы не отвечает :)
Западный чего-то тоже :think: Я ж тут недавно им два письма отправил, и всё жду ответа, как соловей... в общем, то ли у них временные проблемы с очередным переносом сайта, то ли... даже не знаю. Всегда отвечали исправно.
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Алексей, спасибище!!!

Меня камера и вода больше всего интересовали (ну как заключенных :)))))
Очень приятная цена за камеру хранения, хочу воспользоваться, дабы не терять драгоценное время.
Посмотрите, плиз, я вечером в аэропорту не была ни разу, что до скольки работает не помню... я прилетаю в 19:15, пока багаж — уже к восьми близко будет. А в Ханью приеду вообще после 23 часов, там точно никуда не попадаю... хотя есть мысль положить в багаж резервную поллитровку (воды, конечно :)

Про автобус-паром знаю, они везде ждут. Мне надо чтобы паром опаздывал :) иначе я зависну в Хоре, хотя это и приятно, но собьет мои планы.

И можно еще один вопрос! Утвердиться ) наверное, удобнее при раннем вылете (в 8:00) ехать из центра Ираклиона (там отель бронирую на последнюю ночь) в аэропорт на такси? А не бегать по брусчатке с тяжеленными чемоданами :)

Ой нет, западный КТЕЛ душка, мне отвечает на все вопросы, но вот по поводу остановки у Лираракиса они меня послали... в восточный :)

Алексей, вам желаю очередной удачной и приятной поездки на любимый Крит! Здорово, что опять летите!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Светлана, за пожелания!!! :)
Такс, с аэропортом, главное, мне не забыть. Ведь мы тоже вечером прилетим, в 18:40. Но, если забуду, напомните мне после 23го, мы за нашу поездку, надеюсь, хоть разок, но сгоняем в Ираклион (наша личная чокнутая традиция :D ), если в день прилёта забуду, то тогда хоть во второй приезд пробегусь по залу прилёта :)
Laan писал(а):И можно еще один вопрос! Утвердиться ) наверное, удобнее при раннем вылете (в 8:00) ехать из центра Ираклиона (там отель бронирую на последнюю ночь) в аэропорт на такси? А не бегать по брусчатке с тяжеленными чемоданами
Ох, с чемоданами там прилично идти, от центра, километра, наверное, 3 :think: Вот интересно, не ходят ли в это время сине-белые автобусы, ведь Крит в 6 уже не спит обычно. Я вот про эту компанию: http://astiko-irakleiou.gr/ Там можно выбрать маршруты и временные интервалы. И первый временной интервал начинается аж с 5ти утра. Может быть, они уже будут ходить в это время? И маршруты через центр Ираклиона до аэропорта есть.
Laan писал(а):Про автобус-паром знаю, они везде ждут. Мне надо чтобы паром опаздывал иначе я зависну в Хоре, хотя это и приятно, но собьет мои планы.
Ну, тут, как говорится, что не делается, к лучшему :) Паром тоже может плюс-минус идти, в зависимости от волнения моря, от задержек на остановках (вон, я помню, Паша выкладывал видео, как паром на пляже около церкви Святого Павла причаливал, чтобы священника забрать). Поэтому, тут только примерное время можно сказать :)
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Ой нет, уж в аэропорт я не пойду пешком, не то чтобы он недостоин... но пока вырисовывается больше 200 км пешком, останутся ли силы! я на автобусе хотела ехать, они уже ходят, я знаю, и до остановки метров 400-500 всего от отеля.
SAnd

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение SAnd »

Laan писал(а):
2) смогу ли в аэропорту Ираклиона в 19-20 часов купить хотя бы воды?
...
5) и сколько идет паром от Агии Румели до Хоры? час ровно?
Немножко дополню Алексея.
2) В зале отлетов аэропорта Ираклион работает маленькая кафешка. Если я не ошибаюсь, она практически круглосуточная (по крайней мере я ее не видел закрытой, бывая там как в районе полуночи, так и рано утром). Кроме того, на улице возле зала прилетов (са-а-амый левый угол если стать лицом к терминалу) стоит автомат по продаже всяких вкусняшек и напитков. Там вы точно сможете купить бутылочку воды.
5) Паром из Агии Румели до Хоры идет примерно 1 час 20 минут. Мы катались в прошлом году, в начале мая. Я где-то на форуме писал про это.
И про городской автобус утром до аэропорта. Если ваш рейс в 8 утра - можете смело расчитывать на него. Мы неоднократно добирались автобусом на рейс, отправляющийся в 06:35. Т.е. в пять с копейками автобусы уже точно ходят. Интервал утром, если не ошибаюсь, минут 30. Кстати, в центре должно быть чаще - там сходятся маршруты из разных районов города, которые потом дружно идут в аэропорт. Голову на отсечение не дам, но вроде бы автобусы и ночью ходят, правда 1 раз в час (но тут лучше перепроверить :?).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Ой нет, уж в аэропорт я не пойду пешком, не то чтобы он недостоин... но пока вырисовывается больше 200 км пешком, останутся ли силы! я на автобусе хотела ехать, они уже ходят, я знаю, и до остановки метров 400-500 всего от отеля.
:lol: Я, похоже, не допонял :))) Сейчас насоветую, чувствую :lol:

SAnd, спасибо большое за такую полезную информацию! Кстати, Светлана, мне Ира подсказала ещё, что на самом же автовокзале должны быть какие-то автоматы, кафешки. Вот, к стыду и позору, туалет, помню, где на автостанции находится, а на пункты питания или ларьки не обращал внимания :oops: А вот на соседней станции Кноссос есть целый киоск с водой и прочими пряниками, ВОТ >>. Вопрос, будет ли он вечером работать :think: В общем, да, в любом случае, постараюсь не забыть изучить ираклионский аэропорт, в котором мы, как ни странно, реже всего бываем, чаще в Ханью сразу летим или плывём :D
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Оооо, спасибо!
Думаю, работать будет, то есть надеюсь :)
Я в аэропорту и кафешку помню, и покупала воду/еду, но не помню режим, конечно... и в Ханье на автовокзале завтракала часто, но вот тоже не помню, как работает. Но там я посмотрю по приезду :)
Galja

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Galja »

Светлана, в прошлом году лично пользовалась камерой хранения на автовокзале Ираклиона:) Оставляла там вещи примерно на час, с меня взяли 1 евро:)
Там есть кафешка и автоматы, так что воду можно будет купить. И тот самый автомат по продаже напитков, про который писал SAnd, в аэропорту при выходе запомнила, покупала там в прошлом году воду, когда прилетела.
vladik

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение vladik »

Всем доброго времени суток. Решил в этом году махнуть на Крит с семьей. Влияние оказал и этот сайт в том числе.Спасибо создателям! Поездка в июле на 10 дней.Отель в Ретимно, Атриум(выбирал по отзывам и рейтингам,надеюсь,не ошибся).Подросток сын ну и я с женой))Хочу взять авто в прокат.Не на весь срок,а дней на пять-шесть.Хотим совместить пляжный отдых и автопутешествия. Посоветуйте маршруты. Я понимаю,что маршруты разные и у каждого свои предпочтения. Кому музеи,кому памятники. Нам -природные виды.Любим ,так сказать,пейзажи. И еще вопрос. Хотим посетить Ханью на день. Лучше на авто,или все таки на автобусе? То же о Ираклионе. Спасибо заранее тем,кто поможет. А тем,кто не поможет-тоже спасибо)))
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Добрый день vladik.
По маршрутам советую посмотреть для начала сами "маршруты", например : viewtopic.php?f=9&t=1007 на форуме или на самом сайте : https://tocrete.com/rethimno/routes- ... s-rethymno Прикиньте для себя, что интереснее и доступно по возможностям. Составьте "маршруты" под себя и тогда мы можем помочь их скорректировать... ;)
Что касаемо Ханьи - лично я бы поехал на машине ( не будем брать во внимание, что на Крите я без нее вообще не мыслю отдыха :mrgreen: ). Ее можно поставить на парковку ( есть раздел о бесплатных парковках ) и на случай, если не понравится или устанете - всегда можно будет уехать в любой момент..., свобода передвижения, так сказать ;) То же касаемо и Ираклеона..., но это лично мое мнение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Паш, я к тебе присоединяюсь, как человек, арендующий машину на всё время отдыха :thumbup: На самом деле, Vladik, на автобусе это будет поездка из пункта А в пункт Б, а вот на машине - совсем другая история. Вы можете остановиться и полюбоваться красотами, можете свернуть в понравившуюся деревню. В общем, и тот, и другой способы хороши по своему, но лично я бы тоже предпочёл машину. По поводу маршрутов, да, к сообщению Павла трудно в данный момент что-то добавить. Тут стоит отобрать из тех списков те достопримечательности, что интересны именно вам, а дальше общими усилиями уже откорректируем, подскажем :)
polusumerki

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение polusumerki »

Полностью согласен с Павлом и Алексеем.Ханья -безумно красивый и интересный город,но посвятить ему целый день,возможно,будет утомительно.Не в том смысле,что надоест,а в том,что надо провести целый день в большом количестве людей :) Я бы взял машину,бОльшую часть дня посвятил бы полуострову Акротири (может Шейтан Лимани),а на обратном пути часа так три,погулял бы по вечерней Ханье.Конечно придеться возвращаться по темноте,но по ВОАК можно себе это позволить.
vladik

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение vladik »

Pavel-tr писал(а):Добрый день vladik.
По маршрутам советую посмотреть для начала сами "маршруты", например : viewtopic.php?f=9&t=1007 на форуме или на самом сайте : https://tocrete.com/rethimno/routes- ... s-rethymno Прикиньте для себя, что интереснее и доступно по возможностям. Составьте "маршруты" под себя и тогда мы можем помочь их скорректировать... ;)
Да,спасибо за ссылки. Поизучаю,время еще есть.
AlexGood

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AlexGood »

Добрый день!
21.05.2016 первый раз летим с женой на Крит.
Остановимся в отеле Golden Beach, 191 Eleftheriou Venizelou Street | Limenas Hersonissou, Херсониссос, Крит 700 14, Греция.
Есть несколько вопросов (просьба, сильно не ругаться, знаю, что большинство ответов уже есть на форуме :) но мы, как всегда ;) делаем всё в последний момент ):
1. Какой пляж неподалеку от отеля Вы бы порекомендовали, чтобы ходить каждый день?
2. Оптимальный супермаркет для закупки еды и напитков?
3. Планируем взять авто на прокат на 3-4 дня- какой класс авто и страховка наиболее оптимальна для Крита, если учесть что передвигаться будем по асфальту и стаж вождения у меня 12 лет. И прокатную контору в Херсониссосе (есть ли там rent-a-car?)
4. Выбор маршрута. Вот здесь начинается у меня каша в голове. Планируем посетить Кносский дворец, остров Спиналонга, залив Мирабелло, плоскогорье Лассити и пещеру Зевса, так чтобы не галопом по Европе, а не спеша, наслаждаясь достопримечательностями Крита  Главное не количество, а качество. Интересно всё, но в равных пропорциях :)
Хотелось бы совместить поездки с купанием на отличных пляжах в разных местах(какие пляжи посоветуете по данному маршруту?).
Остров Санторини по бюджету не прошел (120 евро/чел. дороговато).
Как оптимально составить данный маршрут? И если у Вас есть еще какие-либо дополнения и рекомендации, то рад буду выслушать.
5. Какой навигацией лучше пользоваться?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, AlexGood!
AlexGood писал(а):4. Выбор маршрута. Вот здесь начинается у меня каша в голове. Планируем посетить Кносский дворец, остров Спиналонга, залив Мирабелло, плоскогорье Лассити и пещеру Зевса, так чтобы не галопом по Европе, а не спеша, наслаждаясь достопримечательностями Крита. Главное не количество, а качество. Интересно всё, но в равных пропорциях
Хотелось бы совместить поездки с купанием на отличных пляжах в разных местах(какие пляжи посоветуете по данному маршруту?).
Я бы разделил эти достопримечательности так:

1. Монастырь Святого Георгия Селлинари (расположен по пути в Агиос Николаос) - Спиналонга - Залив Мирабелло, а именно пляж Вулизма - Агиос Николаос

2. Кносский Дворец - Археологический музей в г. Ираклион (это, как логичное продолжение знакомства с Кносским дворцом) - большой Критский Аквариум

3. Монастырь Кера Кардиотиссас - Пещера Зевса на плоскогорье Лассити - деревня Мохос или Краси (обе хороши, обе живописные и достойны отдельного внимания)

Вот, это так, как раз, учитывая неспешное передвижение и знакомство с островом, что я, кстати, поддерживаю! Ну и, соответственно, я там добавил некоторые пункты, на мой взгляд, конечно, как мне кажется, гармонично вписывающиеся в данные маршруты.
AlexGood писал(а):1. Какой пляж неподалеку от отеля Вы бы порекомендовали, чтобы ходить каждый день?
Вот лично мне больше нравятся пляжи Сталиды - курорта, расположенного рядышом, чуть восточнее. Если будете на машине, то без труда доедете. Но народу в сезон там много. А западнее неплохой пляж в Гувесе. А вообще, мы предпочитаем на один и тот же пляж каждый день не ходить, поверьте, на машине вам будут доступны такие пляжи, что о том, что рядом с отелем, вы быстро забудете :)
AlexGood писал(а):2. Оптимальный супермаркет для закупки еды и напитков?
В Херсониссос есть отличный огромный супермаркет Xalkiadakis. Мы в супермаркетах этой сети часто закупаемся! Там есть всё, ну, как в Греции :D
AlexGood писал(а):3. Планируем взять авто на прокат на 3-4 дня- какой класс авто и страховка наиболее оптимальна для Крита, если учесть что передвигаться будем по асфальту и стаж вождения у меня 12 лет. И прокатную контору в Херсониссосе (есть ли там rent-a-car?)
Про правила и страховку вы можете почитать вот здесь: Правила проката машины на Крите. Там я подробно про страховки расписал. На самом деле, это важный момент, на который стОит обратить самое пристальное внимание!
Класс авто? Ну тут вопрос личных предпочтений. Лучше не меньше класса B, иначе уже это просто средство передвижения. Мы чаще берём машину класса C, но, если надо сэкономить, то и в B-классе вполне нормальные машинки. А прокатные фирмы... Большинство фирм легко доставят вам машину в любую точку Крита, уж тем более в Херсониссос.
AlexGood писал(а):5. Какой навигацией лучше пользоваться?
По навигации есть большая тема: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»