С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ущелье Патсос и пещера Святого Антония.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер. Скажу пару слов о своих опасениях :) Полазив в июле этого года по ущелью Патсос, я точно не смогу посоветовать проходить его с детьми, тем более с сидящими в переноске, детьми. Это такая ответственность не только за себя, но и за малыша. А в ущелье есть вполне сложные участки, представляющие опасность! В общем-то, не знаю, я бы до довольно сознательного возраста не стал бы брать туда ребенка. В таких местах может случиться что угодно. От банального падения камня с горы, а там частенько идешь вдоль склона, до элементарного "подскользнулся" на, как сказала Татьяна, "живом", проще говоря, уезжающем из-под ноги, камне. Там такие встречаются довольно часто.
melnica

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение melnica »

Леша, согласна. Если только эти дети сами уже опытные - такие бывают. В смысле, занимаются в каком-нить кружке с уклоном в горный туризм) А если просто отдыхающие с родителями, то не стоит однозначно.
В моем опыте с Патсос его вообще нужно было не проходить , а проплывать... местами)))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а):В моем опыте с Патсос его вообще нужно было не проходить , а проплывать... местами)))
;) Да уж...
Мы ходили в июле, воды поменьше было, но видел видео, где вообще, кроме, как вплавь, не пройти. А вообще, был тут случай, до сих пор меня немного в ужас приводящий :? Идем мы в ущелье Патсос... Совершили ошибку, взяли ребенка. Поэтому так и отговариваю, проходили, знаем :) Правда, к счастью, в тот день сына надо было взять, иначе я бы, как минимум, получил бы травмы. Как минимум... Так вот, был там момент, когда надо перейти по доске, которая, в свою очередь, была закреплена на камне всего одним дупелем. Ближний конец доски с высоты моего роста казался закрепленным, я наступаю на него, а сын с высоты своего роста замечает, что доска не закреплена и сейчас уедет у меня из-под ног, и она начала ехать... :shock: Слава Богу, он вовремя крикнул мне: "не наступай, ты можешь упасть", и я успел перегруппироваться. Доска на самом деле не была закреплена. Потом еще об этой опасности рассказывали группе наших соотечественников, идущих нам навстречу в том районе, за что они нас потом с того конца доски благодарили :) И тут мне стало страшно от мысли, а что, если вот так кто не заметит и наступит, а что, если это будет чей-то ребенок :eh: В общем, так, по личному опыту, это далеко не единственное опасное место. Чего стОит лестница, спускающаяся к мосту... Это, если еще вначале ущелья уйти по правой тропинке по указателю на пещеру... Не помню, как она называется. В общем, экстремальных моментов хватает, а в некоторых моментах задумывешься, как потом назад возвращаться :shifty:
Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

melnica писал(а):А я вот в Мили еще не была... А в Самарье одной по-любому побыть не получится. И еще в Имброс)
А нам посчастливилось во всех трех быть практически одним, в Мили совершенно, в Имбросе встретили пару, потом повернувшую обратно и 2 семьи с детьми, идущие навстречу, а в Самарии после середины оторвалась и только иногда слышала голоса и встречала идущих по короткому пути. Правда, Мили и Имброс были в середине октября. Октябрь вообще рай из-за малочисленности туристов.
Горные ботинки или кроссовки рулят. Главное, смотреть, куда ставишь, чтобы не подвернуть ногу, т.е. ставить полностью на всю подошву по возможности, и прямо, не боком. Хотя на Крите я частенько хожу в спортивных сандалиях, если знаю, что тропа не слишком каменистая.
Я знаю, что неправильно :))) но не хожу на всю стопу, а скачу на цыпочках по камням, так они не успевают сдвинуться. Как Степка примерно. Ну и для ног хорошо... даже опухоль от порванных почти за год до этого связок прошла за один поход через Самарию... лучшее лекарство от артрита и варикоза, ИМХО...


Про крокодила вовремя... я собиралась освежиться в Амари после ущелья...
gorr

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение gorr »

Best_kot писал(а):Приветствую, NutsCat! Очень впечатляющий рассказ :thumbup: море полезной и пугающей информации... А скажите пжлста, просто по дну и без веревок как-то можно ущелье пройти? Или надо постепенно на этих вервках спускаться вниз и иначе никак?
И еще - фотографии будут? ;)
Есть веревки. Есть и лестницы. Приходится карабкаться и скакать по валунам...
Вот фото...по вашей просьбе)
Вложения
IMG_2317.JPG
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

Кстати, еще немного про опасность ущелья Патсос, на днях вышла не очень приятная новость: Плачевно окончился поход в ущелье «Патсос» для немецкой туристки
gorr

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение gorr »

Мне тоже ущелье показалось достаточно стремным. Нужно быть очень внимательным.
Вложения
IMG_2334.JPG
IMG_2330.JPG
IMG_2312.JPG
melnica

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение melnica »

Laan писал(а):Я знаю, что неправильно :))) но не хожу на всю стопу, а скачу на цыпочках по камням, так они не успевают сдвинуться. Как Степка примерно. Ну и для ног хорошо... даже опухоль от порванных почти за год до этого связок прошла за один поход через Самарию... лучшее лекарство от артрита и варикоза, ИМХО...
Laan, вы уж там сами смотрите, как у вас получается, но скакать на носочках - это до поры до времени.. Я сама по молодости и бесшабашности однажды пренебрегла этим правилом на занятиях в альплагере, так мигом полетела вниз. Хорошо, что от страха вспомнила технику задержки, иначе... "спала" бы сейчас вечным сном в ближайшей трещине расположенного ниже Цейского ледника.
А насчет болячек - да!!! Я свой "букет" проблем со позвоночником треккингом и лечу :)

gorr, классные фотографии!
Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

Liza писал(а):Ущелье Патсос реально опасное. Мы прошли до веревок и бросили, т.к. самим сложно, какие там дети? :wtf: Ни в коем случае не берите детей в это ущелье :!: Мы пока до этого момента дошли, испереживались, что еще надо назад идти. Вообще, если честно, не понимаю, откуда пошли эти мифы, что ущелье простое для прохождения? Если только сравнивать с ущальем Ха на востоке острова? :think: :lolno: Встречали наших соотечественников и некоторые из них были очень недовольные тем, что им обещали простое ущелье для прогулки, а в реалии оказалось, что Патсос - труднопроходимое ущелье. К слову, осенью и весной ущелье еще и обильно водой, что ще больше усложняет прохождение. Мой совет для читателей этого форума: Если не уверены в своих силах - не ходите в Патсос. Если нет опыта прохождения сложных ущелий с преодолением перевадов высот - не ходите в Патсос. Если не очень хорошая физическая подготовка - не ходите в Патсос, помните, еще придется возвращаться.

Резюме: Ущелье Патсос очень красивое, но сложное и опасное.
Подписываюсь под каждым словом. Ребенку ростом до 150 не пройти вообще, и хотя глубину воды можно померять родителями :) но двухметровые валуны требуют роста, очень полным тоже малореально, я с рюкзаком пару раз застревала, никаких двух троп нет, они в самом начале ущелья. Лестницы практически все сломаны, веревки наполовину или совсем перетерты, большинство идет, думаю, от Амари (метку и описание входа позже дам). Перед от'ездом читала о прохождении Патсоса в сланцах :))) если бы не фото, не поверила бы.
Natka писал(а): еще одна пещера на противоположной стороне ущелья, называемая Fournare. На тот момент мы о ней просто ничего не знали, но сейчас хотелось бы понять, где же все таки находится эта вторая пещера. Кто посещал, делитесь информацией ну и впечатлениями, конечно.
Пещера в самом начале, на нее есть указатель -- мимо не пройти.

Да, по времени еще перепроверю, но я шла около 2,5-3 часов, меня никто не обгонял, правда, еще была в часовне и на второй тропе.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

Светлана, спасибо большое за мнение, причём, за ценное мнение человека, прошедшего пешком по Криту ни одну сотню километров. Думаю, я не ошибся, сказав именно сотни :D Мы ущелье Патсос именно по всем этим причинам и не прошли целиком, потому что оно опасное, особенно для прохождения с детьми. И замечание про обувь тоже очень и очень актуально. Я не представляю, как можно в такие ущелья идти в сандалиях :crazy:
Best_kot

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Best_kot »

Героиня! :thumbup: А про лестницы сломанные и веревки... может, это потому что еще май... может к туристическому наплыву чето починят-поменяют?
Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

Алексей, думаю, пока всего сотен пять находила:)

Да, Марина, видимо начало сезона. Я шла и говорила себе, что если бы было опасно, его бы закрыли.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Алексей, думаю, пока всего сотен пять находила:)
:crazy: Ну так я себе примерно и представлял :clap:
Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

Я когда-то читала еще этот рассказ http://never-labirynt.blogspot.gr/2012/ ... st_20.html, но это тоже осень. Там, где на фото небольшой ручей, мне было по шею )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Там, где на фото небольшой ручей, мне было по шею )
Ничего себе :o Не, в ущелье Патсос, когда мы ходили, с уровнями воды был порядок, а вот сломанные перила и потрепанные веревки были и тогда. Очень надеюсь, что службы, восстанавливающие сейчас тропы в ущельях Крита, и до Патсос в этом году доберутся. Просто мы тогда очень опасно шли. Я и сам же тогда чуть не улетел в пропасть, младший наш спутник вовремя остановил меня, когда я наступал на закрепленный только с одной стороны деревянный мостик, а он с другого ракурса увидел, как он сползает с валуна :crazy: А тут еще и воды столько...
Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

Natka писал(а):
goalexa писал(а):Ого, нашел видео про ущелье Патсос, где водопады вполне себе полноводные
да я уже это видео смотрела..думаю и другим будет очнеь интересно..так же есть еще большой ролик , на немецком
языке 22 минуты
phpBB [youtube]
Хочу откомментировать ролик — он очень показательный. Воды, правда, тут нет совсем, видимо, конец лета.
На 6:45 первое препятствие и обход слева по скале на веревках, примерно на 8:40 и дальше то место в конце ущелья, где было полтора метра воды, и последний спуск в узкую щель на веревках. Тут еще и ступенечки есть :) Видимо, все эти лестницы смыло весенними потоками воды.
larissam

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение larissam »

Эх! В этот раз в планах был только Имброс, теперь хочу и туда. Спасибо ! Будем думать .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Видимо, все эти лестницы смыло весенними потоками воды.
То есть, сейчас этой лестницы даже нет? :o Ужас. Опасно это. А, когда ещё в ущелье и столько воды, то вдвойне опасно. На видео хотя бы воды нет.
Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

Этой нет, все остальные сломаны в большей или меньшей степени. Надеюсь, восстановят в сезон, но против таких потоков воды не устоять им, конечно :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»