С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

kirillSK писал(а):Тогда, наверное, Элафониси, про красоту этого пляжа более восторженные отзывы читал. Не посоветуете, пожалуйста, что еще можно посмотреть по пути? Читал на форуме, что для больших впечатлений в Элафониси стоит ехать по западному побережью, а обратно по другой дороге от Ханьи или наоборот.
Да, все верно, так интереснее ехать :) Главное, до темноты не доводите, т.к. прибрежная дорога сложнее и намного более вертлявая, в темноте там будет не комфортно ехать. По дороге на Элафониси можно посетить пещеру Святой Софии, которая находится в Тополийском ущелье (от шоссе надо по лестнице подняться в гору), Монастырь Хрисоскалитисса. На самом деле, поверьте, и этих достопримечательностей хватит, чтобы день был ярким и запоминающимся. Больше я бы ничего не стал включать, т.к. расстояния очень большие.
kirillSK писал(а):А тогда какой из перечисленных пляжей с наиболее пологим входом в море и чистой водой :roll: ? Такой же вопрос по пляжам на юге: Триопетра, Агиос Павлос, Малата, где будет проще входить в воду и приятнее купаться? :)
Если честно, из вышеперечисленных пляжей больше нравятся пляжи Бали, но это мое мнение :) Так, очень нравится пляж в Сталиде. Там как раз пологий вход. Но этот пляж безумно популярный, поэтому в сезон народууу там... :)
Из южных пляжей я бы, пожалуй выбрал Триопетру. В Матале на мой взгляд, не самый комфортный вход в воду.
kirillSK писал(а):И еще буду благодарен, если посоветуете галечный пляж (для контраста с песочными)), который можно посетить, следуя по нашим маршрутам?
Вы знаете.... если вот совсем буквально по пути, то можете заехать на пляжи Малеме, Колимбари. Они находятся на северном побережье. Но вот лично мне намного больше нравятся галечные пляжи южного побережья Крита: Суйя, Коракас (близ Родакино), Илингас рядом с Хора Сфакион, очень нравится пляж Врисси в самой Хора Сфакион. Но эти пляжи все-таки, не совсем по пути ваших маршрутов находятся...
kirillSK

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение kirillSK »

Алексей, большое спасибо за помощь!


Pavel-tr

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Но вот лично мне намного больше нравятся галечные пляжи южного побережья Крита: Суйя, Коракас (близ Родакино), Илингас рядом с Хора Сфакион, очень нравится пляж Врисси в самой Хора Сфакион. Но эти пляжи все-таки, не совсем по пути ваших маршрутов находятся...
фига ты пляжи загнул - практически самые "труднодоступные"..... :D :D на Элафониси то смотаться, с непривычки, из Панормо для некоторых - подвиг... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Так я же перечислил пляжи, которые лично мне нравятся и которые в полной мере познакомят с настоящим южным Критом :) Это, причем, Паш, я перечислил еще те пляжи, которые kirillSK будут ну хоть как-то рядом с его маршрутами. Не стал уж упоминать Тертсу, Миртос, пляжи за Иерапетрой, т.к. это уже реально далеко от Панормо. Пожалуй, при желании, до Суйи или пляжей Хора Сфакион все же легче добраться из Панормо! :)
Celebrate

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Celebrate »

Доброго дня!
15.06 окажусь чудесным образом в поселке Панормо.
С 15 до 22 буду владеть авто для осмотра достопримечательностей. В связи с этим составил график разъездов.
НО.... По северу что хотел охватить включил в план, но вот с югом проблемы...
Маршруты не складываются никак, прошу подсказать.
Итак что напланировал:
16 - Панормо-Георгиуполис(пляж)-Врисес(на поесть)-пресное озеро(пляж/катамараны)-Ретимнио(На погулять)-Панормо 120км.
17- Панормо-Кносский дворец(посмотреть по холодку)-Ираклион(на погулять)-Бали/Агия Пилагея(что понравится на покупаться)-Панормо 180км.
18-Панормо-Аркади(на посмотреть)-пещера сфедони(на поглазеть)-Аногия(на посмотреть/перекусить)-пещера Мелидони(на поглазеть)-Панормо(на пляж и отдых) 100км.
19-Панормо-Апетра(на поглазеть)-Агиа Триада(масло/мед)-пляж Стефану-Ханья(на поглазеть)-Панормо 190км.
20-
21-
Вот 20/21 не срастаются :(
Думал Аргируполи-франкогастелло-водопады ущелья Курталиотико (но что то много разъездов и смотреть немного(((( Может кто чего добавит но чтоб не напрягало (решил семью не напрягать разъездами более 200км в день)
Думал про МАталу Превели и Спили но тоже что и в предыдущемварианте.
Подскажите плиз!!!!
А то время на прокладку маршрутов смог выбрать только сегодня((((((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Celebrate! Мне кажется, если не хочется много ездить, то самый оптимальный вариант, это Армени - ущелье Котсифу - Плакьяс - Превели (Монастыри и, если родные пожелают спуститься по крутому спуску, то можно сходить на уникальный пальмовый пляж). Это в первый день! А во второй можно снова начать по той же дороге, но теперь уйти на Спили и прокатиться до удивительных пляжей Триопетра и Агиос Павлос. Если силы останутся после пляжа, можно прокатиться в красивый приморский поселок Агия Галини. Там уж и до Маталы совсем недалеко. Ну там это уж точно, если силы останутся :)
Celebrate

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Celebrate »

Спасибо Goalexa!
Вроде один Южный маршрут сложился
Панормо-Аркади(монастырь)-Матала
Подскажите можно ли в него что то добавить по дороге или назад по другой планировать?

Соответственно из короткого маршрута с пещерами ушел монастырь Аркади не подскажите чем заменить его?

Все вырисовал один))))
Панормо-Аркади(монастырь)-Матала-Агия Галини-Спили- Армени-Панормо 182 км.
Pavel-tr

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Pavel-tr »

Если в Привелли поехать из Плакиаса на кораблике, то будет не так утомительно + небольшая морская прогулка ;) Причем в Плакиас можно проехать через ущелье Котсифу, а обратно через Курталиотико
Celebrate

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Celebrate »

Спасибо за советы!
Сложил второй)))
Панормо-Плакьяс-Франкогастелло-Превели(монастырь точно/пляж если не лень будет)-Панормо 170км.

Прошу подсказать Если ехать на Плакьяс полюбому через ущелье проезжаешь?
Paramed

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Paramed »

До Маталы дорога не быстрая, оттуда Аркади убрать можно, ибо реально устать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Да, я бы тоже лучше оставил бы монастырь Аркади на тот день, где вы изначально планировали его посещение. Согласен с Paramed, в таком виде на Маталу будет утомительно ехать.
Celebrate

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Celebrate »

До Маталы дорога сложная (серпантинная?) или просто из за расстояний?
Так то впринципе наверно Вы правы погорячился оставлю там где было.
Думаю мои пассажирки даже не заметят что дорогой уже ехали))))

Просто я посмотрел через Аркади дорога короче на Маталу, или я заблуждаюсь?
Pavel-tr

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Pavel-tr »

Celebrate писал(а):До Маталы дорога сложная (серпантинная?) или просто из за расстояний?
Просто я посмотрел через Аркади дорога короче на Моталу, или я заблуждаюсь?
Если ехать от Ретимно, через Спили, то дорога несложная и без серпантинов. Расстояния опять же не велики, но Вы же на отдыхе ;) Через Аркади да, короче, но на Крите короче - не значит быстрее ;) эта дорога немного сложнее.
Маршрут Плакиас - Франгокастелло - Превелли не совсем удачный : придется возвращаться. Я бы начал с Превелли.
Celebrate писал(а):Прошу подсказать Если ехать на Плакьяс полюбому через ущелье проезжаеш?
Если ехать с Севера на Юг, то да - просто можно или через одно или через другое.
Celebrate

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Celebrate »

Ок, спасибо Павел, сейчас порисую еще маршрут)
Best_kot

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Best_kot »

Можно еще Триопетра (пляж)- Агиос Павлос (пляж, слоистые скалы) - Спили (погулять, поесть) ... И дорога до Триопетры очень красивая, горные виды и удобная, нестрашная.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Celebrate писал(а):До Маталы дорога сложная (серпантинная?) или просто из за расстояний?
Да, скорее из-за расстояний. Через Аркади, как сказал Павел, короче, но там дорога повертлявей, даже нет, не так, я не помню, как они там подразделяются на подвиды (карты нет под рукой), но дороги, идущие через Спили или Агия Варвара - это, кажется на картах обозначается, как Main Road, а дорога через долину Амари - Secondary Road. Кажется так. Не, и та дорога классная и даже, на мой взгляд, более красивая и более любимая, именно из-за видов. Но просто на один день так много планировать я бы не стал. Или сделал бы так: Панормо - Монастырь Аркади - Матала - Спили - Панормо. Это вот вполне реальный маршрут, он круговой и не утомительный. И оооооочень красивый, если ехать через Амари! Кстати, поясню, почему я бы не стал ничего больше добавлять. Просто, даже, на отрезке Монастырь Аркади - Матала вы встретите столько разных интересностей, что мы, к примеру, часто даже до пункта назначения не доезжаем, засасывает совсем в другие места :lol: В Амари много старинных церквей, а какие там виды открываются!!!

Кстати, поверьте, в те края можно столько маршрутов напланировать, что и отдыха не хватит. Ведь в тех краях находится безумно интересная археологическая территория Гортина, Монастырь Одигитрии, Фестский дворец, Ущелье Агиофаранго, о котором очень интересно и очень информативно писал Павел. Естественно, и это не все достопримечательности тех мест. Так что тут выбор за вами. Поверьте, как бы вы не поставили пункты, вам все-равно понравится :) Я как-то раньше не задумывался над этим, а сейчас в голову пришла такая мысль, что иногда по пути к какой-то достопримечательности на Крите важен не результат, а сам процесс :D Это я к тому, что дорога на Крите доставляет не меньшее удовольствие, чем сама достопримечательность, к которой мы едем :)

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Celebrate писал(а): Сложил второй)))
Панормо-Плакьяс-Франкогастелло-Превели(монастырь точно/пляж если не лень будет)-Панормо 170км.

Прошу подсказать Если ехать на Плакьяс полюбому через ущелье проезжаешь?
Тогда лучше так: Панормо - Курталиотское ущелье (можете спуститься к церкви Святого Николая и водопадам, может просто восхититься величием гор в тех местах, мощью ущелья, остановившись в любом парковочном кармашке) - Превели - Плакьяс - Франгокастело - Панормо. Правда, не уверен, что на Франгокастелло хватит сил :) Думаю, запасным можно держать более облегченный вариант, после Плакьяс поехать уже не в западном направлении во Франгокастелло, а взять курс на север по дороге, ведущей через красивое ущелье Костифу (оно совсем не протяженное, но очень впечатляющее). Далее эта дорога вливается в главную дорогу, ведущую на север (это та же дорога, которой ехать до Превели), но уже минуя Курталиотское ущелье.
Paramed

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Paramed »

Да Маталы не быстро, средняя скорость около 50км/ч. Не то, чтобы серпантины, но спусков и поворотв хватает, чтобы не гнать. В районе Тимбаки своя движуха, транспорта прибавляется нормально. Ехали парой с набитой людьми табуреткой Фиат 500, еще и с автоматом, Ретимно-Матала три часа. Ну минут на 30 тормознули в Спили.
Упд. Имхо Франгокастелло стоит посетить, впечатляет крепость в чистом поле, история опять же оригинальная. Как представишь "черные тени, пешие и конные, скользящие с гор в предрассветном тумане". Черный песок на пляже. Можно и дальний маршрут с возвратом через Хора Сфакион (настоящий сфакийский пирог только там же), и на север, обалденный серпантин, плато Аскифу, на съезде с гор неплохая винодельня Дуракис, и по ВОАК назад с вином в багажнике, отмечать тысызыть. Аргируполи тоже из разряда маст си, при том что от Ретимно двадцать минут езды, вообще в любое время. Мотались туда поужинать.
Pavel-tr

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Pavel-tr »

Paramed писал(а):Да Маталы не быстро, средняя скорость около 50км/ч. Не то, чтобы серпантины, но спусков и поворотв хватает, чтобы не гнать. В районе Тимбаки своя движуха, транспорта прибавляется нормально. Ехали парой с набитой людьми табуреткой Фиат 500, еще и с автоматом, Ретимно-Матала три часа. Ну минут на 30 тормознули в Спили..
Эээ... :mrgreen: ладно : тут все-таки от каждого по способностям ;) :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Paramed писал(а):Имхо Франгокастелло стоит посетить, впечатляет крепость в чистом поле, история опять же оригинальная. Как представишь "черные тени, пешие и конные, скользящие с гор в предрассветном тумане". Черный песок на пляже. Можно и дальний маршрут с возвратом через Хора Сфакион (настоящий сфакийский пирог только там же), и на север, обалденный серпантин, плато Аскифу, на съезде с гор неплохая винодельня Дуракис, и по ВОАК назад
В принципе, да :) Это я так, пути отступления описал :) А так просто надо пораньше утром выезжать, чтобы успеть хотя бы половину запланированного :lol: Мы бы точно половины бы не успели, но это мы, у нас это такая "встроенная опция" уже :D
Celebrate

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Celebrate »

Итак готов маршрут))))
Парни спасибо за активную помощь!!!!!
1. Панормо-Аргируполи-Озеро Курна-Врисес-Георгиуполис-Ретимно-Панормо. 125 верст.
2. Панормо-Кносский дворец-Ираклион-Агия Пелагия(или Бали)-Панормо. 128 верст.
3. Панормо-Аркади(монастырь)-Сфедони(пещера)-Аногия-Мелидони(Пещера)-Панормо. 100 верст Разгрузочный маршрут))))
4. Панормо-Аптера-Агиа Триада-Пляж Стефану (или другой)-Ханья-Панормо. 199 верст.
5. Панормо-Фетский дворец-Матала-Спили-Армени-Панормо. 199 верст. (туда или обратно через Аркади пока думаю)
6. Панормо-Армени-ущелье Курталиотико-Превели-Плакиас-Франгокастелло-ущелье Костифу-Армени-Панормо. 164 версты.
7. либо тупо пляж либо куды не успели заехать.

Парни еще раз спасибо)))

Вот только незадача маршрут собрал...., а чемоданы нет))))))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»