С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в мае. Какая погода?

Конечно же, многих из нас интересует вопрос, какой на Крите климат, какая может быть погода во время отдыха, средняя температура воздуха и воды в море в то или иное время года, высока ли вероятность дождей, будет ли ветер? В этом разделе форума предлагаем делиться своим опытом и личными наблюдениями относительно погоды.
Закрыто
Picilin

Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Picilin »

Доброго времени суток. Кто был, подскажите, какая погода на Крите в мае? Какая температура воздуха, теплое ли море, уже можно купаться? Слышал, что в это время года уже чуть ли не лето. Правда ли? Много ли народу? Вопросов много, как вы поняли :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Picilin писал(а):Доброго времени суток. Кто был, подскажите, какая погода на Крите в мае? Какая температура воздуха, теплое ли море, уже можно купаться? Слышал, что в это время года уже чуть ли не лето.
Погода в мае очень и очень похожа на летнюю. Уже жарко, на не настолько, что плавится мозг:) В это время море уже начинает прогреваться, и вода уже вполне теплая для того, чтобы купаться. Еще одним преимуществом майской погоды на Крите является малое количество дней, когда море волнуется. Это объясняется тем, что в мае еще не так часто дуют северные ветры, нагоняющие приличные волны. Ну и, конечно же, это одно из самых красивых времен года на Крите, май - это время цветения! Думаю, что точно не пожалеете, поехав на остров в последний месяц весны :)


Grechanochka

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Grechanochka »

Очень хотелось бы увидеть Крит в мае! Ну и что, что вода прохладная, зато какое небось цветение, свежесть и пение птиц!!! Небось и цикады ещё молчат пока... :D :D :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

А я бы хотел попасть на Крит 19го мая, чтобы немного погрузиться в историю, став свидетелем празднования Битвы за Крит 20 мая (а в этом году еще будет отмечаться 70-летний юбилей).
Grechanochka

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Grechanochka »

Да, да, мне тоже очень хочется посмотреть на празднования Битвы за Крит!

А не подскажете, когда всадники призраки у Франкокастело появляются? Случайно не в мае? :))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Grechanochka писал(а):А не подскажете, когда всадники призраки у Франкокастело появляются? Случайно не в мае? :))
Дросулиты, согласно легенде, появляются примерно в день битвы за независимость Крита. А битва началась 17 мая. Слышал такую версию, что они могут появляться и несколько раз в районе середины мая на рассвете. Честно говоря, хочется лично понаблюдать это явление, уж чересчур интересно 8-) Но, если совсем честно, то даже немного страшновато :|
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение KellyAn »

Ой, Лёш, чего-то мне страшновато как-то ехать смареть этих дросулитов... :? Может не нада, а ? :))
Grechanochka

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Grechanochka »

Алексей, а вы читали где-нибудь отзывы людей, которые видели призраков-дросулитов? :))
А то я, по-моему, только в каком-то путеводителе эту информацию видела, больше нигде...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Не, не видел и не слышал :roll: Это отличная тема для бесконечных споров и историй (как у рыбаков). Но, уверен, что раз такой миф есть, значит, на чем-то он основан. Есть предположения, что это своеобразная игра света именно в это время года, утром. Но, почему именно в том месте и в то время, когда произошла трагедия - не понятно... :| А малое количество видевших явление дросулитов, думаю, можно объяснить тем, что в районе замка в основном одни кафе и гостиницы, которые, скорее всего, в это время только ожидают своих постояльцев. Соответственно, мало, кто специально встанет с утра пораньше, чтобы приехать и понаблюдать за всадниками, тем более, время точно не определено (сколько дней там надо провести, чтобы что-то увидеть - не понятно:) И, все же, что-то мне подсказывает, что не спроста все эти разговоры... Да и название явлению, которое бы кто-то придумал, вряд ли бы дали. Очень хочется самим все увидеть!
Grechanochka

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Grechanochka »

И я тоже верю, но хочется конечно своими глазами увидеть и подтвердить, так сказать, ну или опровергнуть :))
Интересно, а что местные жители по этому поводу говорят...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

А надо местных помучить вопросами:) Правда, поспрашиваю, что об этом слышали люди, живущие не Крите.

А еще, говорят, что в мае на Крите здорово съездить на Псилорит к Идейской пещере. В это время там запоздавшая весна и все должно быть усыпано коврами из цветов. Правда, стоит захватить теплую одежду, горы ведь все же:)
Grechanochka

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Grechanochka »

А еще, говорят, что в мае на Крите здорово съездить на Псилорит к Идейской пещере. В это время там запоздавшая весна и все должно быть усыпано коврами из цветов.
Да, тоже слышала, что в мае на склонах Псилорита просто цветочный рай.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Интересно, а маки тоже на Крите в мае цветут? Или может даже чуть раньше?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Странно, случайно нашел форум, где обсуждалась погода на Крите в мае, стоит ли в это время ехать на остров и т.д. Люди напуганы непредсказуемостью погоды и возможными холодами. Интересно, кто такие пугалки распространяет в сети? :?
Grechanochka

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Grechanochka »

Где-то читала, что маки на Крите расцветают в апреле и до конца мая цветут :))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Красотища наверное! Маки вообще впечатляют, но, когда видишь из них целые ковры... впечатляет!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение KellyAn »

Эх, всегда мечтала увидеть и сфотографировать маки!!! Причем эта мечта появилась с поездок в Крым, но так пока и не осуществилась...
Picilin

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Picilin »

Тороплюсь похвастаться, я еду на остров крит на майские праздники, ура! Много прочитал, в том числе и ваших советов, за что вам спасибо. Уговорили :P Уповаю на погоду. Говорят, не должна подвести.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение KellyAn »

На Крите любая погода хороша :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Нашел на просторах интернета такую картинку. Вроде написано, что Крит в мае:)) Хочу увидеть своими глазами такую красотищу!!!

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Погода на Крите»