С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Flamingo

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Flamingo »

хотелось бы спросить у знатоков Санторини. А реально ли во время пребывания в Фире покупаться в бассейне на кальдере, но при этом не снимать отель? есть ли какой-то аля общественный бассейн? где за определенную мзду можно поваляться на шезлонге и покупаться?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Flamingo, не очень понял вопрос, если честно :oops: Кальдера - это же, по сути, огромный кратер. На Санторини - это место заполнено водой, т.к. в результате того знаменитого катастрофического извержения часть вулкана вместе с кратером ушла под воду.
Если вы имеете ввиду какие-то бассейны в той части острова, что обращена к кальдере, то я ничего не слышал про общественные бассейны. Но вы же легко можете искупаться и отдохнуть на одном из пляжей острова. Пусть даже эти пляжи не будут обращены к кальдере. Я бы в таком месте, если честно, даже бы не стал думать о бассейне, там надо морем наслаждаться, тем, что создала природа :)
Flamingo

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Flamingo »

Goalexa, мы там будем всего ничего и беглое знакомство с пляжами меня немного озадачило. К белому не добраться, на красный не хочется, и ещё больше в конце июля не хочется на черный .. пока не йог, чтобы по раскаленным углям бегать. ну и на черном какие-то плиты, где можно получить травму. Поэтому подумали, а что если найти общественный бассейн на кальдере? кстати, на англоязычных сайтах нашла, что в Ия есть один. И он единственный общественный на острове, некий Lioyerma Pool, Bar, and Restaurant. Надеюсь, он еще не прекратил своё существование. А так все зайцы убиты: отличный вид, освежающий бассейн и полный релакс)
Laan

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Laan »

Flamingo писал(а):Goalexa, мы там будем всего ничего и беглое знакомство с пляжами меня немного озадачило. К белому не добраться, на красный не хочется, и ещё больше в конце июля не хочется на черный .. пока не йог, чтобы по раскаленным углям бегать. ну и на черном какие-то плиты, где можно получить травму. Поэтому подумали, а что если найти общественный бассейн на кальдере? кстати, на англоязычных сайтах нашла, что в Ия есть один. И он единственный общественный на острове, некий Lioyerma Pool, Bar, and Restaurant. Надеюсь, он еще не прекратил своё существование. А так все зайцы убиты: отличный вид, освежающий бассейн и полный релакс)
Заинтриговали ) нашла их сайт http://www.lioyerma.gr
Находится на северо-западе Ии.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Интересно! Честно, я и не знал о существовании общественного бассейна на Санторини :wtf: Светлана, спасибо за сайт :thumbup: Ну и, если существует рабочий сайт, то, думаю, с бассейном всё в порядке :)
Flamingo

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Flamingo »

да, теперь даже однодневная экскурсия на санторини выглядит очень привлекательно: Фира, потом Ия и вишенка на торте - бассейн с видом на кальдеру) встречала информацию, что платой за вход является заказ в баре/кафе. очень удобно, всё-равно на санторини где-то питаться надо. конечно, немного пугает, что приедешь на место, а там - резервация под свадьбу или ещё что-то. и бассейн закрыт. но тогда как план Б - черные пляжи....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Вот вот, в таких местах расстраиваться из-за того, что где-то что-то не так пошло, вообще не стоит! Всё, что ни делается, к лучшему! А вы, уверен, отдохнете так, как вам хочется, всё будет хорошо, вот увидите :thumbup:
Flamingo

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Flamingo »

Goalexa, спасибо) я думаю, так и будет :thumbup:
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

mrsh писал(а):Это очень важно! И да, обнадеживает)-))
mrsh, как прошла поездка на Санторини? Получилось заказать ретимновский рейс заранее или непосредственно перед поездкой? Последние дни на seajets Ретимно вообще исчез, а на палеологе ни одного рейса не обнаружено. Что там у них происходит?
mrsh

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mrsh »

kalinka, вам еще раз большое спасибо :thumbup: :) за предыдущее сообщение об открытой продаже на сайте.
пришла в ретимно в Дельфин трэвел и буквально 10 минут уговаривала мальчика посмотреть билеты в системе.
он повторял уже сказанное ранее - "только за день", но я ссылалась на то, что "мои друзья в России видят открытую продажу на сайте" ;)
в итоге он удивленно сказал - "да, открыта" и продал мне билеты на 2 июля. (я была у них 29-го июня, вечером, и вроде сразу писала об этом на форум, но что-то со связью, видимо, не вижу это сообщение... :( )

в итоге поездка получилась прекрасная.
а сейчас - да, опять Ретимно на сайте не вижу (((
kalinka писал(а):Что там у них происходит?
трудно сказать, что происходит, но ситуацию похоже так и придется мониторить постоянно , у меня перед отъездом так же "колбасило" сайт через день, то есть, то нет :( . печально еще то, что Дельфин трэвел - просто агентство, ничего не решающее, толком информацией не владеющее. они либо могут продать билет, либо нет.
есть подозрение, что в первую очередь этот рейс отдают турагентствам, под организованные туры-однодневки...

наш джет был в итоге заполнен примерно на три четверти в эконом классе, наверх в бизнес-салон не поднималась, но там, по моему было свободненько.
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

mrsh писал(а): есть подозрение, что в первую очередь этот рейс отдают турагентствам, под организованные туры-однодневки...

наш джет был в итоге заполнен примерно на три четверти в эконом классе, наверх в бизнес-салон не поднималась, но там, по моему было свободненько.
Вот это-то и обидно. Видимо, действительно, держат по тур.агентства, а потом полупустые джеты отправляют.
mrsh

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mrsh »

kalinka писал(а):Вот это-то и обидно. Видимо, действительно, держат по тур.агентства, а потом полупустые джеты отправляют.
мониторинг и настойчивость - наше все )))
Kalinka, а вы когда планируете ехать и где будете жить на Крите?
Если в Ретимно - то как вариант -= заходить к ним ежедневно и просить проверить - не открыта ли продажа...
ну или если нормальный ноут/планшет с собой - мониторить онлайн...
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Планируем отдых в Ретимно с 20 августа по 3 сентября. Проблема, конечно, решаемая. Просто хотелось все заранее забронировать и не думать больше об этом. Ну тут уж ничего не поделаешь. Или из Ираклиона заранее покупать, или за сутки в Ретимно, если ничего у них не изменится.
Ну вот, помониторила - продают на 12 июля :D Какие же они внезапные и противоречивые, загадочные такие :lol:
mrsh

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mrsh »

kalinka писал(а):Какие же они внезапные и противоречивые, загадочные такие
это да :) значит надо настаивать на том, чтобы все таки кнопочку на компе ткнули, открытие продаж проверили (при разговоре в Дельфин трэвел)
ну и заходить к ним периодически, благо удобное место.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Внезапные и противоречивые - это не те слова :lol: А может проще проработать вариант с возвращением через Ираклион, чем переживать, нервничать? По идее, просто по прибытии катамарана прыгнуть на автобус Ираклион - Ретимно, да, чуть подольше путь займёт, зато фактор неожиданности и непредсказуемости будет исключен.
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Goalexa писал(а):Внезапные и противоречивые - это не те слова :lol: А может проще проработать вариант с возвращением через Ираклион, чем переживать, нервничать? По идее, просто по прибытии катамарана прыгнуть на автобус Ираклион - Ретимно, да, чуть подольше путь займёт, зато фактор неожиданности и непредсказуемости будет исключен.
так я и хочу назад до Ираклиона, там по времени уже никаких накладок не может быть. Это я в первую дорогу хотела из Ретимно, чтобы не волноваться, что опоздаем на автобус, не успеем получить билеты и т.д. Но времени у меня еще много, поэтому буду по совету mrsh мониторить и мониторить :D . Ближе к делу выберу оптимальный вариант. Для полноты картины искала прямые авиарейсы с Крита на Санторини и ничего не нашла. Такое чувство, что их нет в этом году, или тоже всё тур. агентства держат.
Paramed

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Paramed »

Эллинэйр из Ираклиона на Санторини, понедельник и среда.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Аааа, ой, это я перепутал :oops: Ну да... на первом утреннем автобусе я бы тоже немного поволновался. Все придется делать быстро, конечно. Да, тогда, наверное, лучше измором товарищей из Ретимно брать :lol: Ну и желаю вам, чтобы у вас все получилось так, как вы хотите!
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Paramed писал(а):Эллинэйр из Ираклиона на Санторини, понедельник и среда.
Paramed, спасибо за подсказку! Очень интересная информация. Цены пониже, чем на корабликах - 60,30, а на некоторые даты есть даже по 50,30 Евро.
Paramed

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Paramed »

Не в курсе только насколько надежная контора, так то это от Музенидиса самолеты, брать на них Москва-Ираклион не рискнул, хотя было дешевле эгейцев.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»