С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Покупки на Крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
sveklana

Re: Покупки на Крите

Сообщение sveklana »

Алексей,спасибо за такой развёрнутый ответ.Google Maps рекомендует через порт Суда ехать:путь длиннее,но быстрее за счёт ΒΟΑΚ.
У себя я бы тоже выбрала скоростную дорогу,а то среди полей можно оказаться в кильватере какого-нибудь трактора и пилить за ним со скоростью 20 км/ч.А вы с вашим опытом езды на Крите что посоветуете?
в воскресенье выходной
Опа!Мы как раз в воскресенье прилетаем! :D Как-то я об этом не подумала.Ну,ладно,потерпим до понедельника.А за координаты магазинов всё равно огромное спасибо,пригодятся. :)
Ой!А заправки в воскресенье открыты?А то вдруг в баке будет совсем мало бензина?.. :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

sveklana писал(а):Опа!Мы как раз в воскресенье прилетаем! :D Как-то я об этом не подумала.Ну,ладно,потерпим до понедельника.
Да не, терпеть не надо :) Вы едете на хороший курорт, где туристические магазины, в том числе и небольшие супермаркеты открыты и в воскресенье. Очень нравится вот эта ИНКА, расположенная в Агия Марине, вот координаты: 35°31'02.8"N, 23°56'09.8"E (35.517455, 23.936048). Вот, как этот магазин выглядит с дороги: посмотреть >>. Вообще же, если прокатиться по этой дороге (Old National Road), найдете еще подобные магазины. В принципе, в них есть много всего необходимого. Выбор поменьше, чем в крупных супермаркетах, но в воскресенье это будет настоящей находкой :)
sveklana писал(а):Ой!А заправки в воскресенье открыты?А то вдруг в баке будет совсем мало бензина?.. :shock:
Вот раньше да, это было бы проблемой. Сейчас же ситуация заметно меняется, много заправок работают в воскресенье. В районе аэропорта есть автозаправки. К примеру вот: заправка ECO. Чуть дальше расположена заправка ΒΠ (посмотреть на карте >>). За той второй круговой развязкой, если поехать в сторону порта Суда, слева будет еще две заправки. Единственное, не подскажу, работают ли они в воскресенье. Но хоть одна, да точно должна работать :) Я бы в первой попавшейся, что работает, и заправился бы, чтобы уже голова не болела :)
sveklana писал(а):У себя я бы тоже выбрала скоростную дорогу,а то среди полей можно оказаться в кильватере какого-нибудь трактора и пилить за ним со скоростью 20 км/ч.А вы с вашим опытом езды на Крите что посоветуете?
Ну по ВОАК однозначно быстрее, там ездим, когда надо быстрее доехать :) Через Ханью ездим, когда хочется по городу погулять, да просто прокатиться. Но с чемоданами я бы поехал через Суду и по ВОАК со съездом на старую дорогу в районе Галатас.


sveklana

Re: Покупки на Крите

Сообщение sveklana »

Алексей,спасибо вам большое! :)
Borissimo

Re: Покупки на Крите

Сообщение Borissimo »

Добрый день! Хотел уточнить ещё раз. В воскресенье все супермаркеты закрыты и купить продукты не получится. Или всё-же есть какие-то исключения (дежурный магазин или что-то в этом роде)?
Заранее спасибо и всё такое :wave:
Best_kot

Re: Покупки на Крите

Сообщение Best_kot »

В туристических местах магазинчики работают... туристические места - это там, где много отелей)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Покупки на Крите

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Borissimo,

Марина совершенно права, в туристических местах магазины обычно часов до 23 могут работать. Но лучше конечно уточнять на месте...
Плюс к тому, ещё в прошлом году торговые ассоциации на Крите решили, что супермаркеты будут работать несколько воскресений в году. Мы в прошлом году в июле даже застали на Крите такое волшебное воскресенье :)) Но вот как узнать, в какие именно воскресенья, я так и не поняла :crazy:
verrakul

Re: Покупки на Крите

Сообщение verrakul »

прочитала вот новость, вдруг кому пригодится
РАЗВЕРНУТЬ НОВОСТЬ / СВЕРНУТЬ
Греция в этом сезоне стала самым популярным у россиян зарубежным курортом (при том, что в Турцию и Египет путевки по-прежнему не продают). Об этом рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов на Российско-греческом туристическом форуме в Афинах. В 2016-м году курорты Эллады ждут миллион гостей из России.

- Почему Греция сейчас номер один? У наших стран много общего в истории, культуре, религии, в Греции прекрасный климат, здесь отличные пляжи и множество достопримечательностей. Из Москвы и других городов европейской части России лететь недолго – всего 3 часа, а это тоже важно, - рассуждает Сафонов. - Но уж точно не потому, что в Греции низкие цены! Отдых здесь далеко не самый дешевый. Мы ведем переговоры с правительством Греции о специальных ценых и скидках для российских туристов.

- Мы понимаем, что раньше россияне ездили в страны, где все дешевле, чем в Греции. И мы должны быстро принимать решения, которые сделают отдых в Греции выгодным для вас, иначе эти решения примет кто-то еще, - согласна с ним замминистра туризма Греции Елена Кундура.


Одна идея уже превратилась в конкретную экономию для тех, кто этим летом приедет в отпуск на Афинскую ривьеру, Халкидики, Крит, Родос и другие греческие курорты.

- В греческих магазинах покупатели из России будут получать дополнительную 20-процентную скидку в течение всего года, - рассказывает Елена Кундура.

Получается, теперь можно прийти в любой торговый центр или сувенирную лавку в Греции, показать паспорт и требовать дисконта? Увы, нет.

- Речь идет о магазинах, которые подписали специальное соглашение. Списки с адресами должны быть у туроператоров, а они их раздадут туристам, которые прилетают на отдых. На дверях магазинах появятся наклейки на русском и английском языках – том, что здесь россиянами делают скидки, - разъясняет госпожа Кундура.

Сэкономить можно и под занавес отпуска – в магазинах duty free в аэропорту.

- Российским туристам мы даем ваучер на скидку 15 – 20%, в зависимости от магазина. Эта программа уже действует для тех, кто прилетает в Грецию по путевкам “Музенидис Трэвел” (а это крупнейший туроператор, отправляющий туристов из России в Грецию. - Ю. С.). Перед вылетом гид раздает ваучеры ни скидку. Ведем переговоры с “Библио Глобус” и другими туроператорами, скоро и их клиенты смогут сэкономить в дьюти-фри. Причем не только в Афинах, но и во всех аэропортах Греции – в Салониках, на Крите, Родосе... - рассказал “КП” исполнительный директор Hellenic Duty Free Shops Джордж Велентзас.

Почему греки так стараются? Да потому что россияне – туристы щедрые и клиенты выгодные. Да, при нынешнем курсе евро мы уступили первое место по этой части китайцам. А в 2013 году, когда в Греции побывали больше миллиона россиян, в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах мы оставили 59 миллионов евро! В 2016-м они рассчитывают на 40 миллионов прибыли. В среднем каждый пассажир российского рейса тратит в дьюти фри 30 – 40 евро. Причем больше трети (37%) - на традиционные греческие вкусности: оливковое масло, фету, мед, вино, кофе...

КСТАТИ

Новые пляжи и острова: туристов меньше, а цены ниже

Греция нашим отпускникам в общем-то хорошо знакома. Халкидики, Крит, Родос и Кос, Корфу, Афины и приморские курорты рядом со столицей (их называют Афинской Ривьерой), Санторини и Миконос...

Но ведь у Эллады – больше трех тысяч островов! И неоткрытых российскими туристами пляжей явно еще много.

- Мы хотим, чтобы путешественники из России лучше узнали Северную и Центральную Грецию, острова в северной части Эгейского моря (Тасос, Лимнос, Лесбос, Скирос..), а также на полуостров Пелопоннес, - рассказалм “Комсомолке” Димитрис Трифонопулос, генеральный секретарь Греческой национальной туристической организации, и представитель ГНТО в России Поликарпос Эвстатиу. - Там солнечно почти круглый год, чистое море, местные жители очень гостеприимны, а цены ниже, чем на раскрученных курортах. И достопримечательности, конечно, тоже есть. Мы хотим показать, что в Греции можно отдохнуть и дешевле, чем принято об этом думать.
взято отсюда http://www.komi.kp.ru. Оригинал новости:http://www.komi.kp.ru/daily/26529.7/3546077/
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Вера! Спасибо большое за новость. Действительно, информация об этом появилась совсем недавно, но здесь очень понятно расписано, на что действительно стоит рассчитывать, а на что нет, ну, и как вообще быть. Поэтому спасибо огромное за столь полезную статью!
brauni

Re: Покупки на Крите

Сообщение brauni »

Всем добрый день. Впервые едем на Крит с ребенком 3 лет. Будем жить в апартаментах без питания. Пока имеем информацию о двух супермаркетах в Херсониссос, греческий и Лидл. Может есть маленькие фермерские магазинчики? Может рыночки? Где можно купить свежее мясо и рыбу? Где можно купить местные овощи, фрукты,молочные продукты? Рассматриваем и окрестности, берем машину на все время, так что есть на чем доехать. Если кто владеет какой-либо информацией будем очень признательны. Поделитесь с нами. Всем заранее спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Brauni! На самом деле, всё необходимое вы легко найдете в местных супермаркетах в Херсониссос. В частности, в Херсониссос есть крупный супермаркет Халкиадакис, в котором вы легко найдете просто все, начиная от местных овощей, фруктов, сладостей, мяса, молочных продуктов, и заканчивая одеждой, мебелью и т.д. Этот супермаркет на самом деле, огромный и вы без труда там найдете все необходимое по нормальным среднестатистическим ценам. Так что не переживайте на этот счет. Кстати, помимо этого супермаркета на курорте есть и более мелкие супермаркеты, в которых тоже можно найти много всего интересного.

Что касается рынков. Могу ошибаться, но ближайшие рынки, скорее всего, вы сможете найти в крупных городах: в Ираклионе и Агиос Николаос. Вообще, Херсониссос, конечно, ближе расположен к Ираклиону. Кстати, вот Ирина не так давно написала очень полезную справку: Рынки Крита, где перечислены места проведения рынков по дням недели и расписание работы этих самых рынков, которые организуются в крупных городах.
ZANDERFISH

Re: Покупки на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

На въезде в Херсонисос есть СПАР. Там подороже, конечно, чем ЛИДЛе, но выбор тоже хороший. И морепродукты там всегда были вкусные. Не страшно, что замороженные. Очень вкусные. Открываешь пакет креветок, так из него йодом аж пахнет. Вот тебе и заморозка! И на пакете честно написано, что содержит, например, 900 грамм креветок и 100 грамм льда. Всё по честному. И по вкусному.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

Саш, вот и я про тот же супермаркет и говорил :D Кстати, мне перед прошлой поездкой сказали, что Халкиадакис, вроде, теперь какой-то другой сети магазинов принадлежит, так что, чтобы не возникло путаницы, мы все же их называем именно Халкиадакис.
ZANDERFISH

Re: Покупки на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

brauni писал(а):Где можно купить свежее мясо и рыбу?
За свежей рыбой лучше в порт Херсонисоса ходить. Сначала просто на разведку, чтобы узнать где она там рано утром продается. Обычно в портах есть такие небольшие ларечки, или типа того, будочки, с которых рано утром продают свеже выловленную рыбу. Если ларечки нашли, то потом утречком туда топ-топ и покупать. В Ретимно, по крайней мере, именно так. В порту, только не в туристическом порту, есть лавочка, на ней написано расписание торговли. Если есть желание, приходишь к этим часам и приобретаешь рыбку, креветки и т.п. Свежее мясо практически в любом "гастрономе", как мы называем местные магазинчики. В той же сети Ариадна есть свежее мясо. Или чисто мясные лавки тоже есть. Просто надо прогуляться по Херсонисосу, он ведь маленький городок, пара километров всего длиной, и обязательно всё найдется.
Ну, и спросить владельцев отеля, куда сходить за рыбой и мясом можно. Подскажут!
brauni

Re: Покупки на Крите

Сообщение brauni »

Спасибо большое за ответы. Стало спокойнее.Надеюсь с продуктами будет все хорошо. А может кто знает, есть ли там кефир? Ребенок привык. Если нет, то есть ли какие-то кисломолочные продукты на замену? Спасибо
Julbarsik

Re: Покупки на Крите

Сообщение Julbarsik »

Кефир есть. Даже так и называется.
Изображение
Galja

Re: Покупки на Крите

Сообщение Galja »

Йогурты местные очень хорошие, особенно если туда меду добавить - вкуснота:) На йогурте смотрите картинку - если корова, то из коровьего молока, а если коза или овца - то соответственно из козьего или овечьего. По вкусу они могут показаться непривычными, так что ребенку берите для начала с коровой:)
brauni

Re: Покупки на Крите

Сообщение brauni »

Спасибо за информацию.Отлегло, а то мы привыкли засыпать с кефиром. Еще раз спасибо за отзывчивость и ценную информацию о йогуртах. Замечательный форум и прекрасные люди. Летим в середине августа. Так хочется на отдых. :thumbup:
Pavel-tr

Re: Покупки на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Galja писал(а):Йогурты местные очень хорошие, особенно если туда меду добавить - вкуснота:)
Рекомендую "классический" - 10%, обезжиренные понравились меньше ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

А ещё обязательно попробуйте местные йогурты, вы их можете легко купить даже в супермаркете. Вообще, забыл сказать, что в крупных супермаркетах так. На прилавках выложены больше фабричные продукты, уже расфасованные. Много местных, критских, достаточно и греческих и заморских даже :) А, вот, чаще всего, по краям находятся мясной, рыбный и молочный отделы. Они огромные и там вы на развес можете найти всё, что пожелаете и даже больше. Оливки, мясо, рыба, сыры, йогурты. Правда, имейте ввиду, рыба есть чаще всего утром, очень быстро раскупается. Все можно попросить отрезать, налить и т.д. :) Кстати, даже попробовать дадут, не стесняйтесь спросить, если есть сомнения. А уж, если скажете, что это для ребенка, вас там и накормят всеми видами сыров :lol: Греки очень любят детей :)

Д, пишу-то все это к чему? На самом деле, в крупных супермаркетах Крита, таких, как ИНКА, Халкиадакис, Ариадни и т.д., в первую очередь реализуется продукция местных производителей с Крита. Поэтому, выбор огромный и один такой супермаркет, как в Херсониссос, легко заменит все рынки и магазины :) Единственное, не могу сказать того же про Лидл, мне кажется, там поменьше местной продукции. Но тоже сходите, вдруг найдете что-то интересное для себя.
ZANDERFISH

Re: Покупки на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Лёш, ЛИДЛ самый бюджетный из супермаркетов.
Та же бутылка Рецины литровая стоит в пределах 2,20 - 2,50 EU, в то время как в остальных гастрономах, включая ИНКУ, уже 5 рублей!
Да, выбор в ЛИДЛе не самый богатый, но очень и очень экономно. Плюс, постоянные скидки на мясо и рыбу, курицу. В ЛИДЛе стоит взять каталог, в котором расписаны все товары и скидки на них. Плюс, в каталоге указываются даты, в которые эти скидки действуют. Очень полезно взять свежий каталог, который обычно на неделю вперед имеет расписание, а по нему планировать что купить. Просто приходишь в нужный день в магазин и забираешь то что надо.
Есть еще Кэрифоры разные, они где-то посредине ценового уровня стоят.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»