С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
AlexGood

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AlexGood »

Goalexa! Спасибо за развернутый ответ!
Есть еще вопросы :oops:
По первому дню:
1. Монастырь Святого Георгия Селлинари (расположен по пути в Агиос Николаос) - Спиналонга - Залив Мирабелло, а именно пляж Вулизма - Агиос Николаос
Если координаты залива Мирабелло, где можно оставить машину и искупаться?

По второму дню:
Кносский Дворец - Археологический музей в г. Ираклион (это, как логичное продолжение знакомства с Кносским дворцом) - большой Критский Аквариум
Координаты Археологического музея и добавить еще бы красивый пляж ,неподалеку,в маршрут?

По третьему дню:
Монастырь Кера Кардиотиссас - Пещера Зевса на плоскогорье Лассити - деревня Мохос или Краси (обе хороши, обе живописные и достойны отдельного внимания)
И пляж, как логическое завершение путешествия :)

Вот лично мне больше нравятся пляжи Сталиды - курорта, расположенного рядышом, чуть восточнее. Если будете на машине, то без труда доедете. Но народу в сезон там много. А западнее неплохой пляж в Гувесе. А вообще, мы предпочитаем на один и тот же пляж каждый день не ходить, поверьте, на машине вам будут доступны такие пляжи, что о том, что рядом с отелем, вы быстро забудете :)
А есть ли координаты данных пляжей?

И подскажите ещё парочку мест, желательно романтических, хочу сделать жене подарок на юбилей :oops:

P.s. Опять задал тысячу вопросов :oops:
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

можно я тоже чего-нибудь напишу?
по первому дню - по ссылочке, которую дал вам Алексей- Пляж Вулизма- там есть координаты. Вы их на гугл карте введите и "желтым человечком" покрутитесь... Мы, когда туда ездили, останавливались напротив, около таверны Панорама (очень неплохая таверна, кстати), на парковку не съезжать не стали, мне показалось, что дорогу перейти быстрее, чем искать место на забитой парковке

По третьему дню. Я так люблю это направление, что с удовольствием повспоминаю)) Например, можно по дороге остановиться на смотровой площадке - 35.276775,25.423741, заехать в Музей Человека Разумного, даже если не заходить в сам музей, на смотровой площадке около него тоже очень интересно. Там же на плато Лассити есть несколько керамических мастерских. А еще Эко парк Ласинтос, там есть дегустационный зал. А в деревне Краси самый древний платан. И перевал Сели Амбелу со старыми ветряными мельницами, а рядом большая таверна, которая лично мне нравится, несмотря на ее раскрученность. И, в принципе, все по дороге, не промахнетесь.

А ближайший пляж это в Сталисе или Малии, на карте посмотрите, там длинющие пляжи и парковка не проблема абсолютно. И промахнуться тоже не получится. Правда очень многолюдно там. Это прям самое 100% туристическое место
Вы посмотрите вот эту темку viewtopic.php?f=9&t=594 А еще все темки с маршрутами из Херсониссоса, Сталиды, Малии, Аниссараса.


Elis-S

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Elis-S »

здравствуйте. На Крите будем впервые, в районе Картероса. Хотим взять машину на 2-3 дня для обзора окрестностей. Интересуют пляжи, панорамные виды, возможно, пещеры. Ездить будем с ребенком 4 лет, он плохо переносит дорогу, поэтому дальние расстояния не рассматриваем. Подскажите, на что обратить внимание поблизости. Пока наметила себе только критский аквариум. Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Elis-s! Посмотрите, много маршрутов и достопримечательностей именно из Картерос обсуждали вот в этой теме: Маршруты и достопримечательности из Картерос. Там не то, чтобы на три дня, там и двух недель не хватит всё объехать :D Гляньте, я думаю, что вы там найдете много достопримечательностей именно по вашим интересам. А, если возникнут какие-то вопросы при составлении маршрутов, спрашивайте!
Elis-S

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Elis-S »

Goalexa, спасибо! То, что надо! Вечером начну изучать.)
Tana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Tana »

Goalexa писал(а):Прошу прощения за долгое молчание. Поскольку, как я понял, едете впервые, попробую рассказать о самых самых местах поблизости. Думаю, первое, с чего стоило бы начать - город Ираклион, Археологический музей Ираклиона. Затем можете съездить в сторону популярных курортов: Херсониссос, Сталида, Малия. И, наконец, первое место, по крайней мере для меня, из разряда "Ах": Есть небольшая смотровая площадка с двумя лавками по дороге в Мохос (Mochos): посмотреть на карте>> Оттуда открывается совершенно потрясающий панорамный вид на северное побережье:

Изображение
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Мы будем отдыхать в Херсониссосе. Хотим посетить смотровую площадку по дороге в Мохос, которую вы советовали. Карту посмотрели, но где конкретно она находится, на каком участке дороги? Можно ли добраться до нее на велосипеде из Херсониссоса?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Tana! Смотрите, я не думаю, что на велосипеде туда взобраться будет просто. А главное, это небезопасно, т.к. тротуаров там нет, это чисто автомобильная дорога, огороженная отбойниками. Само место находится вот здесь: Посмотреть на карте >>, вот оно на Google Street View >>, там даже лавочки видно, но видно, что и уходить от проезжающей машины некуда. Вообще, конечно, странно немного, поскольку там неплохо было бы сделать какой-то парковочный карман, поскольку это место находится на очередном повороте серпантина и там оставлять машину категорически не рекомендую. Ну, это, если вы на машине поедете. Мы проезжали дальше в сторону Мохос, до первого "кармана" в дороге, где можно запарковать машину.

Итак, что же касается велосипедов. Подъем условно начинается в районе Сталиды за круговым движением. И до этого места он длится около 7 км по дороге, не приспособленной, ни для пешеходов, ни для велосипедистов, а проще говоря, опасной для вышеперечисленных категорий путешественников. Вот :)
Tana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Tana »

Спасибо за подробный ответ. Теперь понятно, где это находится. Прав у нас нет, а на велосипеде действительно не вариант :( А какой-нибудь автобус до Мохос ходит в настоящее время? Или на такси возможно?
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

По-моему там еще пешком ходят от Сталиса до Мохоса. Мы как-то в прошлом году даже думали об этом, обдумывая посещение критского вечера))))) Но вряд ли тропа идет около этой площадки
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Из Сталиды в Мохос действительно ходят пешком, недалеко, км 5-7.
Вот в Викимапии http://old.wikimapia.org/#lat=35.282595 ... 16&l=1&m=b
До монастыря и потом коротко до смотровой.

Маршрут из Сталиды в Мохос и потом в Малию на викилок cо сложностью и высотами http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7104470
Tana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Tana »

Спасибо всем за полезную информацию)
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Здравствуйте ! Тоже прошу совета)

Помогите, пожалуйста, прикинуть маршруты приблизительно )
ну то есть наборы для одного дня)))

Исходные данные:
-Летим на 8 дней ( 8-15 октября - намного меньше я думаю людей в популярных местах)

-на Крите первый раз (да и вообще в Греции)

-машину берем на все время, так как едем на ней с аэропорта и в аэропорт. Но!!ездить планируем 3-4 дня, муж водитель камаза, в отпуске хоть несколько дней хочет отдохнуть от руля. А я хоть и с правами, но водитель очень и очень неопытный

-будем без ребенка))

-жить будем в Плакиас

Что хотелось бы увидеть:
-бухта Балос
-Чертова Гавань
-Матала
-пляж с розовым песком (забыла как называется) и еще какой нибудь очень красивый пляж))
-Ханья
-пещера Зевса
-ущелье Самарийское
-озеро Курнас
-монастырь Аркади
-аквапарк))))))))
-пляж Превели

Ну может вы еще что то посоветуете по пути))

Всем заранее спасибо))
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, AnastasiiaL.
Вы сейчас не совета по маршрутам просите, а хотите, чтоб Вам персонально соорудили "маршрутный лист". Тут так не принято. Постарайтесь создать его сами, а мы можем Вам помочь его откорректировать ;)
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Pavel-tr писал(а):Здравствуйте, AnastasiiaL.
Вы сейчас не совета по маршрутам просите, а хотите, чтоб Вам персонально соорудили "маршрутный лист". Тут так не принято. Постарайтесь создать его сами, а мы можем Вам помочь его откорректировать ;)
Возможно)))) просто я совсем не ориентируюсь пока по Криту(( примерно представляю, что, например, пещера Зевса и Матала в одной стороне..
Ханья, Балос, Чертова гавань и ущелье в другой..

Озеро в третьей..(если ничего не путаю)

Попробую конкретизировать свои вопросы) ( а Вы скажите нормально так или еще подкорректировать свой вопрос)

Допустим , первый день - пещера Зевса, Матала..что еще посмотреть по пути, не сильно изменяя маршрут?

Второй день- бухта Балос ( скорее всего на кораблике, прочитала в соответствующей теме о нежелательности поездки на машине)..видимо совместить уже не с чем

третий день - Чертова Гавань, Самарийское ущелье (???)..погулять по Ханье

Озеро Курнас с чем совместить?? стоит ли ехать в октябре??

пока примерно так...

Естественно, непосредственно сами маршруты мы составим сами..хотелось бы примерно понять что с чем можно совместить, чтоб не провести весь день за рулем, а достопримечательности смотреть урывками..
Заранее спасибо за потраченное на нас время)
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Самарийское ущелье - это тема отдельного дня и лучше брать организованную экскурсию. Посмотрите - на форуме достаточно информации.
Балос, да - тоже день
Ханья и Чертова гавань вместе - реально + монастырь Агия Триада (если интересно )
Плато Лассити и пещеру Зевса объединить с Маталой можно, но достаточно сложно - большие расстояния. Лучше разделить
Озеро Курнас можно объеденить с Франгокастелло, Хора Сфакионом, Георгиопули, Аргируополи.
Вопрос "стоит ли ехать", лично для меня не стоял никогда ;) Проще тогда уж задаться более глобальным : "стоит ли ехать на Крит в Октябре" ;)

Пы.Сы. Простой совет : открываете карту, смотрите где-что, прокладываете маршрут. Если маршрут больше 150 км в одну сторону, то он вполне нагруженный ( ибо горы ), соответственно много туда не впихнешь ;)
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Большое спасибо) Сейчас все подробно изучу )
На Крит в октябре едем по сложившимся обстоятельствам
Последний пока вопросик тогда : с чем объединить Маталу?)
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

Кроме пещеры Зевса есть пещеры поближе Мелидони и Сфедони. Принципиальной разницы, мне кажется нет- пещеры с подсветкой и историей. Так что может есть смысл съездить в более ближнюю, если именно пещеру хочется посмотреть. А если вы фанат Зевса и хотите посетить место, где он родился, то тогда, конечно можно и далеко съездить))
Метала+Фест+Гортина. Курнас+Агрируполи+Като Парос. Мы так ездили, стандартный маршрут
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Спасибо))

Изучив соседнюю тему про Балос, приняли решение, что, наверное, Балос отложим на наш следующий приезд..

Еще хотелось бы посоветоваться вот на какую тему)
С какого маршрута лучше начать осмотр Крита, чтоб так сказать привыкнуть к критским дорогам..освоится немного)
С Чертовой Гавани, наверное, не стоит?))

В планах пока ориентировочно:
Чертова Гавань -Ханья
Матала и ближайшие пещеры
Ретимно, Монастырь Аркади и пляж Превели

Остальное еще не придумала)
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

AnastasiiaL писал(а):С какого маршрута лучше начать осмотр Крита, чтоб так сказать привыкнуть к критским дорогам..освоится немного)
С Чертовой Гавани, наверное, не стоит?))

В планах пока ориентировочно:
Чертова Гавань -Ханья
Матала и ближайшие пещеры
Ретимно, Монастырь Аркади и пляж Превели
Разумный вопрос и подход... ;) Я бы сделал первый "круг" из Плакиаса, через Франгокастелло (крепость), Хора Сфакион, Георгиопулюс, озеро Курнас, Ретимно и назад в Плакиас. Во-первых дорога идет сначала по побережью, потом от Сфакии отличный серпантин через горы, потом ВОАК и снова в Плакиас, через ущелье Котсифу.
Есть правда один нюанс : машину Вы хотите взять в аэропорту ;) Соответственно сразу же, в первый день, с непривычки и с чемоданами Вы попадаете на горные серпантины. В случае, если аэропорт прибытия Ираклеон, то тут так : по 97 шоссе, через перевал, на Маталу и далее по побережью (или через Ретимно и потом опять 97 ), через ущелье Курталиотико на Превели и затем Плакиас. Если аэропорт прибытия Ханья, то и тут варианты (при нормальной навигации :mrgreen: ) схожие : или через Георгиуополюс и Хора Сфакион или через Ретимно и 97 шоссе... Так что Вы в любом случае хапнете в первый день "попробывать". В случае, если Вы не проработаете досканально маршрут, по точкам, до отеля, так и вообще возможны казусы : идеальной навигационной системы нет, а все имеющиеся на сегодняшний день строят маршруты из расчета "быстро" или "коротко". "Коротко" - это на Крите полный треш :crazy: . С "быстро" тоже нюансы, ибо если загородные второстепенные дороги или "козьи тропы" по умолчанию имеют ограничение скорости "90", то для навигатора они равноценны с хорошими шоссе и можно запросто сразу же попасть, например, на весьма сложный серпантин Каликратис - Капсодассос ;) Если еще вдобавок время прибытия вечернее, то все это помножается на два... Эт я все к чему - выбор Южного побережья на Крите, для тех кто в первый раз, весьма нетривиальное решение и тут вопрос о "привыкнуть к дорогам" может не стоять в корне :D
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Огромное спасибо за подробные разъяснения и ответы!

Немного поясню)) Не подумайте, что хвастаюсь, просто, чтобы все понимали, почему Плакиас, почему октябрь, почему машина в аэропорту)(который кстати Ираклион)

Тур в Грецию, на чудесный остров Крит, мы выиграли в розыгрыше у туроператора Музенидис)
Они дарят нам перелет и 8 дней проживания в отеле Kalypso Cretan Village, который находится в Плакиас, причем находится где то в таком месте, куда не может проехать туристический автобус :wtf: :wtf: Поэтому трансфер они нам могут предоставить только индивидуальный, что по стоимости сравнимо с недельной арендой простенького автомобиля А класса) Ну и месяц октябрь тоже не наш в общем то выбор) что дают))

Мы попросили вылет из Москвы ,хотя сами живем в Спб, и нам могли предоставить вылет и оттуда, потому что как раз московский рейс прилетает в Ираклион в 8 утра, и мы в светлое время суток поедем искать отель. Из Питера самолет прилетел бы почти в 19 вечера, в темноту..

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Что-то я теперь боюсь доедем ли мы вообще до отеля))
Муж у меня, конечно, водитель хороший! сам работает водителем на большой машине..но серпантины нам неизвестны пока..
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»