С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Чай и кофе на Крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
FAUST

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение FAUST »

чаю у греков нет. черный непопулярен и очень дорог
поэтому - Горный чай :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

FAUST, нууу... не совсем так. Чай-то есть, он продается в магазинах. Но да, согласен, традиционных чаепитий на Крите не встречал. И чаще встречается горный чай, а еще чаще, по моим наблюдениям, кофе :)


FAUST

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение FAUST »

Ага... я када сказал блек цейлон ти
На меня смотрели так :wtf: :wtf: :wtf:
И сказали - маунтин ти ??? ес.... блек - ноу
meletitis

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение meletitis »

Подтверждаю, что непопулярен, стандартный вопрос при просьбе о чае: "Вы, наверное, заболели?"
Так как считается скорее лекарством, нежели обычным напитком.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Во во, и нас точно так же спрашивали: "У вас все хорошо, вы наверное приболели, горло болит?" :) А мы тем временем просто соскучились по горячему чаю :)
Elly_Bailey

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Люблю я варить кофе в турке и есть у меня такая традиция..привозить из стран, где бываю, кофе.
Так вот назрел вопрос, знаю что греки делают кофе со льдом, но ведь и в турке варят наверняка. Может кто-то есть тоже любитель и подскажет на какую фирму/сорт и пр. обратить внимание при выборе?) где можно приобрести может посоветуете)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, Elly_Bailey! Конечно греки варят кофе в турке, ну или в жезве :) Придите в любой дом и вам предложат кофе, достанут газовую горелку и сварят вкуснейший кофе! Кофе греки варят не только дома, но и за работой, скажем, на сборе оливок, иногда и, отдыхая утром компанией на пляже. Последнее - редкость, но все же бывает. Ну и, наконец, на Крите есть Кафеньоны - это настоящая философия. В кафенионах мужчины проводят время, делятся новостями, ну и, конечно же, все это происходит за чашечкой кофе.

Ну, а Фрапэ - то есть, тот самый кофе со льдом делается из растворимого кофе. Охладиться, да, на скору руку охладиться, да, как кофе - не :) Ну, это мое мнение, естественно.

И мы тоже, кстати, всегда с Крита возим кофе, не поверите, килограммами :oops: Из покупных и уже расфасованных нравится кофе Дандали. Но мы больше предпочитаем кофе от Агоп, который при нас же смалывают огромной машиной и расфасовывают, запаивают для долгого путешествия. Как уже писал ранее, покупаем его в магазине в Ханье. И имейте ввиду, что магазин работает для местных и кофе они расфасовывают в обычные пакетики с тем расчетом, что его сразу же начнут варить. Вам же, если в дорогу, надо попросить запаять в пакеты, объяснив, что вы повезете кофе на Родину!
verrakul

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение verrakul »

На мой взгляд, кофе - не самое интересное и в Греции в целом и на Крите, в частности. Хотя может я чего-то не знаю... если только фраппе, тот который со льдом, вот это, если не ошибаюсь, как раз "фишка" Греции. Но его в основном делают из растворимого кофе. И, кстати, бывало не очень вкусно, а бывало прям то, что надо. Мы его везде с мужем брали, где только остановку делали. Думаю где-то можно заказать и вареный в турке и купить можно зерна в больших супермаркетах. Но по мне - кофе и кофе, как везде.
Pavel-tr

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Ну, а Фрапэ - то есть, тот самый кофе со льдом делается из растворимого кофе. Охладиться, да, на скору руку охладиться, да, как кофе - не :) Ну, это мое мнение, естественно.
Лех, а не видел, есть еще версия холодного кофе (вот не помню, как обзывалось), когда в обычный кофе лед кидают. Фрапэ - это только растворимый. Тоже не смогли себя приучить - не наше, кофе должен быть горячим ! :D
verrakul

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение verrakul »

О, вот действительно, оказывается я много о греческом кофе не знаю)) :lolno:
Pavel-tr

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а): Но по мне - кофе и кофе, как везде.
Не совсем так - фишка греческого кофе (эленико) именно в мелком помоле, до консистенции песка (в турции он именуется турецким) + приготовление. Вкус совершенно другой ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а):Но по мне - кофе и кофе, как везде.
Не, Вера, вообще не соглашусь. У нас на работе работал один режиссер, он очень любит покупать кофе со всех уголков мира, где он только не растет и не продается. Так вот, когда я ему привез греческий кофе, он отметил, что это очень необычный и неповторимый вкус. "Какой-то особенный, не пойму, что туда добавили" - сказал он мне. А в него ничего не добавляют. Возможно, подчеркиваю, возможно и предполагаю, что может в Арабику добавляется какой-то процент Робусты и кофе очень при очень мелко помолот, буквально в пыль! Но именно греческий кофе, не знаю, уж, каким он способом помолот, но он особенный и этот вкус я точно ни с чем не перепутаю!!!
Pavel-tr писал(а):Лех, а не видел, есть еще версия холодного кофе (вот не помню, как обзывалось), когда в обычный кофе лед кидают.
Не, Паш, ни разу не видел такого. И не пробовал, естественно :) Может это так, сбить градус немного? )
verrakul

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение verrakul »

Ну всегда слышала, как такой супер мелкий помол называют турецким и кофе "по-турецки" когда его кипятком прям в кружке заваривают, как растворимый. С Грецией даже никогда не связывала))

Алексей, я взяла себе на заметку))) очень люблю кофе, но на Крите, кроме фраппе даже в голову не приходило его заказать. Может потому-что у нас всегда июль и мы все больше по туристическим местам, а там я и в меню кроме ширпотребного растворимого кофе ничего не видела, да и спец. кафейни вобще на глаза не попадаются. У нас в отеле был гадский кофе, так мы с мужем в дороге "догонялись" фраппе и (о ужас!!! :lolno: ) колой
Pavel-tr

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Вера, греческий кофе (или грик кофе или эленико) есть везде, просто, вообще, везде на Крите ;) Просто внимание не обращали :mrgreen:
Elly_Bailey

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):Доброе утро, Elly_Bailey! Конечно греки варят кофе в турке, ну или в жезве :) Придите в любой дом и вам предложат кофе, достанут газовую горелку и сварят вкуснейший кофе! Кофе греки варят не только дома, но и за работой, скажем, на сборе оливок, иногда и, отдыхая утром компанией на пляже. Последнее - редкость, но все же бывает. Ну и, наконец, на Крите есть Кафеньоны - это настоящая философия. В кафенионах мужчины проводят время, делятся новостями, ну и, конечно же, все это происходит за чашечкой кофе.....
Ого-го! Алексей, как вы его описали..мммм...прям то что нужно! И огромное мне расстройство, что мы будем так далеко от Ханьи(( но по крайней мере буду знать название, вдруг удастся найти или договориться/скооперироваться)))
так что ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!))
Pavel-tr писал(а):Лех, а не видел, есть еще версия холодного кофе (вот не помню, как обзывалось), когда в обычный кофе лед кидают. Фрапэ - это только растворимый. Тоже не смогли себя приучить - не наше, кофе должен быть горячим ! :D
Я фрапэ на Кипре пробовала, тоже не особо впечатлило, но про греческий кофе не скажу, что "наслышана", но слышала и предполагала, что для варки в турке есть отличные варианты))
Laan

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Laan »

verrakul писал(а): там я и в меню кроме ширпотребного растворимого кофе ничего не видела, да и спец. кафейни вобще на глаза не попадаются. У нас в отеле был гадский кофе
Я отели (если они на завтраках) выбираю по принципу хорошего свежесваренного кофе. В самых дешевых апартах был отличный кофе, в Грекотеле тоже, а вот в средних 4*... лучше не надо... Хотя я всегда вожу свой кофе и турку с собой.
кто-то есть тоже любитель
Я что-то типа кофейного гурмана :) Кофе "с попугаем" в зеленых пачках пью, он своеобразный по вкусу, напоминает недожаренный советский кофе 70-80-х :mrgreen: У них стандарная раскладка по цвету пачек (по крепости/вкусу можно так же соориентироваться, как у многих других производителей).
Ну а греческий фраппе вне конкуренции, конечно... причем я пила и растворимый, и сваренный из зерен.
А какой капуччино на Крите... попадается просто сногсшибательный :) Эллинико само собой, это маст си :mrgreen:
Elly_Bailey

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Нельзя же душу так травить)) ещё целый месяц до поездки))) боюсь как бы остаться на пмж не захотелось)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Elly_Bailey писал(а):И огромное мне расстройство, что мы будем так далеко от Ханьи((
Elly_Bailey, не расстраивайтесь, всегда можно купить кофе в супермаркете, так же вразвес, смолотый там же. Мы довольно-таки часто покупаем кофе в крупных супермаркетах, в большинстве из которых стоят кофемолки. Вот тут, как говорится, идите на запах, аромат в округе помолочной машины стоит такой, что огого!!! Там все просто, в этой машинке снизу ящичек, в который смалывается кофе, открываете его и накладываете в кофейный пакетик. который лежит рядом, а дальше несете его на весы, там же, где и всякие орешки, овощи и фрукты взвешивают, и вам ваш кофе взвесят :) И, как правило, такой кофе ничем не отличается от того, что купленный в каких-то специальных магазинах. Так что за кофе куда-то специально я бы точно не поехал бы :) Кстати, поспрашивайте у местных, они подскажут, где берут для себя кофе.
sveklana

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение sveklana »

Я отели (если они на завтраках) выбираю по принципу хорошего свежесваренного кофе. В самых дешевых апартах был отличный кофе, в Грекотеле тоже, а вот в средних 4*... лучше не надо... Хотя я всегда вожу свой кофе и турку с собой.
Аналогично. Только у меня оценка получается постскриптум. Если кофе был плохой, отель вычёркиваем. :D В этот раз собирались с сестрой в Ригу, я говорю мол, нужно кофе и чай с собой взять. Она мне:"Ну, до маразма может, не будем доходить?" А я ей:"Будем!" :lol:
Elly_Bailey

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

А подскажите пожалуйста, а зелёный чем от остальных отличается?)
Закрыто

Вернуться в «Покупки»