С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

А какой платан на Крите все таки самый старый???

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Natka

А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение Natka »

Удалось найти вот какую информацию... И почти везде пишут что, каждый из этих платанов самый старый.. Получается путаница.. Но какой же тогда платан на Крите Старейший из самых старых???

1.Влатос (по пути на Элафонисси) Платан считается самым старым деревом на Крите. По разным оценкам возраст 2100-2300 лет. Часть ствола уже погибла, но дерево развивается, есть молодые побеги. сылка на объект http://www.greecetoday.ru/?id=48342&zoom=11&mtype=3

Рядом таверна. Из под платана бьют ключи.

2.Небольшая горная деревня Краси (610 м. от уровня моря), находится недалеко от дороги на плато Ласити у поворота на Малию.

Знаменита двумя вещями: огромным многовековым платаном, раскинувшим свои ветви на деревенской площади, а также источниками, в месте расположения которых в римский период была большая прачечная. Сохранились каменные чаши для стирки с притоком воды сверху и стоком вниз. Вода доставлялась с горы Селена по акведуку, который был восстановлен в 1890 году и стал использоваться для водоснабжения деревни.

Под платаном расположена таверна Платанос, где летом много туристов. Но там сидят и местные, можно даже попасть и на импровизированное музыкальное выступление. Еда вкусная и недорогая. Другие таверны таверны есть и дальше по дороге, в метрах двухстах от площади.


3.Монастырь пяти дев. Старый платан. Находится он по пути между Аргируполи и Като Порос
Очень тихое и сказочное место, сочетающее в себе старый (не действующий) монастырь, самый старый на Крите платан (Платан Гиппократа
Это величественное дерево, которое по рассказам знатоков, растет более 2400 лет, на самом деле является сверстником Гиппократа.
Других деревьев такого возраста нет, то если и сидел Гиппократ «под деревьями», то не иначе это происходило именно здесь.
Ствол этого платана 10м. в обхвате.
в каждом случае приводятся примеоные цифры возраста платанов.Возможно есть еще какие -то известные платаны, о которых я не упомянула.

Источник: http://www.greecetoday.ru
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение Goalexa »

Мне кажется, тут точно вряд ли кто расскажет. Примерна такая же ситуация и с самыми старыми Оливковыми деревьями на острове. Если покопаться по энциклопедиям, различным источникам, то чудесным образом на Крите обнаружится несколько самых старых оливковых деревьев и платанов. Главное, что все эти платаны действительно очень старые, что само по себе вызывает восхищение!


kat

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение kat »

Нам запомнился еще платан в городке Вианос (Ano Viannos) - по словам официантки в баре напротив он третий по возрасту на Крите! Насколько мы поняли, ему около 1000 лет (конечно, "мальчишка" на фоне других, но все же!). А запомнился собственно тем, что он органично "вплетен" в городскую жизнь - стоит на оживленной центральной улице, а под ним столики уличного кафе, где местные дедушки по утрам пьют кофе - мы когда проезжали мимо даже подумали, что это выездное заседание местной администрации =)
Pavel-tr

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Мне кажется, тут точно вряд ли кто расскажет. Примерна такая же ситуация и с самыми старыми Оливковыми деревьями на острове. Если покопаться по энциклопедиям, различным источникам, то чудесным образом на Крите обнаружится несколько самых старых оливковых деревьев и платанов. Главное, что все эти платаны действительно очень старые, что само по себе вызывает восхищение!
что про деревья говорить - если даже с самыми старыми людьми периодически выходит путаница из-за отсутствия точных метрических данных ;) :D
GiSla

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение GiSla »

И все же получается, что самый старый платан на Крите, это платан в Гортине, этот вывод я сделал еще в 2014 путем элементарных вычислений. Если согласно легенде под этим платаном сочетались Звес и Европа, в результате чего родился Минос, то получается гортинскому платану около 3700 лет (1700 лет до н.э. + 2000 лет н.э.). Или я что-то напутал? :think:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение Goalexa »

Слав, а ты видел тот платан в Гортине? Он же совсем небольшой. Не задавался этим вопросом, быть может, это какое-то ответвление от того легендарного платана, о котором говорится в мифах, не знаю. Но чисто внешне те по-настоящему исполинские платаны, что в Пано Вувес, в районе церкви Пяти Дев (в районе античной Лаппы) или деревне Краси, куда больше и необъятнее того, что произрастает в Гортине.
GiSla

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение GiSla »

Алексей, конечно же видел этот платан, даже два раза!, дело же не в форме а в содержании !!!:D Кроме того, ты же сам в статье писал https://tocrete.com/heraklion/sights/1596-gortyna , что они именно под этим платаном, а тебе я не могу не доверять, ты все знаешь ;) Получается, что этот самый старый и все тут! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение Goalexa »

Ну я-то как писал: "Именно под ветвями этого платана, согласно мифу, сочетались Зевс и Европа..."
Так что я тут как бы и не при чём :lol:
GiSla

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение GiSla »

Goalexa писал(а):Ну я-то как писал: "Именно под ветвями этого платана, согласно мифу, сочетались Зевс и Европа..."
Так что я тут как бы и не при чём :lol:
Если ты внимательно посмотришь, то в своих расчетах я тоже на легенду ссылался ;) , но красивая же версия, а? :?
verrakul

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение verrakul »

А я тут пару недель назад смотрела Непутевые заметки с ДК про Крит. До этого не видела. Короче, там ДК рассказывая о Зевсе и о том, как тот похитил Европу, показывает старую хронику непонятно правда какого года. И там как раз Гортина и старое, очень -очень старое дерево. И ДК говорит, мол под этим деревом они и того-этого... сочетались браком... Так вот может случилось так, что того старого дерева нет уже, но не пропадать же легенде... Короче , я так думаю, нынешний худенький платанчик, это искусственно созданная достопримечательность легенды ради. А того самого платана, наверное, нет уже
Nataly

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение Nataly »

Goalexa писал(а): Но чисто внешне те по-настоящему исполинские платаны, что в Пано Вувес, в районе церкви Пяти Дев (в районе античной Лаппы) или деревне Краси, куда больше и необъятнее того, что произрастает в Гортине.
В районе Аргируполи- Церкви Пяти Дев потрясающих размеров платан, я натыкалась на информацию, что на самом деле это один платан, а не два, и что основание его ушло под землю.
А вообще, вновь побывав в этом месте, расстроилась, все пришло в упадок. Сложилось впечатление, что за территорией никто больше не смотрит, воды возле платана нет, все не ухожено, в церкви тоже долго никого не было, свечей нет (посетители просто кладут деньги на стол, не имея возможности поставить свечу), дверь просела и не закрывается.....
Pavel-tr

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение Pavel-tr »

Nataly, не все и не всегда успевают починить и поправить, но это вовсе не означает, что так и будет в дальнейшем ;) Поверьте - дойдут руки и все поправят ! На Крите очень трепетно относятся к святым местам ;)
Nataly

Re: А какой платан на Крите все таки самый старый???

Сообщение Nataly »

Очень надеюсь на это, ведь это одно из наших любимых мест, куда обязательно во время очередной поездки заезжаем.
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»