С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Из Ретимно в Санторини

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Закрыто
kolli

Из Ретимно в Санторини

Сообщение kolli »

Здравствуйте! Ребята, подскажите, пожалуйста.

1. Можно ли самостоятельно добраться из Ретимно в Санторини, как часто ходит паром, сколько он стоит, насколько тяжелая дорога по морю.

2 Какие автодороги в районе Ретимно, много ли серпантинов и тряских дорог. Какая дрога до Ханьи, в частности.

3 Правда ли, что греческие водители гоняют на большой скорости и без правил. В общем, насколько опасная ситуация на дорогах.

Спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Kolli! Доехать до Санторини вполне можно самостоятельно. Но, проблема в том, что паромы с Крита плавают из Ираклиона. Таким образом, вам сначала надо доехать на автобусе до Ираклиона. По времени, если напрячься, можно успеть. Например, вот, что мы имеем, судя по расписанию автобусов Ретимно - Ираклион (ссылка>>) и расписанию парома FlyingCat 4 Ираклион - Тира (Санторини), к 9:30, т.е. к отплытию парома можно успеть. Так же и обратно, паром приплывает в порт Ираклиона в 19:30, есть как минимум 2 автобуса Ираклион - Ретимно в 20:00 и 21:00. Если не очень уверены в своих силах в области логистики и ориентировании на местности, то лучше посмотреть экскурсию в экскурсионном киоске. Так предполагается трансфер до парома и от парома.

Еще, как вариант, есть катамаран Mega Jet от SEAJETS по маршруту Ираклион - Тира - Ираклион. Но он отходит раньше и приплывает позже. Труднее будет согласовывать с автобусами.
kolli писал(а):насколько тяжелая дорога по морю
Эти катамараны не все хорошо переносят. Многих укачивает. Поэтому, если уж плыть, то надо учитывать, что на верхней палубе самое укачиваемое место. Есть еще паром Anek Lines до Санторини, который плывет в два раза дольше, но на нем меньше укачивает. Но, насколько я помню, у него расписание не самое удобное.
kolli писал(а):как часто ходит паром
Если не брать во внимание паром Anek и экскурсионные корабли, то не так уж и часто. Оба парома выплывают утром из Ираклиона, а вечером приплывают. Не разгуляешься :)

Кстати, а когда вы планируете поездку? Почему спрашиваю... Если поплывете в высокий сезон, то билеты на паром до Санторини лучше купить заранее. Знаю случаи, когда люди приезжали, а билетов уже нет. Если что, почитайте еще вот эту тему: Экскурсия с Крита на Санторини, там большую часть ваших вопросов уже обсуждали :)
kolli писал(а):2 Какие автодороги в районе Ретимно, много ли серпантинов и тряских дорог. Какая дрога до Ханьи, в частности.
Если смотреть в сторону гор, то там серпантины и высокогорные дороги. Вдоль северного побережья дороги относительно прямые с небольшими подъемами и спусками. От Ретимно до Ханьи проходит часть Новой Национальной дороги, пронизывающей большую часть острова с востока на запад вдоль северного побережья. Это достаточно широкая и вполне удобная дорога. Вот тут (ссылка>>) этот вопрос обсуждали, там же я выкладывал фотографии этой дороги :)
kolli писал(а):3 Правда ли, что греческие водители гоняют на большой скорости и без правил. В общем, насколько опасная ситуация на дорогах.
Есть водители, которые гоняют, есть, которые по серпантину могут нестись, срезая углы, в любом случае, надо быть осторожным, дорога не прощает невнимательности. Но не могу сказать, что их большинство, как и везде. Но в основном, никто никому не мешает. Я езжу по правилам, меня многие обгоняют, но не "учат", не подрезают. Когда вижу приближающуюся сзади машину, я просто немного беру вправо и никому не мешаю, меня просто обгоняют и все. И так делают почти все. С откровенным хамством на дороге... пожалуй и не сталкивался. Так, было пару моментов, когда посигналят на узкой улице, когда сам затормозишь весь поток :D По поводу опасной ситуации... Особую опасность представляют горные дороги, на которых нужна предельная внимательность. Слепые повороты, перебегающие дорогу козы, овцы, возможные обвалы, в некоторых местах - отсутствие отбойника. Еще я стараюсь по максимуму избегать ночных поездок по незнакомым и, тем более, горным дорогам. Также учтите одну особенность кристких дорог - если пойдет дождь, дороги становятся похожими на каток, даже ходить по ним скользковато.


fly

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение fly »

Kolli, вы на один день планируете? Скажу улыбки не тая, дня нам не хватило. В следующий раз поедем на Санторини дня хотя бы на два. Добавлю к сообщению Goalexa, что не запутайтесь в названиях. Тира и Санторини - это одно и то же место. Меня охватила легкая паника, когда я заранее купил билеты, прося Санторини, а уже в номере прочитал Ираклион - Тира :)
kolli

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение kolli »

Огромное спасибо за информативные ответы! Да, на один день. Очень бы хотелось увидеть Санторини, но боюсь, укачает на пароме. Поездка планируется во второй половине июня. Видимо, это уже высоокий сезон. А сколько стоят билеты на паром ? и как долго плыть?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение KellyAn »

kolli писал(а):А сколько стоят билеты на паром ? и как долго плыть?
На паром SeaJets билет на одного в одну сторону стоит 49,50 евро. Т.е. из Ираклиона до Санторини и обратно на двоих надо заплатить 198 евро. Время поездки чуть более двух часов.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение Goalexa »

На hellenic Seaways нашел прайс-лист, но он до 31.05.2012. Там указана следующая цена на билет Ираклион - Санторини: Эконом класс - 48.50 евро, Бизнес-класс - 57.50 евро. Это цена за билет в один конец, обратно - умножайте на два. Кстати, если я все правильно помню, бизнес-класс находится выше эконома, соответственно, там, как ни странно, может больше укачать.

Еще, как вариант, по крайней мере, раньше так было, на Санторини возили экскурсии на обычных кораблях, которые плывут около 4х часов. На них, вроде, судя по отзывам, меньше укачивает. Не знаю, как и на каких паромах, кораблях или катамаранах возят экскурсии в этом году.
kolli

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение kolli »

Большое спасибо за ответы, приму к сведению.

Можно еще спросить:))) не по теме, правда:)) - как во второй половине июня в Ретимно? Много народа? Это уже высокий сезон? И каков национальный состав отдыхающих?
kolli

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение kolli »

и еще в догонку, только что прочла на форуме, и даже расстроилась. Неужели на Крите в июне сильный ветер, холодное море и большие волны? Опять же волнует район Ретимно. Как то раньше я вообще про это не думала, поскольку на островах раньше не бывала никогда:((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение Goalexa »

kolli писал(а):как во второй половине июня в Ретимно? Много народа?
Нууу, не сказал бы, что прямо толпа, но уже народу хватает. Честно говоря, даже не знаю, как адекватно оценить :D В некоторых местах, в частности, в прокатных конторах, если не ошибаюсь, середина июня еще считается низким сезоном. По мне, это что-то среднее, между началом июня и высоким сезоном :) Национальный состав? Тоже не скажу точно, из каких стран больше туристов, но по личным наблюдениям, русская речь слышиться довольно-таки часто.
kolli писал(а):Неужели на Крите в июне сильный ветер, холодное море и большие волны?
В июне уже возрастает вероятность северного ветра, как следствие, волн на северном побережье. На счет холодного моря... не подтвержу. Бывают дни, когда приходят холодные течения. Но это бывает редко. В среднем, температура воды на северном побережье в июне составляет 21-23 градуса по Цельсию. Но Крит тем и хорош, что он остров :) Если на северном побережье дует северный ветер и штормит море, то на юге с очень большой долей вероятности будет штиль и безветренная погода :) К тому же, даже на северном побережье можно найти бухты, которые неплохо защищены от волнения.
kolli

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение kolli »

Спасибо, goalexa.


А ветер и вправду сильный? В городе он ощущается? или только на море.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение Goalexa »

Не сильный, не пугайтесь :) неудобств на суше, он, чаще всего не доставляет :) Напротив, он дарит освежающий бриз, который немного смягчает жару. И, чтобы совсем успокоить, скажу, что на моей памяти есть июни с минимальным количеством таких ветреных дней. Правда, есть и обратные примеры :) Не угадаешь :) Но, повторю, этот ветер особых неудобств, кроме волнующегося на северном побережье моря, не доставляет.
kolli

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение kolli »

а когда разгар сезона ветров ?
melnica

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение melnica »

да нет там никакого отдельного сезона ветров! разве что зимой:)
Damien

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение Damien »

Добрый день!
По скольку теме уже 2 года, хотелось бы уточнить изменилась ли ситуация с трансфером из Ретимно в Санторини? Есть ли возможность добраться напрямую или необходимо обязательно ехать через Ираклион?
Заранее спасибо за ответ!
Laan

Re: Из Ретимно в Санторини

Сообщение Laan »

Damien писал(а):Добрый день!
По скольку теме уже 2 года, хотелось бы уточнить изменилась ли ситуация с трансфером из Ретимно в Санторини? Есть ли возможность добраться напрямую или необходимо обязательно ехать через Ираклион?
Заранее спасибо за ответ!
Как и прежде, из Ретимно вторник и суббота с экскурсией на Мегаджете http://www.ferries.gr/sea-jets/rethymno-santorini.htm
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»