С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
kolli

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение kolli »

Подскажите еще, пожалуйста, а как самостоятельно попасть на Сфедони или Курнас? Вот выехали мы из Ретимно на автобусе до Зоньяны, а дальше что? Экскурсию на месте покупаем? А до озера как самим добраться? ( с нами дети 5 и 12 лет)
kolli

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение kolli »

И еще вопрос нет ли у вас ссылки на карту Ретимно на английском хотя бы. ( не на греческом, :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

На официальном сайте Муниципалитета Ретимно есть карта Ретимно - ссылка >>. Причем, не одна! :)
liss_78

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение liss_78 »

kolli писал(а):Подскажите еще, пожалуйста, а как самостоятельно попасть на Сфедони или Курнас? Вот выехали мы из Ретимно на автобусе до Зоньяны, а дальше что? Экскурсию на месте покупаем? А до озера как самим добраться? ( с нами дети 5 и 12 лет)
если авто не брать в прокате, то самое лучшее такси, можно попробовать на "паровозике" из отеля "Pilot Beach" - от него совсем рядом.. По картам и указателям складывается впечатление, что можно пешком дойти - но с детьми лучше не надо - дорога "петляет" и от солнца не спрячешься (встречались по дороге "пешие")...
melnica

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение melnica »

kolli писал(а):Подскажите еще, пожалуйста, а как самостоятельно попасть на Сфедони или Курнас? Вот выехали мы из Ретимно на автобусе до Зоньяны, а дальше что? Экскурсию на месте покупаем? А до озера как самим добраться? ( с нами дети 5 и 12 лет)
Пещера Сфендони находится вблизи деревни Зоньяна, имеются указатели. Пешком с детьми может быть далековато, может местную машину нанять?
Эскурсии проводятся по расписанию, потому возможно придется подождать... Билеты покупаются на месте.

К озеру Курнас из Геургиополис ходят паровозики. Нужно проверить расписание КТЕЛ, теоретически должен быть рейс до дер.Курнас, (шоссе проходит рядом с озером)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Есть автобус Ретимно - Аргируполи, идущий мимо оз. Курнас. Но в данный момент в расписании значатся всего два автобуса в день. Не очень удобно и есть риск, что последний может не поехать.
Максим

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Максим »

Добрый день! Еду в августе-сентябре с женой и дочкой (8 лет) в Ретимно на 2 недели. Прочитав многие темы этого форума, (спасибо авторам, и особенно, модераторам), понял и принял для себя, что не стоит за эти 2 недели пытаться объять необъятное, это все-таки отпуск, а не гонка. Поэтому, определил для себя несколько направлений, по которым хочу отправиться на арендованной машине. Точных маршрутов нет, только направления, поэтому буду благодарен за ваши уточнения, критику, и советы, куда-то заскочить по пути. Исходил я в основном, из того, что пляжи меня интересуют меньше всего, а больше – красивые виды, кухня, достопримечательности. Итак.

Направление 1. Ретимно-Ираклио-Санторини. Конечно же на 2 дня. Наверное, что бы не забивать голову покупкой билетов на корабль, парковкой в Ираклио, гостиницей и прочим, куплю готовый тур, если, конечно, ценник не окажется заоблачным. Приготовился расстаться с 500 евро на все (и тур и поесть, и сувениры купить) на 2 взрослых+ ребенок. Как считаете – достаточно? И еще вопрос: стоит ли на Санторини брать машину, или лучше взять пивка или вина, и пусть на автобусе катают? ))
Направление 2. Ретимно-Балос-Ханья. 1 день. Утром уехать пораньше (6-7 утра), к 10 быть на Балосе. Полежать, покупаться, на обратном пути – погулять по Ханье, возможно, до вечера, и домой. Собственно, вопрос: стоит ли в этот день еще что-то умещать? Элафониси? Если там только пляж (по описаниям такой же как на Балосе), то смысла не вижу…
Направление 3. Ретимно-Ираклион. Интересен сам город – погулять, может быть немного по магазинам, музей. Не уверен, что в этот же день я хочу в Кносс (кстати, вопрос вообще надо ли? С одной стороны: быть на Крите, и не побывать в Кноссе – странно, с другой, заранее понимаю, что кроме толпы туристов, особенно там ничего не увидишь). Возможно, стоит посетить аквариум (он же где-то рядом)? Возможно что-то еще?
Направление 4. Озеро Курнас. Вот тут я раздумываю: может быть разумнее объединить Курнас и Ханью, а к направлению 2 добавить что-то другое? Куда по пути к озеру стоит заехать?
Направление 5. На южный берег через Спили. Конечная точка и маршрут не определены. Возможно: Франгогастело, Плакиас, Превели, Агия Галини, Тимбаки, Матала… Прошу совета!

Заранее всем спасибо!
melnica

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение melnica »

Направление 1. Ретимно-Ираклио-Санторини. Конечно же на 2 дня. Наверное, что бы не забивать голову покупкой билетов на корабль, парковкой в Ираклио, гостиницей и прочим, куплю готовый тур, если, конечно, ценник не окажется заоблачным. Приготовился расстаться с 500 евро на все (и тур и поесть, и сувениры купить) на 2 взрослых+ ребенок. Как считаете – достаточно? И еще вопрос: стоит ли на Санторини брать машину, или лучше взять пивка или вина, и пусть на автобусе катают? ))
А разве бывают организованные туры на 2 дня? или я отстала от жизни? :)
Парковка в порту Ираклиона не так страшна, как вам кажется. Мы оставляли на двое суток -вышли сущие копейки(точно не помню - давновато было).
В порту Санторини куча контор, предлагающих ночлег и машины в аренду, пакетом - выгоднее. Нам двое суток в трешке Периссы плюс авто класса А вышли в 80 (восемьдесят)евро! (офис Drossos) Это конечно не в Фире или Ойе, но при наличии машины место ночевки некритично! Тем более, что со стороны Кальдеры пляжей нет. Остров мал, мы объехали его весь, а в полюбившихся местах побывали дважды. Я не уверена, что автобусы повезут вас туда, где побывали мы и позволят быть столько, сколько вам захочется:)
Если хотите посвятить себя пивку-вину - на Санторини исправно курсирует общественный транспорт. А трансфер порт-отель-порт вам сделает принимающая там фирма. Так что подумайте.
Направление 2. Ретимно-Балос-Ханья. 1 день. Утром уехать пораньше (6-7 утра), к 10 быть на Балосе. Полежать, покупаться, на обратном пути – погулять по Ханье, возможно, до вечера, и домой. Собственно, вопрос: стоит ли в этот день еще что-то умещать? Элафониси? Если там только пляж (по описаниям такой же как на Балосе), то смысла не вижу…
Элафонисси и Балос - это совсем разные места и разные впечатления, но по живописности и приятности - равнозначны.. В один день их вписать реально, но с высунутым языком на плече :) Т.е. не стоит...
Направление 3. Ретимно-Ираклион. Интересен сам город – погулять, может быть немного по магазинам, музей. Не уверен, что в этот же день я хочу в Кносс (кстати, вопрос вообще надо ли? С одной стороны: быть на Крите, и не побывать в Кноссе – странно, с другой, заранее понимаю, что кроме толпы туристов, особенно там ничего не увидишь). Возможно, стоит посетить аквариум (он же где-то рядом)? Возможно что-то еще?
Считаете стыдным не повидать Кноссос - езжайте. Помимо толп людей там есть еще свежевыкрашенные фрески:) Но многим нравится.
Только тогда езжайте туда с самого утра, до жары. В Ираклионе один из лучших Археологических музеев, а по минойской эпохе - ему нет равных. С ребенком в аквариум - это святое! :) Где-то там недалече есть интересный центр по спасению рептилий...Вот придет goalexa - расскажет подробнее. Гулять днем по Ираклиону может быть жарковато, и проблема с парковками похлеще той, что напугала вас в случае с Санторини. Штрафуют нещадно! Мне там нравятся старые мусульманский и еврейский кварталы...
Направление 4. Озеро Курнас. Вот тут я раздумываю: может быть разумнее объединить Курнас и Ханью, а к направлению 2 добавить что-то другое? Куда по пути к озеру стоит заехать?
Если не успеете погулять по Ханье по пути с Балос, то почему бы и нет? :) Но со 2-м направлением Ханья логичнее... Можно в этот же день посетить чудесное место Аргируополис.
Направление 5. На южный берег через Спили. Конечная точка и маршрут не определены. Возможно: Франгогастело, Плакиас, Превели, Агия Галини, Тимбаки, Матала… Прошу совета!
тут может быть варианты...
супер-мега-насыщенный живописностями с пляжным отдыхом и монастырем : Ретимно - пов. на Аг.Василиос - ущелье Котсифу - Миртиос - Плакья (пляж) - Мони Превели (пляж) - от Превели по указателю на Ретимно - ущелье Курталиотико - Спили - Ретимно.

более спокойный по впечатлениям, но с архаикой: Ретимно - Спили - арх.раскопки Аг.Дека-Фестос-Гортина (на выбор) - Матала (пляж)- обратно на Аг. Галлини - Спили - Ретимно.

Если непременно хотите увидеть Франгокастелло: Ретимно - пов. на Аг.Василиос -ущелье Котсифу - Селия -Родакино - Франгокастелло (пляж) - можно проехать до Хора Сфакион , а можно сразу вверх на супер-впечатляющий серпантин (указатель на Ханью) - Врисси - Ретимно.

Тимбаки - абсолютно ничем не примечательный провинциальный городишко, нет ни малейшего смысла к нему ехать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Ох, после Татьяны и добавить что-то сложно :) И все же, по некоторым моментам прокомментирую :)
Максим писал(а):Направление 1. Ретимно-Ираклио-Санторини. Конечно же на 2 дня. Наверное, что бы не забивать голову покупкой билетов на корабль, парковкой в Ираклио, гостиницей и прочим, куплю готовый тур, если, конечно, ценник не окажется заоблачным. Приготовился расстаться с 500 евро на все (и тур и поесть, и сувениры купить) на 2 взрослых+ ребенок. Как считаете – достаточно? И еще вопрос: стоит ли на Санторини брать машину, или лучше взять пивка или вина, и пусть на автобусе катают? ))
Организованные экскурсии возят только на один день. Но, на мой взгляд, одного дня на знакомство с Санторини не достаточно. В районе крепости в Ираклио, знаю, есть платная парковка, на которой, сколько раз туда не приезжали, всегда есть места. Если не изменяет память, парковки есть и в самом порту, но там ни разу не оставляли машину. Ради любопытства, когда будете в Ираклионе, заскочите, поинтересуйтесь, сколько будет стоить парковка на 2 дня. Сумма будет точно не астрономическая. Обычно так и делают, оставляют автомобиль на парковке и на несколько дней уплывают на континент или острова.

Брать ли автомобиль на Санторини... Ну, тут уж, как сами решите :D Я бы взял, покатался, поближе познакомился с островом. А вино можно оставить на вечер в очень романтичном месте!
Максим писал(а):Направление 2. Ретимно-Балос-Ханья. 1 день. Утром уехать пораньше (6-7 утра), к 10 быть на Балосе. Полежать, покупаться, на обратном пути – погулять по Ханье, возможно, до вечера, и домой. Собственно, вопрос: стоит ли в этот день еще что-то умещать? Элафониси? Если там только пляж (по описаниям такой же как на Балосе), то смысла не вижу…
Честно, не стал бы планировать на этот день Элафониси. Во-первых, такая длинная дорога вас может вымотать, смазав все впечатления от дня! Во-вторых, просто отдохните на Балосе. Когда я впервые оказался там, я думал, что попал в рай, не хотел уезжать... Даже внезапно сложивший свои полномочия фотоаппарат не смог подпортить настроения и смазать впечатления от этого места.. Поэтому, просто насладитесь местом, а путешествие закончите прогулкой по романтичной Ханье! Мне бы на этот день было бы достаточно впечатлений! Пожалуй, не стал бы еще чего стараться посетить.
Максим писал(а):Направление 3. Ретимно-Ираклион. Интересен сам город – погулять, может быть немного по магазинам, музей. Не уверен, что в этот же день я хочу в Кносс (кстати, вопрос вообще надо ли? С одной стороны: быть на Крите, и не побывать в Кноссе – странно, с другой, заранее понимаю, что кроме толпы туристов, особенно там ничего не увидишь). Возможно, стоит посетить аквариум (он же где-то рядом)? Возможно что-то еще?
Про Археологический музей вам уже рассказала Татьяна, присоединяюсь, это один из лучших археологических музеев, где вы сможете познакомиться с уникальными находками! Конечно же, с ребенком съездите в Критский Аквариум. Находится он здесь: посмотреть на карте >>. В Херсониссосе находится меньший по размерам, но, поверьте, вызывающие не меньшие эмоции, Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий. Почти уверен, дочка будет вам благодарна за эти два места :) Также, в районе Ираклиона есть два крупных аквапарка: Аквапарк Watercity (посмотреть на карте >>) и Аквапарк Acqua Plus (посмотреть на карте >>).
Максим писал(а):Направление 4. Озеро Курнас. Вот тут я раздумываю: может быть разумнее объединить Курнас и Ханью, а к направлению 2 добавить что-то другое? Куда по пути к озеру стоит заехать?
Думаю, озеро Курнас лучше объединить с Аргируполи. Может быть стоит посетить Древнюю Аптеру и монастыри на п-ове Акротири. Во 2м направлении, лично я бы не стал ничего менять, но это мое мнение, там уж, как решите :)

Ну, по пятому направлению уже все хорошо сказано, особо и нечего добавить :thumbup:
Максим

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Максим »

Большое вам спасибо за подробные отзывы! (не устаю, кстати, удивляться, радушию старожилов форума. Кое-где давно бы уже написали что-то вроде: "А поиском пользоваться не пробовал?!") Но столь подробные ответы, естественно, вызывают дополнительные вопросы))))
1. На Санторини нет туров на 2 дня. Понял, принял. То есть, если я хочу съездить более чем на 1 день (по отзывам - с языком на плече), то я однозначно еду сам?
2. Как лучше организовать прогулку по Ираклиону? Оставить машину (тогда где лучше это сделать?), и идти пешком (я так делал в Салониках, в принципе, приемлемо, хотя и жарко), или перемещаться на машине (как оплачивается парковка?)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Максим писал(а):Но столь подробные ответы, естественно, вызывают дополнительные вопросы))))
:D Не стесняйтесь, задавайте вопросы :) Всегда рады помочь, если это в наших силах и знаниях :)
Максим писал(а):1. На Санторини нет туров на 2 дня. Понял, принял. То есть, если я хочу съездить более чем на 1 день (по отзывам - с языком на плече), то я однозначно еду сам?
Не буду со стопроцентной уверенностью утверждать, может что и изменилось, но я не видел в агентствах экскурсии с Крита на Санторини продолжительностью более одного дня. Поспрашивайте на месте, вдруг такие поездки уже начали организовывать. Ну а, если поедете самостоятельно, постарайтесь забронировать билеты на катамаран заранее. Расписание катамаранов и прочую информацию о поездке с Крита на Санторини можете посмотреть в следующей ветке форума: Экскурсия с Крита на Санторини. Там обсуждали, где и как лучше забронировать билеты, как выкупить их и т.д.
Максим писал(а):2. Как лучше организовать прогулку по Ираклиону? Оставить машину (тогда где лучше это сделать?), и идти пешком (я так делал в Салониках, в принципе, приемлемо, хотя и жарко), или перемещаться на машине (как оплачивается парковка?)
Мы оставляли машину на платной парковке, которая находится между крепостью Кулес и портом: посмотреть на карте >> Прогулку по Ираклиону обычно начинаем с улицы 25th Augoustou. Гулять любим пешком, на машине по Ираклиону днем не люблю ездить :) Чтобы сориентироваться в городе, пользуюсь Интерактивной картой Ираклиона, где можно найти краткую информацию о достопримечательностях города (значки кликабельны). Один раз оставляли машину на платной парковке, которая расположена на улице Ikarou. От нее недалеко идти в Археологический музей.

Парковка в разных местах оплачивается по-разному. В Ираклионе на парковке возле крепости, если не изменяет память, оплачивали на въезде, сообщив, сколько примерно времени автомобиль там проведет. На выезде показывали оплаченную квитанцию. Честно говоря, чаще всего именно такую систему оплаты и встречали, Но встречали паркинги, где брали чек со временем въезда, на выезде оплачивали. Встречали как и почасовую оплату, так и дневные, ночные, суточные тарифы. На месте, думаю, сориентируетесь, т.к. все постоянно меняется :)

Кстати, для дополнительной информации, вот Карта Ираклиона, на которой отмечены другие парковки и полезная информация в виде wi-fi зон, достопримечательностей, туалетов...
Максим

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Максим »

Друзья, я на крите! Тут прекрасно! Но подробности позже! А сейчас, скажите, какую дорогу лучше выбрать от франгокастелло до ретимно-через ущелье котсифу или по серпантину вверх, не доезжая хора сфакион, на врисси? Какой маршрут живописнее?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Максим! Здорово, что у вас все хорошо, хорошего вам отдыха!!! По поводу дорог... И та, и другая дороги по своему красивы, живописны и неповторимы. Но, на мой взгляд, дорога, которая лежит от Франгокастелло, сложнее, чем дорога через плато Аскифу. Я поступил бы так - поехал до Франгокастелло по одной дороге, через ущелье Котсифу, а возвращался бы через плато Аскифу. Ну а там, вам решать, опираясь на личный опыт вождения в горах, на время и т.д. :) Все-таки, на горных дорогах Крита надо быть внимательным и соблюдать осторожность.
Максим

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Максим »

Спасибо, Алексей! Мы поступили иначе, но подробности- в отчете, когда вернусь. А сейчас еще нужна ваша помощь. У нас осталось три дня на авто. Мы уже были на балосе, кноссе, в ираклионе, и на юге- спили, курталионское ущелье, плакиа, франгокастелло. В планах-курнас, аргируполи, ханья, аквапарк. Вопросы: можно ли совместить аквапарк и дактос андрос? Так ли страшен подъем туда? Что предпочесть-аг.николаос или аг. Галини? И вообще, куда еще съездить в оставшееся время? Расстояний мы теперь не боимся, тут все ближе, чем казалось))) спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Максим писал(а):Мы поступили иначе, но подробности- в отчете, когда вернусь.
Хм, заинтриговали :)
Максим писал(а):Вопросы: можно ли совместить аквапарк и дактос андрос?
Честно говоря, не понял, о чем идет речь? Аквапарк, я так понимаю, вы имеете ввиду Лимнополис? А вот, дактос андрос, честно, не слышал...
Максим писал(а):Что предпочесть-аг.николаос или аг. Галини?
Ну, тут бы я выбрал, пожалуй, Агия Галини. Все-таки, это знакомство с южным Критом и Ливийским морем. От Агия Галини, если хватит сил и желаний, можете прокатиться, осмотреть территорию Фестского дворца, Гортины, заехать на пляж Матала. Отмечу, что Фест и Гортину лучше всего осматривать утром, не так жарко, да и работают они не допоздна :) Не могу не упомянуть Мони Одигитрия.

Также, на юге Крита я посетил бы Монастырь Превели и знаменитый пальмовый пляж Превели. Конечно, можно познакомиться с традиционным южным Критом, поехав в Хора Сфакион, Палеохору, Суйю, но у вас уже явно на это может не хватить времени. В районе Ханьи еще можно посетить территорию Античной Аптеры, поехать на полуостров Акротири с его монастырями! Если посмотреть в восточном и юго-восточном направлении, то я бы съездил в пещеры Сфедони, Мелидони, заехал бы в традиционную деревню Аногия, где до сих пор бережно хранятся традиции ткачества, и можно купить изделия, выполненные вручную. Также, на мой взгляд, стоит посетить дом-музей великого художника Эль Греко.

И, возвращаясь к вопросу о поездке в Агиос Николаос... Не уверен, что стоит проделывать такой серьезный путь, пусть, и все время по Е75. Ну, а если, все-таки соберетесь туда съездить, скажите, тогда расскажу, чего можно по пути и в окрестностях посетить :)
Максим

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Максим »

Прошу прощения! Конечно, не "дактис андрис", а дактио андро! То есть пещера зевса. Разумно ли объединить в одном днее ее и аквапарк аквасити в анополисе? Я так понимаю, что именно он-крупнейший?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Вполне можно объединить посещение пещеры Зевса и аквапарк. Тут я вас ее немного поправлю, аквапарк, расположившийся рядом с Анополи, называется Water City. На мой взгляд, этот аквапарк немного больше, чем Acqua Plus, находящийся недалеко от Херсониссоса. Хотя, не могу сказать, что между ними какая-то сильная разница.

Что касается маршрута... Наверное, сначала лучше ехать в Диктейскую пещеру, чтобы не приехать к закрытию и не бежать. Ведь от стоянки до пещеры предстоит подъем в гору. Но в таком варианте есть минус - потом будет жарко в аквапарке. Но там можно укрыться от солнца под зонтиками :)
serpiter

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение serpiter »

Многоуважаемые форумчане ! Был ли кто-нибудь за дер. Аси Гоня в районе горы Омадье (Omanite) . Приблизительные координаты 35°17'36.70"С 24°16'51.38"В , высота над уровнем моря около 1055м . Вроде , грунтовка туда идет , хотелось бы понять , можно туда добраться хотябы на жипе или только ноги или велик . Думаю , вид оттуда потрясающий :!:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Ретимно. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Не, мы точно туда не ездили, я помню, там такая дорожка :shock: Нашел фотографию, кажется, это как раз она (вид сверху) : посмотреть фото. Перепад высот получается около 600 м от деревни Аси Гонья... Не рискнул бы, пожалуй, лезть на эту дорогу без нужды и мощной техники :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»