С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Рыбалка на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

ZANDERFISH писал(а): Леш, поймать реально.
Сам весной пробовал в Платанас (под Ретимно) с берега. Но, поскольку отдых стоял на первом месте, то попытки сибасса завалить закончились лишь редкими поклевками. Хотя, если целенаправленно этим заниматься,то успех гарантирован. Знакомые вполне успешно ловят! Я ловил на воблеры, колебалки типа каст-мастер. Крючки, как правило меняю на меньший размер, нежели стоят у оригинальной приманки. Рот у морской рыбы не такой большой.
Привез с собой целый мешок приманок. Но пока они ждут меня на Крите до следующей весенней поездки - оставил у друзей в таверне на хранение! Так что если мы с тобой весной вдруг пересечемся, то можно пару дней выделить именно на рыбалку.
Ой, спасибо большое за предложение :) Правда боюсь, что я только раздражать буду своими вопросами и дилетантством :lol: Мне сначала надо основательно потренироваться :D Самое печальное, что сейчас готовлюсь, изучаю и начинаю понимать, как бы в эту предстоящую поездку вообще не пролететь с рыбалкой. Расчехлил удочку, она после неудачной транспортировки как-то разболталась :eh: . Крючки надо меньших размеров брать, как ты и написал, наверное, уже на Крите буду искать рыбные магазины. А, да, еще хочу купить специальные рукавицы, чтобы на ядовитые шипы не нарваться :) В общем, пока я чего-то дотянул и совсем не экипирован именно для морской рыбалки :D Но к следующему году надеюсь, если снова не затяну, постараюсь быть, если и не во все оружии, то получше оснащен :D Ну эт я так, сейчас в легкой панике, ничего не успеваем :) Надежды порыбачить пока не оставляю :D
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

2 Goalexa.
Я сам рыбачу с раннего детства. Папа дал удочку в руки, когда мне было лет 5 примерно. А потом пошло-поехало! От этого уже не вылечиться теперь, да и не хочется!
А с учетом того, что последние 10 лет работаю в сфере рыбалки, то могу передать накопленный годами опыт без проблем! Посему, если есть желание свои рыболовные навыки развивать, то окажу посильную помощь как в снастях, так и в способах самой рыбалки. Особенно спиннинговой.

Магазины рыболовные в Ретимно знаю!


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

ZANDERFISH писал(а):Я сам рыбачу с раннего детства. Папа дал удочку в руки, когда мне было лет 5 примерно. А потом пошло-поехало! От этого уже не вылечиться теперь, да и не хочется
А я с детства только любительской рыбалкой с друзьями, потом на время университета вообще забросил по нехватке времени :yawn: , сейчас уже больше 10 лет прошло, я только только снова начал увлекаться рыбалкой, но 1. в пресной воде, пока что ;) , 2. Времени не хватает ни на что, потому и не выйду я никогда из любителей :)
ZANDERFISH писал(а):А с учетом того, что последние 10 лет работаю в сфере рыбалки, то могу передать накопленный годами опыт без проблем! Посему, если есть желание свои рыболовные навыки развивать, то окажу посильную помощь как в снастях, так и в способах самой рыбалки. Особенно спиннинговой.
Ух ты, понял :thumbup: Круто, теперь знаю, куда пойду за снаястями :thumbup: Огромное тебе спасибо! Сейчас (с надеждой в голосе) потренируюсь на оборудовании 20-10-тилетней давности (т.к. ни на что другой времени не остаётся :( ) и, наверняка мне понадобится что-то посерьёзней, именно для морской рыбалки ;) Короче, обязательно свяжусь с тобой!
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

2 Goalexa.
Отправил тебе свой сотовый в личку. Только что-то сообщение не уходит!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Саш всё дошло :) Телефон записал и написал тебе свой ;) Спасибо тебе! :thumbup:
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Лёша!
Ну хоть одну рыбину поймало то!?
То, что они клюют, как заведенные и обгрызают наживку, это аксиома. Местные ловят на кашу типа нашей болтушки из манки, только консистенции пластилина. На десять-пятнадцать подсечек всего лишь в среднем одна рыба-ципура. Наши отечественные рыбы куда более покладистые! Надо будет весной пробовать ловить на поплавок на съедобную резину (силикон с пропиткой специальными аттрактантами). Либо, как вариант, проверенный на нашей рыбе, кусок поролона с пропиткой. Можно креветок в кашу перетереть, и этой кашей пропитать поролон. Кусочек поролона на крючок и в перед. Должно сработать.

Я ловил в этой поездке раз пять-шесть, наверное. На микро джиг и силикон. Результаты, прямо скажем, детские, учитывая мой спиннинговый стаж в более чем 30 лет!!! Но морская рыбалка отличается от пресноводной. Так что первые успехи, всё-равно успехи. Поймал штук 9 Скорпен.
Изображение

Изображение

В Ретимно знаю где Сибасс выходит к берегу. Буду его пытаться уговорить. В прошлом году только несколько поклевок было. Надо отомстить!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Привет, Саш! Неа, мне даже с первыми результатами совершенно не повезло :D Доходило до смешного, закидываю, пока крючок с наживкой успевает натянуть леску поводка, а там уже мелочь беснуется. Не, не с того начал, ловил с поплавком на 4х метровую удочку с кольцами. В качестве приманки использовал креветку, сначала сырую, потом сырую полежавшую сутки :) (читал, что и так ловил кто-то), потом сваренную. Забегая вперёд, скажу, что результат один, точнее, вообще ни одного :) Так вот, сначала я забрасывал наживку, так, неаккуратно нарезанную, это был пир для, наверняка, ржущих надо мной, рыб :) Потом я наловчился обрезать креветку прям вдоль крючка, думаешь, что-то поменялось? Точно так же мелочь обгрызает креветку, не трогая крючка. Вот ведь умна же морская рыбина! Бывали моменты, когда сидишь, затаишься, смотришь, как мелочь налетает на креветку, а потом резким рывком появляется особь побольше, хватает креветку с крючка и так же резко удаляясь :) Вот как она так делает? :shock: Как эта рыбина понимает, что под креветкой крючок? Она просто стягивает наживку и, хихикая, удирает :) В общем, наша рыбалка пока оказалась больше пиром для рыб, чем рыбалкой :lol: Но это был наш дебют.

Изображение

Изображение

Самой запоминающейся рыбалкой оказалась утренняя рыбалка в Ханье! Ну, собственно, откуда фотки. Тут хотя бы рыба интересовалась креветкой. В других местах вообще тишина :) А заключительные дни были сильные дожди и шторма, подобломавшие нам рыбалку. Ну ничё, всё ещё впереди. Как говорится, продолжение следует. Пусть и не ловится пока, зато как захватывает, несколько часов пролетают, как пару минут :)
ZANDERFISH писал(а):Либо, как вариант, проверенный на нашей рыбе, кусок поролона с пропиткой. Можно креветок в кашу перетереть, и этой кашей пропитать поролон. Кусочек поролона на крючок и в перед. Должно сработать.
Слушай, а хорошая идея :thumbup: На следующий сезон нарублю поролон разных размеров :) Думаю, вымочить в креветочном соку, потом уже ничем запах не выведешь :D
Slavdejxxl

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Slavdejxxl »

А кто знает, на Крите, про подводную охоту?
Местных, с ружьями и уловом, видел а как для туристов?
Нужна-ли лицензия?
Спасибо.
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Slavdejxxl писал(а):А кто знает, на Крите, про подводную охоту?
Местных, с ружьями и уловом, видел а как для туристов?
Нужна-ли лицензия?
Спасибо.
Вопрос хороший.
Сам видел именно туристов с ластами, масками и ружьями, кого то с трезубцем.
Т.е., подвохи-иностранцы точно есть, но вот по лицензии или нет не знаю.
Slavdejxxl

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Slavdejxxl »

ZANDERFISH писал(а):Вопрос хороший.
Сам видел именно туристов с ластами, масками и ружьями, кого то с трезубцем.
Т.е., подвохи-иностранцы точно есть, но вот по лицензии или нет не знаю.
Понял, спасибо! :thumbup:
Будем узнавать. :?
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Ну у меня с Морской рыбой пока точно такие же отношения!!! Всё никак толком ключик не подберу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Слууушай, Саш, я чего вспомнил! Мы тут с Вовкой сноркили в районе пляжа Маврос Молос (Киссамос). И в юго-западной его части есть такой коварный участок дна, где это самое дно очень резко обрывается. Вот тут, в районе насыпи: посмотри на карте >>. Причем там так, спад идёт не со стороны мола, а напротив, со стороны моря (востока). А насыпь выступает в роли стены. Ты вроде как плывёшь с востока в сторону насыпи и раз, а дно ууухх, как резко уходит из-под ног :) И там образуется такая глубокая впадина, в которой я таких рыбин видел :shock: Причем, как раз хищников, которые молодняк гоняют. Но они там не всегда сидят, резко приходят из открытого моря. В основное время там рыбка поменьше плавает, а иногда такие кабанчики приплывают на эту мелкотню :) Причем, эта впадина находится ближе к той точке, что я на карте поставил. В общем, если будете в те краях отдыхать, поэкспериментируй там, а вдруг!

Кстати, весной и летом была серия новостей о том, что в акватории Крита изредка стала появляться рыба Лагопсаро. Очень несимпатичная рыбина - это, если мягко говоря :think: На страшного зайца похожа зубами, оттого, собственно, я думаю, и название (λαγός - заяц, ψάρι - рыба). Вот, Лагопсаро на гугл-картинках >> Пишут, что она ядовитая :!: Не связывайся, в общем, с ней!
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Шеф, задание понял и принял! :thumbup:
Только мы сейчас будем на Востоке, что далековато до Киссамоса малехо! Но в следующий приезд попробуем и на твоем месте порыбалить!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Ну это я тебе на будущее, пока сам не забыл, что хотел рассказать :D
MilaCHi

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение MilaCHi »

Александр, восхищена Вашим талантом. :thumbup: А Елена тоже рыбачка? (что-то я упустила этот момент)
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Да! Тоже рыбачит, когда деваться некуда!!! :)
На самом деле умеет!
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

А вот такие окунечки каменные поклёвывали напротив Спиналонги!

Изображение

Этот немного другого окраса, но тоже каменный окунёк!

Изображение

А иногда вот такое вкусное блюдо можно скушать!
Масенькие креветочки в сливочно-лимонном соусе!!!

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

И вот тут, Саш у меня к тебе вопрос! :) Это ты на этих креветосов окуней наловил? Я всё никак не пойму, что я не правильно делаю, мои креветки эти поганцы морские объедают вокруг крючка и всё! Такое ощущение, что они где-то обучались тому, как изящно обглодать крючок и не попасться на него :lol:
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а): 02 фев 2017, 21:37 И вот тут, Саш у меня к тебе вопрос! :) Это ты на этих креветосов окуней наловил? Я всё никак не пойму, что я не правильно делаю, мои креветки эти поганцы морские объедают вокруг крючка и всё! Такое ощущение, что они где-то обучались тому, как изящно обглодать крючок и не попасться на него :lol:
Нет, Лёха!
На блесну зимнюю, но использовал её как летнюю со спиннингом и обычным забросом и проводкой.
То есть, ловил чисто по спортивному, меняя горизонт проводки, скорость проводки. Ускорения и притормаживания вплоть до свободного падения блесны. Блёсенки мелкие совсем, длиной не более 60 мм. Дома сфоткаю и выложу тут. Можно и на воблеры ловить и на мягкие приманки. На свои самодельные в ИерАпетре клевала каракатица, родственник кальмаров и осьминогов, но взять её так и не смог. Не той системы крючки были. На головоногих нужны другие немного. Весной буду упираться, по мере сил и времени, на сибасса поохотиться. Или на того, кто вообще клюнет. Местные так и говорят, кто клюнет, тот и клюнет. То есть, целенаправленно мало кто ловит какого то хищника.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Ооой, ну, в принципе, понятно, хищник, как-никак. Но слышал, что на креветку окуня тоже ловят. А так всё больше и больше понимаю, насколько я дилетант в этом деле :D Особенно по части морской рыбалки :lol:
Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»