С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
диляркин

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение диляркин »

Моему организму почему то все равно на кондиционер, я сама за рулем больше трех лет, и в моей машинке есть кондиционер, но организм и желудок после 1.5 часов в машине начинает выворачивать наружу. Зимой проще, печку выключаешь и когда в машине дубак, длинные расстояния проще переносятся.
Это отлично, я уж подумала что по 100км в каждую сторону. А до Балоса все из того же Бали сколько? Для меня Балос это мечта, только из за ее фотографии я влюбилась в Крит:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Понимаю, о чем вы. У всех своя реакция организма на дорогу. И с Балосом не сильно порадую, к сожалению. Расстояние Бали - Балос составляет примерно 140 км. Дорога идет все время по Новой Национальной Дороге Е75 без особы спусков, подъемов. Но последние 8 км уже по полуострову Корикос достаточно экстремальные.

А что, если вам поехать с промежуточными остановками. Скажем, выехать ранним утром, преодолеть первую часть, например, Бали - Ретимно, погулять часик по городу, сходить на Фортеццу... Затем проехать второй участок: Ретимно - озеро Курнас. Ну и Курнас - Балос на третий участок. Можно включить Ханью. Можно ее оставить на обратный путь, который тоже неплохо разбавить остановками, чтобы дать передохнуть организму от дороги.


melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

диляркин писал(а):Моему организму почему то все равно на кондиционер, я сама за рулем больше трех лет, и в моей машинке есть кондиционер, но организм и желудок после 1.5 часов в машине начинает выворачивать наружу. Зимой проще, печку выключаешь и когда в машине дубак, длинные расстояния проще переносятся.
Это на равнине??? :shock: ... Боюсь, что на Крите вам нужно будет для начала сделать пробную недалекую поездку по ближним горам...
Могу еще посоветовать минимум за полчаса до выезда принять таблетку имбиря (Ginger, продается в аптеках), очень помогает от укачивания.
диляркин

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение диляркин »

Melnica по равнине проще ездить, это я именно про холмистую и горную местность.
Goalexa наверно так и сделаем, огромное спасибо за помощь!!!
диляркин

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение диляркин »

А что из себя представляет Фортица внутри, туда можно зайти или просто на него со стороны можно полюбоваться, машину берем на 5 дней и все думаем стоит туда ехать или нет?
Natka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Natka »

диляркин писал(а):А что из себя представляет Фортица внутри, туда можно зайти или просто на него со стороны можно полюбоваться, машину берем на 5 дней и все думаем стоит туда ехать или нет?
Можно войти....стоит уже не помню сколько входной билет..оттуда очень красивые виды открываются...лучше идти или ранним утром..или ближе к вечеру, когда жара спадет... Ну специально ради Фортеццы может и не стоит..но совместить ее с прогулкой по Ретимно очнеь даже рекомендую
julia-2323

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение julia-2323 »

Спасибо огромное за ссылку на Туристический автобус Chania Sightseeing Tours. Знала, что по Барселоне такой ходит, но вот про Грецию такой мысли и не возникло, почему - интересно?. В Греции же ,как известно....!:) Это решает ооочень большую часть проблем. СПАСИБО Вам за ваш сайт!!!! С нас по приезду отзыв!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

:)))) Рад, что сам про этот автобус не забыл :)) Кстати, позавчера такой же автобус видел в городе Ираклион! Так что, если появится желание, знайте, что автобус Sightseeing Tours ездит и в столице!

Кстати, не забудьте, что на туристических курортах есть паровозики, катающие по окрестностям. Тоже будет интересно покататься по местным достопримечательностям. Особенно интересно будет ребенку. Видел, как дети на таких паровозиках аж пищат от радости :) Причем, как правило, у этих паровозиков несколько маршрутов из одной точки!

По поводу отзыва :) Не забывайте, что отзывы и отчеты можно оставлять не только на форуме, но можно и прислать нам, к примеру на email:info@tocrete.com с пометкой "Отзыв о Крите"), а мы его оформим и разместим на сайте в разделе "Отзывы о Крите". А отзыв, присланный на сайт до 31.10.2012, к тому же, будет участвовать в розыгрыше призов.

И, конечно же, желаю, чтобы ваш отдых прошел "на отлично" с массой впечатлений и эмоций! ;) Ну и, будут вопросы, обязательно задавайте :)
Amazon

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Amazon »

Всем добрый день!
Я этим летом собираюсь с мужем на Крит. очень рада, что нашла ваш сайт, уже писала об этом, но еще раз хочу сказать - СПАСИБО! вы действительно очень помогаете своими советами.
и вот у меня назрел еще вопрос) мы будем отдыхать в Агия Пелагия. конечно же хотим посмотреть остров, а не просто лежать на пляже. понимаю, что устраивать гонку и смотреть очень много мест нет смысла, будет каша вместо впечатлений. по этому я планирую побывать в Ираклионе (сам город и Кносский дворец), в Ретимно. хочу в пещеру Зевса. и возможно в Херсонисос.
подскажите пожалуйста как это правильно совместить? и возможно еще есть что-то поблизости, что я не учла?
DmitiyK

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DmitiyK »

Ух, похоже я нашёл, что искал :)
Добрый день. Заранее извиняюсь за сумбурное сообщение, но просто после посещения сайта в голове всё перемешалось, а хочется выложить всё сейчас и ничего не упустить)

Вообщем, постараюсь по порядку. Ситуация такая. Я с будущей женой еду на Крит (район Херсониссос) с 6 по 17 августа, получается 10 полных дней, в свадебное путешествие так сказать 8-) Отель неплохой, всё включено и пляж хороший, вообщем время можно и в нём проводить. Как путешественники мы полные дилетанты, были только в Турции и в Египте в ОлИнах. Решили совместить пассивынй отдых с активным, примерно попалам. Т.е. дней 5 валяться на пляже и гулять вечерами вблизь отеля, и столько же посвятить экскурсиям. Бегло почитали отзывы о Крите и решили взять пару экскурсий в турбюро и взять машину на 3 дня на прокат. Монастыри, музеи и развалины нас не очень привлекают, хотелось бы побольше посетить красивых мест, от которых бы дух захватывало :) Судя по отзывам, наметили, что за это время хотелось бы посетить что нить из следующего: о. Санторини, пляж Ваи, ущелье Самария, Грамвуса и Балос, о. Спиналонга. Как нам показалось из отзывов, именно об этих местах больше всего восторгающихся мнений.

Решил поподробнее узнать об этих местах, и, к счастью, попал на ваш сайт. Понял, что половину этих мест посетить не реально почти, и прочитал ещё о куче новых мест, так что теперь в голове полный бардак) Попробую по порядку к чему я пришёл:
- о. Санторини. Хотели взять экскурсию, но есть мнения, что лучше своим ходом. Но своим ходом страшно, что не разберёмся где как куда, т.к. не путешественники, и, тем более, с ночёвкой не получится. Прочитал так же мнения, что надо ехать на 2 дня туда, за день ничего не успеешь. Вот терь даже не знаю, стоит ли туда ехать вообще, если без ночёвки...
-пляж Ваи. Думал, что это рай из рекламы Баунти...оказалось совсем не из рекламы, но тоже очень красиво там)) НО ехать далеко(
-ущелье Самария и п-ов Балос вообще отпадают, т.к. как я понял, туда экскурсий из Ираклиона нету...
-о. Спиналонга. Единственное с чем вроде не должно быть проблем :D

Форумчане, теперь прошу вашего совета, что бы развеять свои сомнения:
1) Стоит ли ехать на Санторини, если за день ничего не успеть там, а экскурсия стоит дорого? И если всё таки стоит, то каким образом это лучше сделать.
2) Стоит ли ехать на пляж Ваи и заодно посмотреть восточную часть Крита? Или это очень экстримально?)
3) Стоит ли посещать ущелье Самария и п-ов Балос с Грамвусой, если всё-таки туда будут экскурсии?
4) о. Спиналонга. Как лучше посетить его?
5) Аквапарки Акваплюс и ВотерСити. В качестве разнообразия думали один день провести в аквапарке, но совсем не обязатнльо...если времени хватать не будет.
6) Ну и наконец самое главное... Куда бы Вы съездили на моём месте (только учтите, что на Крите первый раз)? Может есть более яркие места куда можно проще, ближе и лучше съездить?

В принципе всё сообщение можно подытожить в одно предложение:
что бы Вы посетили на острове Крит (живя в Херсониссосе) примерно за 2 экскурсии и 3 дня проката машины, учитывая, что путешествовать в первый раз в незнакомой стране страшно, но страх можно перебороть, если скажут, что это на самом деле совсем не старшно...Как то так :oops:

P.S. По поводу проката машины...может кто посоветует проверенный прокат в Херсониссосе? А то зайдя на сайт и прочитав про все случаи со страховкой сильно задумался...хотя до этого думал, что можно обращаться в любую контору с нормальной ценой и где тебя поймут)) Тем более, что хотелось бы взять автомат, т.к. последние 3 года езжу на нём...

P.P.S. Спасибо большое за этот сайт, т.к. уже нашёл тут кучу информации о Крите...а если удастся развеять все свои сомнения и максимально подготовить культурную программу, то будет просто замечательно :D
rash

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение rash »

на Балос экскурсию то зачем брать? берете машину на прокат и вперед. Правда из Ираклиона наверное далековато.
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

DmitiyK, все равно а 10 дней невозможно все осмотреть полноценно, потому по порядку:)
- на Балос и Элафонисси экскурсий нет, а самостоятельно от Херсониссоса далековато... Но если решитесь, то на Балос поближе будет, но часть дороги довольно экстремальная грунтовка по краю обрыва. Но люди ездят :)
- Санторини самостоятельно несложно, но если нет опыта, то проще экскурсию взять. Поспрашивайте в уличных турбюро - обычно там подешевле.
- На Ваи дорога не экстремальная, но дальняя и все время петляет по горам... По мне - так сомнительное удовольствие ехать несколько часов в одну сторону ради переполненного людьми пляжа... пусть и красивого. Разве что сделать маршрут на весь день с посещением по пути других достопримов (Сития к примеру)
- на Спиналонгу - очень просто! Едете в Аг.Николаос, затем в Элунду или Плаку - из последних двух пунктов на остров ходят кораблики. Если не ошибаюсь, в турагенствах продают экскурсиии на Спиналонгу - тогда вообще вас заберут из отеля и вернут обратно.
- Близко от Херсониссоса в горах есть плато Лассити с пещерой Зевса (Психро), можно взять экскурсию, но несложно и самостоятельно на машине. Этот маршрут дает отличное представление о горном Крите и богат на красивые пейзажи.
- Обязательно съездите на юг острова - он совсем другой! От Херсониссоса удобно ехать по кругу: от Ираклиона на Аг.Галлини - далее дер.Спили и прогуляться по вечернему Ретимно - обратно по нац.дороге в Херс.
Очень красивая поездка через Курталиотское ущелье в Монастырю и пляжу Превели (там тоже пальмы). Можно с экскурсией, а можно и самим на машине.

Самарья... Вы в курсе, что это 5-6 часовой переход по дну ущелья к морю по горной тропе? Не всем нравится:) Это - только экскурсией! Самостоятельно реально, но слишком много заморочек с транспортом, тем более из Херсониссоса. Поинтересуйтесь в тамошних тур.агенствах

И помните, что экскурсии, купленные в уличных агенствах, ничуть не хуже предлагаемых принимающими гидами, а по цене намного дешевле. только интересуйтесь, на каком языке будет экскурсия:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Тань, целиком и полностью соглашаюсь с тобой! Балос далековато находится от Херсониссоса. Утомительно получится. От Херсониссоса обязательно бы посетил Спиналонгу. От Плаки до Спиналонги плавает небольшой кораблик, который оставляет туристов, кажется, на 2 часа, затем обратно отвозит. Если не получится из Плаки отплыть, то смело возвращайтесь в Элунду или Агиос Николаос, откуда ходит больше кораблей. Правда, меня смущает количество народу на этих кораблях в этом году. И кораблей в Агиос Николаос с экскурсией на Спиналонгу стало больше, но и количество туристов на них не уменьшилось :) Уже пару дней наблюдаю, сколько желающих посетить остров уплывает из Агиос Николаос. Кстати, обязательно погулял бы по Агиос Николаос, в районе озера Вулизмени, обязательно съездил бы в Плаку, так мне уже полюбившуюся :) Несколько дней назад нашел там очень милую таверну (туристическую, конечно:)) под рожковым деревом. Это не реклама а так, приятные воспоминания :))

Еще в районе Херсониссоса вчера посетили удивительный аквариум и центр спасения рептилий. Здесь есть ссылка на сайт аквариума. Ребенка оттуда не могли утащить очень долго. Сам аквариум совсем небольшой, созданный энтузиастами. В нем обитают, как я понял, спасенные особи. Но больше нас поразил внутренний дворик со змеями, игуанами, питонами, черепахами. По двору гуляет шпороносная черепаха и игуана. Ребенку дали подержать в руках Балканского полоза, показали ящериц, обитающих на Крите, разрешили покормить черепаху. Непередаваемый восторг, и не только у ребенка :))) Конечно же, не стоит забывать и о знаменитом Критском Аквариуме (ссылка есть все на той же странице, что я дал выше). Это увлекательное путешествие в подводный мир не только для детей, но и для взрослых!

Соглашаюсь на счет плато Лассити. Я бы съездил в сторону плато через традиционные (уже в меру :)) деревни Мохос или Краси (с огроменным и старым платаном), посетил бы пещеру Психро (пещера Зевса, до которой, к слову, придется подниматься в гору, некоторые не осиливают).

Возможно стоит еще прокатиться в Ретимно. Потрясающий город со своим неповторимым характером. И дорога достаточно не сложная, пролегающая через северное побережье.

На Санторини... Отдельная песня. Тем более, когда речь идет о свадебном путешествии! Конечно, если есть сомнения, купите экскурсию и просто познакомьтесь с островом на однодневной экскурсии. Если зацепит (а это скорее всего произойдет), то, наверняка решите вернуться и посмотреть недосмотренное :) Я бы так и поступил, т.к. самостоятельно можете столкнуться с нюансами (транспорт, проживание, передвижение по Санторини). В незнакомом месте трудно будет сориентироваться. А в свадебном путешествии вам банально, просто захочется отдохнуть, не думая о логистике и прочих трудностях :)

Пляж Ваи... По мне, далеко от Херсониссоса, а главное, после долгой дороги впечатления от места могут смазаться. Возможно, лучше стоит подумать о поездке на юг острова. Ведь там совсем другое море, другие пляжи, другой уклад жизни. Про Агия Галини уже было сказано, я бы еще посмотрел в сторону пляжей к востоку от Иерапетры. Не обязательно очень далеко уезжать от Иерапетры, чтобы найти красивые бухточки, где можно неплохо провести время и полюбоваться красотой юга Крита.
DmitiyK писал(а):По поводу проката машины...может кто посоветует проверенный прокат в Херсониссосе?
Полистайте вот эту тему: Аренда машины на острове Крит. Вначале темы обсуждались и другие конторы. Думаю, в Херсониссос Ираклионские фирмы без проблем доставят автомобиль. Так что, советую расширить круг поиска рентакара. Ищите не только в Херсониссосе, но и в соседних городах и поселках. Списывайтесь с ними, спрашивайте, какие условия аренды, доставки и т.д.

Ну вот, как-то так. Кажется, я еще больше запутал :) Столько всего можно посмотреть, что часто трудно выбрать.
Amazon

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Amazon »

мое сообщение никто и не заметил, и никто не помог :(((( эх.... :(
DmitiyK

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DmitiyK »

Большое спасибо за подробные ответы. Картина начинает проясняться :)
Мы любители поспать, поэтому выезжать планируем не очень рано, в 8-9 утра, возвращаться хотелось бы до темна к ужину, тоже где- то к 8-9 (надеюсь там не раньше 9 будет темнеть в августе? :) )

Примерные план, что решили посетить за 3 дня проката машины.

День 1.
Посещение Спиналонги. Запланировано: выезд утром в Плаку, там попробовать корабликом до Спиналонги, вернуться в Плаку, отдохнуть и пообедать в таверне (если найдём, то под рожковым деревом :) ), потом ехать до Агиос Николаос, погулять там и домой. (Может стоит включить в этот день Иерапетру? По карте вроде недалеко от Аг. Николаоса до туда...или уже перебор?)

День 2.
Плато Лассити. Запланировано: выезд утром через Мохос, с заездом в Криси, потом собственно само плато и посетить пещеру, потом домой. (достаточно для одного дня или что-то можно добавить?)

День 3.
Пока самый неопределённый. Решили точно, что надо ехать на юг. Не решили пока как лучше это сделать. Несколько вариантов:

- через Ираклион (не останавливаясь) в Аг. Галлини (останавливаясь), потом дер. Спили (не знаю правда останавливаясь или нет) и вечерний Ретимно (оч привлекает) и домой. Вообщем, как описала melnica (за что отдельное спасибо) :) Круг правда получается большой, около 250 км, но осилим думаю.

- пляж Превели. Уж оч хочется посетить како-нить красивый пляж :) Может получится объединить его с первым вариантом? Или и так уж очень большой круг получается? Перебор? :roll:

- целый день провести в Иерапетре и близлежащих бухточках.

Вообщем как-то надо определиться с 3им днём, не знаю правда пока как :(

Две экскурсии.
1ая. Значит обязательно на Санторини. Наверное выбрать потом обзорную экскурсии по острову на автобусе. Будет ли время свободное самостоятельно погулять по острову? хоть немного?) И конечно на сам вулкан хотелось бы посмотреть поближе :)

2ая. Пока не решили. Или расслабиться в аквапарке...Или, если будет экскурсия, в ущелье Самария "ленивым" маршрутом...к 5-6 часам пешей прогулки думаю не готовы. Или может на месте что-то предложат (сомневаюсь правда). Или вообще ничего не брать :)

Вроде всё...Примерный план по-моему обозначился, теперь осталось разобраться с последними сомнениями и можно приступать к конкретной проработке маршрута :D

P.S. Большое спасибо, что помогаете неопытным путешественникам. Без вашей помощи было бы оч трудно ;) А с учётом предстоящих хлопот со свадьбой, скорей всего весь план пришлось бы оставить на авось, ну или был бы оч поверхностным :D

goalexa, отдельное спасибо за наводку на аквариум в Херсониссосе. Обязательно посетим, тем более что будет в пешей досягаемости от отеля (около 2км судя по карте). Про критский аквариум ещё думаем, может посетим на автобусе, но это на месте уже определимся.

P.P.S. При осмотре острова на гугле улыбнуло написание названия - Крет (через Е), что оч созвучно с моей фамилией - Кретов :D
DmitiyK

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DmitiyK »

Amazon, не расстраивайтесь. Просто наверное моё слишком большоё сообщение оттянуло на себя внимание, прошу прощения :D
Думаю вы получите не менее подробные ответы. Хотя, наверное, стоило бы указать как Вы собираетесь путешествовать - своим ходом или на машине. Советы от этого думаю могли бы сильно меняться :)
И ещё, места нашего отдыха не так далеко друг от друга, по разные стороны от Ираклиона...не полезны ли Вам были ответы форумчан на моё сообщение? Правда интересы у нас немножко разные :)
Amazon

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Amazon »

DmitiyK, да, спасибо, я конечно почитала советы Вам))) мы как-то не настроены на аренду машины, потому что не зная дороги я не люблю ездить. блуданешь, потом пол дня потратишь на поиск дороги обратно. хочу спокойно сесть в автобус, приехать в пунк назначения и все. да и так дешевле точно выйдет.
да,пункты посещений у нас с Вами немного разные))) я потому и хотела узнать, что мне подскажут..
кстати, мы тоже едим в августе :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Amazon, извините, правда, не заметили сообщение. Постараемся исправиться :)
Amazon писал(а):мы будем отдыхать в Агия Пелагия. конечно же хотим посмотреть остров, а не просто лежать на пляже. понимаю, что устраивать гонку и смотреть очень много мест нет смысла, будет каша вместо впечатлений. по этому я планирую побывать в Ираклионе (сам город и Кносский дворец), в Ретимно. хочу в пещеру Зевса. и возможно в Херсонисос.
подскажите пожалуйста как это правильно совместить? и возможно еще есть что-то поблизости, что я не учла?
. Вопрос, что вы хотите посмотреть в Херсониссосе? Я бы там заехал в аквариум и центр спасения рептилий, о чем писал чуть ранее. Он не большой, но крайне позитивный! Открыт до 18:00 (последнее время для входа - 17:15). Совместить Херсониссос можно с Ираклионом и Кносским Дворцом. Ну, как вариант, сначала бы я поехал в Кноссос и погулял не по жаре. В более жаркое время лучше походить по Ираклиону, его достопримечательностям. В городе есть тень, т.е. есть шанс спрятаться от жаркого солнца :) Если останется время, можете поехать в Херсониссос. Посмотрите еще в сторону Агиос Николаос и острова Спиналонга, туда ездят автобусы. Я бы еще съездил в Монастырь Аркади, но на автобусе будет немного проблематично. Поблизости к вам находятся крупные аквапарки и Критский Аквариум. Это все в автобусной доступности. Недалеко от Агия Пелегия есть деревня Фоделе, где находится дом известного художника Эль Греко.

Так, увело меня в сторону немного. Попробую систематизировать.
1. Кносский Дворец - Ираклон (музеи, церкви, достопримечательности) - Херсониссос (если успеете)
2. Ретимно. Прогулка по городу + дорога туда - обратно может занять целый день, потому советую не торопиться, а просто погулять и получить удовольствие.
3. Агия Пелагия - Мони Кера Кардиотиссы - Пещера Психро (пещера Зевса) - Керамическая фабрика (в деревне Психро) и прочие достопримечательности, насколько позволит время.
4. Теперь о своем :) Можно попробовать так: Агия Пелагия - Ираклион - Агиос Николаос - о. Спиналонга - Ираклион - Агия Пелагия. Почему Ираклион? К сожалению, все ваши маршруты будут лежать через автовокзал Ираклиона. И это главный нюанс. Внимательно изучите расписание автобусов, особенно по маршруту №3. Постарайтесь не затягивать до последнего автобуса, ведь все может случиться и, автобус может не поехать. Да! Еще берите с собой небольшой запас денег, вдруг понадобится вызвать такси или переночевать в стороне от отеля.

Amazon, еще раз дико извиняюсь, что не ответил сразу, просто даже не заметил ваше сообщение. Да еще, после переезда Агиос Николаос - Ханья внимания не было никакого :)
DmitiyK писал(а):Amazon, не расстраивайтесь. Просто наверное моё слишком большоё сообщение оттянуло на себя внимание, прошу прощения :D
Именно так и получилось :oops:
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Amazon писал(а):DmitiyK, да, спасибо, я конечно почитала советы Вам))) мы как-то не настроены на аренду машины, потому что не зная дороги я не люблю ездить. блуданешь, потом пол дня потратишь на поиск дороги обратно. хочу спокойно сесть в автобус, приехать в пунк назначения и все. да и так дешевле точно выйдет.
да,пункты посещений у нас с Вами немного разные))) я потому и хотела узнать, что мне подскажут..
кстати, мы тоже едим в августе :)
А я видела ваш пост, но не стала отвечать, потому что не сильна в путешествиях без аренды машины:)
Но, честно говоря, для путешествия на автобусах вы выбрали крайне неудобное место...
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»