С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Наводка на одно очень красивое место

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Ну, в конце концов, не в названии дело :)))
Еще раз решил озаботиться вопросом, почему же монахи не разрешают купаться в этой бухте. Толкового ответа так и не нашел. Интересно, в чем же, все-таки, была причина? Ведь, явно, не спроста.
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Ну, в конце концов, не в названии дело :)))
Еще раз решил озаботиться вопросом, почему же монахи не разрешают купаться в этой бухте. Толкового ответа так и не нашел. Интересно, в чем же, все-таки, была причина? Ведь, явно, не спроста.
Я тоже думала над этим вопросом, но эта информация идет только на сайте грекомании, нигде больше не упоминается ,что они не разрешают там купаться... Хотя могу предположить, что раз место святое и подвизались монахи в былые времена , а потом пришли пираты, возможно они уничтожали монахов в тех водах.... или же причина может быть в том..что пещеры, в которых селились монахи, подходят к самой бухте...сама видела рядом одону из пещер, в ней иконочка была..пещера правда не глубокая..но зайти в человеческий рост и спрятаться от солнца очень даже можно в ней.

Я думаю, что на данный вопрос мождно было бы ответить, если бы поискать инфу на грекоязычных сайтах, но увы....тут незнание греческого языка не дает такой возможности...
Последний раз редактировалось Natka 14 мар 2012, 12:25, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Да... интересная тема. И совершенно особенное место, этот полуостров Акротири. Побережье чем-то мне южный Крит напоминает. Часто катаемся в сторону Гурвернето просто так... послушать тишину, побыть в необъяснимо особенном месте.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

Сейчас еще раз "прокатился" по Акротири и понял, что я окончательно запутался :) Названия: Гувернетто фьорд, залив Католико, Бухта Католико или Гувернетто я встречал наряду с Авлаки. А Ризосклоко находится в восточной части Акротири и эта бухта, в принципе, более доступна для посещения. Идти от дороги там не так долго. Вот и народу столько:) Постараемся в этом году в хорошую погоду съездить туда, пофотографировать и, конечно же, отдохнуть в этой красивой бухте.
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Сейчас еще раз "прокатился" по Акротири и понял, что я окончательно запутался :) Названия: Гувернетто фьорд, залив Католико, Бухта Католико или Гувернетто я встречал наряду с Авлаки. А Ризосклоко находится в восточной части Акротири и эта бухта, в принципе, более доступна для посещения. Идти от дороги там не так долго. Вот и народу столько:) Постараемся в этом году в хорошую погоду съездить туда, пофотографировать и, конечно же, отдохнуть в этой красивой бухте.
Я по началу тоже путалась, но когда стала эту тему разбирать более детально, то поняла..что Авлаки, Гувернето фъорд, залив Католико или бухта..это все названия одного и того же места... А вот пляж в Ризосклоко всего в 6 км от этого ущелья, туда можно попасть как на автомобиле..так и добираясь через ущелье

и мы тоже постараемся..Не хочется конечно загадывать заранее, но если все пойдет как запланированно, в начале июня....привезем фотки:)
Liza

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Liza »

Я не поняла. Что в результате... Монахи не разрешают купаться или осуждают купание? Я имею ввиду, что реально кто то запрещает и не пускает на купания или есть некое табу? Natka, я так понимаю, что вы купались именно там, где не следовало?
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

Liza писал(а):Я не поняла. Что в результате... Монахи не разрешают купаться или осуждают купание? Я имею ввиду, что реально кто то запрещает и не пускает на купания или есть некое табу? Natka, я так понимаю, что вы купались именно там, где не следовало?
.... на тот момент, когда мы купались, об этом ничего не знала..купались все и мы тоже ..видели там нудистов даже... На самом деле, никто никого не гоняет и нету знаков ограничивающих купание... это только на одном сайте написано .
misterValeri

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение misterValeri »

Сегодня пытались посмотреть эту красивую бухту, но не нашли, где спуститься в ущелье с моста у заброшенного монастыря. Видел два спуска (один возле колокола, второй справа в конце моста), но безопасными их не назвал бы. У меня повреждена рука, поэтому на безопасность обращаю теперь особое внимание. может кто подсказать, где конкретно спускались? уж очень хочется посмотреть эту бухту.
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

сейчас точно не вспомню, но двигаться надо в сторону моря..когда вы идете по тропе к монастырю Католико, вы видите море вдалеке...как бы вы не спустились под мост..дальше дорога будет одна..... Когда мы там были,я помню, мы переходили на другую сторону моста...и уже оттуда двигались под мост.. В этом году планировали туда попасть, но не успели.
anastasiya

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение anastasiya »

Подскажите пожалуйста,как добраться до п-ов Акротири на машине.Желатально координаты. :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

г. Ханья находится к юго-западу от полуострова Акротири. Чтобы доехать на полуостров, из центра Ханьи ищите указатели на аэропорт. В принципе, на полуостров Акротири можно проехать через залив Суда, там снова по указателям на аэропорт можно уехать вглубь полуострова. Наверное, это один из главных ориентиров, по крайней мере, для меня :) Ну а там уже, вопрос в том, что именно на полуострове вас интересует. Ведь он довольно большой, а в теме шла речь о нескольких разных местах.
anastasiya

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение anastasiya »

Если приехать на машине на полуостров Акротири,то чтобы посмотреть монастыри Агия Триада, Гувернето, заброшенный монастырь Католико.... надо на машине ехать или они рядом находятся и нужно пешком идти и пляжи интересные,которые вы здесь обсуждали далеко от монастырей находятся?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Goalexa »

От Монастыря Агия Триада до Монастыря Гувернето можно доехать на машине. От Монастыря Гувернето до Монастыря Католико идет пешеходная тропа. До пляжа тоже нужно идти пешком. Еще здесь речь шла о пляже Ризосклоко, если не изменяет память :) До этого пляжа нужно ехать на машине, а затем спускаться пешком. На эти пляжи я бы одел удобную обувь для безопасности.
anastasiya

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение anastasiya »

goalexa писал(а):От Монастыря Агия Триада до Монастыря Гувернето можно доехать на машине. От Монастыря Гувернето до Монастыря Католико идет пешеходная тропа. До пляжа тоже нужно идти пешком. Еще здесь речь шла о пляже Ризосклоко, если не изменяет память :) До этого пляжа нужно ехать на машине, а затем спускаться пешком. На эти пляжи я бы одел удобную обувь для безопасности.
Как найти эти места. :oops: Может есть координаты или карту где скачать?
anastasiya

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение anastasiya »

Laan спасибо за карты,но я по ним ничего не нашла. :roll:
Laan

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Laan »

Эээээ (озадаченно :)... ну вот маршрут из Ханьи Вам проложила до монастырей -- первый Агия Триада, второй Гувернето... в гугле же оба монастыря указаны... http://goo.gl/maps/xkDdJ А в Викимапии отмечены все примечательные места, нужно просто навести курсор на контур... пешеходную тропу, ведущую дальше, видно... в Вики отмечена даже пещера...
SunFrog

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение SunFrog »

Еще про это место!

Возле «медвежьей» пещеры есть разрушенные строения. Так вот мы и подумали, что это разрушенный монастырь и пошли на разведку к морю! Дорожка оказалась не по прямой, а потом и вовсе кончилась! Посмотреть влево никто не догадался, была обнаружена тропка в камнях уходящая вправо и резко вниз и отмеченная коричневыми точками. Ну и мы по ней, в шлепках! Мост и монастырь слева заметили, но как выбраться к нему уже не видно было. По скалам рисковать не стали (в шлепках и с дитем), добрались до низу. Вышли к морю, в бухте лодочка стояла, греческая семья обедала, нашли заход через арку (сама арка держится на честном слове, под ней наверно лучше не стоять).
Обратно снова выползли по горе (по коричневым точкам, в тапках и с ребенком) и увидели лестницу к монастырю, по которой нормальные люди ходят, спустились к монастырю, осмотрелись, потом обратно полезли.
Пещеры, развалины, лестница и дорожка, ущелье очень впечатляют. Был с собой хороший фонарик, можно было в пещеры и поглубже пройти, но не решились, да и устали уже.
Место очень понравилось, но возвращаться с едой, купальными вещами, а потом обратно уже не могли. Рассчитывали на короткую разведку, воды минимум, только на ребенка, обувь не та, а проползали по жаре несколько часов.
Вернулись в последний автомобильный день. В кроссовках, с едой, водой и все такое, но маски и коралловые тапочки умудрились забыть. Снова живописная дорога, но теперь уже как у людей, поели в пещере над морем (мусорно там немного), в воду заходили через арку. В принципе босиком, аккуратно, нормально. Народ периодически подходил, уходил (но очень мало), какая то непонятно говорящая семья с детьми купались. Посидели мы, покупались пару часиков и обратно пошли. Место просто замечательное, но многие (судя по разговорам на парковке) не решаются идти. Безлюдно, тихо, красиво, дорога чудесная. С нами под аркой расположилась еще молодая немецкая пара, причем девушка загорала и купалась без «верха», что в общем то тоже понравилось, а неподалеку в камнях прятался мужичок без трусов, что не очень понравилось, но дочь его вроде не заметила или внимания не обратила (мала еще).

Не очень крутой спуск под мост – в конце моста налево тропка отмеченная синей точкой. Только обратно надо не пропустить, ущелье дальше идет, пещерка еще какая то, но дальше исследовать времени не было.

Монастырь Гувернето кстати оба раза закрыт был (пятница и среда).
Natka

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение Natka »

SunFrog писал(а):Еще про это место!

Возле «медвежьей» пещеры есть разрушенные строения. Так вот мы и подумали, что это разрушенный монастырь и пошли на разведку к морю! Дорожка оказалась не по прямой, а потом и вовсе кончилась! Посмотреть влево никто не догадался, была обнаружена тропка в камнях уходящая вправо и резко вниз и отмеченная коричневыми точками. Ну и мы по ней, в шлепках! Мост и монастырь слева заметили, но как выбраться к нему уже не видно было. По скалам рисковать не стали (в шлепках и с дитем), добрались до низу. Вышли к морю, в бухте лодочка стояла, греческая семья обедала, нашли заход через арку (сама арка держится на честном слове, под ней наверно лучше не стоять) в.
А можно немного поподробнее, заинтирговали, Т.е если стоять к медвежьей пещере спиной, вы ушли вправо? сколько минут шли до моря? Если есть фото, выкладывайте, очень интересно. Место, к которому вы вышли по этим меткам, если стоять лицом к морю будет справа или слева от основной бухты про которую идет речь в ветке?
SunFrog

Re: Наводка на одно очень красивое место

Сообщение SunFrog »

Бухта таже, добраться оказывается можно по разному!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»