С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Восток или Запад? Исповедь Кота

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Katya-Rybka

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Katya-Rybka »

Марина, твои воспоминания, это как попить чистой воды из неспешно текущего родника.
Ты продолжай, пожалуйста.
Мы ждём ))
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Катя, спасибо! Так душевно ты мне написала...


Katya-Rybka

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Katya-Rybka »

Я, Марин, как чукотская девушка - что чувствую, то и говорю :oops:
sveklana

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение sveklana »

Laan писал(а): 14 мар 2017, 19:58 А это возможно везде... и даже без солнца, гор и цветов... Правда. Мне Крити в прошлый раз именно это знание и дала...
Best_kot Света - Лаан, я протестую! Невозможно счастье без ничего! Без гор, моря и цветов мое счастье будет неполным)
Присоединяюсь к aкции прoтeстa! :D Вот я тоже тоскую без солнца. И вроде Крит всегда и везде со мной - в душе, но это всё не то. Мне нужно прикоснуться. А сохранять хорошее настроение холодными промозглыми днями, или в тридцатиградусный мороз - это не каждому дано, это - дар, которым я, увы, не обладаю. Нет, я всё понимаю: у природы нет плохой погоды и всё такое, но вот это чёрное небо с утра и до ... следующего утра, и пронизывающий холод, навевают тоску. :cry: Для того, чтобы благодарно принимать, нужно постоянно подбадривать себя мантрами: это не главное в жизни, Света, это такие мелочи по сравнению с "мирoвой рeвoлюциeй". :lol:
Mrs ZANDERFISH

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

И мы, Марина, готовы побыть осликами, лишь бы только попасть на Остров! :lol:
И спасибо за очередную порцию рассказа! Все фотографии очень милы сердцу...! Все просто, но сильно! :clap: :thumbup:
Pavel-tr

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а): 15 мар 2017, 08:17 Присоединяюсь к aкции прoтeстa! :D Вот я тоже тоскую без солнца. И вроде Крит всегда и везде со мной - в душе, но это всё не то. Мне нужно прикоснуться. А сохранять хорошее настроение холодными промозглыми днями, или в тридцатиградусный мороз - это не каждому дано, это - дар, которым я, увы, не обладаю. Нет, я всё понимаю: у природы нет плохой погоды и всё такое, но вот это чёрное небо с утра и до ... следующего утра, и пронизывающий холод, навевают тоску. :cry:
Я с вами... :mrgreen:
Конечно, Лаан уже практически постигла Дзен в своих похождениях и нам до нее, как до Китая, а посему пока требуется "пощупать и ощутить" ;)
Хорошо хоть на этих страницах можно, читая, хотя бы представить или вспомнить :D
Laan

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Laan »

Мне еще помогли знакомые велосипедисты и лыжники так все воспринимать. Потому что если будешь заниматься чем-то для этой погоды... она тебе будет нужна, желанна и приятна. Перед вторым марафоном (в прогнозе был проливной дождь и ветер) сказали — если ты хочешь кататься, то должна вообще не обращать внимания на погоду. И, когда я ехала в дождь и холод, струи текли по лицу, вcя одежда и обувь насквозь, поймала себя на том, что наслаждаюсь этим :) А парадигма у меня давно сменилась с "какой ужас" на "ой, как интересно", и это по поводу одного и того же вида, явления и пр, просто с разрывом в несколько лет. Ну и смертельно для организма и ума воспринимать что-то с ненавистью, неприятием и отвращением... жизнь качественно меняется, когда ничего вокруг не раздражает... так что для меня это был вопрос выживания.

И... для меня Крит из-за несезона и других моментов вовсе не ласков и тепл :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а): 15 мар 2017, 13:32 парадигма у меня давно сменилась с "какой ужас" на "ой, как интересно"
Мы тоже раньше обращали внимание на погоду, расстраивались, что осень наступает, дожди заряжают, а потом и зима. А однажды осенний Крит научил нас любить любую погоду и все времена года! Незаметненько так и очень неожиданно для нас! Просто отдыхая поздней осенью, не смотря на то, что несколько дней ноябрьского отдыха шли дожди, на дороге однажды даже серьезный оползень увидели, уезжая, неожиданно осознали, что делаем это с огромным сожалением... Хотелось снова увидеть такой остров, такой необычный, сильный, суровый, таким, каким летом мы его обычно не видим.

Ведь и правда, так здорово, когда плохая погода совсем не раздражает, это настолько расширяет наши возможности! Уже не надо обязательно ориентироваться на время года, остаётся лишь сосредоточиться на самом месте, на происходящих событиях и т.д. А в дожде и снеге, да и в хмурой погоде столько прекрасного!..
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Очень спорно) Совершенно не готова воспринимать целый ряд вещей без отвращения и даже просто равнодушно... Но это вопрос философии и личных вкусов... Я вам, как кот говорю). И со знанием дела советую от всего противного держаться подальше, а ко всему приятному и теплому быть поближе.
Но с Лешей согласна, ибо любовь первична, она начинает с теплого и мягкого, постепенно расширяя свои границы на весь объект. )))
Katya-Rybka

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Katya-Rybka »

Мне сложно утверждать, так как кроме июньского солнечного Крита никакого другого не знаю,
но мне кажется, что Крит я люблю в любом исполнении - грозовой, солнечный, штормящий, с африканскими ветрами, засушливый и дождливый, и даже снег на Крите я буду воспринимать с радостью.
Так мне кажется :)
Вчера ехала по освобождающемуся от грязного снега Подмосковью, вокруг поля и леса, чувствуется весна уже вот-вот.
Но заметила, что ничего не ёкает, как раньше.
Всё-таки главное, это Крит.
Там сердце наполняется восторгом при виде какой-нибудь особенно-лысой горы ))
Laan

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Laan »

Katya-Rybka писал(а): 15 мар 2017, 15:27 Там сердце наполняется восторгом при виде какой-нибудь особенно-лысой горы ))
Это точно :)
Хотя природа, когда она близко всегда восторгает.
Irrina_san

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Irrina_san »

Марина, спасибо огромное за продолжение, за такие простые истины. Когда я впервые получила приглашение погостить у друзей на Крите в не сезон (это был март), пожить в обычном доме, включиться в их жизнь, познать все эти мирские (не туристические) радости, я была просто на Седьмом небе от счастья. Это так здорово!!! Мы действительно делали то, что вы здесь описали - гуляли по пустынным пляжам, ездили в горы собирать салат (стамнагафи) и даже лавровые листочки, меня учили готовить обычную критскую пищу (и это самая вкусная еда для меня), меня знакомили с бытом обычных людей. И когда меня представляли и говорили, что я из России, радушия их не было предела - расспрашивали о жизни в России, о том как мне нравится Крит, и хоть я не говорю на греческом, но это никогда не было препятствием для общения. В следующие поездки я уже была участником некоторых национальных праздников - Рождество, Крещение, Пасха и др. Это вообще - практическое погружение в жизнь критян. Это так здорово, быть частью всего происходящего, быть в центре таких важных событий в жизни критян. Это тоже своего рода философия жизни - такое погружение в обычную простую жизнь.
И, друзья, поддержу в очередной раз Алексея, - Крит действительно прекрасен в любое время года: и в летнюю жару с теплым морем, жарким солнцем, пением цикад, очаровательными теплыми вечерами, и в осеннюю умиротворенность и меланхолию с неожиданными проблесками солнца, и в дождливые, ветреные и иногда очень даже снежные зимние дни, и конечно же весной, когда пробуждается природа и земля, когда рождается новая жизнь, начинается цветения всего, что может цвести на Крите. Когда ароматы цветов и трав кружат голову. И как же хочется вобрать в себя все ароматы и краски любого из этих "Критов" и сохранить до следующей поездки и поделиться со всеми вами.
Марина, я как Паша, просто :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Спасибо, Ирина! Да, критяне удивительно радушные люди, всегда готовы помочь и с радостью знакомят нас со своими традициями и умениями... Такие уж они чудесные люди. Такой уж добрый и гостеприимный остров... И неважно, в какую погоду.
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

...Время нового путешествия приближается, а еще не описаны все подвиги и добрые дела прошлого... Можно сказать, в добрых делах еще кот не валялся... Поэтому быстро берем себя в лапы и дописываем, а что не дописали - ну, придумайте сами что-нибудь ;-) Итак!
Итак, я хочу сказать несколько слов о городах востока. И первый город по пути - Агиос Николаос, который когда-то произвел на меня неизгладимое впечатление с первого взгляда, а потом и со второго, и так далее...
Изображение
Но я должна сказать, что Агиос Николаос для меня понятие собирательное и состоит не только из озера Вулизмени, но и включает в себя прилегающие территории в виде Элунды и Плаки.
Изображение

Изображение

Изображение

Я не могу похвастаться тем, что я хорошо знаю эти места, но, учитывая любовь к ним практически всех, кто там побывал, добавлю от себя несколько штрихов, надеясь немного вас порадовать... В общей палитре Крита есть для меня несколько ярких красок из этих мест...
Я люблю волнистые берега и лодки рыбаков
Изображение

Изображение

Люблю удивительного цвета воду и вид на Спиналонго
Изображение

Обожаю марину, порт, красивые лайнеры в порту Агиос Николаоса
Изображение

Изображение

И горы, синие и призрачные... всегда в таинственной дымке...
Изображение

Кстати, интересный вид на карьер открывается отсюда...
Изображение

А еще я люблю душевные мелочи, которые вовсе даже и не мелочи, украшающие эти места...
Например, у меня есть любимый ресторанчик на набережной в Элунде, в котором мы всегда останавливаемся поесть запеченный шоколад с мороженым и взбитыми сливками, куда бы мы ни ехали)
Изображение

У меня есть знакомый кот с пузырьками боке на усах и каштановым хвостом в Агиос Николаосе, я его знаю с котенка
Изображение

А однажды я увидела там на пляже очень красивого и смелого пса, не боящегося шторма и похожего на шедевр ваяния.
Изображение
и много-много чего другого
Pavel-tr

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Pavel-tr »

:clap:
Марина - ты как всегда ! Даришь восторг в панораме и уют в мелочах ;) За шоколад с мороженным отдельное спасибо : милая чертовски любит такое сочетание, а посему, если вкусно, то будем поискать :)
Кот роскошен :thumbup: Прям захотелось такого себе ;) Достоинство и шарм :thumbup:
Ты мне вот че скажи : у тебя такой зум хороший или это уже к Пахи Аммосу ближе ? (переспектива на карьер) :mrgreen:
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Зумм)
Вот оно так вот вообще-то если без зумма)
Изображение
Ресторан легко найти, он прямо в самом оживленном месте, там много цвета бордо)
Katya-Rybka

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Katya-Rybka »

Марина, горы в дымке, это то, что чуть было меня в монитор не затянуло )) И так сладко защемило в груди.
И сразу вспомнились ощущения... прекрасные, волнующие, зовущие вернуться.
Как я живу без Крита? Не понимаю.
Хорошо, что иногда, благодаря друзьям, удается хотя бы мысленно вернуться на остров.
Как на счет продолжения до отъезда?
:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Goalexa »

Марин, вот и у меня защемило сердце от гор в дымке... А ведь они и правда, чаще всего в дымке!
Best_kot писал(а): 20 апр 2017, 20:21 учитывая любовь к ним практически всех, кто там побывал, добавлю от себя несколько штрихов, надеясь немного вас порадовать...
Спасибо тебе огромное, действительно порадовала! А знаешь, вот вчера вернулись с Крита и снова мы были на востоке, но второй раз подряд не поехали в Агиос Николаос... А знаешь, почему? Нет, точнее, в прошлый вторник мы даже проехали по окраине города, возвращаясь со Спиналонги, но не рискнули заехать, просто потому что боялись совсем лишиться воли, потеряться во времени и загуляться до глубокой ночи, учитывая, что время уже и так шло к закату, а нам предстояла поездка в Ханью :) В общем, причина банальна - боялись сорваться, это же одно из тех мест, где и недели недостаточно, а уж 1-2 часа - это больше похоже на то, как привести ребенка в магазин игрушек и ничего ему не купить :D

А ещё, Марин, согласен с Пашей, очень нравится твоё внимание к деталям и уют, заключенный в мелочах! И кот классный, и собар!.. Вообще спасибо, заставила сердце биться часто. Это особенно важно нам сейчас, только только вернувшимся с любимого острова...
P.S. Так получилось, что читал твой рассказ и слушал красивую музыку Sebastien Tellier – La Ritournelle, которую услышал на радио Chania... Может ещё и оттого такое ностальгическое настроение напало :)
TokaKirA

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение TokaKirA »

Марина, очень красивый рассказ, и ещё красивее фото для него!!!
А пёс действительно как шедевр ваяния!!!! Красивая собачка))
MilaCHi

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение MilaCHi »

Марин, кто про что... А я увидела мороженое с шоколадом (или шоколад с мороженым) и на несколько минут застыла перед монитором. Как же оно вкусно!!! :crazy: Стопроцентно записываю в "обязательно съесть" :lol:
А еще мне очень-очень понравилась девушка в зеленом... :thumbup:
И за все остальные фото тоже огромное спасибо! Нравитса-а-а-а! :clap: :clap: :clap:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»