С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

У меня тут подруга на Кипр собралась. Обратилась в агенство и началось - вот замечательные отели за за 70, нет? Хорошо, вот за 60... Нет? 50? Учтите, отзывы не очень... И так далее... Она в шоке... Я захожу на сайты по подбору туров по всем операторам и за пять минут нахожу ей нормальные предложения... Обычно я смотрю на onlinetours.ru и www.sletat.ru . Там задаете условия и выбираете. Я всегда выбираю исключительно исходя из бюджета. Это главный критерий, потом местоположение. Отзывы читаю в трипадвайзер. Попробуйте. Некоторые туроператоры на своих сайтах тоже имеют онлайн поиски. А операторов много. Мы ездили с Амботис, Интуристом, Пегасом. Вообщем побродите по общим сайтам и по сайтам операторов. Задайте условия, выберете пару отелей и читайте отзывы. А потом уже остается просто оформить в агентстве.
А про то куда поехать и что посмотреть с детьми тут на форуме много тем. Определитесь с отелем , а там уже и с экскурсиями и прочими моментами вам помогут))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Anyta!
anyta писал(а): 19 мар 2017, 16:55 люди добрые, подскажите мне, куда лучше полететь семьей с двумя маленькими детьми(10 и 4 года)
Я думаю, что с детьми, да с желанием посещать какие-то экскурсии, наверное лучше всё же тогда ориентироваться на курорты поближе к международному аэропорту Ираклион. Просто элементарно даже, чтобы не было утомительного трансфера. Да и, на таких курортах, как правило, очень хорошо развита инфраструктура. А вообще, на мой взгляд, самый классный курорт для отдыха с детьми - Бали. Из минусов: этот поселок гористый, поэтому прогулка из пункта А в пункт Б, как правило проходит со спусками-подъемами. Ну и до автобусной остановки от поселка не менее 800 м, не очень удобно, зато из плюсов: это классные небольшие пляжики, неплохо защищенные от волнения моря, развитая инфраструктура. По сути, там есть всё: магазинчики, экскурсионные агентства, даже какие-то пляжные развлечения. Да, ну и в силу своих неоспоримых плюсов, понятно, что Бали - это популярный курорт :)

Ещё ближе к Ираклиону, но уже в восточном направлении, я бы присмотрелся к курортам Гувес или Сталида. Они тоже очень популярны, но там и классные пляжи, и очень хорошо развитая инфраструктура, особенно в Сталиде! Кстати, наше первое свидание с Критом состоялось именно в Сталиде :)
anyta писал(а): 19 мар 2017, 16:55 где в начале июня смогут дети уже покупаться в море
Да вы чтоооо? Это же уже самое настоящее лето и в июне на Крите купаться можно уже везде! Вообще, купальный сезон на Крите открывается куда раньше :)
anyta писал(а): 19 мар 2017, 16:55 и куда можно там поехать на экскурсию с ребенком 4 лет?
Вот знаете, на мой взгляд, даже можно экскурсию не брать, а съездить, к примеру, в один из аквариумов, один находится в Гурнес - это большой классический аквариум, вот тут мы про него писали: ссылка. Но нашему младшему путешественнику куда больше понравился аквариум и центр спасения рептилий! Это куда меньших размеров аквариум, но в нём помимо морских обитателей можно увидеть черепах, змей, игуан, ящериц. И с некоторыми из неопасных рептилий можно даже пообщаться :) Наш там и ящериц перетрогал, и балканского полоза на руках подержал :) Очень позитивное место, вот тут писали о нем: ссылка. Ещё я бы прокатился по соседним городам: Ретимно или в Агиос Николаос. Если же ближе к Ханье решите остановиться, то обязательно в Ханью съездите, прокатитесь по городу на лошадке или на красном автобусе Hop on Hop Off, кстати, если не ошибаюсь, такие автобусы уже есть и в Ретимно, и в Ираклионе, правда, не уверен. А экскурсии... ну, в общем-то да, надо сначала понять, где вы всё-таки решитесь остановиться и, опираясь на это, уже думать :) Но с детьми я бы точно не поехал бы на долгие экскурсии. Скорее всего, лучше выбирать не очень далёкие, чтобы детей не утомить :)
anyta писал(а): 19 мар 2017, 16:55 Туроператоры предлагают отели не из дешевых, а ведь наверняка можно и дешевле найти отели...
Смотрите, во-первых, да, как посоветовала Вера, мы смотрим туры на onlinetours.ru. Там, кстати, вообще можно найти тур у ведущих туроператоров, не выходя из дома - удобно!

Если туроператоры не устраивают, есть масса разных сайтов по бронированию отелей и апартаментов. Чтобы не упираться в одну компанию, лучше искать отель и сравнивать его по ценам, которые предлагают различные системы бронирования. Собственно, вот мы уже несколько лет отели ищем и бронируем через систему Hotellook. Там у них и Букинг представлен и гора ещё других разных систем бронирования. Удобно, что можно найти очень интересные предложения на один и тот же отель. Я думаю, это два таких основных варианта, т.к. считаю, что в первую поездку, когда плохо ориентируешься на местности, лучше всё же забронировать отель поближе к цивилизации :)))
anyta писал(а): 19 мар 2017, 16:55 ДУША БОЛИТ, что с нами дети, а мы там вообще ничего и никого не знаем!
Не переживайте :) Когда приедете на Крит, поймёте, насколько там всё просто и по-домашнему, насколько гостеприимные жители, всегда готовые помочь и безумно любящие детей! В общем, не переживайте, всё будет хорошо, вот увидите!


anyta

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение anyta »

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за ответы на все мои вопросы! Вы столько всего рассказали и посоветовали, я аж приободрилась :thumbup: :thumbup: :thumbup: , осталась одна проблема правильно выбрать отель :roll: :roll: :roll:
anyta

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение anyta »

verrakul писал(а): 19 мар 2017, 17:22 Я захожу на сайты по подбору туров по всем операторам и за пять минут нахожу ей нормальные предложения... Обычно я смотрю на onlinetours.ru и www.sletat.ru .
Спасибо за ссылочки на сайты по подбору туров, действительно удобно и доступно!!! Еще раз, огромное спасибо!!! :) ;) Только вот еще вопрос , предложения отелей с ценами на этих сайтах соответствуют реальным ценам (т.е там такие же цены , которые нам озвучивают в Турагенствах?)
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

Да, реально соответствуют. У меня в турагентсте просто копейка в копейку мне предлагали. Кроме того Вы всегда можете зайти на сайт оператора и проверить. Я думала, что если мне в моем агенстве накрутят , то я вообще сразу напрямую у оператора просто буду брать и все.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

anyta писал(а): 21 мар 2017, 00:45 Только вот еще вопрос , предложения отелей с ценами на этих сайтах соответствуют реальным ценам (т.е там такие же цены , которые нам озвучивают в Турагенствах?)
Конечно, это реальные цены :) Эти сайты и сделаны с тем прицелом, что вы можете купить тур онлайн, т.е. не выходя из дома. Нашли то, что понравилось, да у подходящего туроператора, которому вы доверяете, и заказали сразу тур по той цене, что там указана. А дальше, как я понимаю, надо связаться с туроператором, у которого в итоге купили тур, да выяснить, что делать дальше.
Souris Blanche

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Souris Blanche »

Здравствуйте, жители замечательно полезного форума!
Собираемся осенью на три недели Крит, двое родителей и ребенок трех лет. Машину будем брать на 3 недели в аэропорту. Выбор отелей был обусловлен интересам ребенка (хорошие отзывы в сети, шведский стол All и свой пляж рядом с отелем) и нашими пожеланиями жить на трех разных берегах, поэтому:
1 неделя 24 сентября - 1 октября Club Calimera Sunshine Crete (Иерапетра, южный берег)
2 неделя 1 октября - 8 октября Kiani Beach Resort (район Ханьи, северо-запад)
3 неделя 8 октября- 15 октября Mirabello Beach & Village (Агиос Николаос).

И сразу масса вопросов:
1 . Может, кто знает, какие "подводные камни" в указанных выше отелях, пока я могу отменить брони?
2. Мы прилетаем в Ираклион в 16-30, пока пройдем границу и таможню, пока получим багаж и оформим аренду машины - может уже темнеть. Настолько ли ужасна дорога до Иерапетры, чтобы первую ночь бронировать возле аэропорта, а утром ехать уже по-светлому? Водительский стаж большой, опыт по горам есть (Кипр, Словения, Италия, Австрия). Или, все не так страшно и можно ехать?
3. Составила небольшой список интересностей, которые можно посетить с малышом, чтобы недалеко и несложно физически. На востоке это Аквариум, Динозаврия, Музей Народного Быта Лихностатис (Херсониссос), Амазонас, Музей Человека Разумного, Монастырь Кера Кардиотисс, плато Лассити, Жёлтая лодка со стеклянным полом (SEMI-SUBMARINE).
НА Западе: Морской музей в Ханье, Пляж Элафониси, озеро Курнас, Ботаничечкий сад, историчечкий центр Ханьи. Что еще забыла? Долгие походы пока не для нас, ребенок слишком мал, чтобы ходить долго самому, и слишком уже большой, чтобы таскать его на руках :( Поэтому Самарию, Балос и прочие "вкусности" оставим на будущее.
4. Аквапарки. Какой из них лучше подходит для маленького ребенка (больше малышовая зона)?
5. Запланировано 2 больших переезда за отпуск. Иерапетра-Ханья и Ханья-Агиос Николайос. Карта показывает две дороги, по южному берегу и по северному. Подскажите, плиз, вкусные или интересные точки на этих дорогах, чтобы размять ноги-поесть-посмотреть.

Извините за длинный текст и потраченное время. Вопросов еще много, но не буду наглеть :)
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

Божечки! Иераретра-Ханья! Может местами поменять? Иерапетра- Агиос Николаос, а потом уже Ханья? А уж если честно - зачем Иерапетра? Вы никуда оттуда ничего не запланировали! Оттуда вам только на Хриси дорога, но с таким малышом я б не поехала.... Все Ваши хотелки в районе Херсонисоса. Посмотрите отель в Малии или лучше в Сталиде. Оттуда везде близко, хороший пляж, короткий трансфер. И до Ханьи не катастрофа.. Я б взяла отель в Сталиде и Ханье. И всё!
Souris Blanche

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Souris Blanche »

Все так плохо с Иерапетрой? Я отзывы почитала, люди писали, что там море хорошее, и отель по фото понравился пляжем и развлекушками для ребенка (и ценой). Или южный берег вообще не стоит рассматривать? Просто на первую неделю отпуска очень мало свободных отелей 4-5* с All и вменяемой ценой.

Местами поменять не хотелось бы, два других отеля на эти даты сильно дороже получаются.

Или вообще не привязываться к южному берегу? Понравился еще Kalypso Cretan Village 4* в Плакиас, но пишут, что там ветры сильные.
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

Калипсо прям крутой отель! В прямом смысле) Он весь в лестницах. И я не заметила там пляжа с песочком. Там бухта такая... Узкая, длинная, скалы окружают, заход в бухту с узкой стороны, а больше никак не зайти. Там несколько метров пляж. И очень уединенный, он как-бы оторван от цивилизации. Мы когда к нему ехали, я страшно нервничала))) А там с владельцем бара-дискотеки пообщалась, дискотеки там похоже мощные. А еще дайвинг центр. Это точно, то что вам нужно?
С Иерапетрой наверное не так все плохо. Но учитывая то, что вы хотите посмотреть, да плюс абсолютно нерациональные переезды, Иерапетра вообще не вписывается никак. Получается что кроме пляжа для Вас там ничего интересного, но пляжей много хороших и в более удобных для поездок местах. Посмотрите в Сталисе. Стар бич посмотрите.
Souris Blanche

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Souris Blanche »

Посмотрела окрестности Ираклиона. Понравился ценой, детскими площадками и мелкими горками Stella Palace Resort & Spa в Херсониссосе. Стоит брать?
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

У меня знакомые ездили. Остались довольны, тоже с малышом. Это Аналипси. Там только отели. Вокруг ничего интересного, но с малышом и с машиной хорошо.
ZANDERFISH

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение ZANDERFISH »

verrakul писал(а): 13 июл 2017, 19:45 .... Это Аналипси. Там только отели. Вокруг ничего интересного, ....
Вот это верно на 300%. Вообще ничего нет. Просто деревня, а на берегу ряд отелей. И до ВОАКа далековато пешком топать.
Galja

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Galja »

Отель Mirabello замечательный, если вам подходит по цене, очень рекомендую. Это в 2,5 км от Аг. Николаоса и примерно в 6-7 км от Элунды. На мой взгляд, это место даже не сравнить с окрестностями Херсониссоса.
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

Ну если есть машина, то Аналипси не проблема) Там до всех перечисленных хотелок рукой подать.
Souris Blanche

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Souris Blanche »

verrakul писал(а): 13 июл 2017, 20:54 Ну если есть машина, то Аналипси не проблема) Там до всех перечисленных хотелок рукой подать
Машина будет. Спасибо за подсказку. Только муж все равно хочет на южном берегу искупаться. Куда поехать на пляж лучше?

Galja писал(а): 13 июл 2017, 20:51 Отель Mirabello замечательный, если вам подходит по цене, очень рекомендую. Это в 2,5 км от Аг. Николаоса и примерно в 6-7 км от Элунды. На мой взгляд, это место даже не сравнить с окрестностями Херсониссоса.
Спасибо! Я его забронировала уже на последнюю неделю. Насколько я поняла - там закрытые лагуны, вода должна и в октябре быть теплой?
Galja

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Galja »

Там вообще залив Мирабелло, поэтому ветра и волн в любом случае меньше. Насчет температуры воды в октябре сказать никто не сможет, тут как повезет. В сентябре вода на Крите теплая.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Souris Blanche писал(а): 13 июл 2017, 21:02 Только муж все равно хочет на южном берегу искупаться. Куда поехать на пляж лучше?
Нам очень нравится пляж Миртос, это, если поехать западнее Иерапетры, а ещё пляж Агия Фотья, это, если напротив, поехать в восточном направлении. Эти пляжи удобно посещать, остановившись в Агиос Николаос. А ещё иногда совсем не обязательно ехать на юг, на северном побережье тоже есть уникальные уголки, вот например, пляж Вулизма - это совершенно необычный пляж, поражающий красками моря!

Из Ханьи можно съездить на пляж Элафониси, в Суйю, пляжи Палеохоры. Все они абсолютно разные, но одинаково классные. А вообще, понятие "лучше", если честно, мне кажется, слишком относительное. Кому-то одни пляжи нравятся, кому-то другие.
MilaCHi

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение MilaCHi »

Souris Blanche писал(а): 13 июл 2017, 18:28
2. Мы прилетаем в Ираклион в 16-30, пока пройдем границу и таможню, пока получим багаж и оформим аренду машины - может уже темнеть. Настолько ли ужасна дорога до Иерапетры, чтобы первую ночь бронировать возле аэропорта, а утром ехать уже по-светлому? Водительский стаж большой, опыт по горам есть (Кипр, Словения, Италия, Австрия). Или, все не так страшно и можно ехать?

4. Аквапарки. Какой из них лучше подходит для маленького ребенка (больше малышовая зона)?
5. Запланировано 2 больших переезда за отпуск. Иерапетра-Ханья и Ханья-Агиос Николайос. Карта показывает две дороги, по южному берегу и по северному. Подскажите, плиз, вкусные или интересные точки на этих дорогах, чтобы размять ноги-поесть-посмотреть.
Доброго времени суток Souris Blanche :D
1. Дорога до Иерапетры для опытного водителя - не проблема. Погуляйте по карте, посмотрите. Думаю в аэропорту за час -полтора управитесь. Так что все шансы доехать по-светлому у вас есть. Да, и ехать однозначно по северному побережью. Это национальная хорошая трасса, у Истро свернете резко направо, но и это тоже хорошая дорога.
2. В новостной ленте прочитала, что Аквапарк в Херсониссосе вошел в десятку лучших аквапарков Европы. Но сама не была.
3. Когда поедете в Ханью можете заехать на пляж Вулизма ( а может и скатаетесь в один из дней отдыха в Йерапетре туда), можно заехать в Георгиуполи (искупаться и перекусить). Дорога длинная, ребенок маленький, много не наостанавливаешься...

Ну а насчет того, что делать в Йерапетре? Может все-таки и съездить на Хриси. :think: На кораблике ребенка покатаете... И, думаю, ему в 3 года особых достопримечательностей и не надо - песок и водичка, а этого на Хриси сколько хочешь. Надо только выбрать день безветренный для комфортного купания. Ну и юг ваш, коли вы на машине. Катайтесь, смотрите - пляжи, деревни.
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

Мне кажется, что рациональнее взять тогда отель в Ханье, а потом Аг.Николаос. И оттуда и оттуда можно съездить по желаемым местам и на юг, с Ханьи на Элафониси, а с Аг.Николаос в сторону Иерапетры, Миртос. Все равно, перегон Иерапетра-Ханья-Аг.Николаос как ни крути- это именно перегон причем туда-сюда-обратно.
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»