С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Zanik

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Zanik »

Давайте сравнивать сравнимые велечины : начнем с мотора - 1.2, 1.4 ? По конструкции : Румстер спроектирован елкой (передняя часть - Фабия, задняя - Октавия), соответственно в объемах Фабии проиграет. Если будет Фабия-караван с мотором 1.2 - то зачем такой "семейный" автомобиль нужен ? Тот же Опель Астра будет и просторнее и мощнее только что хэчбек, а не "семейник" ;)
Дрыгатели одинаковые 1.4 , если в прошлом году на Румстере его хватало - хватит и в этом на фабии.
Если уж совсем в тонкости вдаваться, задняя балка от октавии тур на румстере позволяет чуть меньше крениться и вихлять кормой в поворотах... но это совсем для экспертов, больше будет зависеть от состояния конкретного авто. А учитывая мои планируемые постоянные перемещения с чемоданами в багажнике - размер последнего имеет-таки значение...
Конечно можно и помощнее что то найти, но это во первых - дороже, а во вторых - провоцирует более агрессивные разгон и торможение (я себя знаю :mrgreen: ), и как следствие - усиление блювательного эффекта у пассажиров...
Проверим, но мне кажется 1.4 - вполне достаточно, оно же на мешалке))
Да и бронь без предоплаты в автохире ханья, если найду что то вменяемое с большим багажником - перебронирую.. время есть ещё
Кстати, если подскажете что то, куда может влезть три чемодана (самый большой, средний, маленький плюс пара небольших рюкзаков, пляжная сумка и может быть зонт, (корзина коробка картонка и маленькая собачонка :D ) - буду рад!
Последний раз редактировалось Zanik 15 апр 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
verrakul

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение verrakul »

Слава, насмешил😂😂😂 Влезть то можно, а вот не хочется чтоб с заднего сидения всю дорогу раздавалось: "ну ты чё!", "а ты сам чё", "мам, ну чё он", "да она сама то чё"....
Павел, так хочется взять машинку на более долгий срок, поэтому большие кроссоверы и прочие отмели. Дорого(( когда еще и автомат... Пульсар тоже дороговат.
Илья, спасибо. Точно буду просить слезно Астру! Пусть и древнюю. А так как повезет...


Ilya-Sml

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Ilya-Sml »

Вера, не за что. Я правда забыл написать что у меня Astra J, а у Вояджера, судя по фотографии Astra H, а она немного короче и уже, но я думаю что это не сильно критично ;)
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Zanik писал(а): 15 апр 2017, 15:10 учитывая мои планируемые постоянные перемещения с чемоданами в багажнике - размер последнего имеет-таки значение... Проверим, но мне кажется 1.4 - вполне достаточно
Вот сейчас не понял "сути" : если Вы забронировали машину, которая Вас устраивает и нравится, то это все к чему ? Обычно тут спрашивают о сомнениях в том или ином "приобретении" и пытаются помочь в плане оптимизации транспорта, но Вас ведь все устраивает, не ?
1,4 - вполне нормально, даже с учетом всего 85 лошадей. "В чем смысл, брат ?" (с) Просто Шкодами похвастаться ? :mrgreen:
verrakul писал(а): 15 апр 2017, 15:15 Точно буду просить слезно Астру! Пусть и древнюю. А так как повезет...
Кстати автомат у них может быть вполне норм - я говорил о мануальной Астре ;) И конечно попроси - Вояджер вполне адекватно относится к просьбам :)
Zanik

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Zanik »

Вот сейчас не понял "сути" : если Вы забронировали машину, которая Вас устраивает и нравится, то это все к чему ? Обычно тут спрашивают о сомнениях в том или ином "приобретении" и пытаются помочь в плане оптимизации транспорта, но Вас ведь все устраивает, не ?
1,4 - вполне нормально, даже с учетом всего 85 лошадей. "В чем смысл, брат ?" (с) Просто Шкодами похвастаться ? :mrgreen:
По сути - два Сообщения в этой ветке: с отзывом по машине и с ответом на Ваш вопрос (каюсь, немного развёрнуто и с отклонениями от темы :D )
Машину я забронировал далеко не ту, какую бы хотел)) зато на весь отпуск :D И к тому же все ещё рассматриваю варианты - если Вы, например, скажете, что есть шанс разместить перечисленный мной шмурдяк в Опеле - рассмотрю и его))
После отпуска отпишусь про свои ощущения об авто , каким бы он не оказался, мож кому то и сгодится))
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Zanik писал(а): 16 апр 2017, 00:16 По сути - два Сообщения в этой ветке: с отзывом по машине и с ответом на Ваш вопрос( каюсь, немного развёрнуто и с отклонениями от темы :D )
Машину я забронировал далеко не ту , какую хотел...
И к тому же все ещё рассматриваю варианты- если Вы, например, скажете , что есть шанс разместить перечисленный мной шмурдяк в Опеле- рассмотрю и его))
После отпуска отпишусь про свои ощущения об авто , каким бы он не оказался, мож кому то и сгодится))
По "сути" - Вы посетовали на возможность "малого" пространства в Фабии, по сравнению с Румстером... Я Вам ответил о разнице, с оговоркой, что при слабом моторе такой караван будет совсем "в тягость".., дальше же пошла Ваша откровенная бравада Шкодой... Зачем - лично я не вкурил :mrgreen: Сравнивать "сарай" с "хетчем" - бессмысленно, как кита со слоном...
Если Вы не смогли найти Румстер за те же деньги, что и Фабию нынче, а шибко хоЦЦа, то так и пишите : "помогите, кто может найти", а не рассказывайте, как Вам повезло с Фабией, а остальные "лохи, кои в тачках не понимают"... Тут каждый сам решает, что ему "круто", а что нет ;) И "советовать" Вам бессмысленно : все литражи багажников есть в открытых источниках любого автопроизводителя, а Ваши финансовые возможности на эти данные перекладывать мне нужды нет.
Ну и да : отзывов по конкретным маркам автомобилей тут нет, но если хотите начать, то вэлкам :wave: Против никто не будет
nastya1984

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение nastya1984 »

Мы прошлым летом на Крите арендовали Volkswagen Golf. Нам его хватило за глаза по всем параметрам. Только не арендуйте там, лучше заранее в России забронируйте через интернет. Мы здесь забронировали, туда прилетели, а там эти же гольфы на 10-15 евро в день дороже!
MaryDee

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение MaryDee »

Добрый день! Летим первый раз на Крит (Ретимно) с мужем. Хотим арендовать машину с коробкой автомат на 3 дня. Предлагают Nissan Micro 1.2. Маршрут предполагается без серпантинов (оз. Курнас, Элафониси, Ханья и т.п.). Спрашиваю скорее для успокоения, но все же, хватит такого движка?
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте MaryDee.
Что касаемо мотора: 1.2 на Микре вполне хватит, тем паче, что японцы пихают в него от 80 до 98 лошадей (в зависимости от типа автомата).
А что касаемо "без серпантинов", то на Крите это нонсенс: даже от Ираклеона в сторону Ретимно, как раз на национальной трассе, вполне бодрый серпантин с ограничением в 50 км/ч, после Амудары, а дальше, после Бали, есть пару ооочень затяжных подъемов, где также моторы проверяются на "вшивость" ;)
Последний раз редактировалось Pavel-tr 19 май 2017, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
MaryDee

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение MaryDee »

Спасибо большое за ответ! Машину берем в Ретимно у отеля, так как летим туром, но кто знает, куда нас занесет) Мы и с детьми в Крыму на Ай-Петри по серпантину поднимались, и по еще более крутому спускались с обратной стороны)
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

MaryDee писал(а): 19 май 2017, 18:18 Мы и с детьми в Крыму на Ай-Петри по серпантину поднимались, и по еще более крутому спускались с обратной стороны)
Тогда Вам абсолютно не о чем переживать ;)
Annika

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Annika »

Добрый день!
Прошу помощи советом. Нужна бюджетная машина на 16 дней (сентябрь). Не могу определиться с классом машины - либо А (Toyota Aygo, Peugeot 107, Volkswagen Up), либо A1 (Nissan Micra, Lancia Ypsilon, Fiat Panda). Муж говорит, что не видит разницы между этими машинами, втроем (2 взрослых и ребенок 3 года) с чемоданами поместимся. Но разница на наши даты между классами всего 22 евро (374 за класс A и 396 за A1).

Вопрос знатокам - действительно разницы особой нет между машинами? или все же не стоит экономить эти несчастные 22 евро? Машина нужна для переезда от аэропорта и обратно, и иногда на ближайшие пляжи и достопримечательности (не сильно много, так как ребенок длинных переездов не выдержит).

Очень прошу совета.

P.S. На Крите очень давно ездили на renault clio. Также есть опыт езды на Родосе, Кипре, в Португалии (не в счет, наверное) и др. местах, всех марок уже не помню, но были fiat panda, шкода фабия, Hyundai i10. Но тогда ездили без малыша и бюджет не был так ограничен, как сейчас. Ни на каких машинах дискомфорта не было, по серпантину тоже нормально ездили. Но тогда вообще не заморачивались на эту тему.
GiSla

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение GiSla »

В принципе муж прав, особой разницы для катания 2 взрослых и ребенка 3 года для всех перечисленных моделей нет. Только меня очень смущает фраза С ЧЕМОДАНАМИ ПОМЕСТИМСЯ :crazy: Ну с чемоданами в салоне то точно поместитесь, а в багажнике - нет ;) Конечно важный момент какие чемоданы и их количество. В классе А (Toyota Aygo, Peugeot 107, Volkswagen Up) я просто не представляю чемоданы в багажнике, места под чемоданы там просто нет, только если 1 часть заднего сиденья уронить. В A1 (Nissan Micra, Lancia Ypsilon, Fiat Panda) может получше с этим делом, но мои чемоданы не влезут 100% думаю что и ваши тоже, все равно ронять часть заднего сиденья, ну или ставить в салон. Учитывая вышеизложенное, предлагаю вам сэкономить 22 евро, купите лишние 3 литра оливкового масла ;)
Да, кстати, не забудьте напомнить прокатчикам про детское автокресло :!:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Annika! Да, согласен, если машина нужна лишь для незначительных переездов, то остается просто уяснить, как вы разместите свой багаж в совсем малюсеньких машинках. Если уверены, что все влезет, то смысла переплачивать 22 евро не вижу. Тем более, если не планируете ездить по горным серпантинам. А с местом для чемоданов, я думаю, вам стоит сделать так - найдите ближайший автосалон, да под видом покупателей посмотрите багажные отделения этих машин, прежде, чем что-то бронировать :) Честно, мы так в свое время делали, когда хотелось понять, влезем или нет :D
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

А я бы не был столь категоричен в плане "без разницы" :mrgreen: Например 260 литров багажник у Микры, против 140 литров у 107 Пыжа? Моторы в группе А литровые, максимум 60 лошадок, в А1 моторы 1.2 и если не брать во внимание Панду, то кол-во лошадей уже будет стремиться к 80 (ну Лянча еще отстает чутка) и эта "двадцатка" существенно потреплет нервы водителю на том же перегоне от аэропорта....
В общем Вам решать, Annika, но я для себя на Крите давно уяснил - на машине экономить не стоит ;)
Annika

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Annika »

Всем спасибо! В итоге забронировала все же класс компакт. Чуть больше размер багажника и чуть больше лошадок все же стоят того. Не поняла почему, но сейчас класс А1 называется классом В. Цена на эти Nissan Micra, Lancia Ypsilon, Fiat Panda за 5 дней подросла, теперь просят 407 евро. Класс А остался по прежней цене. Разница уже не 22, а 33 евро. Несущественно, но тенденция к увеличению цены.
Для тех, кто планирует бронировать авто - лучше не тянуть, цены растут.
-Over-

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение -Over- »

Помогите с выбором машины. Еду на Крит впервые. Машина нужна со 2 по 12 августа.

Остановил свой выбор на rent-a-car-crete.
Но проблема в том, что на нужные числа из доступных категорий остались Группа A. Economy (Toyota Aygo, Peugeot 107, Volkswagen Up) и Группа C1. Medium Diesel (Toyota Yaris Diesel, VW Polo Diesel, Hyundai i20 Diesel). Разница в цене 143 Евро (385 и 528 соответственно).
Цены высокие :shock: . До этого брал машину на Тенерифе, в cicar. Был доволен на 100%. Для брони достаточно было заполнить форму. Никаких залогов и предоплат, полная страховка (вплоть до того, что машину в последний день можно оставить на любой парковке в городе, ключи в отеле и лететь домой). При этом цены ощутимо ниже на мои числа (со 2 по 12 августа) можно взять Opel Corsa за 240 Евро (её и брал) или VW. Polo за 250Евро. :thumbup:

Но в любом случае уже лечу на Крит. И машина обязательно нужна.
Считаю, что и 385 Евро дороговато за (Toyota Aygo, Peugeot 107, Volkswagen Up)...
Едем вдвоём. Общий вес меньше 150 кг. Багажник не нужен.
В группе А смущает литровый объём двигателя и 3 цилиндра… Экстрим не предвидится. Но хочется быть уверенным в машине. Крутящий момент совсем смешной, а подъёмы в любом случае будут…

Или всё таки стоит доплатить за группу C1. Medium Diesel (Toyota Yaris Diesel, VW Polo Diesel, Hyundai i20 Diesel).
Разница в цене для меня существенная. Но насколько я понимаю, дизельное топливо стоит дешевле. И расход будет меньше. Правильно? Или не меньше?)

Если итоговая разница будет меньше 100Евро (с учётом топлива), то наверное есть смысл взять класс выше. Проехать планируем примерно 2000км.
Жду ваших советов!
И хотелось бы услышать отзывы бравших в прокат литровые Toyota Aygo, Peugeot 107, Volkswagen Up. Не пожалели ли потом?
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте Over.
Вы попадаете на Крит в самый высокий сезон, бронируете машину сейчас (Июнь), посему сетовать на высокие цены, а тем паче сравнивать их с Тенерифе бессмысленно..., но это так - лирика 8-)
Что касаемо авто: естественно расход на дизельной машине будет меньше, ибо сам принцип дизеля рассчитан на "тащить" ;) Соответсвенно драйва на дизельной машине vs бензин меньше, но и расход так же меньше. Второй пункт: литровые машины группы А - они хороши для передвижения в городских условиях (малые габариты при парковке, малый радиус поворота, экономичность). Такие машины стоит брать при небольших пробегах и в основном по ровному. При езде в горах не айс: у меня литровый Ситроен С3 кушал 10 литров на сотню и один фиг ехать не хотел :mrgreen: Понятно, что ехать Вы все-равно будете, но сколь комфортно - большой вопрос.
Резюмируем: если есть желание накатывать большой километраж, то лучше доплатить и взять нормальную машину, чем уставать как собака после каждой поездки, но сэкономить ;)
-Over-

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение -Over- »

Спасибо за совет!
Заказал группу C1. Medium Diesel (Toyota Yaris Diesel, VW Polo Diesel, Hyundai i20 Diesel).
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»