С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мобильный интернет в Греции

Мобильная и стационарная связь на Крите. Какого оператора выбрать, как дешевле звонить с Крита на Родину, где купить сим-карту и найти интернет, какова стоимость? Есть ли на Крите бесплатный Wi-Fi? Как работают офисы сотовой связи и где их найти? Эти и другие вопросы обсуждаются в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Ну мы точно в роуминге разоримся, учитывая, что постоянно проводим время на форуме + пользуемся онлайн картами и т.д. На самом деле, ничего сложного нет в том, чтобы потратить 10-20 минут, заскочить в любой офис местной компании и оформить наиболее выгодный для себя тариф. Это в любом случае будет дешевле. А по времени ничуть не больше, чем сделать покупки в супермаркете :D
bugg

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение bugg »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подбираю оптимальный для себя тариф мобильного интернета. В 2015 году успешно пользовался интернетом от COSMOTE и остался очень доволен. Сейчас не могу открыть их сайт, никто не знает что у них случилось? Спасибо.


Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, bugg,
У меня тоже сайт не открылся... :? Может профилактика какая-нибудь или работы проводят...
Мы пользовались Космоте осенью прошлого года и телефоном и инетом и качество было как всегда на высоте. :)
bugg

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение bugg »

Здравствуйте, KellyAn! Вот уже неделю профилактика :( Наверное происки конкурентов 8-) Будем надеяться на лучшее!
Slavdejxxl

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Slavdejxxl »

Goalexa писал(а): 14 фев 2017, 14:39 На самом деле, ничего сложного нет в том, чтобы потратить 10-20 минут, заскочить в любой офис местной компании и оформить наиболее выгодный для себя тариф. Это в любом случае будет дешевле. А по времени ничуть не больше, чем сделать покупки в супермаркете :D
Ага, или как я - 3 раза из Франгокастелло в Ретимно и все безрезультатно!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Slavdejxxl писал(а): 15 фев 2017, 12:15 Ага, или как я - 3 раза из Франгокастелло в Ретимно и все безрезультатно!!!
Ну дык, вольному воля ;) Я тебе тогда точно ни один раз говорил, что за симкой в Ханью надо ехать, а ты с завидным упорством в Ретимно, да в Ретимно ;) Вспомни, где ты в итоге купил симку с первого раза? :D Так что, безусловно, немаловажен и вопрос, где правильно покупать тариф. Но мы ж и этот момент обсуждали вроде :D

И вот, возвращая разговор в русло темы, могу сказать, что вчера специально изучил тарифы роуминга и сравнил с тем тарифом, что сейчас у нас (греческий имею ввиду), как ни крути, пользоваться местным (греческим) мобильным интернетом выгоднее. С оговоркой, естественно, на то, что нам интернет нужен не только для того, чтобы почту проверить :D
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение KellyAn »

bugg писал(а): 14 фев 2017, 20:16 Здравствуйте, KellyAn! Вот уже неделю профилактика :( Наверное происки конкурентов 8-) Будем надеяться на лучшее!
Уж не знаю, что это было :crazy: , может профилактика, может сайт переделывали, но сайт Космоте вновь работает! :)
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 15 фев 2017, 13:35 И вот, возвращая разговор в русло темы, могу сказать, что вчера специально изучил тарифы роуминга и сравнил с тем тарифом, что сейчас у нас (греческий имею ввиду), как ни крути, пользоваться местным (греческим) мобильным интернетом выгоднее. С оговоркой, естественно, на то, что нам интернет нужен не только для того, чтобы почту проверить :D
Лёх, я не знаю Российских предложений, но мне на роуминге сидеть - это точно без "штанов остаться". ("дневной билет" на 150 Мб - 5 еврорублей). Единственная надежда для нас, что вроде с 2018 по Евросоюзу должны отменить роуминг в принципе, вот тогда нам лафа подвалит :mrgreen:
Slavdejxxl

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Slavdejxxl »

Паш, а у вас BITE нет? У нас они уже с этого года дают бесплатный роуминг по ЕС. Однозначно буду брать с собой! :thumbup:
Laan

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Laan »

Geraklit писал(а): 14 фев 2017, 14:24 А если в Грецию ехать в отпуск не на постоянку, разве нельзя пользоваться роумингом? Т.е. нашим российским оператором, разве так не проще, не дешевле? Или лучше что-то местное взять?
Я считала, разница примерно в 2-3 раза. Для кого-то неактуально, конечно :)
anyhow

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение anyhow »

Компас, бумажная карта, мох на деревьях, звезды на крайний случай - всё эт канешш здорово, но вроде не в каменном веке живем, да и в Европу приехали как-никак...
Гораздо удобнее вытащить домашнюю симку, вставить местную и не знать забот никаких. Другой вопрос - где ее взять и какую. Если кто-то может что-то внятное и конкретное на эту тему сказать, буду оч признателен, ибо в очередной раз тратить драгоценное время на поиски физических офисов компаний-операторов, честно, лень. А особенно буду признателен за подсказку такого места в Бали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Anyhow, мы пока что всё ещё пользуемся интернетом от Космотэ, тариф 18 евро за 3 Гб, если не ошибаюсь, на 2 недели. Но всё больше и больше склоняемся к необходимости искать что-то новое. Поэтому, в принципе, тоже буду рад услышать о чём-то более свежем и выгодном, если у кого есть опыт. А вот, что касается поиска офисов, тут, если у вас нет симки, вам в любом случае придется ехать в офис, причем с загранпаспортом, чтобы оформить тариф. Ну и офисы лучше искать в крупных городах, к Бали ближе всего Ираклио и Ретимно. Я бы поехал тогда в Ираклио, т.к. город крупней и больше вероятности быстрей найти то, что вы ищете.
VilF

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение VilF »

Всем привет, тоже думали на эту тему.
Решили купить симку оператора Orange с тарифом Go Europe, не надо далеко ходить, можно дома купить по инету домой доставят, есть и другие варианты приобретения.
1евро 100 мб.
У кого какие мысли по этому поводу?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, VilF. Так дорого же получается. Я сообщение назад писал, что мы пользуемся тарифом 3Гб за 18 евро. Таким образом, в нашем случае за 1 евро я получаю около 167 Мб, разница очевидна и то я думаю искать более выгодный тариф.
VilF

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение VilF »

Дорого если ты уверен что все 3 гб израсходуешь, да, и если у тебя есть уже Космоте, у нас нет, вариант покупки у евророуминга простой (не сочтите за рекламму) там ещё есть глобал сим, но с пакетами путаница (честно говоря лень было разбираться) плюс если пополнять раз в год то симка не аннулируется.
Опять же, другой то альтернативы кроме Космоте пока нет.
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

Есть Вудафон.
Просто Космоте на данный момент предлагает наилучшее соотношение по "цена/качество/объем".
3 гига за две недели расходуются вполне - зависит от целевого использования. И да : Греция не входит в число лидеров тех стран, кои активно используют все новейшие и прогрессивные пакеты с мобильным интернетом. Посему так ;) Принимаем, как должное и пользуемся чем есть :mrgreen:
Любые роуминговые пакеты будут однозначно дороже местных.
Laan

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Laan »

Можно глупый вопрос? Если я куплю симку на 2 недели, когда пойдет их отсчет? С момента покупки или с момента подключения (если подключиться позже, через неделю, например?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Свет, всё зависит от того, активируешь ты сразу этот тарифный план или нет. У нас сейчас как, номер есть, а когда нам надо, едем в офис, кладём деньги на свой номер, а уже, когда надо, выбираем тот пакет интернета, что нас устраивает, деньги считываются со счета и начинается отсчет 2х недель. Но, вопрос в том, как тебе номер продадут, не понадобится ли там сразу что-то подключить. По идее нет. Мы в этот раз вентилировали вопрос у Водафон, они нам сказали: "Вы сейчас можете купить просто номер, это стоит 5 евро, а потом, когда в следующий раз приедете, положите деньги и подключите подходящий пакет". Как это происходит у Космотэ, к сожалению, не подскажу, давно тот номер у них покупали.

И ВАЖНЕЙШИЙ МОМЕНТ!!! На личном опыте. Может я и ошибаюсь, но... У Cosmote у нас есть номер для мобильной связи и другой номер для мобильного интернета. Так вот чеком для пополнения счета мобильной связи мы не смогли пополнить счет номера с интернетом, этот код активен только для мобильной связи. А счет номера с интернетом пришлось идти пополнять в офис Космотэ, где надо было сказать, что это для интернета! Обратите на это внимание!
Nadika

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Nadika »

Здравствуйте!
Изучаем вопросы мобильного интернета на Крите, т.к. в нашем отеле wifi очень уж дорогой будет. Нашла вот такое предложение от оператора Wind https://www.wind.gr/en/q/bundles/new-q-bundles/4-surf/
По подключению к сети нашла вот такую информацию - https://www.wind.gr/en/q/why-q/pricelist/

Может кто подсказать, правильно ли я поняла. Подключение будет 10 евро (в качестве предоплаты), часть из них вроде вернется на счет(The returned amount resulting from Prepaid Activation Fee (any type) when the Prepaid account is activated, can be consumed to any kind of usage... and for bundle activation) и отдельно 4 евро пакет интернета.

Но вот офиса на Крите я не нашла, хотя в интернете была информация, что этот оператор действует на Крите
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nadika! Ох, что-то не всё могу понять... Самое главное, понять бы, предоплатный это тариф или постоплатный. По идее, нам туристам доступны только предоплатные тарифы. Может чего поменялось, но, когда мы в свое время пытались найти постоплатный интернет нас попросили предъявить ΑΦΜ - это греческий аналог нашего ИНН. Понятно, что у нас его не было... Поэтому у нас предоплатный тариф :D Тут я возможно плохо искал, но не нашел, каким является данный тариф.

Другой вопрос, сколько будет стоить подключение... В прайс-листе написано: "New connections" - PREPAID ACTIVATION FEE - 30€. И только в рамках ограниченного предложения 10€ (с какими-то исключениями, с какими, так и не понял). Здесь, если не ошибаюсь, предоставляется интернет Daily: 20 Мб за 1 евро - лично мне это только пару страничек сайта открыть :) По идее, можно дополнительно подключить пакет интернета, стоить это будет вроде 4 евро за 700 Мб на 30 дней. Если я правильно понял, когда эти 700 Мб закончатся, данный пакет можно активировать ещё раз, но в течение 30 дней сделать это можно всего 4 раза . Получается, что в месяц 700Мб Х 4 = 2.8 Гб выйдет в 4х4 = 16 евро - это, считаю, вполне адекватная цена и сопоставимая с той, что мы платим за наши 3 Гб у другого оператора. Но стоит всё же уточнить, во сколько вам в итоге обойдется подключение и сколько вернется на счет - это самое главное!
Nadika писал(а): 10 май 2017, 21:07 Но вот офиса на Крите я не нашла, хотя в интернете была информация, что этот оператор действует на Крите
Офисы Wind на Крите точно есть! Чтобы найти ближайшие к месту вашего отдыха, внизу во второй колонке найдите ссылку "Find the closest WIND store!", кликните на нее и в поиске вбивайте ближайшие крупные города: Herakleio, Rethimno, Chania, Agios Nikolaos и смотрите результаты именно на карте Крита (т.к. некоторые результаты он заодно еще и для материка выдает :)))
Закрыто

Вернуться в «Телефоны и Интернет на острове Крит»