С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Irrina_san

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Irrina_san »

Людмила, спасибо за информацию по монастырю Фанеромени, будем иметь ввиду.
И спасибо за Вашу прогулку по Монастырю Одигитрии и ущелью Агиофаранго. Казалось бы, вот только недавно "гуляли" там вместе с Eirene и ее семьей по ущелью, а с вами прошлись снова, и все как в первый раз. Фотографии отличные (особенно та, что с козочкой на вершине скалы). Этих "скалалазов" порой можно увидеть в таких труднодоступных местах, что диву даешься- как они туда попали, а они тебе в ответ еще выше поднимаются и только камушки из под копытц летят.
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Спаисибо огромное всем, что читаете и находите время написать добрые слова. :D :D :D
Pavel-tr писал(а): 16 май 2017, 16:11 Монастырь Одигитрии и ущелье Агиофаранго настолько "сами по себе", что объединять их еще с чем-то только если для "галочки" :mrgreen: Это место вполне достойно отдельно выделенного дня :thumbup:
Да, сейчас я это понимаю...Согласна на все 100% :D
Goalexa писал(а): 16 май 2017, 18:34 Ну, а Матала!.. Не расстраивайтесь, обязательно ведь туда вернётесь, когда не такие уставшие будете, когда будет больше времени на более близкое знакомство!
Обязательно! И уже не будем мешать все в кучу. Теперь я знаю - почувствовал усталость, все, закругляйся. Все равно ничего путного не выйдет... :lol:
Best_kot писал(а): 16 май 2017, 20:46 Людмила, спасибо за ущелье. Всегда вспоминаю свой поход, когда читаю других. Удивительные впечатления остались у меня от Агиафарагго. А насчет Маталы хочу сказать, что для этого места, мне кажется, нужно особое настроение: легкое, летящее... И лучше посещать Маталу отдельно от других мест, ибо Матала этого достойна. ;-)
Марина, спасибо! На отдыхе находишь время не только порадовать нас своими впечатлениями и фото, но и почитать, и сказать приятное... :D :D :D
Katya-Rybka писал(а): 17 май 2017, 00:43 :o Я тут тихонечко читаю и понимаю, сколько еще не пройденных, не изведанных мною мест. Можно сказать, весь Крит.
Людмила, спасибо, за Ваши рассказы - очень интересно.
Вот и маршрут уже начинает выстраиваться :clap:
И не важно, смогу ли я побывать на Крите в этом году, главное, я уже знаю, куда рвану в свой очередной приезд.
:thumbup:
И самое главное, Катя, не наделать ошибок, как мы. Все-таки чужой опыт иногда бывает полезным... :D
GiSla писал(а): 17 май 2017, 07:04 А вообще, дорога к ущелью Агиофараго на мой взгляд даже опаснее :!: чем на Балос, а то мы всё дорога на Балос да дорога на Балос! Поэтому всем проявлять максимальную осторожность и осмотрительность, а лучше ехать на специально предназначенных для грунтовых дорог автомобилях!
Ничего себе! А мой муж сказал, что если на Балос такая же дорога, он бы поехал не раздумывая. Но я ему ничего говорить, не буду. :shh: Страху натерпелась пока ехали по Агиофаранго. :)
Irrina_san писал(а): 17 май 2017, 13:05 Фотографии отличные (особенно та, что с козочкой на вершине скалы). Этих "скалалазов" порой можно увидеть в таких труднодоступных местах, что диву даешься- как они туда попали, а они тебе в ответ еще выше поднимаются и только камушки из под копытц летят.
Ирина, я же ее (или его) уговаривала слезть. Со стороны смотреть - сумасшедший дом. :lol:


MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Сейтан Лимани, Агиа Триада, смотровая площадка Мемориала Венизелосов

Вот мы и переехали из Малии в Ханью...
Едем на знаменитый Сейтан Лимани с утра пораньше и, как оказалось, это было правильное решение. Машин всего несколько. Переодеваемся прямо у машины, и, глядя на «страховку» остальных авто, решаем не выпендриваться, ищем камушки и тоже подкладываем их под колеса. На всякий случай! Так, а куда идти-то? Ага, во-он ребята, приехавшие перед нами. Идем за ними… Сползли удачно, без происшествий. Вода - чудо, да и пляж замечательный. Счастье прямо-таки распирает и готово вырваться наружу, падаем в воду…
Жаль не догадалась сфотографировать его почти необитаемым. Народ прибывает постоянно, и уже особого выбора для расположения нет - люди падают на более-менее пустой пяточек (мы-то с третьего раза только устаканились).

Изображение

Молодежь (и не только) развлекалась - кто посмелее, забирался на скалу и прыгал в море.

Изображение

Был выходной день и кроме туристов были здесь и местные, приехавшие целыми семьями. Несмотря на огромное количество народу на таком маленьком пространстве, как-то все было доброжелательно и по-соседски объединяюще. Например, на Вайи или Элафониси тоже полно людей, но каждый сам по себе. А тут этот небольшой участок суши и моря нас как-то объединил и когда у кого-то улетала шляпа или зонтик, люди помогали друг другу, ловили летающие предметы и отдавали хозяевам… И все-таки как бы так исхитриться и приехать туда, когда там мало народу…. Когда поднялись к дороге, увидели таку-у ю вереницу машин, что даже не верилось, что столько людей может уместиться в этой маленькой бухточке…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


По хорошей уже привычке заехали в монастырь Агиа Триада…

Изображение

Изображение


Изображение


Затем, пообедав в Таверне Ирини в деревне Chorafakia (35.561922 24.092767),

Изображение

поехали в Ханью и по пути свернули к мемориалу Венизелосов. Вид со смотровой площадки открывается удивительный - вся Ханья как на ладони. А какой стрекот цикад в тамаркиксах, оглохнуть можно. И сюда мы обязательно вернемся…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Ох, это же одни из самых любимых нами мест!!! Это же Акротири! Какое же умиротворение в монастыре Агия Триада и у мемориала Венизелосов, откуда открываются потрясающие панорамные виды на другую нашу любовь - Ханью! Спасибо, Людмила!!! И, напротив, ого :o Это я про количество народа в бухте Сейтан Лиманья :shock: Поразительно, ведь речь идет об утренних часах! Сложно представить, что еще несколько лет назад о бухте почти никто и не знал :) Может именно поэтому и спуск до сих пор все такой же опасный и до сих пор не оборудован. А сейчас вон, сколько народу, какие вереницы машин! И все же, вот как по мне, хочется уединиться, сбежать от этой суеты, как раз в те удивительно умиротворенные места, куда вы поехали потом!
TokaKirA

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение TokaKirA »

Отличные места и виды!!!! :thumbup: Спасибо Вам, Людмила!!! ;) у меня тоже уже составлен маршрут именно с этими местами)) Жду не дождусь когда уже вылетать, осталось совсем чуть-чуть))) :clap: :clap: :clap:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Есть у меня одна идейка по поводу этих мест... 8-)
Ок. Мила, фотка на Чертову гавань с самого верха - это пять :thumbup: обожаю такие виды :D Кстати, к великому стыду, на этом мемориале не были ни разу... :oops:, но как увидел у Вас всю эту хвоистость - вот прям сразу захотелось ;)
MilaCHi писал(а): 18 май 2017, 11:56 Теперь я знаю - почувствовал усталость, все, закругляйся. Все равно ничего путного не выйдет... :lol:
Золотые слова :clap: Ибо сколь не был бы сказочно богат Крит на разные интересные места - мы в первую очередь отпускники, а не "кладоискатели" ;) :mrgreen:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Pavel-tr писал(а): 18 май 2017, 19:28 Есть у меня одна идейка по поводу этих мест... 8-)
Ок. Мила, фотка на Чертову гавань с самого верха - это пять :thumbup: обожаю такие виды :D Кстати, к великому стыду, на этом мемориале не были ни разу... :oops:, но как увидел у Вас всю эту хвоистость - вот прям сразу захотелось ;)
Паш, интересно, что за идейка? Или пока тайна? И, конечно, у мемориала - это сосны, а не тамариксы... :oops:
TokaKirA писал(а): 18 май 2017, 16:58 Отличные места и виды!!!! :thumbup: Спасибо Вам, Людмила!!! ;) у меня тоже уже составлен маршрут именно с этими местами)) Жду не дождусь когда уже вылетать, осталось совсем чуть-чуть))) :clap: :clap: :clap:
Счастливого пути и будем ждать Ваших фото и рассказа о поездке... :D
Goalexa писал(а): 18 май 2017, 16:24 Ох, это же одни из самых любимых нами мест!!! Это же Акротири! Какое же умиротворение в монастыре Агия Триада и у мемориала Венизелосов, откуда открываются потрясающие панорамные виды на другую нашу любовь - Ханью! Спасибо, Людмила!!!
Алексей, а я хочу уговорить мужа приехать сюда вечером (он не любит по темноте ездить). Представляю какой будет вид на закатную Ханью... :thumbup:
Irrina_san

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Irrina_san »

Людмила, :thumbup: :thumbup: :thumbup: Аж дух захватывает от этих фотографий с Сейтан Лимани. А народу сколько- на таком небольшом пляже. И ведь не самое легкодоступное место, а все равно довольно популярное место, в том числе и у критян. Виды со смотровой площадки - мммммм обожаю такие. :clap: :clap: :clap: Можно стоять там и любоваться открывающимися видами и просторами до бесконечности. Отличная идея - проводить солнышко в таком месте :thumbup:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а): 19 май 2017, 21:41 Паш, интересно, что за идейка? Или пока тайна?
Да не Люд, какие тайны? Мы же тут не продаём идеи и не меряемся частями тела ;) Там по гугл-мапсу до Чертовой гавани есть пару интересных мест - надо будет исследовать :mrgreen:
MilaCHi писал(а): 19 май 2017, 21:41 Алексей, а я хочу уговорить мужа приехать сюда вечером (он не любит по темноте ездить). Представляю какой будет вид на закатную Ханью... :thumbup:
Знаешь...(ничё, шо я так фамильярно на "ты"? :oops: ) в первые поездки мне тоже не нравилось ездить "по темноте"..., но потом я понял, что таким способом мы можем растянуть "день" ;) А когда их у тебя всего-то ничего, то и фактически пофиг - в морге отоспимся (ну или на пляже днем - эта версия Лёхе больше нравится :mrgreen:) Опять же сумеречный Крит (когда основная масса туристас уже в отелях) показывает тебе такииие виды, что это точно того стоит ;) Ну и ещё плюс - на Крите ездить по ночным дорогам, относительно, безопасно...в смысле, что лося или кабана точно не встретишь ;) козу можешь..., но это ооочень редко, а вот кого мы встречали как-нить покажу - надо только видео запикать, а то все руки не доходят... :lol:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Irrina_san писал(а): 19 май 2017, 21:50 Людмила, :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Виды со смотровой площадки - мммммм обожаю такие. :clap: :clap: :clap: Можно стоять там и любоваться открывающимися видами и просторами до бесконечности. Отличная идея - проводить солнышко в таком месте :thumbup:
Ирина, там еще и погулять можно, такой замечательный скверик и церковь есть... Я, правда, издалека видела.
Pavel-tr писал(а): 20 май 2017, 00:12 Знаешь...(ничё, шо я так фамильярно на "ты"? :oops: ) в первые поездки мне тоже не нравилось ездить "по темноте"..., но потом я понял, что таким способом мы можем растянуть "день" ;) А когда их у тебя всего-то ничего, то и фактически пофиг - в морге отоспимся (ну или на пляже днем - эта версия Лёхе больше нравится :mrgreen:) Опять же сумеречный Крит (когда основная масса туристас уже в отелях) показывает тебе такииие виды, что это точно того стоит ;) Ну и ещё плюс - на Крите летать по ночным дорогам, относительно, безопасно...в смысле, что лося или кабана точно не встретишь ;) козу можешь..., но это ооочень редко, а вот кого мы встречали как-нить покажу - надо только видео запикать, а то все руки не доходят... :lol:
Паш, мы же уже давно договорились - на ты... :D Я, всего-то ничего-то на несколько лет постарше тебя... :oops:
Паш, я-то обеими руками ЗА. Но вся хитрость - убедить моего мужа. А он редкой упертости товарищ... :lol: А самой за руль - еще хуже. Он не Николай (Ориноко)... Когда учил меня водить машину - дело чуть до развода не дошло. :lol: Так что, будем смотреть-пересматривать твои видео и фото... Интересно, кого, кроме ежика и гусей (или это были утки?) вы (ты и Надя) встретили? :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а): 19 май 2017, 21:41
Goalexa писал(а): 18 май 2017, 16:24 Ох, это же одни из самых любимых нами мест!!! Это же Акротири! Какое же умиротворение в монастыре Агия Триада и у мемориала Венизелосов, откуда открываются потрясающие панорамные виды на другую нашу любовь - Ханью! Спасибо, Людмила!!!
Алексей, а я хочу уговорить мужа приехать сюда вечером (он не любит по темноте ездить). Представляю какой будет вид на закатную Ханью... :thumbup:
Людмила, обязательно уговорите! А вы ему нашу фотографию покажите и, наверное, уговаривать не придется :D Смотрите:

Изображение

Я от видов на Ханью с этого места или с Малаксы, прям теряю самообладание!
Pavel-tr писал(а): 20 май 2017, 00:12 [на Крите ездить по ночным дорогам, относительно, безопасно...в смысле, что лося или кабана точно не встретишь ;) козу можешь..., но это ооочень редко
Ой, Паш, раньше я тоже так думал, пока в ноябре того года чуть не въехали в мирно спящее прямо посреди дороги небольшое стадо овец :crazy: :cry: Из Селуды возвращались, и не так ведь поздно было, и дорога была далеко не самая непопулярная. А было дело... Адреналин в кровь, тормоз в пол, овцы с такими глазами :shock: в стороны. Хорошо, что все обошлось, т.к. по темноте я езжу гораздо медленнее. Чуть побыстрей бы ехал, не знаю, чем бы могло бы обернуться... Кстати, много ежей, ласок, котов ночью дороги перебегают - тоже не хотелось бы вот так встретиться...
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 20 май 2017, 12:58 Ой, Паш, раньше я тоже так думал, пока в ноябре того года чуть не въехали в мирно спящее прямо посреди дороги небольшое стадо овец :crazy: :cry: Из Селуды возвращались, и не так ведь поздно было, и дорога была далеко не самая непопулярная. А было дело... Адреналин в кровь, тормоз в пол, овцы с такими глазами :shock: в стороны. Хорошо, что все обошлось, т.к. по темноте я езжу гораздо медленнее. Чуть побыстрей бы ехал, не знаю, чем бы могло бы обернуться... Кстати, много ежей, ласок, котов ночью дороги перебегают - тоже не хотелось бы вот так встретиться...
Это есть :mrgreen: Я не говорю, что абсолютно безопасно - любая дорога требует к себе внимания и уважения, но, по крайней мере, последствия будут гораздо менее болезненными, чем дома, после встречи с лосем ;) Кстати, то же самое: по второстепенкам и мы ездим в темноте медленнее - это и разумнее, да и куда спешить-то? :mrgreen: Зато, когда в темноте, на склонах, деревушки как гирлянды светятся и сверчки стрекочут, а теплый воздух врывается в открытые окна - это такооой кайф :thumbup: Или когда внезапно открываются такие панорамы ночного побережья, как у тебя на фотке :thumbup: И народу мало или совсем нет..., короче один раз увидеть и больше отказываться не станешь ;)
MilaCHi писал(а): 20 май 2017, 05:31 Интересно, кого, кроме ежика и гусей (или это были утки?) вы (ты и Надя) встретили? :wave:
Ласки (хорьки/куницы - точно не скажу), мыши, барсук, ежи - это все ночные жители ;) Кстати ежи нам встречались исключительно на Южных или Юго-Западных дорогах. А у того же монастыря Фанеромени по ночам Кри-Кри скачут, только ооочень они пугливые, в отличии от домашних коз ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Не не, я и не спорю, просто рассказал о своем случае, надо сказать, слегка адреналиновом и весьма поучительном. А так, да, это совсем другие ощущения, я тоже люблю вечером возвращаться, сам же знаешь, эти ночные виды на Ираклио, Ретимно, Ханью!... Обожаю! Но делаем это медленно, без фанатизма, т.к. ночью живность вылазит, а все, что попадает в пятно фар, чаще всего уже имеет мало шансов. К счастью, пока везло!..
Orinoko73

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 20 май 2017, 12:58 Ой, Паш, раньше я тоже так думал, пока в ноябре того года чуть не въехали в мирно спящее прямо посреди дороги небольшое стадо овец :crazy: :cry:
А я примерно так же чуть в коз не въехал на Родосе :) Правда, уже светло было, раннее утро. Так что потом стал ездить уже не так расслабленно...
GiSla

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение GiSla »

А у того же монастыря Фанеромени по ночам Кри-Кри скачут, только ооочень они пугливые, в отличии от домашних коз ;)
Фанеромени ... Кри-Кри :o Паша, че-то ты меня запутал - это несовместимые понятия, нет их там, или ты всех диких коз Кри-Кри называешь? ;)
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а): 21 май 2017, 20:50 Фанеромени ... Кри-Кри :o Паша, че-то ты меня запутал - это несовместимые понятия, нет их там, или ты всех диких коз Кри-Кри называешь? ;)
Ээээ...нет? А что это за хрень с длинными и загнутыми на концах рогами тогда удирала от нас в ночной тиши? :mrgreen: Может быть ты и прав - я не великий спец по животному/насекомому /птичьему миру..., посему ок: дикие козы нам тоже встречались ;)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Ботаническом рай сад, озеро Агия, Ханья

Дорога легкая и довольно недалеко от Хании (примерно 20 км и 30 минут езды), приехали практически первыми. Для моего мужа все растения – «герань», но я-то садовод-цветовод-любитель! И потому, у моего мужа избежать этой поездки шансов не было, но надо было сразу оставить его в ресторане и не мучить… :lol: Купили 2 билета по 6 евриков, взяли по бутылочке бесплатной воды и двинулись вперед. Идти легко (это вам не Рихтис), палки точно не нужны! Муж сразу развил приличную скорость, и пока я нависала над каждым растением охая и ахая, услышала его голос уже с нижней террасы: «Иди быстрей, тебя тут уже ждут». :? Заинтриговал, кто там может меня ждать? Выяснилось, что ждет меня семейка павлинов, кстати, павлинята очень похожи на курочек и совсем не «цветные»...

Изображение

Все очень ухожено, о-о-очень много растений со всех уголков Земли, оформлено интересно.

Изображение

Изображение

И совсем другое дело увидеть манго не на прилавке магазина, а растущим на дереве.

Изображение

И еще один плюс, когда ты один на один с садом, ощущение, что все это только для тебя, и ты можешь, хоть прыгать, хоть танцевать, хоть буквой Зю выгибаться над растением, чтобы поэффектней его сфотать.

Изображение

Когда дошла до развилки «длинный - короткий путь» догадалась, что муж уже ждет меня в ресторане, но я все-таки пошла по длинному маршруту. Возле озера увидела индюков, цесарок (по-моему),

Изображение

коз с козлом, гусей

Изображение

и … туалет (чистый, современный, как практически везде на Крите)….

Изображение

Думаю в Саду интересно будет и детям и взрослым. Виды чудесные,

Изображение

оформлено с любовью и юмором (чего стоит дерево с висящими на нем лопатами, топорами и вилами).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляла я долго, так что муж даже забеспокоился. Спросил у официанта, могут ли они организовать мои поиски, если я не вернусь. Насмешил! :lol: :lol: :lol:
Кстати, для таких вот «несчастных», которых «загоняют» в сад против их воли, было бы здорово устроить бассейн. Они бы загорали, купались, любуясь на горы, а любители-ботаники спокойно и не спеша гуляли бы…Как вам идейка?...
Из ресторана - виды восхитительные...

Изображение

Изображение

О-о-очень вкусный горный чай в этом ресторане и греческий салат, да и все остальное наверняка вкусное, но впереди еще был целый день, куча интересного и обедать было рановато…
Затем мы поехали на озеро Агия…

Изображение

Изображение

Изображение

Честно, после Ботанического сада оно не произвело сильного впечатления. Может потому что в связке с таким эмоционально насыщенным местом как Ботанический сад, а может оно напомнило озерца-болотца возле нашего дома. В общем, к Ботаническому саду, я думаю, надо было добавить пляж, чтобы нежась на солнышке, зажмурившись вспоминать все увиденное…
Мы вернулись в Ханью,

Изображение

долго-долго гуляли по ее улочкам и набережным,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

поужинали в таверне и любовались закатом… :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
GiSla

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение GiSla »

Для моего мужа все растения – «герань», но я-то садовод-цветовод-любитель! И потому, у моего мужа избежать этой поездки шансов не было, но надо было сразу оставить его в ресторане и не мучить… :lol:
:D вот по этой же причине (все растения герань) я и оттягиваю встречу с Ботаническим садом, а я уверен на 100% мы там зависнем :yawn: Так как шансов избежать рано или поздно подобной поездки у меня нет, надо воспользоваться советом Людмилы про ресторан! ;)
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а): 23 май 2017, 07:16 вот по этой же причине (все растения герань) я и оттягиваю встречу с Ботаническим садом, а я уверен на 100% мы там зависнем :yawn: Так как шансов избежать рано или поздно подобной поездки у меня нет, надо воспользоваться советом Людмилы про ресторан! ;)
Вот не скажи, Славка....причина и у меня та же :mrgreen: , но как-то подзавис вместе с женой ;) И в какой-то момент ловишь себя на мысли, что ты, типа, по "райским кущам" гуляешь. Еще может быть момент - какое время года ;) А еще там котятки были...
Люд, про бассейн идея классная, но надо же нас, "гераневедов" к прекрасному приучать ;)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Слав, если не жалко 6 евриков - пробежаться стоит даже тому, кто совершенно далек от ботаники... Понравится 100%. А потом уже релакс в ресторане, спокойно ждешь вторую половину...Или так, начинаешь с ресторана (даешь фору Ирине, например в час), а потом сам идешь и на какой-то из тропинок встречаешь свою семью... :D :D :D

Паш, мне самой идея с бассейном очень нравится.:D Может и построят когда-нибудь...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»