С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Анастасия

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Анастасия »

Всем доброе время суток! Мне очень нужна помощь иначе я просто сойду с ума ))) Решили с мужем съездит на Крит в первый раз. Заказали путевки, выбрали отель и я занялась изучением достопримечательностей. Перерыла кучу сайтов и что в итоге - в голове полный бардак. Помогите мне пожалуйста правильно распределить время на экскурсии и отдых, чтобы 14 дней не прошли зря. Мы будем жить в Аммударе. Это недалеко от Ираклиона , и в первую очередь я думаю посмотреть достопримечательности самой столицы , музеи, соборы самого города. Затем Дворец в Малии, Кносский дворец, Матала и Фест, и Фестский дворец. Ну и самое главное мы хотим на Санторини. Как вы думаете на две недели этого будет достаточно? И как лучше спланировать посещение всех этих прекрасных мест? Заранее спасибо )))))
olister2012

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение olister2012 »

Здравствуйте Анастасия,
Мы тоже собираемся в первый раз в Сентябре 2012 на Крит.
В планах взять в аренду авто.
Мне очень понравилась эта подборка маршрутов
http://uploadgreek.greek.ru/data/guide_crete_2011.pdf


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Анастасия!
Анастасия писал(а):Мы будем жить в Аммударе. Это недалеко от Ираклиона , и в первую очередь я думаю посмотреть достопримечательности самой столицы , музеи, соборы самого города. Затем Дворец в Малии, Кносский дворец, Матала и Фест, и Фестский дворец. Ну и самое главное мы хотим на Санторини. Как вы думаете на две недели этого будет достаточно? И как лучше спланировать посещение всех этих прекрасных мест?
Если вы хотите только ездить по экскурсиям, то, возможно, можно еще посмотреть достопримечательности. Ну вот, смотрите...

1. Санторини - это экскурсия на целый день.
2. Далее, пожалуй, неплохо совместить Кносский дворец и Ираклион. Причем, в Кносский дворец я бы пошел в самом начале, утром, пока солнце еще не такое жаркое. После дворца можно погулять по городу и осмотреть его достопримечательности.
3. Малийский дворец... Возможно, если есть желание и время, я бы добавил Агиос Николаос и о. Спиналонга. Ну, как вариант :) Либо посетил бы достопримечательности, расположенные в районе залива Мирабелло
4. Матала и Фестский Дворец... В этот маршрут я бы еще добавил Гортину. Но стоит учесть важный момент. Территория Гортины открыта до 15:00, территория Фестского дворца открыта до 16:00 или 17:00 (точно не помню). Если поедете, учтите эти моменты.

И все же, мне кажется, что за время вашего отдыха вы сможете посмотреть еще больше достопримечательностей (в том числе и развлекательных), коими богат остров Крит (плато Лассити, пещера Зевса, Агия Пелагия, Спили, ущелья, аквапарки, аквариумы и т.д.). Если заинтересуют еще какие интересные места, пишите, попробуем сложить эти достопримечательности в полноценные маршруты!
Анастасия

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Анастасия »

Здравствуйте goalexa ! Большое спасибо за ответ. Я понимаю что времени у нас достаточно, но вся проблема в том, что я не могу точно спланировать маршрут. Машину муж брать не хочет, с гидом я не хочу, просто смысла не вижу. Я хочу каждый день по возможности с максимальной точностью распланировать иначе мужа из отеля невозможно будет выпнуть )))))). Была бы вам очень благодарна за помощь в этом. Заранее спасибо!
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Анастасия писал(а): вся проблема в том, что я не могу точно спланировать маршрут.... Я хочу каждый день по возможности с максимальной точностью распланировать иначе мужа из отеля невозможно будет выпнуть )))))).
:)
А на чем вы планируете передвигаться? На автобусах?
artur

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение artur »

Анастасия, если вы планируете передвигаться на автобусах, то из перечисленного смело берите один пункт, это и станет вашим маршрутом на день. К примеру, Кносский дворец, вам понадобится автобус номер раз, чтобы доехать до Ираклиона, автобус номер два, чтобы доехать от ираклиона до кносса. Без вариантов, остальное имхо в этот день трудно успеть. goalexa вам написал примерный план маршрутов. Вам просто надо немного подкорректировать их, беря во внимание тот факт, что на автобусах все будет дольше и будут ограничения, такие как: ожидание автобуса, последний рейс в день..
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Слышала еще такую фишку с критскими автобуами: расписание вроде бы есть, но соблюдается оно примерно. Это нужно учитывать и не планировать жестко время между рейсами :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Согласен с Артуром. Если вы будете ездить на автобусе, то планировать лучше максимум одну достопримечательность в день. Но есть и исключения...Ведь в Кносский Дворец путь лежит через Ираклион, почему бы не осмотреть город, если останется время!
Малийский дворец... Не уверен, но скорее всего можно в этот же день успеть сходить в Критский аквариум, который расположен не так далеко от Ираклиона.
Предложенный мной Агиос Николаос... От Ираклиона в Агиос Николаос курсируют автобусы. От Агиос Николаос плавают кораблики на о. Спиналонга. Если поехать пораньше, то все успеть реально.
Что касается Маталы и Фестского дворца. Смотрю на расписание автобусов Ираклион - Матала и понимаю, что в один день, скорее всего, получится посетить только что-то одно, так как автобусов в день не так много (3-4). К тому же, знаю, куда едет автобус на Маталу, а вот, где он останавливается в Фестосе, не могу точно сказать. В любом случае, скорее всего это будет выглядеть так: Один день - поездка на Маталу, второй - в Фестский Дворец.
На Санторини... Вы планируете самостоятельную поездку или экскурсию? В любом случае, это поездка минимум на целый день.

Каков мой вывод. На всякий случай планируйте одну, максимум две достопримечательности в день, внимательно изучите специфику расписания на интересующем вас направлении (т.к. в некоторые места острова автобусы могут выполнять последний рейс часа в 2 дня). Все остальное я вроде постарался разложить по полочкам. По крайней мере, я бы планировал так, а если что не получится (как это часто у нас бывает:)), не расстраивался :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

DmitiyK, извините, что с опозданием отвечаю, но лучше поздно, чем никогда :)) Итак...
DmitiyK писал(а):Мы любители поспать, поэтому выезжать планируем не очень рано, в 8-9 утра, возвращаться хотелось бы до темна к ужину, тоже где- то к 8-9 (надеюсь там не раньше 9 будет темнеть в августе? :) )
Точно скажу, темнеть будет раньше. Смотря в какой части августа вы поедете. Вначале августа заход солнца в 20:27, в конце - уже в 19:52. Время восходов и закатов на Крите в августе можете посмотреть здесь >>
DmitiyK писал(а):День 1.
Посещение Спиналонги. Запланировано: выезд утром в Плаку, там попробовать корабликом до Спиналонги, вернуться в Плаку, отдохнуть и пообедать в таверне (если найдём, то под рожковым деревом :) ), потом ехать до Агиос Николаос, погулять там и домой. (Может стоит включить в этот день Иерапетру? По карте вроде недалеко от Аг. Николаоса до туда...или уже перебор?)
Ориентируйтесь по времени, но думаю, что перебор, хотя бы, даже в эмоциональном и познавательном плане :)
DmitiyK писал(а):День 2.
Плато Лассити. Запланировано: выезд утром через Мохос, с заездом в Криси, потом собственно само плато и посетить пещеру, потом домой. (достаточно для одного дня или что-то можно добавить?)
Я бы посетил еще монастырь Кера Кардиотиссы и Музей Человека Разумного. На плато Лассити есть Экопарк. Говорят, что достаточно увлекательное место. Сам так и не доехал, хотя планировал в этот раз :) Тоже ориентируйтесь по времени, ну и учитывайте, что пещера Зевса достаточно рано закрывается для посещений, так что в нее езжайте в первую очередь.
DmitiyK писал(а):День 3.
Пока самый неопределённый. Решили точно, что надо ехать на юг. Не решили пока как лучше это сделать. Несколько вариантов:
- через Ираклион (не останавливаясь) в Аг. Галлини (останавливаясь), потом дер. Спили (не знаю правда останавливаясь или нет) и вечерний Ретимно (оч привлекает) и домой. Вообщем, как описала melnica (за что отдельное спасибо) :) Круг правда получается большой, около 250 км, но осилим думаю.
- пляж Превели. Уж оч хочется посетить како-нить красивый пляж :) Может получится объединить его с первым вариантом? Или и так уж очень большой круг получается? Перебор? :roll:
- целый день провести в Иерапетре и близлежащих бухточках.
Мы катались по первому варианту, будете вознаграждены видами, правда в Ретимно уже без сил будете после такой дороги:) Пляж Превели не стоит объединять с первым вариантом, горные дороги не так просты, как кажутся :) Слишком нереальный получится маршрут... Иерапетра и бухточки? Это самый простой и ненапряжный вариант знакомства с южным Критом. Причем, можно махнуть и в сторону запада от Иерапетры, но меня больше захватили пляжи, находящиеся восточнее Иерапетры, например, пляж Агия Фотья. Из этих трех вариантов я бы выбрал первый или третий. Третий - достаточно легкий и с красивыми пляжами (главное, найти их :), первый вариант сложный, утомительный, но очень насыщенный и интересный. Но в первом варианте главное рассчитать силы и постараться, все-таки, выехать пораньше.
DmitiyK писал(а):Две экскурсии.
1ая. Значит обязательно на Санторини. Наверное выбрать потом обзорную экскурсии по острову на автобусе. Будет ли время свободное самостоятельно погулять по острову? хоть немного?) И конечно на сам вулкан хотелось бы посмотреть поближе :)

2ая. Пока не решили. Или расслабиться в аквапарке...Или, если будет экскурсия, в ущелье Самария "ленивым" маршрутом...к 5-6 часам пешей прогулки думаю не готовы. Или может на месте что-то предложат (сомневаюсь правда). Или вообще ничего не брать :)
По поводу Санторини. Экскурсия будет, как вы правильно сказали, обзорная... Времени погулять и близко познакомиться с островом будет не очень много. Если оно вообще останется. Слышал о разном опыте. Кто-то самостоятельно знакомился с островом и возвращался в порт к отплытию катамарана, кто-то ездил по Санторини с экскурсией. Тут лучше уточните об экскурсионной программе у агентства, где будете покупать экскурсию на Санторини. А вот Самарию выбрать или аквапарк?... Тут на ваше усмотрение. Уж больно разные эти две поездки :) Думаю, тут по настроению... :)
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

goalexa писал(а):. А вот Самарию выбрать или аквапарк?... Тут на ваше усмотрение. Уж больно разные эти две поездки :) Думаю, тут по настроению... :)
DmitiyK,если посчитаете, что поездок слишком много и вы уже подустали - выбирайте аквапарк.
Если же нет - не отказывайтесь от "ленивой" Самарии! Это будет один из самых впечатлящих критских дней!
Сначала переезд в Хору Сфакион по живописнейшей горной дороге, не похожей ни на одну другую;
затем - сама Хора, тоже уникальная (не упустите случая поесть грилеванной местной рыбкы в Трех Братьях - мммм ...)
часовая прогулка по морю вдоль южного берега Сфакии!!!
и наконец приятная прогулка по величественной Самарии до узкого прохода между 500-метровых скал - Железных ворот!!!
Это все - совершенно отдельный Крит! ;)

Минус (для вас :) один: выехать из Хора Сфакион вы сможете лишь около 19 часов, плюс часа 2 пути... в общем, вернетесь поздновато.
Xlnz

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Xlnz »

Таня, здравствуйте! :) Похоже, здесь вы бываете чаще, чем на Отзыве.
А мы тут себе один день спланировали, и тут оказалось, что почти повторяем ваш маршрут! Еще сомневались, стоит ли заворачивать на Омалос по дороге в Суйю, но теперь-то точно заедем и ваши места посетим :)
Завтра в дорогу, четыре года не были на Крите, эх...
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Xlnz писал(а):Таня, здравствуйте! :) Похоже, здесь вы бываете чаще, чем на Отзыве.
А мы тут себе один день спланировали, и тут оказалось, что почти повторяем ваш маршрут! Еще сомневались, стоит ли заворачивать на Омалос по дороге в Суйю, но теперь-то точно заедем и ваши места посетим :)
Завтра в дорогу, четыре года не были на Крите, эх...
Здравствуйте-здравствуйте! Приятно встретить знакомые лица! :) Да, я чаще здесь бываю, т.к. тут как-то покритоманистей :) ... присоединяйтесь!
Дорога Омалос -Суйя вас не разочарует! Очень живописная и не похожа на другие.
А мы в мае снова там побывали :) Прожили в Суйе 4 дня, а оттуда уже ездили-ходили по окрестностям.

Ну, отличной вам погоды, приятных встреч и ярких впечатлений!!! И ждем со свежими впечатлениями! ;)
Xlnz

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Xlnz »

Спасибо! :) Я уже присоединился вроде как.
DmitiyK

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DmitiyK »

goalexa, melnica спасибо за помощь)
насчёт 3го дня решим уже на месте...если будем уверены в себе, поедим по большому кругу...если будут какие-то сомнения поедим в Иерапетру...и так и так будет хорошо :)

насчёт Самарии...благодаря melnicе понял, что если будет экскурсия надо брать :) вот только теперь посещает мысль: а не попробовать ли полным маршрутом? :roll: вроде молодые и здоровые, будет проверка на прочность...да и обратно не надо будет за рулём ехать...главное до автобуса добраться :D

теперь хотелось бы понять как лучше расположить эти поездки по времени...на прикидку думали так: 1ый неполный день и 2ой - осмотреться и привыкнуть, 3,4,5ый - прокат машины, 6ой- отель и херсониссос, 7 - Санторини или Самария, 8 - отель и херсониссос, 9 - Санторини или Самария, 10,11,12ый - запасные...но теперь понимаю, что отталкиваться придётся от экскурсий, т.к. если будет экскурсия в Самарию, то скорей всего один раз в неделю...на Санторини наверное почаще
всё правильно я представляю или что-то упустил? :) или насчёт этого вообще лучше не думать, как получится так получится :D
диляркин

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение диляркин »

Мы снова в России, как разгребусь на работе напишу отчет о проезженном и увиденном:)
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

DmitiyK писал(а): насчёт Самарии...благодаря melnicе понял, что если будет экскурсия надо брать :) вот только теперь посещает мысль: а не попробовать ли полным маршрутом? :roll: вроде молодые и здоровые, будет проверка на прочность...да и обратно не надо будет за рулём ехать...главное до автобуса добраться :D
При моей откровенной неприязни к экскурсиям здесь я рекомендую лучше купить ее :). Вы все верно поняли: переход по ущелью довольно утомителен, логистика с транспортом при самостоятельном прохождении всего маршрута - сплошной (простите) гемор. Потому возьмите экскурсию и получайте удовольствие:) Вы пройдитесь по уличным турбюро и разведайте, где в какие дни есть экскурсия в Самарию. Думаю, сопровождение на русском языке не обязательно, все равно топать своими ножками:) И думаю, экскурсии эти есть чаще, чем раз в неделю:)

Планы ваши вроде бы правильные.
mamaolya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mamaolya »

Здравствуйте! Прошу совета. Мы едем на Крит с маленьким 3-х летним ребенком. Остановимся в Бали. Будем арендовать авто. Очень хочется посетить хотя бы 1 пещеру. Но не могу выбрать что лучше: Мелидони или Сфедони. И очень опасаюсь - не опасно ли это с ребенком?
DmitiyK

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DmitiyK »

и ещё вопрос возник по поводу планирования дней, когда лучше взять машину на прокат: чем отличаются выходные на Крите от будних дней? И, следовательно, стоит/не стоит/всё равно (нужное подчеркнуть :) ) брать машину в выходные? А то вдруг у них там в пятницу вечером тоже все дачники уезжают куда-нибудь :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

DmitiyK писал(а):всё правильно я представляю или что-то упустил? :) или насчёт этого вообще лучше не думать, как получится так получится :D
Мне кажется, что все вполне классно распланировано! Главное, правильно сделаете, если с самого начала не зарядите, надо освоиться, привыкнуть к климату, к стилю и ритму жизни. Ну и, конечно же, планировать хорошо, но если что-то пойдет не по плану, не расстраивайтесь! Отдыхайте и получайте удовольствие от пребывания на острове! В Самарию мы брали экскурсию на полный маршрут. Не пожалели. Были нюансы в организации экскурсии, но, в общем, все понравилось. Самостоятельно бы точно не стал бы планировать этот поход. Да, ну и, поскольку Татьяна вас почти уговорила, добавлю гирьку на весы в пользу полного маршрута. Проходя полный маршрут, вы сможете ближе познакомиться с уникальной природой здешних мест. И это будет не простое знакомство. Вы сможете проследить, как меняется растительность по мере спуска в ущелье. Ноги, конечно, дня три потом вспоминали спуск, но оно того стоило!!!
mamaolya писал(а):Здравствуйте! Прошу совета. Мы едем на Крит с маленьким 3-х летним ребенком. Остановимся в Бали. Будем арендовать авто. Очень хочется посетить хотя бы 1 пещеру. Но не могу выбрать что лучше: Мелидони или Сфедони. И очень опасаюсь - не опасно ли это с ребенком?
Нашему маленькому путешественнику больше понравилась пещера Сфедони. Она больше по размерам, интересно подсвечивается. В пещеру Сфедони можно войти только с гидом. Экскурсия проводится на английском языке, но при покупке билетов выдается бумажка с информацией о пещере на русском языке. Поэтому, в принципе, все вполне понятно. Пещера Мелидони находится ближе к Бали, но она имеет очень печальную историю и не настолько интересна ребенку, как Сфедони, т.к., по сути, представляет собой один зал, правда, впечатляющих размеров! Однако, тяжело находиться в пещере Мелидони, зная, какие события здесь произошли... Кстати, при покупке билетов в пещеру Мелидони, так же выдается информация о пещере на русском языке. По поводу опасности... не знаю, какую именно опасность вы имеете ввиду, но скажу, что Сфедони лучше оборудована, чем Мелидони. Проход по пещере Сфедони происходит почти в горизонтальной плоскости. В пещеру Мелидони надо спускаться вниз по достаточно скользкой лестнице, что для ребенка может представлять опасность.
DmitiyK писал(а):и ещё вопрос возник по поводу планирования дней, когда лучше взять машину на прокат: чем отличаются выходные на Крите от будних дней? И, следовательно, стоит/не стоит/всё равно (нужное подчеркнуть :) ) брать машину в выходные? А то вдруг у них там в пятницу вечером тоже все дачники уезжают куда-нибудь :D
В воскресенье не работает большое количество заправок (по моим наблюдением, примерно 2/3 заправок в воскресенье закрыты), не работают крупные супермаркеты. Дачники... :lol: Нет, обычно местные жители в пятницу или субботу вечером собираются в кафе и клубах. Города преображаются, начинают жить иной, ночной жизнью, но вот парковки в эти часы забиты машинами под завязку, что доставит некоторые неудобства желающим погулять по городу, т.к. порой машину просто некуда припарковать. В остальном, вроде ничего больше не могу вспомнить :)
mamaolya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mamaolya »

goalexa писал(а):Нашему маленькому путешественнику больше понравилась пещера Сфедони. Она больше по размерам, интересно подсвечивается. В пещеру Сфедони можно войти только с гидом. Экскурсия проводится на английском языке, но при покупке билетов выдается бумажка с информацией о пещере на русском языке. Поэтому, в принципе, все вполне понятно. Пещера Мелидони находится ближе к Бали, но она имеет очень печальную историю и не настолько интересна ребенку, как Сфедони, т.к., по сути, представляет собой один зал, правда, впечатляющих размеров! Однако, тяжело находиться в пещере Мелидони, зная, какие события здесь произошли... Кстати, при покупке билетов в пещеру Мелидони, так же выдается информация о пещере на русском языке. По поводу опасности... не знаю, какую именно опасность вы имеете ввиду, но скажу, что Сфедони лучше оборудована, чем Мелидони. Проход по пещере Сфедони происходит почти в горизонтальной плоскости. В пещеру Мелидони надо спускаться вниз по достаточно скользкой лестнице, что для ребенка может представлять опасность.
Спасибо за ответ. А какой у вашего ребенка возраст? Про опасность в пещере я имела ввиду возможность упасть и разбиться. Я смотрела видео про Сфедони, так там ограждения веревочные, на мой взгляд, не очень безопасные. Правда не понятно, что там за ними - обрыв есть или нет. Или это просто так обустроены дорожки, чтобы туристы не разбредались по всей пещере?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»