С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Ребенку 6 лет. А вот на ограждения, да, обратил внимание. В Сфедони они веревочные, и в некоторых местах я ловил себя на мысли, "а что будет, если оступиться"... К сожалению, есть моменты, где надо быть очень внимательным и пристально следить за ребенком. Не обратил внимания, везде ли так, но точно помню, что в зале "Парфенон" к ограждению лучше близко не подходить, т.к. оттуда можно очень неприятно улететь...
rash

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение rash »

мне вот интересно почему большинство ставит себе одной из главной целью посещение Кносского дворца? Мы в первую поездку такой цели вообще не ставили, т.к из отзывов поняли что это просто развалины смотреть. А нам это неинтересно. Или мы были не правы и там не просто развалины?


Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение KellyAn »

rash писал(а):мне вот интересно почему большинство ставит себе одной из главной целью посещение Кносского дворца?
Наверное потому что это одна из главных достопримечательностей Крита :)
rash писал(а):Мы в первую поездку такой цели вообще не ставили, т.к из отзывов поняли что это просто развалины смотреть. А нам это неинтересно. Или мы были не правы и там не просто развалины?
Честно говоря, я раньше тоже думала, что интересного в развалинах??? :? Но когда задумалась о том, что тысячелетия назад на месте развалин жили люди, которые возводили невероятные, даже по нынешним меркам, сооружения, без подъемных кранов, экскаваторов и прочей техники... Создавали, поразительные по своей красоте и сложности, ювелирные украшения - не представляю, какими инструментами можно было в то время скрепить микроскопические кусочки золота и серебра... :!: Вообщем, теперь я смотрю на развалины совершенно по-другому :)
mamaolya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mamaolya »

Я в небольшом замешательстве. Уже было я успокоилась. Все, как будто, разложилось по полочкам. Уже даже были составлены маршруты. Но, вычитала я тут новую информацию, и узнала еще про 2 места, которые хотелось бы посетить. Терерь надо заново осмысливать и перекраивать маршруты.
Что мы имеем? Вылетаем на Крит 24 августа на 10 дней. Останавливаемся в Бали. Едем с 3-х летним ребенком. Соответственно, хотелось бы, что бы было интересно и ему, ну и себя обижать не хочется. Берем в аренду машину на 5 дней. На больше не получится, т.к. 2 дня проведем на Санторини.
Вот примерные маршруты:
1. Бали - оз. Курнас - Аргируполи (обед) - Монастырь и пляж Превели - Бали. Или вместо Превели - Хора Сфакион. Сегодня прочитала про него и очень захотелось посетить.
2. Бали - пещ. Сфедони - Спили (обед) - пляж Матала - Бали.
3. Бали - Ханья (обед) - мон. Агиа Триада - пляж Марати или пляж около Георгиуполи - Бали.
4. Бали - Кисамос - паром на Грамвус и Балос - Бали.
5. Бали - Кносский дворец - Ираклион (обед, забираем забронированные билеты на паром на Санторини) - Аквариум - мон. Саввафианова - пляж Ag. Pelagia. - Бали.
Вот как-то так. А теперь вопросы:
С какого маршрута (наиболее легкого) начать, чтобы освоиться? Я не считаю себя водителем - виртуозом, так что слишком труднопроходимые дороги - это не для нас. 5-ый не берите во внимание, он у нас будет последний перед Санторини, т.к. билеты можно забрать не ранее, чем за день от отплытия.
4-ый маршрут не знаю, стоит-ли ехать. Здесь где-то прочитала, что на Балосе видели пятна нефти. Как-то не хочется в такой воде купаться. И еще писали, что вход в море там с острыми камнями. Так ли это?
Буду очень признательна любому совету.
Leksy

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Leksy »

mamaolya писал(а):Здесь где-то прочитала, что на Балосе видели пятна нефти. Как-то не хочется в такой воде купаться
Были на Балосе в этом году, но про пятна нефти слышу впервые :shock: А откуда им там быть? :)
mamaolya писал(а):И еще писали, что вход в море там с острыми камнями. Так ли это?
Не волнуйтесь, нет там никаких острых камней. На Балосе идеальный белый пребелый песок и лазурное море. Только вот ветрено бывает, а солнце шпарит огого! Так что будьте аккуратны с малышом, намажте кремом от загара получше, чтоб не обгорел. Да и про себя тоже не забудьте :)
Natka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Natka »

mamaolya писал(а):
4-ый маршрут не знаю, стоит-ли ехать. Здесь где-то прочитала, что на Балосе видели пятна нефти. Как-то не хочется в такой воде купаться. И еще писали, что вход в море там с острыми камнями. Так ли это?
Буду очень признательна любому совету.
Добрый день. Да, там пятна нефти есть и достаточно в большом количесте..Я испортила себе обувь, возле кабин для переодевания натупила на песок..под которым как оказалось расплавившееся на солнце смолисое пятно. Но пятна не в воде...а на песке и камнях. Мы были в июне и бродили везде..поднимались даже на саму как говорится "сковородку тигани" за церквушку , выше, т.е через перешеек на гору... вот там, когда шли по камням концентрация этих пятен наибольшая... Но боятся не стоит, потому что ,где лежаки все очищенно и вполне вероятно, что другие путешественники просто не видят этих пятен, потому что приходят поплескаться в море и не особо там ходят (но это не наш вариант..мы хотели облазить все, что только можно).... Место очень красивое..вода потрясающяя...камней острых мы не наблюдали при входе в море..Ветер был сильный..немного не комфортно , когда выходишь из воды, но если найти местечкао за каким-нибудь камешком, то хорошо и не дует так сильно.
К сожалению, никто и ничто не застрахован от различных аварий , которая и произошла близ Балоса несколько лет назад.Сама об этом узнала не так давно..Грустно..Но место достойное посещения
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

mamaolya писал(а):1. Бали - оз. Курнас - Аргируполи (обед) - Монастырь и пляж Превели - Бали. Или вместо Превели - Хора Сфакион. Сегодня прочитала про него и очень захотелось посетить.
Мы вчера вопрос Превели обсуждали в другой ветке. Перенесу небольшие выводы сюда. На пляж Превели можно попасть двумя способами: с востока, но придется ехать минут 20 по склону горы на грунтовке, зато от стоянки до пляжа идти не долго. Если ехать с запада, то до стоянки идет асфальтированная дорога, но спускаться от стоянки придется прилично, а уж подниматься обратно... Трехлетний ребенок может не простить вам этот поход :) Мое мнение, что с малышком лучше в Хора Сфакию. Познакомьтесь с традициями тех мест, почитайте историю тех мест перед поездкой. По приезду обязательно попробуйте сфакийские пироги. Не знаю, конечно, на вкс и цвет... но я те места люблю и не знаю, что бы выбрал, Превели с невероятно красивм пальмовым пляжем или неповторимую, непокорную и уютную Хора Сфакию. Но, повторю, вы с ребенком...
mamaolya писал(а):2. Бали - пещ. Сфедони - Спили (обед) - пляж Матала - Бали.
Посмотрите еще раз отрезок Сфедони - Спили. Это очень серьезный объезд... И, расскажите, как планируете ехать до Маталы? Через Агия Варвара? Или вы планировали после пещеры Сфедони ехать в сторону Ретимно, откуда идет дорога на Спили? Много крюков выходит :) Даже не знаю, что посоветовать...
mamaolya писал(а):5. Бали - Кносский дворец - Ираклион (обед, забираем забронированные билеты на паром на Санторини) - Аквариум - мон. Саввафианова - пляж Ag. Pelagia. - Бали.
Мне кажется, что многовато на один день запланировали. Будьте готовы чем-нибудь пожертвовать в этот день. Мне бы хватило так: Кноссос - Ираклион - Критский авкариум :) Хотя, если выехать рано утром, можно все успеть, но и устать тоже реально, особенно с ребенком... Кстати, территория Кносского дворца открытая, позаботьтесь о средствах защиты от солнца.
mamaolya писал(а):С какого маршрута (наиболее легкого) начать, чтобы освоиться?
Я бы начал с 3го или 5го (возможно, укороченного) маршрута. Тут, все-таки, попроще дорога. Хотя, маршруты тоже достаточно насыщенные :)
mamaolya писал(а):Здесь где-то прочитала, что на Балосе видели пятна нефти. Как-то не хочется в такой воде купаться. И еще писали, что вход в море там с острыми камнями. Так ли это?
Про острые камни на Балосе впервые слышу :? А вот с нефтяными пятнами чуть посложнее. Пятен я не видел, но черные твердые сгустки встречали. Вода там не грязная, основные пляжи очищены, но следы катастрофы, увы, еще встречаются...
mamaolya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mamaolya »

Большое спасибо Natka. Раз так обстоят дела, что в воде нефти нет, то на Балос поедем.
mamaolya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mamaolya »

Посмотрите еще раз отрезок Сфедони - Спили. Это очень серьезный объезд... И, расскажите, как планируете ехать до Маталы? Через Агия Варвара? Или вы планировали после пещеры Сфедони ехать в сторону Ретимно, откуда идет дорога на Спили? Много крюков выходит :) Даже не знаю, что посоветовать...
Вообже-то планировала после Сфедони ехать в сторону Ретимно, затем Спили. Но, возможно, дейсвительно будет лучше: Сфедони - Матала через Агия Варвара - Спили. Наверное, чтобы успеть надо будет выехать пораньше. Не подскажете какой график работы пещеры Сфедони?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

График работы пещеры Сфедони в 2012: с 10:00 до 17:00. В пещеру можно попасть только с гидом. Поэтому, как я понял, каждая новая экскурсия начинается в новом часу. Последняя экскурсия начинается в 17:00. Как лучше ехать, откуда начать и через что поехать, я предпочитаю решать уже на месте по настроению, учитывая, во сколько проснулись и что вообще хочется. Не очень люблю совсем жестко привязываться к графикам и планированию, особенно, на отдыхе :) Обычно так, список пунктов, желаемых для посещения, есть, а дальше ориентируемся по обстоятельствам. Если чего из запланированного не успели, уже не расстраиваемся... это у нас периодически происходит :D
DmitiyK

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DmitiyK »

Добрый день, господа форумчане. Пришло время просить следующего совета :)
Забронировал машину, определился с примерным планом что хочу посетить, теперь решил перейти к конкретизации маршрута...и тут мне без Вас никуда :)
Вообщем, заранее напишу общие вопросы ко всем дням: на что уделить внимание в дороге, какой поворот легко пропустить, как лучше проехать, где лучше припарковаться, где остановиться на обед (хотелось бы в наиболее критских тавернах, не туристических) и т.п. Маршруты имхо выбрал нетрудные, но всё-равно хотелось бы более подготовленными к ним подойти :)
Время выезда в районе 8 утра, возвращаться хотелось бы за светло, т.е. где-то к 8 вечера.
Отправная точка: отель недалеко от Херсониссоса.

День 1ый.
Общий план: Херсониссос - Плака - Спиналонга - Плака - Элунда - Аг. Николаус - Херсониссос.
- сразу встаёт вопрос как лучше добраться до Плаки, гугл даёт 2 варианта маршрута:
-- 1ый по нац дороге (буду называть её далее ННД) в Неаполе свернуть в сторону и по серпантинам до Плаки.
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=205 ... 2,1.234589
Читал отзывы, что там довольно непростые серпантины.
-- 2ой по ННД через Аг. Николаус и Элунду.
http://goo.gl/maps/VPHQ
Но по этому маршруту я планировал ехать обратно после посещения Спиналонги, поэтому туда больше хочется ехать по 1му варианту. На сколько трудны там серпантины для первой поездки по Криту? И ещё боюсь как бы не запутаться в съезде с ННД в Неаполе как я понимаю на старую дорогу? Вот этот съезд http://goo.gl/maps/9x9d.
- в Плаке договариваемся о трансфере на Спиналонгу, там как понял проводим около 2 часов и возвращаемся в Плаку (если в Плаке не получается доехать до острова, гуляем немного по Плаке и едем до Элунды).
- по возвращению с острова время наверное будет ближе к обеду, поэтому гуляем по Плаке и ищем заодно таверну где пообедать.
- после обеда едим в Элунду, осматриваемся там и едим в Аг. Николаус.
- погулять по Аг. Николаус в районе озера до раннего вечера и возвращаемся в отель до темна.
По-моему довольно несложный получился маршрут и можно пройти его не спеша.
Кто был в тех местах, подскажите на что бы вы обратили внимание и может составили бы маршрут как-нибудь по-другому?

День 2ой.
Общий план: примерно как описано здесь:
https://tocrete.com/heraklion/routes ... utes-malia,
а учитывая мои нюансы получилось вот так.
Что хотим посетить: деревня Мохос, музей человека разумного, пещера Зевса, экопарк, можеть быть Дзермиадо, потом деревня Краси и по дороге через Малию в Херсониссос. Тут учитываю, что в пещеру Зевса лучше приезжать пораньше.
Посоветуйте, стоит ли как-нибудь изменить или дополнить маршрут? Где лучше остановиться на обед?

День 3ий.
Наметил два варианта: длинный и короткий. Какой выбрать решу на месте, когда пойму насколько освоил дороги на Крите.

Длинный вариант: Херсониссос- через Ираклион в Агия Галини, какое-то время проводим там, далее Спили, думал тут устроить поздний обед, далее погулять по вечернему Ретимно и обратно в отель. Немного смущает, что возвращаться скорей всего придётся затемно. И развязка в Ираклионе (вот эта) напрягает. Какой там указатель на съезд на трассу 97? Легко ли пропустить? И вообще поэтому маршруту хотелось бы поподробнее узнать, чтобы не заблудиться, а то время и так думаю будет ограничено :)

Короткий вариант: Херсониссос - Иерапетра.
Тут всего два вопроса: в какую сторону от Иерапетры поехать в поисках пляжей или бухточек: на восток или запад? и куда съездить на обед?

Вот такие маршруты я себе напланировал. Не боюсь, если что-то не успеем или куда-то не попадём, но красивых мест конечно хотелось бы увидеть побольше :)
Буду рад любому совету :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

DmitiyK писал(а):- сразу встаёт вопрос как лучше добраться до Плаки, гугл даёт 2 варианта маршрута:
-- 1ый по нац дороге (буду называть её далее ННД) в Неаполе свернуть в сторону и по серпантинам до Плаки. Читал отзывы, что там довольно непростые серпантины.
-- 2ой по ННД через Аг. Николаус и Элунду. Но по этому маршруту я планировал ехать обратно после посещения Спиналонги, поэтому туда больше хочется ехать по 1му варианту. На сколько трудны там серпантины для первой поездки по Криту?
Сначала про маршрут... Гугл проложил кратчайший путь до Плаки. По той дороге не ездил, ничего сказать не могу. Я же люблю ездить по более протяженному, но более насыщенному маршруту (посмотреть на карте). Серпантинов там хватает, есть узкие участки дорог... Не могу объективно судить о сложности этих дорог, т.к. привык уже к ним за много лет, поэтому посоветовать тут не смогу. Но скажу, что дорога местами сложная. Поэтому, если все-таки примете решение ехать в том направлении, то делайте это не спеша и, соблюдая осторожность (что впрочем, актуально для всех дорог Крита). Зато в плане красот, видов... Традиционные деревни, старые мельницы, фруктовые деревья. А после Врухас... захватывающий дух панорамный вид на залив Мирабелло, на о. Спиналонга с высоты... Это стоит увидеть! Но, еще раз предупрежу, помните, что горные дороги всегда таят в себе опасность, так что будьте предельно осторожны, даже, если кажется, что безопасно. По поводу съезда в районе Неаполя... Я все время хочу в этот выезд проехать, и все время мажу :) Но это и есть самый правильный выезд, ведущий в Кастели и далее по маршруту :)
DmitiyK писал(а):День 2ой.
Общий план: примерно как описано здесь:
https://tocrete.com/heraklion/routes ... utes-malia,
а учитывая мои нюансы получилось вот так.
Когда доработаем все и доведем до ума, логичнее будет указать, что маршрут актуален не только для Малии, но и для Херсониссоса, Сталиды и ближайших курортов. Так что, ваш вариант очень даже актуален!
DmitiyK писал(а):Что хотим посетить: деревня Мохос, музей человека разумного, пещера Зевса, экопарк, можеть быть Дзермиадо, потом деревня Краси и по дороге через Малию в Херсониссос. Тут учитываю, что в пещеру Зевса лучше приезжать пораньше.
Посоветуйте, стоит ли как-нибудь изменить или дополнить маршрут? Где лучше остановиться на обед?
Ориентируйтесь по времени, возможно, каким-то пунктом из маршрута придется пожертвовать. Я бы проехался через Мохос ради видов, открывающихся по дороге в деревню, обязательно посетил Пещеру Зевса. Далее, как силы и время позволят. По поводу таверн, по дороге из Психро в сторону Экопарка вам встретятся деревни Магулас (Magoulas) и Каминаки (Kaminaki). Не стоит торопиться, в деревнях есть небольшие таверночки с выставленными на улицу столами и стульями. Ну, это из ближайших. Так, конечно же, в любой деревне можно найти, где отведать традиционной критской кухни, достаточно немного отъехать от главных достопримечательностей плато Лассити.
DmitiyK писал(а):Длинный вариант: Херсониссос- через Ираклион в Агия Галини, какое-то время проводим там, далее Спили, думал тут устроить поздний обед, далее погулять по вечернему Ретимно и обратно в отель. Немного смущает, что возвращаться скорей всего придётся затемно. И развязка в Ираклионе (вот эта) напрягает. Какой там указатель на съезд на трассу 97? Легко ли пропустить?
Развязка крупная, поэтому пропустить будет сложно. Поворот будет на Мирес (Moires). Для ориентира: когда проедете под мостом (см. по карте, до съезда на трассу 97), в районе дома с красной крышей (самый лучший ориентир - это супермаркет Lidl по правую руку, если ехать с востока на запад), увидите несколько указателей на Ираклионский стадион. А стрелка прямо указывает на Мирес. Наде еще немного проехать. Почти сразу после супермаркета Лидл увидите синий указатель на греческом языке: направо - Ираклион 3, прямо: Ретимно (кажется, 78 км), Ханья (138 км), Мирес. Сразу после знака начинается развязка. Как проедете по мосту, надо повернуть направо. Ну там уже сориентируетесь :) Главное в этом маршруте - успеть до захода солнца выбраться в Ретимно, чтобы не плутать горными дорогами по темноте. Совсем идеально, конечно, вернуться уже в отель до захода. Поэтому, в этот путь вставайте пораньше.
DmitiyK писал(а):Короткий вариант: Херсониссос - Иерапетра.
Тут всего два вопроса: в какую сторону от Иерапетры поехать в поисках пляжей или бухточек: на восток или запад? и куда съездить на обед?
не кажется, лучше не привязываться к таверне, которую кто-то посоветовал. Увидите в деревне любую таверну, заходите, узнавайте, что и как, понравится, садитесь и получайте удовольствие. Я, например, люблю такую спонтанность :) По поводу пляжей скажу так, что и западнее Иерапетры, и восточнее есть замечательные, красивые, открытые и уединенные пляжи, милые деревеньки... Если вдруг решите ехать западнее Иерапетры, посетите деревню Миртос. К слову, там есть очень милые таверны. Лично мне к западу от города нравятся небольшие деревушки, а восточнее - пляжи. Но, на вкус и цвет... :)
DmitiyK

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DmitiyK »

Алексей, спасибо за ответ :)
А как поступаете, когда проскакиваете поворот в Неаполе? Разворачиваетесь или по другому маршруту направляетесь? И как вообще обстоят дела с разворатами на нац дороге?

И ещё тут возникла идейка по поводу 3го дня, если выберу целый день в районе Иерапетры...может попробовать сплавать на остров Хриси? Если конечно будет возможность уехать туда именно в тот день, когда приедем...
Читал на форуме, что вроде туда есть 6-7 часовые экскурсии из Иерапетры, нас это не оч устраивает, т.к. видимо займёт весь день и не хватит время на пляжи восточнее Иерапетры...а вот если бы часа 2-3 там до обеда провести, а после обеда на те саме пляжи восточнее...было бы здорово наверное :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Да, когда как получается :) Часто просто на развязке сразу съезжаю на дорогу, ведущую в Κουρουνας (Kourounas) и потом, вооружившись картой, ищем дорогу, соединяющую эту дорогу с дорогой на Καστελλι (Kastelli), а дальше все по ранее заложенному маршруту на Плаку. Либо в самом Неаполи вооружаемся картами и ищем нужный выход :)

С разворотами на Новой Национальной дороге часто возникают затруднения. Если пролететь нужный поворот, то до следующего разворота назад или съезда можно и 5-10 км ехать :) Да и съезды на националку иногда приходится долго искать. Едешь, вроде бы, вот она Новая Национальная Дорога, всего в 10 м от нашей дороги, ее видно, она может идти параллельно, но до съезда можно еще ехать и ехать... Но я за много лет уже привык и выучил многие хитрости, позволяющие быстрей найти нужный съезд :)
DmitiyK писал(а):И ещё тут возникла идейка по поводу 3го дня, если выберу целый день в районе Иерапетры...может попробовать сплавать на остров Хриси? Если конечно будет возможность уехать туда именно в тот день, когда приедем...
Читал на форуме, что вроде туда есть 6-7 часовые экскурсии из Иерапетры, нас это не оч устраивает, т.к. видимо займёт весь день и не хватит время на пляжи восточнее Иерапетры...а вот если бы часа 2-3 там до обеда провести, а после обеда на те саме пляжи восточнее...было бы здорово наверное :)
Боюсь, на все не хватит времени. Даже, если все бегом и идеально спланировать, заранее договориться о катере или кораблике, все-равно будет потрачено часов 5-6 времени. В двух словах, все может пойти не так, как планируете. Не хочу отговаривать, но может для начала не стоит тратить время на "объемные" поездки, забирающие целый день, а поближе познакомиться с самим Критом, где есть гораздо более фантастические места!
DmitiyK

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DmitiyK »

Спасибо за очередные советы :)
Для себя уяснил, что когда приедем в Иерапетру, надо будет прогуляться до порта и узнать по поводу возможности добраться до Хриси, если получится в короткое время всё устроить, то тогда сплаваем, если нет, то поедим изучать пляжи восточнее Иерапетры 8-)
DmitiyK

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение DmitiyK »

Нашёл информацию по поводу Хриси:
Про поездку на о. Хрисси.
Из порта Иерапетры ходят кораблики на остров.
Одна компания:
В 10.20, назад в 15.49
В 11.00, назад в 16.30
В 12.10, назад в 17.30
Вторая компания - в 10.30, назад в 16.00
Билет туда-обратно стоит 20 евро.
На самом острове белый песок, реликтовые кедры и красивейшей ливийское море. Только на входе почти везде каменная плита, так, что лучше взять тапки.
Источник информации: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=192558&p=100#3558884

долго, откладывается походу Хриси на этот раз)
УлисЁнок

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение УлисЁнок »

а какие пещеры можно посетить , если остановимся в Агиос Николаусе? пещера Зевса? а еще какие? я тут почитала, самые крупные как раз находятся в Западной части острова
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Пещер на Крите очень много. Если не ошибаюсь, кажется, около 1500. Но самые известные, все же находятся примерно в центре острова: Пещеры Сфедони и Мелидони. К Агиос Николаос из популярных пещер ближе всего находится пещера Зевса (Психро) на Плато Лассити, но больше всего меня впечатляют все-таки Сфедони и Мелидони.
mamaolya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mamaolya »

Алексей, а как обстоят дела с бесплатными парковками в Ханья? Трудно найти?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

В этом году мучились с парковками :( То ли туристов было много, то ли какие-то парковки перекрыли, но иногда приходилось стоять и ждать, пока кто-нибудь уедет или ставили на платную парковку недалеко от старого города.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»