С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
boryaspec

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а):Вроде бы правильно :) Единственный совет, на всякий случай приготовьте себе варианты отступления или, сокращающие путь, т.к. дорога будет сложная (даже издалека видно, сколько придется крутить горными серпантинами) и, не факт, что все успеете, а вернуться очень желательно до захода солнца, потому как, поверьте, по той дороге я ездил, есть очень неприятные участки узкой, не огороженной дороги в одну полосу с резкими уклонами... Тогда еще по глупости поехали на вариаторе... натерпелись... К тому же, большая часть пути будет в горах, а 100 км по горной дороге не равняется 100 км по прямой (по времени, сложности и безопасности, разумеется).
Да, до темноты хочется добраться хотя бы до Иерапетры, откуда шоссе уже нормальное идет. Но там путей отступления уже не будет, как я понимаю? Т.е. как только мы свернем с Национального Шоссе возле Херсониссоса, так нам до другой стороны острова и придется по петляющим дорожкам ехать - кмк. Тут, по идее, выход один - надолго нигде не останавливаться и до темна выбраться на шоссе.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение Goalexa »

В общем, добрался до нормальной карты и, судя по всему, самая нормальная дорога и идет через Аркалохори, Панагию, Вьянос и Миртос. Мы, все-таки, блуждали в тех краях по немного другой дороге, которая на карте обозначена, как Dirt road :) В вашем же варианте большая часть маршрута пойдет по дороге, которая в карте значится не иначе, как Main Road :)
boryaspec писал(а):Т.е. как только мы свернем с Национального Шоссе возле Херсониссоса, так нам до другой стороны острова и придется по петляющим дорожкам ехать - кмк. Тут, по идее, выход один - надолго нигде не останавливаться и до темна выбраться на шоссе.
Думаю, что самым лучшим вариантом будет выехать пораньше и просто контролировать время. В принципе, если до наступления темноты успеете на дорогу Иерапетра - Агиос Николаос, то особых проблем не должно возникнуть, т.к. там уже дорога почти прямая и без особых "сюрпризов". Мы этот маршрут (плюс-минус, конечно) проезжали, выехав, кажется около 8 утра, вернулись в Сталиду мы еще до захода солнца. Тогда мы успели погулять в Миртосе, искупаться на диком пляже Ливийского моря, пообедать в Тертсе, еще раз искупаться и по горной дороге вернуться обратно с небольшими остановками в интересных и необычных местах.


boryaspec

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а):Думаю, что самым лучшим вариантом будет выехать пораньше и просто контролировать время. В принципе, если до наступления темноты успеете на дорогу Иерапетра - Агиос Николаос, то особых проблем не должно возникнуть, т.к. там уже дорога почти прямая и без особых "сюрпризов". Мы этот маршрут (плюс-минус, конечно) проезжали, выехав, кажется около 8 утра, вернулись в Сталиду мы еще до захода солнца. Тогда мы успели погулять в Миртосе, искупаться на диком пляже Ливийского моря, пообедать в Тертсе, еще раз искупаться и по горной дороге вернуться обратно с небольшими остановками в интересных и необычных местах.
Вот и мы хотим также! Главное, заранее посмотреть во сколько в это время года солнце садиться начинает. Потому как садится оно очень стремительно. Мы из Ситии в прошлом году так ехали - где-то на полпути остановились у придорожной таверны перекусить немного. День в самом разгаре был. Минут через 15 начало темнеть, а чуть позже и вовсе кромешная тьма воцарилась. Ехать было не очень приятно - дорога из Ситии непростая. Кстати, интересный был момент - сам я ехал неспешно и аккуратно - серпантин все-таки, а через некоторое время за мной автомобиль пристроился, явно куда-то спешащий. Я бы и рад его пропустить - да съехать некуда, дорога там очень узкая была. Поехал чуть быстрее, но на прокатной эко-резине, да по незнакомой дороге и в полной темноте особо-то не разгонишься. Машина сзади так и ехала километров 10, пока дорога не расширилась и я к обочине не принял. Мне еще интересно стало - на чем же этот торопыга едет, больно уж лихо он в крутые повороты вписывался, скорости нигде не сбрасывая. А по фарам в темноте не разобрать. К моему великому удивлению мимо меня просвистел здоровенный бензовоз, да еще и со второй цистерной на прицепе. :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение Goalexa »

:lol: Меня также и фуры, и автобусы обгоняют, как на легковушке :D Чтобы не ошибиться с закатами, вот вам очень полезная ссылка: Время восходов и закатов солнца на острове Крит в сентябре >> Согласно графику, в районе Ираклиона заход солнца в конце сентября уже около 19:04 - 19:26 (взял отрезок времени с 15.09 по 30.09)
boryaspec

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а)::lol: Меня также и фуры, и автобусы обгоняют, как на легковушке :D Чтобы не ошибиться с закатами, вот вам очень полезная ссылка: Время восходов и закатов солнца на острове Крит в сентябре >> Согласно графику, в районе Ираклиона заход солнца в конце сентября уже около 19:04 - 19:26 (взял отрезок времени с 15.09 по 30.09)
Вот это да! Вы - прост кладезь информации! Благодаря Вам я и в прошлом году на Крите не растерялся, хотя ехал впервые в жизни. И в этот раз уже знаю заранее все что хотел. Спасибо огромное! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение Goalexa »

:oops: Спасибо большое за ваши слова :oops:
boryaspec писал(а):И в этот раз уже знаю заранее все что хотел.
В любом случае, до сентября еще есть время, наверняка появятся новые идеи и вопросы, пишите :) Даже, если вопросы появятся уже во время отдыха :)
boryaspec

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение boryaspec »

Вопросы появились :)
Задумал я съездить еще и в Гортис. А вопрос такой - туда мы планируем ехать по Национальному шоссе, с которого, судя по карте, надо будет завернуть в районе Ираклиона. А вот как потом лучше ехать обратно? По тому же маршруту не хотелось бы - побольше всего увидеть хотим. Какие есть альтернативные варианты? И, быть может, такой маршрут дополнить чем-то живописным можно?
melnica

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение melnica »

boryaspec, если позволите мне вам помочь:)...
С националки вам следует свернуть на Аг.Варвару и ехать без остановки до Гортины.
После осмотра можно съездить нам недалече в Маталу (пляж), и/либо в Мони Одигитриос... оттуда два варианта:
либо проехать до Аг.Галлини и возвращаться той же дорогой обратно;
либо - гораздо интереснее - из Аг.Галлини ехать на Спили, вечерняя прогулка по Ретимно и по националке в ваш отель.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение Goalexa »

Ну и прогулка в Спили! Чудесное место! Таня, опять забыл, про какую таверну в Спили ты рассказывала?
Boryaspec, те две дороги, о которых написала Татьяна, равнозначны по сложности и классу дороги, но пути разные, соответственно, и впечатлений в 2 раза больше :) Я бы тоже именно так разнообразил эту поездку, но на всякий случай подсчитайте количество км, ведь, возвращаясь через Спили, выедете в районе Ретимно, что от Агиос Николаос уже далековато :) С Гортиной сильно не затягивайте. В прошлом году уже после 15:00 поцеловали замочек :)
boryaspec

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение boryaspec »

melnica писал(а):boryaspec, если позволите мне вам помочь:)...
С националки вам следует свернуть на Аг.Варвару и ехать без остановки до Гортины.
После осмотра можно съездить нам недалече в Маталу (пляж), и/либо в Мони Одигитриос... оттуда два варианта:
либо проехать до Аг.Галлини и возвращаться той же дорогой обратно;
либо - гораздо интереснее - из Аг.Галлини ехать на Спили, вечерняя прогулка по Ретимно и по националке в ваш отель.
Спасибо! Посмотрел по карте - до Спили будет все же далековато. А если потом вдоль побережья до Иерапетры ехать? Это бы здорово разнообразило маршрут, только вот понять бы - хорошая ли там дорога...
goalexa писал(а):Ну и прогулка в Спили! Чудесное место! Таня, опять забыл, про какую таверну в Спили ты рассказывала?
Boryaspec, те две дороги, о которых написала Татьяна, равнозначны по сложности и классу дороги, но пути разные, соответственно, и впечатлений в 2 раза больше :) Я бы тоже именно так разнообразил эту поездку, но на всякий случай подсчитайте количество км, ведь, возвращаясь через Спили, выедете в районе Ретимно, что от Агиос Николаос уже далековато :) С Гортиной сильно не затягивайте. В прошлом году уже после 15:00 поцеловали замочек :)
Спасибо за информацию, значит пораньше выезжать придется :) Но до Спили, боюсь, за одну поездку нам не доехать - хочется вернуться до наступления сумерек, так чтобы без приключений :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение Goalexa »

boryaspec писал(а): А если потом вдоль побережья до Иерапетры ехать? Это бы здорово разнообразило маршрут, только вот понять бы - хорошая ли там дорога...
Я так понимаю, речь о дороге, проходящей мимо Пиргос, Като Вьянос и Ано Вьянос. Сама дорога хорошая. Но, все же, местами она более извилистая, чем дорога через Агия Варвара. Виды там, конечно... Как, впрочем, и везде на Крите :)

p.s. кстати, вот на этой дороге с бесплатной (рентакаровской) картой совсем не сложились отношения :)
boryaspec

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а):Я так понимаю, речь о дороге, проходящей мимо Пиргос, Като Вьянос и Ано Вьянос. Сама дорога хорошая. Но, все же, местами она более извилистая, чем дорога через Агия Варвара. Виды там, конечно... Как, впрочем, и везде на Крите :)

p.s. кстати, вот на этой дороге с бесплатной (рентакаровской) картой совсем не сложились отношения :)
А почему так? Она ведь, если смотреть по карте, достаточно широкая, прямая - идет вдоль моря и упирается в Иерапетру в итоге. Или на деле все не так просто? :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение Goalexa »

Согласен, по карте они обозначены одинаково, да и в принципе, с натягом, но их можно назвать равнозначными. Просто, дорога, которая идет параллельно южному побережью, более извилистая. По сравнению с ней, дорога через Агия Варвара, практически прямая, ну, не беря, конечно, во внимание спуск в районе Vourvoulitis :) Но, в общем, из Агиос Николаос, пожалуй, так же поехал бы, туда по одной дороге, обратно для разнообразия, по другой.
boryaspec

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а):Согласен, по карте они обозначены одинаково, да и в принципе, с натягом, но их можно назвать равнозначными. Просто, дорога, которая идет параллельно южному побережью, более извилистая. По сравнению с ней, дорога через Агия Варвара, практически прямая, ну, не беря, конечно, во внимание спуск в районе Vourvoulitis :) Но, в общем, из Агиос Николаос, пожалуй, так же поехал бы, туда по одной дороге, обратно для разнообразия, по другой.
Извилистая - это ничего. Обычно - чем дорога извилистее, тем виды вокруг красивее - а нам только этого и надо :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение Goalexa »

Виды там потрясающие! Именно в тех краях состоялось наше первое знакомство с южным, с горным Критом. Мы были под таким впечатлением... До сих пор отлично помню эту поездку!
irishka

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение irishka »

Добрый день!
Приобрели турпутевку на остров Крит, вылет 17го сентября 2013 на 13 ночей.
Летим в составе 3 взрослых + 1 ребенок, год и четыре месяца.
Отель "Miramare luxury suit and villas", район Агиос Николаоса.
Хотим брать авто в аренду на 4 дня, скорее всего даже заранее. Выбрали прокатную контору сейчас общаемся.
Прочитала много информации по возможным маршрутам. Но до сих пор не сложилась полная картина, возможно на месте было бы проще. Взять карту и вперед, но я из тех людей, которые любят планировать..:)
Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше всего съездить с маленьким ребенком, чтобы это было интересно для него и в тоже время, чтобы и нам не скучать и конечно не тяжело для ребенка. Возможные нитки маршрутов.
Вот мои идеи, но по расстояниям пока не очень понимаю, достаточно на день, много или мало и пр.
Агиос Николаос- Элунда - Плака - Агиос Николаос (в этот день субмарина с прозрачным днем) красивые виды плюс для ребенка рыбки и катер
Агиос - Николаос -Неаполи - Малия - Мохос - Агиос Николаос красивые виды, пляжи и не знаю что еще
Агиос - Николаос - Amazonas park- что дальше , куда лучше? - для ребенка животные и птицы
и хотелось бы еще немного истории, культуры, старых улочек, сувенирных лавочек в один из дней. Куда лучше поехать
Может
Агиос Николаос - Херсонисес - Ираклион- Агиос Николаос
Подскажите, пожалуйста, хорошие таверны в районе Агиос Николаоса и супермаркеты или рыночки, где можно будет покупать молочное для ребенка.
У нас полупансион обедать будем самостоятельно.
По аренде авто общаемся с rent-a car-crete - на 4 дня авто с автоматической коробкой передач выходит в районе 337 евро, дорого или вполне адекватный ценник?
Еще по сиесте хотела уточнить, по времени и что работает, что закрыто?
Заранее благодарю за все возможные комментарии!!!
flash85

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение flash85 »

Я бы Вам посоветовал проехаться по побережью до поселка Плака, далее вверх по горам в сторону Неаполи, там и деревеньки встречаются и таверны и народу (в том числе туристов ни-ко-го) :)

>>Агиос Николаос - Херсонисес - Ираклион- Агиос Николаос
Нну не знаю... Мы по этому пути ездили так, мимоходом. Ничего такого интересного не увидели особо. Лучше уж тогда наверное поехать вокруг плато Лассити съездить, заехать в монастырь Кремастон, это тоже недалеко от Аг.Николаос.
А улочки и сувенирные лавочки есть практически в любом городе :) Отличаются только цены - чем крупнее город, тем дороже :)
irishka писал(а):Добрый день!
По аренде авто общаемся с rent-a car-crete - на 4 дня авто с автоматической коробкой передач выходит в районе 337 евро, дорого или вполне адекватный ценник?
Заранее благодарю за все возможные комментарии!!!
А это уж кому как знаете ли? Я бы такие бабки за машину не отдал например :) Мы арендовали в местной конторе машину на механике на 3 дня за 80 евро. Вот и думайте ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Можно я немного пооффтопю и сначала с машин начну? :)
flash85 писал(а):Мы арендовали в местной конторе машину на механике на 3 дня за 80 евро. Вот и думайте ))
irishka писал(а):По аренде авто общаемся с rent-a car-crete - на 4 дня авто с автоматической коробкой передач выходит в районе 337 евро, дорого или вполне адекватный ценник?
Я уверен на все 100%, что речь идет о совершенно разных классах машин, разных двигателях, разных типах коробки передач. Flash85, вы наверняка говорите о классе A, B с механикой, Irishka, совершенно очевидно, смотрела цену на автомобиль классом выше, да к тому же, она написала, что с автоматом.
Что касается цен и личного доверия.. Никого не люблю советовать, но у rent-a car-crete.ru часто арендуем машины на протяжении многих лет и лично я доверяю им. Цены в этой фирме я бы отнес к средним, они довольно низкие, но не самые низкие. Зато за много лет ни разу не сталкивался у них с неприятными "сюрпризами", всегда все четко и вовремя! Поверьте, много раз пытался попробовать в других фирмах, где подешевле. Может это лично мне не повезло, но всегда заканчивалось тем, что в итоге платил больше + попадали в неприятные ситуации. Был случай, когда в одной фирме три года назад взял машину (имен называть не буду :) ), и цена была очень выгодная, и страховку обещали полную, без дополнительных платежей. Так бы и ездил и думал бы о том, как выгодно взял машину. Но нам на стоянке снесли зеркало. Расписывать не буду, сколько мы с ними спорили. В итоге оказалось, что страховка была не такая и простая. Платили мы из своего кармана... А вот еще один случай нашей погони за дешевизной (уже много раз рассказывал об этом, напишу еще раз): Никакой машины не будет… или будет? Именно после этого случая мы перестали экспериментировать, теперь берем машины у проверенных временем rent-a car-crete.ru (они же http://www.justrentals.gr) и http://www.autohire-chania.gr

Теперь, собственно маршруты! :)
irishka писал(а):Но до сих пор не сложилась полная картина, возможно на месте было бы проще. Взять карту и вперед, но я из тех людей, которые любят планировать..:)
Эх, мы раньше тоже так же переживали, планировали, потом поняли, что стоит только выехать за пределы территории отеля и все планы легко могут поменяться прямо на ходу :) Крит такое место... Фантастические виды, которые не могут оставить равнодушными никого, хочется остановиться и сфотографировать. Богатейшая история. Были истории, когда просто так останавливались, чтобы сфотографировать красивый вид, как случайно в лесочке обнаруживали какой-нибудь акведук... А деревни, люди, традиции... Порой просто интересно заглянуть "вон за тот угол, а там...", сами понимаете, как легко планы могут измениться :D По крайней мере, для нас это совсем не редкость :) Сначала расстраивались, что напланировали и то, и это, а проехали только треть или даже четверть, сейчас уже проще относимся к планированию путешествия по Криту :) Так что не расстраивайтесь, если что-то не успеете посетить. Ну и не бойтесь немного отступить от изначальной программы. Это интересно! :)
irishka писал(а):Агиос Николаос- Элунда - Плака - Агиос Николаос (в этот день субмарина с прозрачным днем) красивые виды плюс для ребенка рыбки и катер
Я думаю, что вполне нормальный маршрут, особенно, если это будет один из первых дней. По дороге в Элунду по указателям можете найти ферму оливкового масла и заехать, если будут силы и время. Вам будет интересно узнать много нового, а ребенок пообщается с животными. Там живет ослик, кролик, петух. Вот сайт фермы: Ферма оливкового масла на Крите - ссылка. От Плаки я бы немного прокатился по дороге в сторону Врухас, просто, чтобы полюбоваться фантастическими видами, открывающимися оттуда. Вот такими:

Изображение
irishka писал(а):Агиос - Николаос -Неаполи - Малия - Мохос - Агиос Николаос красивые виды, пляжи и не знаю что еще
Честно, не знаю, стоит ли ехать в Малию с малышком... По территории дворца с ребенком, считаю, трудновато будет ходить. После Мохос я бы съездил в Монастырь Кера Кардиотиссы. Не смогу словами описать те чувства, которые я испытал, посетив этот монастырь. Удивительное и очень красивое место! Оттуда можно доехать до Плато Лассити и посетить Экопарк Лассинтос. Думаю, эта поездка будет интересна и вам, и ребенку, который снова сможет пообщаться с животными. Вот сайт экопарка: Lasinthos Eco Park. Стоит ли идти с ребенком в пещеру Зевса? Не знаю, я с малышом не пошел бы, учитывая еще и подъем к пещере. Ну и закончил бы путешествие посещением деревни Краси с огроменным платаном! Его размеры... поражают, наверное, не то слово. Он гигантский :) В итоге у меня бы получилось так: Агиос Николаос - Мохос - Монастырь Кера Кардиотиссас - Плато Лассити и Экопарк - Краси - Агиос Николаос. НО! Вы едете с ребенком, поэтому, очевидно, из этого списка нужно от чего-то отказаться, слишком сложный получится маршрут, даже, если ехать без малышатика. Но я написал некий максимум, чтобы было из чего выбрать :) Кстати, в такую поездку мы любим ездить разными дорогами. Например, в ту сторону через Мохос и перевал Сели Амбелу, обратно по дороге, уходящей на восток мимо деревень Zenia, Amigdali. Но это уже высший пилотаж для первой поездки и, опять же, с ребенком побоялся бы там ехать, т.к. дорога в какой-то степени вертлявая...
irishka писал(а):Агиос - Николаос - Amazonas park- что дальше , куда лучше? - для ребенка животные и птицы
Думаю, для ребенка стало бы впечатляющим продолжением этого дня - посещение Критского аквариума CRETAquarium, расположенного недалеко от Ираклиона (между курортами Коккини Хани и Като Гувес). В Херсониссос меньший по размерам, но по своему интересный Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий.
irishka писал(а):и хотелось бы еще немного истории, культуры, старых улочек, сувенирных лавочек в один из дней. Куда лучше поехать
Может Агиос Николаос - Херсонисес - Ираклион- Агиос Николаос
Я бы предпочел прогулку по улочкам Крицы и Крустас. Если не устанете, можно проехать до Археологической территории Гурнья, а на обратном пути поехать на пляж Вулизма... Ну... я бы так поступил, это так, скорее мысли :)
irishka писал(а):Подскажите, пожалуйста, хорошие таверны в районе Агиос Николаоса и супермаркеты или рыночки, где можно будет покупать молочное для ребенка.
В Агиос Николаос есть крупные супермаркеты Marinopoulos и Xalkiadakis. Молочные продукты я бы покупал в них. В сиесту многие магазинчики закрываются, особенно в городах, но эти крупные супермаркеты работают целый день. На курортах какие-то магазины закрываются на сиесту, какие-то нет.
flash85

Re: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты.

Сообщение flash85 »

Goalexa писал(а):Эх, мы раньше тоже так же переживали, планировали, потом поняли, что стоит только выехать за пределы территории отеля и все планы легко могут поменяться прямо на ходу :) Крит такое место...
Согласен :) Мы тоже так же ездили...маршрут меняли на ходу )) Так что я бы не стал заморачиваться с точным планированием, а лишь обозначил для себя направления, а там уже видно будет :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»